Дело № 1-539 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Баламуткина А.Г.,

защитника Егоровой Н.Г.,

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

а также потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баламуткина А.Г., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Баламуткин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут вечера Баламуткин А.Г. в г.Новотроицке Оренбургской области на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда дома "..." в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Р. не менее трех ударов руками по телу в область грудной клетки, а затем, когда Р. упал, не менее трех ударов ногами в область грудной клетки и спины, чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадины на правой половине грудной клетки, ушиба правого легкого, сопровождающиеся гидропневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью Р. по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Баламуткин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал частично, подтвердив факт совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном он раскаивается, а вину признает частично, так как не хотел причинять столь тяжкого вредя здоровью Р..

Виновность Баламуткина А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Р.. о том, что 05.02.2011 года около 22 часов вечера он пришел к А.., чтобы потребовать вернуть долг за сломанный телефон. Дверь квартиры открыла А., а так как А. заявил, что ничего не должен, произошла ссора. Хотел зайти в квартиру, но С. вытолкнул его назад на лестничную площадку. А. тоже вскакивал и отталкивал его. В этот момент на площадку поднялся лифт, из которого вышел Баламуткина А. с двумя девушками. Баламуткин сразу нанес Р. 2-3 удара кулаками в грудь. От полученных ударов согнулся, а Баламуткин нанес ему еще несколько ударов кулаками в грудь. От полученных ударов упал, а Баламуткин нанес 2-3 удара ему ногой по телу в область груди и спины. От ударов чувствовал сильную боль. Сумел встать и убежал вниз по лестнице. В результате полученных ударов у него был в больнице зафиксирован ушиб легкого. Во время избиения и при падении ни о какие посторонние предметы не ударялся. Все телесные повреждения получены от ударов, которые нанес Баламуткин.

Показаниями свидетеля Р. о том, что 05.02.2011 года ее муж Р. ушел из дома в 21 час, а домой вернулся около 23 часов. Его лицо было расцарапано, жаловался на боли в груди. Муж рассказал, что зашел к А. забрать долг, но поссорился с Баламуткиным, который его избил. С полученными телесными повреждениями муж обратился в больницу.

Показаниями свидетеля А.. о том, что 05.02.2011 года около 22 часов к ней и А.. пришел Р., требовал, чтобы А. вернул ему долг, вел себя агрессивно. А. вытолкал Р. из квартиры на лестничную площадку, где стал удерживать, а она позвонила своей дочери, которая живет с Баламуткиным А., и попросила прийти на помощь. Пока сама с А. на лестничной площадке успокаивали Р., на лифте на площадку поднялся Баламуткин А. с ее дочерью и ее подругой. Она велела А. зайти в квартиру, и он ушел. Р. продолжал рваться в квартиру, схватил ее за одежду. Дочь с подругой стали оттаскивать от нее Р.. Она вырвалась от него и зашла в квартиру. Чуть позже в квартиру зашли Баламуткин и дочь с подругой, которые рассказали, что Баламуткин несколько раз ударил Р. по телу.

Показаниями свидетеля А.., который полностью подтвердил показания свидетеля А. об обстоятельствах его конфликта с Р. 05.02.2011 года и дополнил, что с долгом, который с него требовал Р., он не соглашался, а когда на лестничную площадку поднялся лифт, он зашел в квартиру и, как Баламуткин бил Р., не видел.

Показаниями свидетеля С.. о том, что 05.02.2011 года ее мать А., сказала, что к ним с А. пришел Р. и требует деньги. Мама попросила прийти и помочь им. Вместе с Баламуткиным А. и Г. пошла к маме. Когда на лифте поднялись и вышли на лестничную площадку, увидели, что Р. пытается зайти в квартиру, а мама его не пускает. Стала с Г. оттаскивать Р.. В этот момент к Р. подошел Баламуткин и несколько раз ударил его руками по туловищу. Р. упал, а Баламуткин ударил его не менее 4-х раз ногами, обутыми в зимнюю обувь по телу. Попросила Баламуткина перестать бить, а Р. встал и ушел.

Показаниями свидетеля Г.., которая полностью подтвердила показания свидетеля С. об обстоятельствах нанесения Баламуткиным ударов Р. и дополнила, что слышала, как Р. вскрикивал от нанесенных ему Баламуткиным ударов.

Протоколом осмотра места происшествия о том, что на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда дома по ул."..." никаких следов не обнаружено. (л.д.29-31)

Актом судебно-медицинского обследования и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Р. имелись телесные повреждения в виде ссадины на правой половине грудной клетки, ушиба правого легкого, сопровождающиеся гидропневмотораксом (наличием воздуха и жидкости в плевральной полости), которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дел, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 49-50, 59-60)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Баламуткина А.Г. в совершении преступления, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Баламуткиным А.Г. своей вины, его заявление, что он не желал причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственности за содеянное. Удары по телу Р. подсудимый наносил умышленно. При этом он, обладая достаточной физической силой и спортивной подготовкой, знал и не мог не осознавать, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов, которым может быть причинен вред, в том числе и опасный для жизни человека, поэтому его действия, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью Р. следует признать, как совершенные умышленно.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировал правильно в новой редакции уголовного закона, поэтому суд действия Баламуткина А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: умышленное нанесение Р. ударов руками и ногами по телу в область грудной клетки и спины с причинением ему телесных повреждений, опасных для жизни.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Баламуткин А.Г. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, служил в армии, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Баламуткину А.Г. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Баламуткину А.Г., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, заглаживание причиненного вреда путем принесения извинений потерпевшему и выплаты ему компенсации морального вреда, а также поведение потерпевшего, который сам в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировал развитие конфликтной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баламуткину А.Г., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Баламуткина А.Г правил, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ, с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный виде преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Мнение трудового коллектива, ходатайствовавшего о назначении Баламуткину А.Г. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом изложенного выше, тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого удовлетворению не подлежит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка (л.д.63-66), предъявленный к Баламуткину А.Г., в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в сумме 15226 рублей 83 копейки за оказание медицинской помощи Р. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Баламуткина А.Г., который гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баламуткина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баламуткину А.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Баламуткину А.Г. удовлетворить.

Взыскать с Баламуткина А.Г. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования 15226 (пятнадцать тысяч двести двадцать шесть) рублей 83 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья: Ивлев П.А.

Председательствующий, судья: Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012г.