дело № 1-455/2011- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитников – адвокатов Капишникова В.В., Нырковой Е.Г., Антоновой О.В.,

подсудимых Филатова В.А., Кинжигалиева Г.Б., Вдовиченко И.Н.,

потерпевшей Б.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филатова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Кинжигалиева Г.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Вдовиченко И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов В.А. и Кинжигалиев Г.Б., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Вдовченко И.Н. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут, находясь неподалеку от территории садового товарищества «П.», расположенного в районе <адрес>, Вдовиченко И.Н., увидев собирающего металлический лом Кинжигалиева Г.Б., познакомившись с последним, договорился с Кинжигалиевым Г.Б. о предоставлении Кинжигалиеву Г.Б. информации и советов о месте, времени и способе совершения тайного хищения металлических изделий.

После этого, Кинжигалиев Г.Б. 29 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических изделий, и незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом о совершении тайного хищения металлических изделий для чего определили время, место, способ и действия каждого при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 29 декабря 2010 года в дневное время, около 15 часов 00 минут Кинжигалиев Г.Б. совместно с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом на автомобиле "...", регистрационный номер "..." регион, под управлением Филатова В.А., привезли газорежущее оборудование к территории садовых товариществ, расположенных в районе <адрес>, где их ожидал Вдовиченко И.Н., который, управляя автомобилем "...", регистрационный номер "..." регион, привез Кинжигалиева Г.Б., Филатова В.А. и неустановленное следствием лицо и указал им на территорию садового участка принадлежащего потерпевшей Б. и находящегося в садовом товариществе «П.», расположенном в районе <адрес>, пояснив о возможности совершения тайного хищения металлических изделий с территории вышеуказанного садового участка и необходимости отдать Вдовиченко В.Н. часть денежных средств, вырученных от продажи похищенных металлических изделий.

После этого 30 декабря 2010 года в дневное время, около 09 часов 00 минут, Кинжигалиев Г.Б., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, согласно плана совершения преступления и распределенным ранее действиям, совместно с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, путем свободного доступа, через калитку, принеся с собой газорежущее оборудование, проникли на территорию садового участка садового товарищества «П.», принадлежащего Б., на который им указал Вдовиченко И.Н., где в период времени с 09 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, с помощью газорежущего оборудования совместно осуществили демонтаж и разрезание имеющихся на садовом участке металлических изделий: труб, качелей, ворот, части забора. Кинжигалиев Г.Б. и Филатов В.А. разрезали вышеуказанные металлические изделия на части для удобства перевозки, а неустановленное следствием лицо складывало части разрезанных металлических изделий в автомобиль, после чего Кинжигалиев Г.Б. совместно с Филатовым В.А. используя автомобиль "...", регистрационный номер "..." регион, под управлением Филатова В.А., на вышеуказанном автомобиле дважды осуществили вывоз похищенных и разрезанных на части металлических изделий в пункт приема металлолома «"..."», расположенного на территории <адрес>, а затем с целью продолжения хищения чужого имущества вновь вернулись на вышеуказанный садовый участок.

После того как 30 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут к территории садового участка , принадлежащего Б., подошел Б., осуществляющий охрану имущества находящегося на территории вышеуказанного садового товарищества и пытаясь пресечь преступные действия, сделал замечание Кинжигалиеву Г.Б., Филатову В.А. и неустановленному следствием лицу о недопустимости хищения металлических изделий, Кинжигалиев Г.Б. совместно с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, осознавая, что Б обнаружил их преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, наблюдает за их преступными действиями, не прекратили осуществление преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, а неустановленное следствием лицо, воспользовавшись сотовым телефоном и услугами сотовой связи, позвонило Вдовиченко И.Н. и сообщило ему о том, что их преступные действия, направленные на хищение чужого имущества обнаружены Б, который требует их прекратить.

После этого Вдовиченко И.Н. 30 декабря 2010 года около 15 часов 35 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, осуществляя действия пособника, для устранения препятствий совершения Кинжигалиевым Г.Б., Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом хищения металлических изделий, принадлежащих Б. пришел к территории садового участка , принадлежащего Б., где стал убеждать Б уйти, а после того, как Б продолжил высказывать требования о недопустимости хищения металлических изделий и о том, что сообщит собственнику о совершенном ими преступлении, то Вдовиченко И.Н. вновь потребовал от Б уйти, принудив Б своими требованиями уйти от вышеуказанного садового участка, а затем сказал Кинжигалиеву Г.Б., Филатову В.А. и неустановленному следствием лицу продолжить преступные действия, направленные на хищение оставшейся части разрезанных металлических изделий, то есть устранил препятствия совершения Кинжигалиевым Г.Б., Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом хищения металлических изделий, принадлежащих Б.

После того как Б ушел, Кинжигалиев Г.Б. согласно ранее достигнутой договоренности, отдал Вдовиченко И.Н. часть денежных средств, вырученных от продажи похищенных металлических изделий, а затем 30 декабря 2010 года около 15 часов 40 минут, находясь на территории садового участка , принадлежащего Б., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, достоверно зная, что их преступные действия обнаружены Б и очевидны для Б, совместно с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, в целях продолжения своего преступного умысла, осуществили вывоз оставшейся части демонтированных и разрезанных металлических изделий на автомобиле "...", регистрационный номер "..." регион, под управлением Филатова В.А., в пункт приема металлолома «"..."», расположенного <адрес>, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах 30 декабря 2010 года в дневное время в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Кинжигалиев Г.Б., находясь на территории сада , принадлежащего Б., садового товарищества «П.», расположенного в районе <адрес>, после получения от Вдовиченко И.Н. информации и советов о месте, времени и способе совершения тайного хищения металлических изделий, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с Филатовым В.А. и неустановленным следствием лицом, действуя с единым преступным умыслом, осознавая что их преступные действия обнаружены Болтаевым Х.Т. и очевидны для Болтаева Х.Т., открыто похитили имущество, принадлежащее Бушнай Т.А., а именно: трубу металлическую диаметром 32 мм, в количестве 50 метров, стоимостью с
учетом износа - 1697 рублей 50 копеек; металлические качели размером 1200x1200 мм, стоимостью с учетом износа -
1085 рублей; металлические ворота размером 1800x700 мм, стоимостью с учетом износа - 325 рублей 50 копеек; металлический забор в виде сетки, размером 15000x1600 мм, стоимостью с учетом износа - 2160 рублей, а всего на общую сумму 5268 рублей, причинив тем самым потерпевшей Б. имущественный ущерб на указанную сумму.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Кинжигалиев Г.Б. вину признал в полном объеме, подсудимые Филатов В.А. и Вдовиченко И.Н. вину признали частично.

В судебном заседании подсудимый Филатов В.А. вину признал частично, показал, что признает только тайное хищение чужого имущества, которое они прекратили после прихода охранника - Б От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Показания Филатова В.А., данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. л.д. ; т. л.д. ), согласно данным показаниям:

