1-26/ 2012 нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-26/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Ткачева А.В.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ткачева А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев А.В. 16 сентября 2011 года около 17 часов 55 минут управляя автомобилем «ВАЗ 21070», государственный регистрационный номер , осуществляя маневр движения задним ходом по парковочной площадке перед <адрес>, при этом, поворачивая направо, не убедился в безопасности маневра, не прибегнул к помощи других лиц для обеспечения безопасности маневра, а, проявляя преступную самонадеянность, рассчитывая на не наступление тяжких последствий в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью К.Н.Г., которая шла по тротуару, продолжил маневр движения автомобиля задним ходом, вследствие чего, допустил наезд на пешехода К.Н.Г.. Таким образом, Ткачев А.В. нарушил требования п. 8.12 ПДД РФ, согласно которого «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

В результате дорожно-транспортного происшествия К.Н.Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, получила телесные повреждения в виде чрезвертельного перелома правого бедра с отрывом малого вертела, которое могло быть получено от действия твердого тупого предмета и при ударе о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (16.09.11г.), влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ткачев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ткачева А.В., поддержанное его защитником Антоновой О.В., обозрев в судебном заседание заявление потерпевшей К.Н.Г. и заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ткачев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ткачева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Ткачеву А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ткачев А.В. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Ткачеву А.В. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления - оказание посильной помощи потерпевшей К.Н.Г.в лечении, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Ткачеву А.В. наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о необходимости назначения Ткачеву А.В. дополнительного наказания в виде лишения подсудимого права управления транспортным средством на определенный срок, суд учитывает то обстоятельство, что у Ткачева А.В. имеются две гражданские специальности, на момент совершения им преступления основное место работы Ткачева А.В. напрямую не было связано с управлением транспортным средством, назначение данного дополнительного вида наказания будет способствовать предупреждению совершения Ткачевым А.В. новых аналогичных преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на ответственном хранении у Ткачева А.В. документы на автомобиль ВАЗ - 21070 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, автомобиль ВАЗ - 21070 необходимо оставить у Ткачева А.В., водительское удостоверение необходимо передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Ткачеву А.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Новотроицк; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Ткачева А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Ткачеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся на ответственном хранении у Ткачева А.В. документы на автомобиль ВАЗ - 21070 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, автомобиль ВАЗ - 21070 оставить у Ткачева А.В., водительское удостоверение передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.01.2012года.