1-13/ 2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-13/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 января 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Маслюковой Т.Ю.,

ее защитника – адвоката Капишникова В.В.,

потерпевшего: К.Ю.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маслюковой Т.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслюкова Т.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Маслюкова Т.Ю. около 18 часов 15 минут 17.09.2011года, находясь в спальной комнате <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с К.Ю., используя в качестве орудия совершения преступления кухонный нож, который взяла из выдвижного ящика кухонного стола, применила насилие опасное для жизни и здоровья в отношении К.Ю., выразившееся в том, что она, то есть Маслюкова Т.Ю. умышленно нанесла по телу К.Ю. не менее трех ударов ножом, а именно: два удара ножом по голове, один удар ножом в область грудной клетки.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Маслюковой Т.Ю., совершенных ею с использованием ножа потерпевшему К.Ю. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде:

- раны на передней поверхности грудной клетки слева в V межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением левого легкого и касательным проникающим ранением перикарда в проекции верхушки левого желудочка, сопровождавшейся гемопневмотораксом, гемотампонадой сердца, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.09.11 в 19.00 час), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

- ран в теменной области (1), в левой височной области (1), которые могли быть получены от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.09.11 в 19.00 час), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

Подсудимая Маслюкова Т.Ю. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, суду показала, что она проживает по адресу <адрес> со своими детьми, бабушкой и сестрой. Отношения у нее с К.Ю. нормальные, неприязненных отношений между ними нет. 17.09.2011 г. около 16 часов 00 минут она позвонила К.Ю. и сказала ему, что приедет к нему за ребенком, который ночевал у него. Около 18 часов 00 минут она приехала к К.Ю. по адресу <адрес>, позвонила в домофон. К.Ю. открыл ей подъездную дверь. Между третьим и четвертым этажом К.Ю. встретил ее, рядом с ним находился его друг С.В. левой руке у К.Ю. был кухонный нож общей длиной около 20 см. К.Ю. стал ее оскорблять нецензурной бранью, угрожать убийством, при этом он держал перед ее лицом нож, а другой рукой он держал ее за горло, слегка ее сжимая. С.В. стоял и не предпринимал никаких действий. Она стала успокаивать К.Ю. при этом, она не просила помощи ни у С.В., ни у соседей. Она вырвалась, оттолкнула К.Ю. в сторону и побежала в квартиру, К.Ю. побежал за ней. Она забежала в спальную комнату, хотела там закрыться, но не успела, так как К.Ю. забежал за ней. В комнате К.Ю. выбросил в сторону нож, куда именно она не видела и они начали с ним драться, при этом тот повалил ее на кровать и стал наносить кулаками удары по голове и коленями по животу. Она отбивалась от К.Ю., пинала его ногой в живот. С.В. пытался их разнять, но у него ничего не получилось и после этого он ушел в зал. Она вырвалась от К.Ю. и выбежала из комнаты, побежала на кухню, взяла с выдвижного ящика кухонного стола нож с белой пластиковой рукояткой, побежала в спальню. К.Ю. стоял и кричал на нее, но угроз никаких не высказывал, в руках у него ничего не было. Она подошла к нему и стукнула по голове клинком ножа сверху вниз, К.Ю. при этом присел и она его ударила ножом в область груди. Ударила ножом К.Ю. по голове и в область груди, так как К.Ю. ее достал, она хотела его таким образом успокоить, но убивать его не хотела и не думала, что будут такие последствия. Когда она выбегала из комнаты у нее была возможность выйти из квартиры, К.Ю. ее не преследовал, но она этого не сделала, а пошла на кухню за ножом, так как была злая на К.Ю. и хотела его наказать. После ударов ножом у К.Ю. пошла кровь из головы и груди, он молча пошел в зал пошел к своему отцу, который все это время сидел в зале и в конфликт не вмешивался. К.Ю. что-то сказал отцу, но что именно она не слышала, после этого он пошел в ванную. Она прошла на кухню, положила в выдвижной ящик кухонного стола нож, после этого вызвала скорую помощь. После этого она взяла на кухне скалку и хотела ударить ею С.В., так как была на него злая, но тут К.А. отнял у нее скалку. После этого она успокоилась. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и полиции. К.Ю. увезли в больницу, а она показала сотрудникам полиции где лежит нож и сказала им, что это она ударила ножом К.Ю.