29 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут, он встретил на улице своего знакомого Кинжигалиева Г.Б., который предложил ему подзаработать, он, Филатов В.А. согласился, так как ему нужны были деньги. Кинжигалиев Г.Б. сказал, что нужно отвезти металл с садовых участков в скупку, поясняя, что его автомобиль сломан. У него, Филатова В.А. имеется автомобиль "..." <данные изъяты>. Они договорились с Кинжигалиевым Г.Б., что возьмут газорежущее оборудование и порежут на садовом участке металл и сдадут его в приемный пункт металлолома. Около 13 часов 00 минут Кинжигалиев Г.Б. при нем кому-то позвонил по сотовому телефону, спросил можно ли приехать, при этом он назвал того, с кем разговаривал «В». Кинжигалиев Г.Б. сказал, что можно ехать сейчас, так как он договорился со сторожем садоводческого товарищества, и нужно взять газорежущее оборудование. У Кинжигалиева Г.Б. был газовый баллон, газовые шланги и резак, а у него, Филатова В.А., был кислородный баллон и кислородные шланги. На его автомобиле, они поехали к Кинжигалиеву Г.Б. загрузили в багажник автомобиля газовое оборудование, у него, Филатова В.А., загрузили кислородный баллон и шланги. Затем поехали в район <адрес>, где Кинжигалиев Г.Б. вышел из автомобиля и через некоторое время вернулся с незнакомым мужчиной, который представился А.. Втроем они поехали к <адрес>. Около 15 часов 00 минут они доехали до сторожевого домика находящегося на <адрес>. Из домика вышел ранее неизвестный ему мужчина, Кинжигалиев Г.Б. назвал его «И.», позже он узнал его фамилию – Вдовиченко И.Н., который попросил его, Филатова В.А., выйти из машины, сам сел за руль, пояснив, что лучше знает места и сам покажет место, где нужно резать металл на садовых участках. Все вместе они сели в автомобиль и Вдовиченко И.Н. привез их к одному из садовых участков. Выйдя из машины, Вдовиченко И.Н. указал в сторону данного садового участка, сказал, что сегодня резать нельзя, так как время уже позднее, темнеет рано и кто-нибудь может увидеть свет от газового резака, а также потому, что приемный пункт скупки металлолома скоро закроется, и они не успеют в этот день сдать металл. Они выгрузили газовое оборудование, сложили его около забора возле садового участка, на который указал Вдовиченко И.Н. и прикрыли оборудование листом металла. Вдовиченко И.Н. сказал, что за сданный металл они должны отдать ему половину вырученных денег, они согласились, после чего втроем уехали, а Вдовиченко И.Н. остался на садовых участках. 30 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут он подъехал к садовому участку, где накануне они оставили газовое оборудование, там уже находились Кинжигалиев Г.Б. и А.А. они резали металлические трубы. На территории садового участка находилось немного порезанного металла: трубы, диаметром примерно 32 мм, порезанные детские металлические качели. Кинжигалиев Г.Б. газовым резаком резал забор в виде металлической сетки, затем они с Кинжигалиевым Г.Б. погрузили порезанный на куски металл в багажник его автомобиля. Он и Кинжигалиев Г.Б. сели в автомобиль, поехали в приемный пункт скупки металла, находящийся на территории <адрес>. Кинжигалиев Г.Б. на свой паспорт сдал металл, а он, Филатов В.А., только помог выгрузить металл. Деньги за металл также получил Кинжигалиев Г.Б. Около 11 часов 00 минут, когда они ехали обратно к садовому участку, Кинжигалиеву Г.Б. кто-то позвонил, поговорив, Кинжигалиев Г.Б. сказал, что Вдовиченко И.Н. попросил купить бутылку водки и закуску. Они заехали в магазин, купили спиртное и продукты, после чего поехали к садовому участку, где их уже ждал Вдовиченко И.Н. Все вместе они употребили спиртное и продукты. Кинжигалиев Г.Б. показал Вдовиченко И.Н. приемо – сдаточный акт, в котором была указана сумма, на которую они сдали металл и передал Вдовиченко И.Н. деньги, сколько именно, он не знает, не видел, но договаривались, что будут отдавать Вдовиченко И.Н. половину денег, полученных от сданного металла. Вдовиченко И.Н. ушел, сказав им, чтобы они продолжали. Затем они продолжили резать металл на садовом участке: срезали входную металлическую калитку садового участка, порезали металлический забор из металлической сетки. Нарезанный кусками металл, они снова погрузили в багажник его автомобиля, отвезли в скупку металла, Кинжигалиев Г.Б. снова сдал металл на свой паспорт, получал приемо – сдаточный акт и деньги. Потом они снова вернулись на садовый участок, около 15 часов 30 минут к садовому участку подошел незнакомый парень <данные изъяты>, но близко он не подходил и ни о чем не разговаривал. Через несколько минут к садовому участку пришел мужчина <данные изъяты>, сказал им, чтобы они оставили металл и уезжали, поскольку он охраняет данные садовые участки. А.А. набрал по сотовому телефону Вдовиченко И.Н., включил громкую связь, сказал, что подошел мужчина, потребовал, чтобы они оставили металл и уезжали. Вдовиченко И.Н. по громкой связи по телефону сказал, чтобы они послали его подальше и продолжали резать металл. Кинжигалиев Г.Б. сказал мужчине, чтобы он уходил и не мешал им, но мужчина продолжал на них кричать. Тогда Кинжигалиев Г.Б. позвонил Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы он сам пришел. Он, Филатов В.А., понимал, что садовый участок кому-то принадлежит, а их действия обнаружены посторонним человеком, который хочет прекратить их действия, но все равно они продолжили резать металл. Через несколько минут к садовому участку подошел Вдовиченко И.Н., сказал им, чтобы они не слушали мужчину, стал разговаривать с мужчиной, называя его С. С говорил, что пойдет к хозяйке участка и все ей расскажет, говорил, что сообщит в милицию. Вдовиченко И.Н. сказал, что никуда он не пойдет. После чего С ушел, а Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы они его не слушали. Он, Филатов В.А., сказал, что нужно уезжать, тогда Вдовиченко И.Н. сказал, что они ему должны отдать половину денег. Кинжигалиев Г.Б. отдал Вдовиченко И.Н. половину, от вырученных за вторую сдачу металла, денег, после чего они погрузили оставшийся срезанный металл – трубы и забор в виде сетки, порезанные на куски, погрузили газовое оборудование и уехали. Около 16 часов 00 минут они сдали металл третий раз в ту же скупку металла, на имя Кинжигалиева Г.Б. Оставшиеся деньги от сдачи металла они разделили на троих – на него, Кинжигалиева Г.Б. и Александра.

В судебном заседании Филатов В.А. показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании подтвердил частично, показал, что они ни от кого не прятались, трубы и качели, которые они сдали в скупку находились за территорией садового участка, когда к садовому участку потерпевшей подошел СБ, они находились за территорией садового участка. Когда Б пришел к садовому участку потерпевшей и сказал, что участок не брошенный и он знает хозяйку данного участка, они сразу прекратили свои действия, оставили часть металлолома на садовом участке и уехали. Металл при Б в машину не грузили, в багажник погрузили только оборудование. Знает, что за сдачу металлолома Кинжигалиев Г.Б. передал Вдовиченко И.Н. 800 рублей. Он понимал, что сады чужие, но создавалось впечатление, что сады брошенные. Участок на котором они резали металл показал им Вдовиченко И.Н. Потерпевшей он возместил материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кинжигалиев Г.Б. вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия (т. л.д. , ; т. л.д. ), согласно которым:

