1-21/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 21/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 января 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Давыдова И. В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

с участием потерпевшего Д.Д.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давыдова И.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов И.В. около 19 часов 45 минут 16.10.2011 года, находясь на кухне <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с гр. Д.Д., используя в качестве оружия кухонный нож хозяйственно-бытового предназначения, который взял из рюкзака, находящегося на кухне, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Д.Д., выразившееся в том, что он, то есть Давыдов И.В. нанес умышленно Д.Д. не менее трех ударов ножом по телу, а именно: один удар ножом в область грудной клетки, один удар ножом в паховую область, один удар ножом в правое предплечье.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Давыдова И.В., совершенных им с использованием ножа потерпевшему Д.Д. причинены телесные повреждения в виде:

-                           раны (1) на боковой поверхности грудной клетки справа в ХI-межреберье по среднеподмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость через плевральный синус, без повреждения внутренних органов; раны (1) на боковой поверхности грудной клетки справа в VI межреберье по среднеподмышечной линии, проникающая в брюшную полость, со сквозным ранением правой доли печени, повреждением круглой связки печени и наличием внутрибрюшного кровоизлияния; раны (1) правой паховой области, проникающей в брюшную полость, с повреждением стенки повздошной кишки, ее брыжейки и выпадением наружу петли тонкого кишечника. Данные телесные повреждения могли быть получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (16.10.2011 года в 20.30 часов), являются опасным для жизни, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие (каждое из них) тяжкий вред здоровью человека.

-                           Раны (1) правого предплечья, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (16.10.2011 года в 20.30 часов), повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Давыдов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Давыдова И.В., поддержанное его защитником - адвокатом Перетокиным Н.В., выслушав мнение потерпевшего Д.Д.., согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Давыдов И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Давыдова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Давыдову И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Давыдов И.В. не судим, имеет постоянное место работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицка и по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Давыдову И.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, принесение своих извинений потерпевшему, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Д.Д., просившего не лишать свободы подсудимого, признание последним исковых требований прокурора.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Давыдовым И.В. преступления, суд считает, что наказание Давыдову И.В. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы Давыдова И.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого Давыдова И.В. в пользу ОФОМС средств в сумме 12882, 70 рублей, затраченных МАУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего Д.Д., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватный тампон, нож, мужские плавки и спортивное трико- необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Давыдову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 10 января 2012г.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить.

Взыскать с Давыдова И.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования 12882 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля 70 (семьдесят) копеек.

Вещественные доказательства- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватный тампон, нож, мужские плавки и спортивное трико- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.01.2012 года