Дело № 1-543 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимой Сергеевой С.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеевой С.В., "...", ранее судимой:

- 27 мая 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, снята с учёта 19 сентября 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеева С.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сергеева С.В. 12 октября 2011 года около 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном возле "..." по адресу: ул. "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "..." используя имеющиеся у неё знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 90 грамма, то есть в крупном размере, часть которой употребила путём внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства она, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе в медицинском шприце, в сумочке, находящейся при ней, пока в тот же день около 15 часов 25 минут не была задержана сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку возле дома "..." г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 90 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра места происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимая Сергеева С.В. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании поддержали данное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимая в полной мере осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Сергеевой С.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сергеевой С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сергеевой С.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Сергеева С.В. ранее судима, совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Сергеевой С.В., является "..."

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость за умышленное преступление небольшой тяжести при признании рецидива не учитывается.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Сергеевой С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,69 грамма (с учетом израсходованной на проведение экспертизы), медицинский шприц, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Сергеевой С.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012 года.