29 декабря 2010 года около 10 часов 00 минут, он собирал в садовом обществе за <адрес> мелкие металлические предметы, чтобы сдать их в скупку, на дороге между садовыми участками встретил мужчину – Вдовиченко И.Н., фамилию, которого он узнал позже. Вдовиченко И.Н. представился начальником охраны данных садовых участков, сказал называть его «В» или «И.», предложил ему резать металл на брошенных садах и делиться с ним половиной выручки за сданный лом, сказал, что это его садовые участки, он хозяин, будет показывать, где и что можно резать, дал номер своего телефона и сказал, чтобы он, Кинжигалиев Г.Б., звонил ему. В тот же день, он, Кинжигалиев Г.Б., встретил на улице своего знакомого – Филатова В.А., предложил ему подзаработать, сказал, что нужно отвезти металл с садовых участков в скупку на его автомобиле, Филатов В.А. согласился. Они договорились с Филатовым В.А., что на автомобиле Филатова В.А. - "..." светлого цвета возьмут газорежущее оборудование, порежут на садовом участке металл и сдадут его в приемный пункт металлолома. После чего он позвонил Вдовиченко И.Н. по сотовому телефону, договорился о встрече. В тот же день, встретив на улице своего знакомого – Александра, он предложил ему подзаработать – собирая и сдавая лом, тот согласился. Он, Кинжигалиев Г.Б., Филатов В.А. и Александр договорились, что порежут газовым резаком металлические изделия на садовом участке, и сдадут его в скупку металлолома. В тот же день около 13 часов 00 минут он позвонил Вдовиченко И.Н., последний сказал, что можно приезжать. Погрузив в машину Филатова Г.Б. газорежущее оборудование, около 17 часов 00 минут втроем: он, Филатов В.А. и Александар на машине Филатова В.А. поехали к <адрес>. Они остановились <адрес>, возле сторожевого домика, откуда вышел Вдовиченко И.Н., сел за руль автомобиля, принадлежащего Филатову В.А., пояснив, что лучше знает место, где нужно резать металл на садовых участках. Все вместе они сели в автомобиль, Вдовиченко И.Н. привез их на садовые участки, указал в сторону одного из садовых участков, сказал, что сегодня резать нельзя, так как время уже позднее, темнеет рано и кто-нибудь может увидеть свет от газового резака, а также потому, что приемный пункт скупки металлолома скоро закроется, и они не успеют сдать металл. Они выгрузили газовое оборудование, сложили его около забора, около садового участка на который показал Вдовиченко И.Н. Вдовиченко И.П. пояснил, что за сданный металл они должны отдать ему половину вырученных денег, они согласились. Втроем они уехали, а Вдовиченко И.Н. остался на садовых участках. Он, Кинжигалиев Г.Б., Вдовиченко И.Н., Филатов В.А. и Александр договорились, что порежут газовым резаком металлические изделия на садовом участке, который показал им Вдовиченко И.Н., и сдадут его в скупку металлолома, половину вырученных от продажи денег отдадут Вдовиченко И.Н., а остальное поделят между собой. 30 декабря 2010 года около 9 часов 00 минут он, Кинжигалиев Г.Б. вместе с А., пришли к садовому участку, где оставляли газовое оборудование и вдвоем стали резать металлические трубы и качели на садовом участке. Около 10 часов 00 минут к садовому участку подъехал Филатов В.А. Он, Кинжигалиев Г.Б., в это время газовым резаком резал забор в виде металлической сетки. Когда приехал Филатов В.А., они погрузили порезанный металл в багажник автомобиля, вместе с Филатовым В.А. он, Кинжигалиев Г.Б., дважды отвозил порезанный металл в приемный пункт скупки металла «"..."» на территории ОАО <адрес> сдавал металл на свой паспорт, получал приемо-сдаточный акт и деньги. На его телефон звонил Вдовиченко И.Н., узнавал как дела, сдают ли они металл в скупку. Затем все вместе они употребили спиртное. Он, Кинжигалиев Г.Б., показал Вдовиченко И.Н. приемо – сдаточный акт, в котором была указана сумма, на которую они сдали металл, передал Вдовиченко И.Н. часть денежных средств, сколько именно, он не помнит, но они договаривались, что будут отдавать Вдовиченко И.Н. половину денег, полученных от сданного металла. Вдовиченко И.Н. ушел, сказал, чтобы они продолжали. Они продолжили резать металл на садовом участке: срезали входную металлическую калитку садового участка, порезали часть металлического забора из металлической сетки. Около 15 часов 20 минут к садовому участку подошел незнакомый парень азербайджанской национальности, потом подошел мужчина азербайджанской национальности, сказал им, чтобы они оставили металл и уезжали поскольку, данные садовые участки не брошенные, он охраняет данные садовые участки, знает хозяйку садового участка, на котором они резали металл. Александр набрал по сотовому телефону Вдовиченко И.Н., включил громкую связь, сказал, что подошел мужчина, стал требовать, чтобы они оставили металл и уезжали, Вдовиченко И.Н. по громкой связи по телефону сказал, чтобы они послали его подальше и продолжали резать металл. А. снова позвонил Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы он сам подошел к ним. Он, Кинжигалиев Г.Б., понимал, что данный садовый участок кому-то принадлежит, что их действия обнаружены посторонним человеком, который хочет прекратить их действия, но все равно они продолжали резать металл. Через несколько минут, подошел Вдовиченко И.Н., обращаясь к ним, сказал, чтобы они не слушали мужчину. Вдовиченко И.Н. стал разговаривать с мужчиной, назвав его при этом С С стал говорить, что он пойдет к хозяйке садового участка, все ей расскажет, говорил, что сообщит в милицию. Саид ушел, Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы они его не слушали. Филатов В.А. сказал, что нужно уезжать, тогда Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы они отдали ему половину денег. Он, Кинжигалиев Г.Б. отдал Вдовиченко И.Н. половину денег, от вырученных за вторую сдачу металла, после чего они погрузили срезанный металл, газовое оборудование и уехали. Сдали его также в скупку металлолома, на его имя. Оставшиеся деньги от сдачи металла они разделили на троих.

В судебном заседании подсудимый Вдовиченко И.Н. вину признал частично, в совершении пособничества в тайном хищении чужого имущества и показала, что в 2010 году он по договору охранял садовые участки «Г» и «П.». С декабря 2010 года садовые участки «П.» он не охранял. 29 декабря 2010 года на территории садовых участков «Г» к нему пришел мужчина - Кинжигалиев Г.Б., фамилию которого он узнал позже, спросил, где можно резать металл, он, Вдовиченко И.Н. показал Кинжигалиеву Г.Б. на брошенные садовые участки. Вечером 29 декабря 2010 года Кинжигалиев Г.Б. приехал к нему на автомобиле вместе с Филатовым В.А., и он, Вдовиченко И.Н., показал им брошенные участки, а не конкретный сад. На следующий день ему на сотовый телефон позвонил А., фамилию которого он не знает, сказал, что какой-то молодой парень не разрешает им резать металл. Он, Вдовиченко И.Н. не знал, на каком садовом участке они резали металл. Затем ему позвонил С - Б, сказал, что мужчины на садовом участке Б. режут металл. Он, Вдовиченко И.Н., перезвонил А. и сказал, чтобы они перестали резать металл. Потерпевшую Б. он, Вдовиченко И.Н., знал, знал в каком районе находится садовый участок Б., но точное его месторасположения он не знал. С потерпевшей у него сложились неприязненные отношения. После звонка Б, он сразу же приехал туда, сказал что садовый участок рабочий и нужно уезжать. Не может объяснить почему Кинжигалиев Г.Б. его оговаривает в части того, что он, Вдовиченко И.Н., предложил Кинжигалиеву Г.Б. резать металл на садовых участках и непосредственно указал им на садовый участок потерпевшей, как на заброшенный сад, на котором можно резать весь металл. Кинжигалиев Г.Б. передал ему 400 рублей.

Согласно показаниям Вдовиченко И.Н., данных им на предварительном следствии при проведении очных ставок и оглашенных в судебном заседании (т. л.д. , , ), следует, что 30 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонил А., сказал, что к ним подошел мужчина, он, Вдовиченко И.Н., сказал, что они могут его послать подальше, так как садовые участки брошенные, и никем не охраняются. После звонка он, Вдовиченко И.Н., пришел к участку, на который он указал, там находились Филатов В.А., Кинжигалиев Г.Б. и мужчина по имени А., они газовым резаком резали трубы. Рядом с данным садовым участком стоял Б, которого все называют С. С сказал, что он поймал людей, которые на садовом участке режут металл, он, Вдовиченко И.Н., ответил, что садовые участки брошенные и сказал ему, чтобы он не мешал. С ушел, он, Вдовиченко И.Н., также ушел с данного садового участка. Номер данного садового участка он, Вдовиченко И.Н., не знает. После этого через некоторое время снова позвонили на его сотовый телефон и спросили где он, на что он ответил, что обходит территорию. Кто именно ему позвонил, он не помнит. Они встретили его на садовой дороге, Кинжигалиев Г.Б. передал ему деньги, в сумме примерно 400 рублей, пояснив, что это деньги за то, что он показал им место, где можно собирать металл. Где именно находится садовый участок потерпевшей Б., он не знал. Также в настоящее время не знает, где именно находится сад Б.