В содеянном она искренне раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

Вина подсудимой Маслюковой Т.Ю. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего К.Ю. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу <адрес> со своими родителями. У него есть гражданская жена Маслюкова Т., которая проживает отдельно по адресу <адрес>. У них с Маслюковой Т.Ю. двое детей <данные изъяты>. Официально с Маслюковой Т.Ю. они не расписаны. Отношения у него с Маслюковой Т.Ю. хорошие, конфликтов между ними не было. Спиртными напитками Маслюкова Т.Ю. не злоупотребляет, выпивает иногда, за детьми ухаживает. 17.09.2011 года он находился у себя дома и на кухне выпивал пиво со своим отцом К.А. и со своим другом С.В. Около 18 часов 00 минут домой приехала Маслюкова Т.Ю. за ребенком, который был у него дома. Она позвонила в домофон, он открыл ей дверь и вышел в подъезд ее встретить вместе со С.В. На площадке четвертого этажа они встретились и сразу стали ругаться между собой, так как он приревновал ее к другому мужчине. В подъезде они стали словесно ругаться, он несколько раз толкнул рукой Маслюкову Т.Ю., но ее не бил, с собой у него был кухонный нож, которым он до этого резал салаты, но ножом он ей не угрожал и перед Маслюковой Т.Ю. ножом не размахивал, держал его в рукаве. Далее Маслюкова Т.Ю. забежала в квартиру, а затем в спальную комнату, где они стали между собой драться, наносить друг другу удары руками по лицу. При этом в руке ножа у него уже не было, он его выбросил. Он ударил Маслюкову Т.Ю. ладонью два раза по щекам, Маслюкова Т.Ю. также его ударила два раза по щекам. В спальной комнате они находились вдвоем. После этого они сцепились и упали на кровать, при этом он оказался сверху и начал Маслюкову Т.Ю. трясти за грудки. Во время драки они друг на друга кричали, что именно он не помнит. Маслюкова Т.Ю. его оттолкнула и он упал на пол, когда он встал, в это время с кровати встала Маслюкова Т.Ю. Он к этому моменту успокоился, но Маслюкова Т.Ю. выбежала из комнаты на кухню, когда вернулась, то нанесла ему два удара ножом. В первый раз она ударила сверху по голове, после этого ударила ножом в левую часть груди. Все произошло так быстро, что он даже не успел среагировать на эти удары и не увидел, что это был за нож, но предполагает, что это был их кухонный нож. У него пошла кровь из головы и груди, Маслюкова Т.Ю. стала вытирать кровь и стала извиняться за свой поступок. После этого он подошел к своему отцу, который находился в это время в зале и сказал ему, что Маслюкова Т.Ю. его ударила ножом по голове и груди, после этого пошел в ванную. Дальше события помнит плохо, его забрали в больницу, где сделали операцию. В больнице он лечился один месяц, у него было пробито легкое. Своими действиями Маслюкова Т.Ю. причинила ему тяжкий вред здоровью, однако она постоянно приходила к нему в больницу, просила прощение за содеянное. Они помирились, у них двое детей и поэтому привлекать к уголовной ответственности Маслюкову Т.Ю. он не желает. Когда они дрались с Маслюковой Т.Ю. та его скалкой не била, он скалку не видел. Позже от своего отца он узнал, что Маслюкова Т.Ю. взяла с кухни скалку, которой хотела ударить С.В. ( л.д. 32)

Из показаний свидетеля С.В. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что у него есть друг К.Ю., 17 сентября 2011 года в дневное время он пришел домой к К.Ю. в гости. Дома находился его отец и его сын. Они с К.Ю. в магазине купили спиртные напитки и втроем стали дома распивать спиртные напитки. К.Ю. позвонила его гражданская жена Маслюкова Т. и с его слов он понял, что та приедет за их общим ребенком.

