Дело № 1-552/2011 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.

подсудимого Зволинского Е.П.

при секретаре – помощнике судьи Белоусовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зволинского Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зволинский Е.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зволинский Е.П. 12 октября 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем нагрудном кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, до того момента, пока не был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия у него был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось принадлежащее Зволинскому Е.П. наркотическое средство – дезоморфин массой – 2,15 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Зволинский Е.П. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Зволинский Е.П. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Зволинский Е.П. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Зволинский Е.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Зволинский Е.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зволинский Е.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зволинского Е.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зволинскому Е.П. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Зволинский Е.П. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года) к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, соседями – с положительной стороны, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зволинскому Е.П., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Зволинскому Е.П. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,93 грамма, находящийся в медицинском шприце; марлевый тампон со смывами с ладоней рук Зволинского Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зволинского Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Зволинскому Е.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,93 грамма, находящийся в медицинском шприце; марлевый тампон со смывами с ладоней рук Зволинского Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Дегтярева Т.А.. : Приговор всутпил в законную силу 30.12.2011г.