Вина подсудимых Филатова В.А., Кинжигалиева Г.Б., Вдовиченко И.Н. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, помимо полного признания своей вины подсудимым Кинжигалиевым Г.Б. и частичного признания своей вины подсудимыми Филатовым В.А. и Вдовиченко И.Н., нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что она является заместителем председателя садоводческого товарищества «П.» г. Новотроицка Оренбургской области, расположенного в районе <адрес>. В данном садовом обществе у нее в собственности имеется садовый участок , который она приобрела около 40 лет назад. Данный садовый участок она не бросала, всегда им пользовалось. В сентябре 2010 года они заключили с Вдовиченко И.Н. договор на охрану их садовых участков. Когда Вдовиченко И.Н. стал охранять их садовые участки, у них стали появляться проблемы связанные с хищением металлических изделий с садовых участков. Они стали предъявлять Вдовиченко И.Н. претензии, и в результате в декабре 2010 года расторгли с Вдовиченко И.Н. договор об охране их садовых участков. О том, что она пользуется своим садовым участком, Вдовиченко И.Н. знал, видел ее неоднократно, когда она приходила на свой садовый участок. В декабре 2010 года их садовые участки стал охранять Б, которого они называли С и его сын, они пришли в их садовое товарищество и предложили им услуги по охране, пояснив, что Вдовиченко И.Н. как бригадир их не устраивает, так как не платит им заработанные деньги. Они согласились, предоставили С и его сыну домик, где последние стали охранять их садовые участки и проживать в данном доме, в хищении замечены не были, нареканий в их адрес также не было. 30 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут к ней домой пришли Б и его сын, рассказали, что когда они делали обход садовых участков, увидели, что трое неизвестных мужчин находились на ее садовом участке, резали трубы и забор. Б стал просить их, что бы они перестали похищать металлические изделия, так как садовый участок не брошенный, но мужчины его не послушали, пояснили, что данный садовый участок им показал Вдовиченко И.Н. и разрешил им резать на нем металл. Так же со слов Б ей известно, что он, Б, встречался с Вдовиченко И.Н., запрещал ему резать трубы на её садовом участке, но Вдовиченко И.Н., сказал Б, чтобы он уходил и не лез не в свое дело. Когда она, Б., 30 декабря 2010 года пришла на свой садовый участок, то увидела, что на нем были срезаны поливочные трубы, забор, металлические ворота, качели. Ущерб ей был причинен на сумму 5 268 рублей. На предварительном следствии она написала исковое заявление, просит взыскать с подсудимых 10000 рублей, из них: 5268 рублей – в счет возмещения материального ущерба, остальная сумма – в счет возмещения морального вреда, поскольку после случившегося она себя очень плохо чувствовала. На предварительном следствии Филатов В.А. возместил ей материальный ущерб в сумме 5500 рублей, претензий к Филатову В.А. она не имеет, просит его строго не наказывать. На своих исковых требованиях о взыскании с подсудимых 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда настаивает.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что потерпевшую и подсудимых знает, неприязни к ним не имеет. Он занимался охраной садовых участков, расположенных <адрес> г. Новотроицка. С сентября 2010 года он работал вместе с Вдовиченко И.Н. по охране садовых участков. С декабря 2010 года он стал охранять сады «П.», там, где находился садовый участок потерпевшей Б. Вдовиченко И.Н. в то время охранял только территорию садоводческого товарищества «Г». 30 декабря 2010 года он находился в садовом домике, где и проживал в то время, охранял сады садоводческого товарищества «П.». Около 15 часов 00 минут к нему пришел его сын – Б.С.Х.., он, Б, около 16 -17 часов попросил сына обойти территорию охраняемых садовых участков. Сын ушел, вернулся минут через 15-20, сказал, что на садовом участке Б. неизвестные режут трубу. Он, Б сразу же пошел на садовый участок потерпевшей. Подходя к садовому участку потерпевшей Б., он увидел нарезанный металл – часть забора, что-то еще, не помнит. Филатов В.А. и Кинжигалиев Г.Б., фамилии которых он узнал позже от сотрудников милиции, находились на садовом участке потерпевшей, и еще один неизвестный мужчина, все они грузили металл в легковой автомобиль "..." <данные изъяты>, машина была груженая металлом. Когда он подошел к садовому участку Б., мужчины находились на дороге около машины. Он спросил данных мужчин, кто им разрешил резать металл на данном садовом участке, они пояснили, что разрешение дал Вдовиченко И.Н. При нем неизвестный мужчина позвонил по телефону Вдовиченко И.Н., после разговора, сказал, что он, Б, здесь не командует, а командует Вдовиченко И.Н., который сказал ему, чтобы они не слушали его, Б После чего он, Б ушел в свой домик, через некоторое время к нему пришел Вдовиченко И.Н., они поговорили. Он спросил у Вдовиченко И.Н. о том, кто дал разрешение резать металл на садовом участке, принадлежащем Б., Вдовиченко И.Н. пояснил, что это он дал разрешение резать металл, но только не на садовом участке Б., а на заброшенных садовых участках. Как увозили металл от садового участка Б., он, Б, не видел. О том, что данный садовый участок принадлежит потерпевшей Б., Вдовиченко И.Н. знал.

В судебном заседании при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б, данные им на предварительном следствии (т. л.д. ), согласно которым 30 декабря 2010 года его сын по его просьбе делал обход садовых участков, через некоторое время он пошел вслед за сыном. Увидел как сын стоит неподалеку от садового участка Б., сын подозвал его. Подойдя к садовому участку потерпевшей, он увидел, как трое ранее незнакомых ему людей режут газовым резаком металлические изделия – забор и поливочные трубы на садовом участке Б. В последствии он, Б, узнал, фамилии двоих мужчин, которые находились на садовом участке потерпевшей - Кинжигалиев Г.Б. и Филатов В.А. Около садового участка потерпевшей стоял автомобиль "..." <данные изъяты>, рядом находились несколько кусков трубы поливочной металлической и металлического забора в виде сетки. Он, Б, спросил у мужчин, зачем они это делают, на что мужчины ответили, что им разрешил Вдовиченко И.Н. Он, Б, объяснил им, что Вдовиченко И.Н. уже не охраняет данные садовые участки и не может давать подобные распоряжения. Кто-то из мужчин, кто именно, он не помнит, при нем позвонили Вдовиченко И.Н. по сотовому телефону, и сказал ему, что им запрещают трогать металлические изделия. При этом на телефоне была включена громкая связь, и он, Б, слышал, что Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы они никого не слушали и продолжали. Он, Б, уверен, что это был именно Вдовиченко И.Н., так как знает его голос, так как ранее неоднократно с ним общался. Затем мужчины сказали ему, Б, чтобы он уходил. Он, Б, стал требовать, чтобы они прекратили свои действия и ушли. Тогда кто-то из мужчин снова позвонил по сотовому телефону, после чего через несколько минут подошел Вдовиченко И.Н., стал говорить, ему, Б, чтобы он не вмешивался не в свое дело, уходил и не мешал им. Он, Б, сказал, что знает хозяйку садового участка, на котором они резали металл и расскажет ей все о происходящем. Вдовиченко И.Н. сказал, что он, Б, никуда не пойдет и не расскажет. После чего Вдовиченко сказал, чтобы он не вмешивался не в свое дело. Так как их было 4 человека, они находились в безлюдном месте, то он, Б, испугался, что они могут причинить ему вред и ушел к себе в сторожку. О случившемся он в тот же вечер рассказал потерпевшей Б., когда вернулся на садовые участки никого уже не было.

Данные показания свидетель Б подтвердил в судебном заседании, однако показал, что не говорила о том, что слышал телефонный разговор по громкой связи, и не говорил, что делал каждый из мужчин на садовом участке потерпевшей.

Свидетель Б.С.Х. в судебном заседании показал, что потерпевшую знает, подсудимого Кинжигалиева Г.Б. видел на территории садовых участков «П.», Вдовиченко И.Н. знает, так как последний работал вместе с его отцом по охране садовых участков, Филатов В.А. ему не знаком. Б – его отец, который с осени 2010 года занимался охраной садовых участков, находящихся <адрес>. Отец проживал в одном из садовых домиков. Он, Б.С.Х., приходил к отцу приносил ему продукты, помогал охранять садовые участки. 30 декабря 2010 года его отец находился на работе, охранял сады садоводческого товарищества, но названия он не знает. В этот день около 15 часов 00 минут он пришел к своему отцу в его сторожку. Отец попросил его обойти территорию охраняемых садовых участков. Делая обход садовых участков, он увидел, как трое мужчин, в одном из которых он узнал Кинжигалиева Г.Б., режут газовым резаком металлический забор в виде сетки на садовом участке Б. Рядом с садовым участком, принадлежащим потерпевшей находился легковой автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. Когда он, Б.С.Х. ближе подошел к садовому участку потерпевшей, то увидел как мужчины грузили порезанный металл в багажник данного автомобиля. В это время он подошел к садовому участку потерпевшей и мужчины его увидели. Он, Б.С.Х., стал запрещать мужчинам грузить металл, говорил, что этот участок принадлежит бабушке, а он сын охранника, но мужчины, не реагируя на его замечание, продолжали грузить металл – решетки от забора и трубы в багажник автомобиля. Кинжигалиев Г.Б. сказал ему, что им разрешил резать металл на данном садовом участке охранник по имени И. (Вдовиченко И.Н). В это время подошел его отец – Б, стал запрещать данным мужчинам резать металл, ругался на них, говорил, что И здесь не охраняет садовые участки и не может давать подобные распоряжения. Затем он, Б.С.Х., пошел к потерпевшей Б. и рассказал ей о случившемся. Позже отец рассказывал ему, что приезжал Вдовиченко И.Н.

