1-546/2011 - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-546/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Копылова А.В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копылова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.В. в неустановленное время у неустановленного дознанием лица, не установленным дознанием способом приобрел наркотическое средство – дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой 2,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» которое в этого момента умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил в медицинском шприце объемом 5мл. с медицинской иглой и колпачком, при себе в левом внутреннем кармане находящейся на нем куртки, до того момента, когда 02.10.2011 года, около 20 часов 20 минут, в районе первого подъезда <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку и в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, у Копылова А.В. из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой – 2,06 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Копылов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Копылова А.В., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Копылов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Копылова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Копылова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Копылову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Копылов А.В. ранее судим, имеет постоянное место жительство, по месту которого характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Копылову А.В.

К обстоятельству, отягчающему наказание Копылову А.В., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Копылова А.В. возможно в условиях его изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копылову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26.12.2011г.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.01.2012г.