дело№ 1-560/2011 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Шопина А.Ю.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шопина Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шопин А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Шопин А.Ю., 14 октября 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь в районе <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления, путём сбора верхушек дикорастущего растения - конопли, незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану, массой не менее 7, 69 грамма, которое с этого момента умышленно, с целью дальнейшего личного употребления хранил в <адрес> г. Новотроицка Оренбургской области.

18 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Шопин А.Ю., действуя умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта забрал ранее приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой не менее 7,69 грамма, часть которого употребил путем курения и оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны, массой не менее 7,69 грамма поместил в газетный сверток, которое с этого момента умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане брюк. В тот же день 18 октября 2011 года около 20 часов 40 минут, возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых, с участием Шопина А.Ю., у него из правого кармана брюк был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета, являющееся смесью наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли массой 7, 69 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Шопин А.Ю. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Шопин А.Ю. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Шопин А.Ю. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Шопин А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Шопин А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шопин А.Ю. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шопина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шопину А.Ю. по ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Шопин А.Ю. ранее судим за преступление относящееся к категории небольшой тяжести, совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Шопин А.Ю. имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Шопиным А.Ю. вины, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Шопину А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – смесь наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли, массой 7, 41 грамма; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней Шопина А.Ю., 2-а фрагмента нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шопина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Шопину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь наркотического средства – марихуаны и семян растения конопли, массой 7, 41 грамма; 2-а марлевых тампона со смывами с ладоней Шопина А.Ю., 2-а фрагмента нити черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. : Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.