Из показаний свидетеля Т А.К. - председателя садоводческого товарищества «П.», расположенном за <адрес> г. Новотроицка, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в обществе состояло 120 садовых участков, в настоящее время осталось только 40 действующих, остальные брошенные. С сентября 2010 года на общем собрании они заключили договор с Вдовиченко И.Н., который представился начальником безопасности казачьих войск. Когда Вдовиченко И.Н. стал охранять садовые участки, у них стали появляться проблемы связанные с хищением металлических изделий с садовых участков. Они стали предъявлять ему претензии и в декабре 2010 года расторгли с ним договор, о чем его письменно уведомили. Вдовиченко И.Н. продолжил охранять садовые участки общества «Г». Она видела, что Вдовиченко И.Н. помогают охранять садовые участки нерусские мужчины: С, позднее она узнала, что его имя Б и его сын - Л. Вскоре Х и Л пришли в их садовое товарищество и предложили услуги по охране, пояснив, что Вдовиченко И.Н. как бригадир их не устраивает, так как не платит им заработанные деньги. Они согласились, предоставили им сторожку, где Х стал проживать постоянно и охранять садовые участки «П.», в хищении они замечены не были. В начале января 2011 года, точную дату она не помнит, ей позвонила Б., рассказала, что с ее садового участка похитили металлические изделия. Вместе с потерпевшей она ходила на ее садовый участок, видела, что там отсутствовала часть металлического забора, металлическая калитка, трубы, что еще пропало, она не знает, так как не видела, что именно до этого находилось на ее садовом участке. Б. говорила, что у нее так же похитили металлические качели, металлические баки, говорила, что о хищении ей сообщил СБ больше ей ничего не известно (т. л.д. ).

Свидетель К. в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и показала, что в ее собственности находится садовый участок садоводческого товарищества «П.», расположенного в районе <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области. В их обществе состояло 120 садовых участвок, но в настоящее время осталось только 40 действующих. Кассиром и председателем садоводческого товарищества является Т Осенью 2010 года их садоводческое товарищество «П.» охраняли те же охранники, что и садоводческого товарищества «Г», находящееся рядом с их товариществом. Охраннику предоставили один из садовых домиков, где он жил. Охранников она ни разу не видела. Вопросом об охране садовых участков занимались Т и Б. Знает, что Б. принадлежит садовый участок садоводческого товарищества «П.». На ее участке, также как и на других участках были проложены поливочные трубы, ее садовый участок с одной стороны был огорожен металлическим забором в виде металлической сетки, с одной стороны, около садового домика, у нее были металлические ворота. Весной 2011 года со слов Б. ей стало известно, что у последней с садового участка похитили металлические изделия: металлический забор в виде сетки, металлическую входную калитку, поливные трубы, что еще пропало, она, К., не знает. Б. была сильно возмущена по этому поводу. Подробностей произошедшего она, К., не знает (т. л.д. ).

Свидетель Г в судебном заседании показала, что о хищении имущества потерпевшей Б. ей стало известно от своего сожителя С - Б, который работал охранником в садовом обществе «П.» и проживал там вместе с ней в декабре 2010 года в одном из садовых домиков. Б говорил ей, что в декабре 2010 года в послеобеденное время приезжал автомобиль "..." к садовому участку потерпевшей, от потерпевшей ей известно, что с ее участка похитили металлические изделия, больше ей ничего не известно. Вдовиченко И.Н. знает, поскольку он общался с Б

В судебном заседании при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г, данные ей на предварительном следствии (т. л.д. ), согласно которым Б охранял садовые участки, находящиеся <адрес> г. Новотроицка – садоводческого товарищества «П.». С сентября по декабрь 2010 года Б работал вместе с Вдовиченко И.Н. по охране садовых участков. С декабря 2010 года Б стал охранять садовые участки садового общества «П.», и ему разрешили пожить в одном из садовых домиков. Потерпевшую Б. знает, также знает, где находился ее садовый участок, они проживали в домике неподалеку от ее участка. Б часто обходил территорию, которая находится под его охраной – «П.». 30 декабря 2010 года она уходила к своей матери, когда вечером вернулась от Б ей стало известно, что около 15 часов 30 минут, он видел, что в саду Б. трое мужчин резали газовым резаком металлический забор и трубы, около садового участка стоял автомобиль "..." <данные изъяты>. Он подошел к данным мужчинам, спросил у них, зачем они это делают, на что они ответили, что им разрешил Вдовиченко И.Н. Кто-то из мужчин позвонил по сотовому телефону и по громкой связи он услышал, что Вдовиченко И.Н. сказал, чтобы они прогнали его, Б Затем подошел сам Вдовиченко И.Н., сказал, чтобы он не вмешивался не в свое дело и уходил. Б сказал им, что знает хозяйку садового участка, на котором они резали металл и расскажет ей о случившемся. Вдовиченко И.Н. снова сказал Б, чтобы он не вмешивался не в свое дело. Так как их было 4 человека, и они находились в безлюдном месте, Б испугался и ушел к себе в садовый домик. После чего Б пошел к хозяйке данного садового участка - Б. и рассказал последней о случившемся. Когда через несколько часов он вернулся, то на садовом участке потерпевшей никого не было.

Данные показания свидетель Г подтвердила в судебном заседании, однако показал, что не говорила о том, что делал каждый из мужчин на садовом участке потерпевшей.

Свидетель Л.М. в судебном заседании показала, что Вдовиченко И.Н. ее гражданским муж, у них есть совместный ребенок – дочь 5 летнего возраста. Кинжигалиева Г.Б. видела несколько раз в садовом товариществе, Филатова В.А. не знает. Вдовиченко И.Н. с сентября 2010 года работал охранником садовых участков, которые находятся <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области. Она проживала с Вдовиченко И.Н. в одном из домиков, расположенном на садовом участке с сентября 2010 года до середины января 2011 года. Объектом охраны являются садовые участки, с председателями которых Вдовиченко И.Н. заключал договор. Вдовиченко И.Н. охранял несколько садовых сообществ, в начале декабря 2010 года он расторг с председателем садового товарищества на котором находился участок потерпевшей договор о предоставлении услуг по охране садов, так как его не устраивала с их стороны оплата, и охраной данного садового общества стал заниматься Б, которого они называли С, его сожительница и его сын. В конце декабря 2010 года она видела, что к Вдовиченко И.Н. приезжал Кинжигалиев Г.Б. на автомобиле ВАЗ - 2106 светлого цвета, они разговаривали про металл. Кинжигалиев Г.Б. спрашивал у Вдовиченко И.Н., где можно резать трубы, Вдовиченко И.Н. показал Кинжигалиеву Г.Б. брошенные садовые участки. Со слов самого С ей известно, что именно С совершал хищение с садовых участков «П.».

Свидетель А. -контролер лома и отходов металла в ООО «"..."», расположенного на территории "..." показаний которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 30 декабря 2010 года она работала с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Людей, которые сдают металлолом они называют «ломосдатчиками». Человек, который сдает металлолом, заезжает на автомобиле на электронные весы вместе с металлом, который он сдает, бухгалтер записывает вес брутто (вес металлолома вместе с автомобилем), после чего автомобиль разгружают в цехе, при этом она проверяет объекты на взрывоопасность, а также определяет вид лома и сообщает бухгалтеру. Затем автомобиль снова взвешивают на электронных весах, бухгалтер записывает вес тары - вес автомобиля и отнимает вес тары от веса брутто, получается вес нетто. На каждого человека, сдающего металлолом составляется приемо - сдаточный акт с указанием данных сдающего - по паспорту, марки автомобиля, даты сдачи и веса принятого металлолома. Бухгалтер всегда у «ломосдатчика» спрашивает документы, удостоверяющие личность, записывает в приемо - сдаточный акт данные паспорта, марку автомобиля и гос. номер автомобиля, на котором приехал «ломосдатчик». Один экземпляр приемо - сдаточного акта бухгалтер отдает «ломосдатчику», а второй- подшивается и сдается в офис ООО «"..."». После составления приемо - сдаточного акта и выгрузки металла «ломосдатчик» получает деньги, в сумме, указанной в приемо - сдаточном акте, у кассира. В приемо - сдаточном акте «ломосдатчик» ставит свою подпись, что он сдал металлолом и получил за него деньги. 30 декабря 2010 года было много «ломосдатчиков», она никого не запомнила, так как в день проходит более 30 автомобилей с ломом. Кто приезжал 30 декабря 2010 года на автомобиле "...", с гос. номером и какой металл сдавали, она не помнит (т. л.д. ).

