Дело № 1-578 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника- адвоката Антоновой О.В.,

подсудимого Невзорова С.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Невзорова С.В., "..." судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невзоров С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Невзоров С.В. 3 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь возле "...", расположенного в 300 метрах от здания "..." по адресу: г. Новотроицк, ул. "..." действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи "...", используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособлений посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,48 грамма, то есть в крупном размере, часть которой употребил там же, путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в шприце, в левом внутреннем нагрудном кармане своей куртки, пока в тот же день около 18 часов 40 минут не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку возле дома "..." г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство дезоморфин массой 1,48 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе личного досмотра Невзорова С.В.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Невзоров С.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Невзорову С.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Невзорова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Невзорову С.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Невзоров С.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, кроме того, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Невзорову С.В., "...".

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Невзорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Невзорову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 1,27 грамма( с учетом израсходованной на проведение экспертизы), медицинский шприц с иглой и колпачком для иглы, ватный тампон со смывами с ладоней рук Невзорова С.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 11.01.2012г.