Дело № 1-563 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.



г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого Евдашова А.Г.,

при секретаре Антипине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Евдашова А.Г., "..." ранее судимого:

- 11 апреля 2006 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, освободившегося от наказания 10 июня 2011 года по отбытии срока наказания,

осуждённого 30 сентября 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдашов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Евдашов А.Г. 25 сентября 2011 года около 5 часов 30 минут, находясь в подъезде дома "..." города Новотроицка Оренбургской области, обнаружив, что входная дверь квартиры "..." не заперта на замки и приоткрыта, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыв незапертую входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Л., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон марки «...» (...); сотовый телефон марки «...» (...); принтер марки «...» (...); системный блок; акустические колонки; аудио плеер марки «...» ( ...); и другое имущество на общую сумму 17750 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 17 750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Евдашов А.Г. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Евдашов А.Г. согласился и вину по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Евдашов А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство поддержали.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л. в своём заявлении выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшей Л. заявлен иск на сумму 1900 рублей.

Подсудимый Евдашов А.Г. иск признал в полном объёме.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евдашова А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Евдашова А.Г., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Евдашов А.Г. ранее судим в том числе за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии опасного рецидива, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества, соседями удовлетворительно. На учёте у врача нарколога, в «Новотроицком противотуберкулезном диспансере» и Центре - СПИД не состоит. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Евдашов А.Г. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Евдашову А.Г., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Евдашову А.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Иск Л., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Евдашова А.Г., суд не может назначить Евдашову А.Г. иного наказания, кроме как лишение свободы, с учётом положений ч. 5 ст. 62; ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Окончательное наказание Евдашову А.Г. должно быть назначено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку подсудимый совершил преступление 25 сентября 2011 года, то есть до постановления приговора от 30 сентября 2011 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должен быть назначено в колонии строгого режима, в связи с наличием опасного рецидива преступлений и Евдашов А.Г. ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Евдашова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 30 сентября 2011 года, окончательно Евдашову А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евдашову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2011 года, то есть с момента фактического его задержания.

Взыскать с Евдашова А.Г. в пользу Л. в счёт возмещения материального ущерба 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «...» (...) imei "..." сим-карту оператора сотовой связи « ...», аудио-плеер марки «...» (...), процессор ПК, колонки марки «...», принтер марки «...» (...) серийный номер ..., ДВД-диски в количестве 15 штук, солнцезащитные очки, мышь компьютерную серийный номер "...", провод соединительный с штекером длиной 40 см., провод-зарядное устройство к сотовому телефону марки "..." серийный номер , отвёртку крестовую, а также документы в оригиналах - кассовый чек, гарантийный талон – оставить у законного владельца Л., а копии данных документов хранить в материалах уголовного дела. Ватную палочку со смывом с рук У., фрагмент обоев со следом вещества бурого цвета – уничтожить, циферблат, браслет от наручных часов вернуть их законному владельцу – матери подсудимого Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 11.01. 2011 г.