Свидетель Э. - <данные изъяты> ООО «"..."», расположенного на территории "...", в судебном заседании показала, что подтверждает свои показания на предварительном следствии, согласно которым 30 декабря 2010 года она работала с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Во сколько именно она не помнит, Филатов В.А. и Кинжигалиев Г.Б. приезжали к ним на машине сдавать металлолом. Кинжигалиев Г.Б. предъявлял свой паспорт, все паспортные данные она занесла в приемо - сдаточный акт, который заполняется на принятый металл. Фотография в паспорте соответствовала лицу Кинжигалиева Г.Б. Людей, сдающих металлолом они называют «ломосдатчиками». «Ломосдатчик» заезжает на автомобиле на электронные весы вместе с металлом, который сдает, она, Э., записывает вес брутто - вес металлолома вместе с автомобилем, после чего автомобиль разгружают в цехе, при этом контролер проверяет объекты на взрывоопасность, а также определяет вид лома и сообщает ей, Э. Затем автомобиль снова взвешивают на электронных весах и она записывает вес тары - вес автомобиля и отнимает вес тары от веса брутто, получается вес нетто. На каждого человека, который сдает металлолом составляется приемо - сдаточный акт с указанием данных сдающего - по паспорту, марки автомобиля, на котором привезен металл, даты сдачи и веса принятого металлолома. Она всегда записывает марку автомобиля и гос. номер автомобиля, на котором приехал «ломосдатчик», также и в этот раз она записала марку автомобиля и гос. номер автомобиля Кинжигалиева: "...". Один экземпляр приемо - сдаточного акта она отдает «ломосдатчику», второй - подшивается и сдается в офис ООО «"..."». Она помнит, что Кинжигалиев Г.Б. приезжал несколько раз, на него составили 3 приемо -
сдаточных акта, значит он приезжал 3 раза. В приемо - сдаточном акте Кинжигалиев Г.Б. поставил свою подпись, что он сдал металлолом и получил акт. Затем «ломосдатчик» идет в кассу, где на основании приемо - сдаточного акта получает деньги.

Из показаний свидетеля У. - <данные изъяты> ООО «"..."», расположенного на территории "...""..." данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 30 декабря 2010 года она работала с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Во сколько именно, она не помнит, к ней подошел мужчина, предъявил паспорт на имя Кинжигалиева Г.Б. и приемо - сдаточный акт о приеме от него металлолома в ООО «"..."». Фотография в паспорте соответствовала лицу человека, который сдавал металлолом, она уверена, что это был именно Кинжигалиев Г.Б. Людей, которые сдают металлолом они называют «ломосдатчиками». Человек, который сдает металлолом, заезжает на автомобиле на электронные весы, которые находятся на «автовесовой», где находится бухгалтер ООО «"..."», вместе с металлом, который он сдает, бухгалтер записывает вес брутто- вес металлолома вместе с автомобилем, затем автомобиль разгружают в цехе, при этом контролер проверяет объекты на взрывоопасность, а также определяет вид лома и сообщает бухгалтеру. Потом автомобиль снова взвешивают на электронных весах, бухгалтер записывает вес тары - вес автомобиля и отнимает вес тары от веса брутто, получается вес нетто. На каждого человека, который сдает металлолом составляется приемо - сдаточный акт с указанием данных сдающего - по паспорту, марки автомобиля, на котором привезен металл, даты сдачи и веса принятого металлолома. Бухгалтер записывает марку автомобиля и гос. номер автомобиля, на котором приехал «ломосдатчик». Один экземпляр приемо — сдаточного акта бухгалтер отдает «ломосдатчику», а второй - подшивается и сдается в офис ООО «"..."». Также и в этот раз один экземпляр приемо - сдаточного акта бухгалтер передала Кинжигалиеву Г.Б., он с актом прошел к кассе, где она, У., выдает деньги за принятый металл. Кинжигалиев Г.Б. приезжал несколько раз в тот день, так как на него составили 3 приемо - сдаточных акта, значит он приезжал всего 3 раза. В приемо - сдаточном акте Кинжигалиев Г.Б. поставил свою подпись, что он сдал металлолом и получил акт. Какой именно металлолом сдавал Кинжигалиев Г.Б., она не видела. После этого «ломосдатчик» идет в кассу, где на основании приемо - сдаточного акта получает деньги. На основании акта она, У., выдала Кинжигалиеву Г.Б. денежную сумму, указанную в акте (т. л.д. ).

Вина подсудимых, кроме вышеприведённых показаний, подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому был осмотрен садовый участок садового товарищества СУ «П.», расположенный <адрес>. В ходе осмотра обнаружены следы от находящихся ранее на садовом участке труб, баков, а также отсутствие части металлического забора в 2 местах - длиной 7,5 м в одном месте и длиной 7,5 м в другом месте, высотой 1,6 м Траншеи от труб общей длиной 50 м, диаметром 3 см. Также обнаружено, что отсутствует металлическая калитка, которая находилась в проеме шириной 0,7 м, в полу имеются обрезанные металлические уголки со следами термического срезания металла. (т. л.д. );

- постановлением о выемке и протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которым у потерпевшей Б. были изъяты: копия договора об охране на 1 листе, копия уведомления о расторжения договора на 1 листе, копия свидетельства о регистрации садоводческого товарищества СУ «П.» в Едином государственном реестре юридических лиц на 1 листе, копия книжки садовода на 2 листах, копия квитанции об оплате квартплаты на имя Б. на 1 листе, копия 2 квитанций о сумме пенсии на имя Б. на 1 листе (т. л.д. );

- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которому осмотрены изъятые у потерпевшей Б.: копия договора об охране на 1 листе, копия уведомления о расторжения договора на 1 листе, копия свидетельства о регистрации садоводческого товарищества СУ «П.» в Едином государственном реестре юридических лиц на 1 листе, копия книжки садовода на 2 листах, копия квитанции об оплате квартплаты на имя Б. на 1 листе, копия 2 квитанций о сумме пенсии на имя Б. на 1 листе(т. л.д. -);

- постановлением от <данные изъяты> копия договора об охране на 1 листе, копия уведомления о расторжения договора на 1 листе, копия свидетельства о регистрации садоводческого товарищества СУ «П.» в Едином государственном реестре юридических лиц на 1 листе, копия книжки садовода на 2 листах, копия квитанции об оплате квартплаты на имя Б. на 1 листе, копия 2 квитанций о сумме пенсии на имя Б. на 1 листе признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу (т. л.д.);

-постановлением о выемке и протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которым у Кинжигалиева Г.Б. были изъяты приемо - сдаточные акты в количестве 3 штук о сдаче металлолома в ООО «"..."» на имя Кинжигалиева Г.Б. (т. л.д. );

- протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которому были осмотрены изъятые у Кинжигалиева Г.Б. приемо - сдаточные акты в количестве 3 штук о сдаче металлолома в ООО «"..."» на имя Кинжигалиева Г.Б. (т. л.д.);

-постановлением от <данные изъяты> приемо - сдаточные акты в количестве 3 штук, о сдаче металлолома в ООО «"..."», на имя Кинжигалиева Г.Б. были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (т. л.д. );

- постановлением о выемке и протоколом выемки от <данные изъяты>, согласно которым у Вдовиченко И.Н. была изъята детализация данных с номера телефона , принадлежащего Вдовиченко И.Н., на 2 листах (т. л.д. );

-протоколом осмотра документов от <данные изъяты>, согласно которому была осмотрена изъятая у Вдовиченко И.Н. детализация данных с номера телефона , принадлежащего Вдовиченко И.Н., на 2 листах, при осмотре которой были установлены неоднократные соединения 29 и 30 декабря 2010 года номера телефона , принадлежащего Вдовиченко И.Н. и номера телефона , принадлежащего Кинжигалиеву Г.Б. (т. л.д. );

- постановлением от <данные изъяты> детализация данных с номера телефона , принадлежащего Вдовиченко И.Н., на 2 листах признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. л.д. );

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость трубы металлической диаметром 32 мм, в количестве 50 метров, составляет с учетом износа 1697 рублей 50 копеек; стоимость металлических качелей размером 1200x1200 мм, составляет с учетом износа 1085 рублей; стоимость металлических ворот размером 1800x700 мм, составляет с учетом износа 325 рублей 50 копеек; стоимость металлического забора в виде сетки, размером 15000x1600 мм, составляет с учетом износа 2160 рублей (т. , л.д. , );

- протоколом очной ставки Филатова В.А. и Вдовиченко И.Н., в ходе которой Филатов В.А. подтвердил данные им показания, изобличил Вдовиченко И.Н. в преступном сговоре, в совершении совместного преступления (т. л.д. );

- протоколом очной ставки Кинжигалиева Г.Б. и Вдовиченко И.Н., в ходе которой Кинжигалиев Г.Б. подтвердил данные им показания, изобличил Вдовиченко И.Н. в преступном сговоре, в совершении совместного преступления (т. л.д. );

- протоколом очной ставки свидетеля Б и Вдовиченко И.Н., в ходе которой Б подтвердил данные им показания, изобличив Вдовиченко И.Н. в совершении открытого хищения металлических изделий с садового участка (т. л.д. ).

