Дело № 1-527 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

защитника – адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Шарафутдинова В.С.,

потерпевшего Т.,

при секретаре Антипине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарафутдинова В.С., "...", ранее судимого:

- 25 декабря 2008 года Кувандыкским районным судом Оренбургской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, освободившегося 6 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шарафутдинов В.С. 8 октября 2011 года около 09 часов, находясь в квартире "...", расположенной в доме "..." г.Новотроицка Оренбургской области, арендуемой Т., воспользовавшись тем, что Т. спит и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, с нижней полки тумбочки, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Т., а именно:

системный блок «...» ("...") стоимостью 17800 рублей, к которому был подключен модем «...» стоимостью 750 рублей. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 550 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Шарафутдинов В.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Шарафутдинов В.С. согласился и вину свою признал в полном объёме.

Подсудимый Шарафутдинов В.С. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарафутдинова В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Шарафутдинова В.С., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Шарафутдинов В.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, по месту регистрации в настоящее время не проживает, характеризуется участковым отрицательно, как ведущий антиобщественный бродячий образ жизни, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шарафутдинову В.С., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Иск Т., признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шарафутдинова В.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы с учётом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шарафутдинонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шарафутдинову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года.

Взыскать с Шарафутдинова В.С. в пользу Т. в возмещение материального ущерба 18550 (восемнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на технику «...», кассовый чек, расчетный лист на имя Т., жесткий диск HDD объемом , оперативной памятью объемом 2 Гб – оставить у законного владельца Т., а копии данных документов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу 19.01.2012г.