Оценив и проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства суд считает доказанной вину подсудимых Филатова В.А., Кинжигалиева Г.Б., Вдовиченко И.Н. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих их виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевшей Б. о том, что со слов Б – охранника их садовых участков, ей стало известно, что днем 30 декабря 2010 года Б обходил охраняемую им территорию садовых участков, увидел, как трое неизвестных лиц с ее садового участка похищали металлические изделия, на требования Б прекратить противоправные действия, не реагировали, сказали, что охранник – Вдовиченко И.Н. показал им этот участок и разрешил резать на нем металл, когда Б встречался с Вдовиченко И.Н., то запрещал ему резать металл, а Вдовиченко И.Н. сказал Б, чтобы он уходил и не вмешивался не в свое дело. Оснований не доверять показаниям потерпевшей Б. у суда не имеется, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, и подтверждаются показаниями очевидцев происходящих событий – показаниями свидетеля Б.С.Х., показаниями свидетеля Б, данные им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в том числе и признательными показаниями подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые не оспаривали на предварительном следствии факт открытого хищения имущества потерпевшей Б., совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Так, согласно показаниям свидетеля Б.С.Х. – очевидца произошедшего, днем 30 декабря 2010 года он по просьбе своего отца - Б обходил территорию охраняемых отцом садовых участков, увидел как на садовом участке Б. трое мужчин режут металл и грузят его в багажник автомобиля, подошел ближе, мужчины его видели, на его вопрос о том, что они делают, мужчины пояснили, что охранник Вдовиченко И.Н. разрешил им резать металл на данном садовом участке, он сказал мужчинам, что этот участок принадлежит бабушке, запрещал им грузить металл с садового участка Б., но мужчины его не слушали, через некоторое время подошел его отец – Б, стал запрещать мужчинам резать металл, говорил им, что охраняет данные садовые участки.

Показания потерпевшей Б. и свидетеля Б.С.Х. согласуются с показаниями свидетеля Б, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, о том, что, делая обход садовых участков, он увидел как на садовом участке потерпевшей Б. трое мужчин режут металл, на его вопрос, зачем они это делают, мужчины пояснили, что резать металл на данном садовом участке им разрешил Вдовиченко И.Н., он сказал мужчинам, что является охранником, что данный садовый участок действующий и находится под его охраной. Кто-то из мужчин позвонил по громкой сотовой связи Вдовиченко И.Н., сказал ему, что он, Б, запрещает им резать металл, Вдовиченко И.Н., сказал мужчинам, чтобы они не слушали его, продолжали резать металл. Б, настаивал на своих требованиях, тогда они снова позвонили Вдовиченко И.Н. и через несколько минут Вдовиченко И.Н. пришел на садовый участок потерпевшей, сказал ему, Б, чтобы он не вмешивался не в свое дело и уходил, он, Б, предупредил Вдовиченко И.Н., что обо всем расскажет потерпевшей, после чего ушел к потерпевшей и рассказал ей о случившемся.

Суд критически оценивает показания свидетеля Б, данные им в судебном заседании о том, что когда около садового участка потерпевшей увидел 3-х мужчин и груженую металлом машину, при нем никто металл не резал и не грузил, Вдовиченко И.Н. на садовый участок потерпевшей не приходил, не может объяснить почему потерпевшая его оговорила по поводу того, что с его слов ей известно, что Вдовиченко И.Н. разрешил мужчинам резать на ее садовом участке металл и он видел как мужчины резали и грузили металл; поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшей Б., свидетеля Б.С.Х., которые стабильны как на предварительном следствии так и в судебном заседании, и не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Кроме того, показания свидетеля Б, данные им в судебном заседании, опровергаются признательными показаниями подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б., данными на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемых в присутствии их защитников, и оглашенных в судебном заседании, которые суд берет за основу при постановлении приговора.

Так, при допросе в качестве обвиняемых подсудимые Филатов В.А. и Кинжигалиев Г.Б. показали, что 29 декабря 2010 года Вдовиченко И.Н. предложил Кинжигалиеву Г.Б. собирать металлолом с брошенных садовых участков и отдавать ему половину денежных средств, вырученных за сдачу лома, последний согласился, предложил Филатову В.А. и мужчине по имени «Александр» подзаработать – собрать металлолом, отвезти его в скупку, поделить полученные деньги, они согласились. Кинжигалиев Г.Б. и Филатов В.А. договорились взять с собой газорежущее оборудование ( у Кинжигалиева Г.Б. имелись: газовый баллон, газовый шланг и резак, а у Филатова В.А. – кислородный баллон и кислородные шланги), чтобы резать на садовых участках металл и сдавать его в скупку металла. Кинжигалиев Г.Б. позвонил Вдовиченко И.Н., договорился о встрече, после чего они все вместе поехали на садовые участки, где их ждал Вдовиченко И.Н., который сам сел за руль автомобиля, принадлежащего Филатову В.А., пояснив, что он лучше знает, на каких участках можно резать металл, и отвез их на садовые участки, указал на один из садовых участков, сказал, что на нем можно резать весь металл, сказал, что сегодня резать нельзя так как уже поздно, кто-нибудь может увидеть свет от газового резака, предложил им приехать на следующий день. Спрятав газорежущее оборудование около садового участка, на который им указал Вдовиченко И.Н., они уехали, 30 декабря 2010 года утром они приехали на садовый участок, на который им указал Вдовиченко И.Н., втроем: Филатов В.А., Кинжигалиев Г.Б. и неустановленное следствием лицо, резали на данном садовом участке металлические трубы, забор, качели, грузили порезанный металл в багажник автомобиля, дважды отвозили его в скупку металла, получали за сданный лом деньги, часть из которых передали Вдовиченко И.Н. В дневное время, когда они находились на садовом участке, на который им указал Вдовиченко И.Н., и резали металл, к ним подходили сначала молодой парень азербайджанской национальности, потом подошел мужчина азербайджанской национальности, сказал, что он является охранником данных садовых участков, требовал, чтобы они оставили металл и уехали, поскольку данный садовый участок не брошенный.

Указанные выше показания потерпевшей Б., свидетелей Б.С.Х. и Б, данные им на предварительном следствии, показания подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.К., данных им на предварительном следствии с участием защитников и оглашенных в судебном заседании, находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей Т – председателя садоводческого товарищества «П.» и К. – владельца садового участка садоводческого товарищества «П.», с показаниями свидетелей А., Э., У.- сотрудников ООО «"..."», и не противоречат другим доказательствам по делу: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому какого - либо нарезанного металлолома на территории садового участка, принадлежащего потерпевшей Б., не обнаружено; протоколами выемки и осмотра предметов, детализацией телефонных разговоров, согласно которой в период времени с 29 по 30 декабря 2010 года были установлены неоднократные телефонные соединения телефонных номеров принадлежащих Кинжигалиеву Г.Б. и Вдовиченко И.Н., протоколами очных ставок между Вдовиченко И.Н. и Кинжигалиевым Г.Б., Филатовым В.А. и Б, справками о стоимости похищенного у потерпевшей имущества.

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшей, свидетелей, подсудимых, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно- процессуального закона, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Показания подсудимого Филатова В.А., данные им в судебном заседании о том, что в его действиях имело место тайное хищение имущества, а также показания подсудимого Вдовиченко И.Н. о том, что в его действиях имело место пособничество в совершении кражи, суд расценивает как способ защиты, направленный на максимально возможное улучшение своего положения по уголовному делу и снижения заслуженного наказания.

Показания свидетеля Л.М. – гражданской жены Вдовиченко И.Н., о том, что Вдовиченко И.Н. инкриминируемое ему преступление не совершал, имущество потерпевшей похитил охранник – Б, который сам ей об этом рассказывал, суд оценивает критически, считает, что они направлены на то, чтобы помочь Вдовиченко И.Н. уйти от уголовной ответственности.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимыми Филатовым В.А., Кинжигалиева Г.Б. и Вдовиченко И.Н., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании обвинение поддержал в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Вдовиченко И.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Вдовиченко И.Н. как пособник, непосредственно не участвовал в хищении чужого имущества, но содействовал совершению преступления, путем предоставления информации об объекте преступления, а также устранял возникшие препятствия при совершении хищения имущества. Так, в судебном заседании было установлено, что именно Вдовиченко И.Н. предложил Кинжигалиеву Г.Б. совершать хищение металлических изделий с садовых участков, непосредственно отвез Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б. на садовый участок потерпевшей, указав, что именно на этом садовом участке можно резать весь металл, за оказанную им услугу потребовал, чтобы половину денежных средств, сданных за металлолом, они передавали ему, оставил Кинжигалиеву Г.Б. номер своего сотового телефона, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств тот звонил ему, пришел на садовый участок потерпевшей, когда противоправные действия Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б. были обнаружены сторожем данного садового общества Болтаевым Х.Т., чтобы решить данный вопрос с Болтаевым Х.Т. Таким образом, все вышеуказанные действия Вдовиченко И.Н. как пособника находятся в причинной связи с совершенным преступлением.

Обосновывая данную квалификацию, суд отмечает, что подсудимые действовали совместно, согласованно, предварительно договорившись о совершении тайного хищения металлических изделий с садового товарищества «П.» и умысел их первоначально был направлен на тайное хищение имущества, однако их действия были обнаружены другим лицом, а именно: охранником данного садового товарищества – Б, который пытался пресечь противоправные действия подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б., пояснял им, что данный садовый участок, с которого они совершают хищение металла, не брошенный, принадлежит хозяйке Б., просил прекратить противоправные действия, однако подсудимые Филатов В.А., Кинжигалие Г.Б. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что присутствующий при этом охранник Б понимает противоправный характер их действий, на замечания Б прекратить противоправные действия, не реагировали, продолжали в присутствии Б резать и грузить металл в машину, поясняя, что разрешение на вывоз металла им дал Вдовичнко И.Н. В присутствии Б подсудимые по громкой связи разговаривали с Вдовиченко И.Н., поясняя ему, что им запрещают резать металл, разговор с которым слышал Б, и слышал, как Вдовичнко И.Н. сказал подсудимым, чтобы они не слушали Б и продолжали резать металл. Спустя некоторое время после телефонного разговора Вдовиченко И.Н. пришел на садовый участок потерпевшей, Болтаев Х.Т. предупреждал его, что обо всем расскажет хозяйке садового участка, но Вдовиченко И.Н., сказал Б, чтобы он уходил и не вмешивался не в свое дело, а Филатову В.А. и Кинжигалиеву Г.Б. сказал, чтобы они не обращали внимание на Б, и продолжали резать металл.

Кроме того, на предварительном следствии при даче признательных показаний подсудимые Филатов В.А. и Кинжигалиев Г.Б. в присутствии защитников показали, что понимали, что садовые участки кому-то принадлежат, что их действия обнаружены посторонним человеком, который хочет прекратить их противоправные действия, но все равно они продолжали резать и грузить металл.

Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц, по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями потерпевшей Б., так и показаниями самих подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б., данных им и на предварительном следствии в присутствии защитников, и оглашенных в судебном заседании, согласно которым Вдовиченко И.Н. предложил Кинжигалиеву Г.Б. резать металл на брошенных садовых участках, сказав, что покажет на каких участках можно резать метал, за что половину денежных средств от сдачи металлолома он должен будет отдавать Вдовиченко И.Н., Кинжигалиев Г.Б. согласился, предложил Филатову В.А. и неустановленному следствием лицу резать металл на садовых участках и сдавать его в скупку, полученные деньги делить между собой, последние согласились, приехали на содовые участки в районе <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области, Вдовиченко И.Н. показал им садовый участок, на котором можно резать металл, на следующий день они резали металл на данном садовом участке, сдавали лом, отдавали Вдовиченко И.Н. половину денежных средств, полученных от сдачи металлолома, когда их действия были обнаружены Б они позвонили Вдовиченко И.Н., объяснили ему ситуацию, последний сказал, чтобы они не обращали внимание на требование Б, продолжали резать металл, после чего Вдовиченко И.Н. пришел на садовый участок потерпевшей, разговаривал с Б, затем Б ушел, а они погрузили оставшийся металлолом в машину и уехали.

О том, что подсудимые действовали совместно и их действия носили согласованный характер свидетельствуют также показания свидетелей Б и Б.С.Х., согласно которым, обходя территорию садовых участков, они видели, как на садовом участке потерпевшей трое мужчин режут металл и складывают его в багажник автомобиля, на замечания Болтаевых прекратить противоправные действия и о том, что садовый участок не брошенный, Филатов В.А., Кинжигалиев Г.Б. и неустановленное следствием лицо не реагировали, поясняя, что им разрешил резать металл с данного садового участка Вдовиченко И.Н., после телефонного звонка Вдовиченко И.Н. пришел на садовый участок потерпевшей, сказал Б, чтобы он уходил и не вмешивался не в свое дело, а Филатову В.А. и Кинжигалиеву Г.Б. сказал продолжать и не обращать внимание на Б

Доводы защиты подсудимых о том, что действия подсудимых Филатова В.А. и Кинжигалиева Г.Б. следует переквалифицировать на п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимых был направлен на тайное хищение чужого имущества и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые открыто похитили имущество потерпевшей Б., суд считает необоснованными поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Подсудимый Филатов В.А., ранее не судим, совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей: <данные изъяты>; имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Кинжигалиев Г.Б. судимости не имеет, совершил одно умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, судимости не имеет, работает сторожем в садоводческом товариществе ОАО «Ц», по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Вдовиченко И.Н., судимости не имеет, совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, со слов работает неофициально на частного предпринимателя (однако документы подтверждающие данный факт не представил в ходе предварительного и судебного следствия), по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова В.А. суд признает частичное признание им вины, добровольное возмещение в полном объеме имущественного вреда, причиненного потерпевшей в результате преступления, наличие на иждивении у Филатова В.А. несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кинжигалиева Г.Б., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вдовиченко И.Н. суд признает частичное признание им вины, наличие на иждивении у Вдовиченко И.Н. 2-х малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филатова В.А., Кинжигалиева Г.Б. и Вдовиченко И.Н., судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личности подсудимых, влияния назначенного им наказания, на их исправление, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества. Наказание подсудимым Филатову В.А., Кинжигалиеву Г.Б. и Вдовиченко И.Н. возможно определить без реального лишения свободы с применением правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При разрешении исковых требований, заявленных потерпевшей Б. на предварительном следствии о взыскании с подсудимых 10000 рублей: из которых – 5268 рублей в счет возмещения материального ущерба и 4732 рубля - в счет возмещения морального вреда, суд считает необходимым прекратить производство по взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей Б. материального ущерба в сумме 5268 рублей, поскольку в ходе судебного следствия как показаниями самой потерпевшей Б., так и показаниями подсудимого Филатова В.А. было установлено, что Филатов В.А. возместил потерпевшей Б. 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного хищением ее имущества с садового участка. Исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с подсудимых морального вреда в сумме 4 732 рубля суд считает необходимым оставить без удовлетворения, разъяснив потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – копию договора об охране на 1 листе; копию уведомления о расторжении договора на 1 листе; копию свидетельства о регистрации садоводческого товарищества «П.» в Едином государственном реестре юридических лиц на 1 листе; копию книжки садовода на 2 листах; копию квитанции об оплате квартплаты на имя Б. на 1 листе; копию 2 квитанций о сумме пенсии на имя Б. на 1 листе; детализацию данных с номера телефона, принадлежащего Вдовиченко И.Н.. – хранить при уголовном деле; приемо-сдаточные акты о сдаче маталлолома в ООО «"..."» на имя Кинжигалиева Г.Б. на 3-х листах – возвратить Кинжигалиеву Г.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Кинжигалиева Г.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Вдовиченко И.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым Филатову В.А., Кинжигалиеву Г.Б. и Вдовиченко И.Н. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому подсудимому, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление.

Обязать Филатова В.А., Кинжигалиева Г.Б. и Вдовиченко И.Н. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией, и без её уведомления не менять места жительства; продолжить трудиться и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места работы.

Меру пресечения Филатову В.А., Кинжигалиеву Г.Б. и Вдовиченко И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Прекратить производство по взысканию с подсудимых в пользу потерпевшей Б. материального ущерба в сумме 5268 рублей.

Исковые требования потерпевшей Б. о взыскании с подсудимых 4732 рубля в счет компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копию договора об охране на 1 листе; копию уведомления о расторжении договора на 1 листе; копию свидетельства о регистрации садоводческого товарищества «П.» в Едином государственном реестре юридических лиц на 1 листе; копию книжки садовода на 2 листах; копию квитанции об оплате квартплаты на имя Б. на 1 листе; копию 2 квитанций о сумме пенсии на имя Б. на 1 листе; детализацию данных с номера телефона, принадлежащего Вдовиченко И.Н.. – хранить при уголовном деле; приемо-сдаточные акты о сдаче маталлолома в ООО «"..."» на имя Кинжигалиева Г.Б. на 3-х листах – возвратить Кинжигалиеву Г.Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённые также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 27.12.2011г.