Около 18 часов 00 минут 17.09.2011 г. Маслюкова Т.Ю. позвонила в домофон, К.Ю. вышел в подъезд, он пошел вместе с ним, т.к. боялся, что между ними может вспыхнуть конфликт. На площадке между четвертым и пятым этажом они встретились и стали ругаться. К.Ю. на почве ревности стал оскорблять нецензурной бранью Маслюкову Т.Ю. несколько раз ее толкнул и ударил рукой, куда именно он не видел. Также у К.Ю. в руке он видел нож, в какой именно руке точно сказать затрудняется. Как у К.Ю. в руке оказался нож он не видел, описать нож не сможет, так как все произошло очень быстро, и он не успел его разглядеть. С.В. стал их разнимать, нож К.Ю. просто держал в руке, им не размахивал перед Маслюковой Т.Ю. и убийством ей не угрожал.

Во время ссоры Маслюкова Т.Ю. также кричала на К.Ю. выражалась в его адрес нецензурной бранью и отталкивая его от себя вырвалась и побежала в квартиру. К.Ю. также пошел за нею, С.В. увидел, что те зашли в спальную комнату, а сам он пошел в зал, там же находился К.А., который в их конфликт не вмешивался, также ему К.А. сказал, что бы не вмешивался. С.В. слышал, что в спальне К.Ю. и Маслюкова Т.Ю. ругались на повышенных тонах, звуков ударов он не слышал. Никаких криков о помощи от Маслюковой Т.Ю. не слышал. Через несколько минут С.В. услышал, как хлопнула дверь в спальне и вышла Маслюкова Т.Ю., та прошла на кухню и вернулась обратно. Через короткое время, после того как Маслюкова Т.Ю. вернулась в спальню. Он услышал, как открылась дверь спальни, и оттуда вышел К.Ю., подошел к дяде К.Ю. и сказал ему, что его порезала Маслюкова Т.. С.В. видел кровь на голове и в области груди у К.Ю.. После этого К.Ю. пошел в ванную, а Маслюкова Т.Ю. вызывала скорую помощь. Он стал выговаривать Маслюковой Т.Ю. за ее поступок, Маслюкова была в взвинченном состоянии, стала на него ругаться, взяла скалку на кухне и пошла в его сторону. В этот момент вмешался К.А., забрал у Маслюковой Т.Ю. скалку.

Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и полиции. К.Ю. забрали в больницу, а Маслюкову Т.Ю. в полицию. У Маслюковой Т.Ю. он никаких телесных повреждений не видел. Ранее К.Ю. и Маслюкова Т.Ю. неоднократно между собой ссорились.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.И.. следует, что он состоит на должности дежурного ОРППСП ОМВД РФ по г. Новотроицку. 17.09.2011 г. он находился на службе, совместно с прапорщиком полиции К.Н. Около 18 часов 15 минут от дежурного ОМВД РФ по г. Новотроицку по радиостанции поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> произошел порез. Прибыв на указанный адрес в квартире их встретила гражданка Маслюкова Т.Ю., в коридоре сидел сожитель Маслюковой Т.Ю., у которого в области головы в области сердца была кровь. Данный молодой человек им пояснил, что его порезала Маслюкова Т. и указал на нее. Маслюкова Т. также пояснила, что в ходе возникшей ссоры между ней и ее сожителем К.Ю. она взяла с кухни кухонный нож и нанесла им удары сначала по голове, а потом в область сердца. Маслюкова Т.Ю. показала им кухонный нож, которым она порезала К.Ю., данный нож находился в выдвижном ящике кухонного стола. Нож был с белой пластиковой рукояткой, на клинке были следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Далее К.Ю. забрали сотрудники скорой помощи, а Маслюкову Т.Ю. они доставили в ОМВД РФ по г. Новотроицу для дальнейших разбирательств. /л.д.62/

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелями К.Н. /л.д. 63/ и А.И. /л.д. 65/

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.А. следует, что 17 сентября 2011 года он находился дома вместе со своим сыном К.Ю. его другом С.В., также дома находился его внук. Официально сын К.Ю. и Маслюкова Т.Ю. не расписаны, у них имеются двое детей. В настоящее время Маслюкова Т.Ю. находится в декретном отпуске, а К.Ю. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. К.Ю. очень часто ходит к Маслюковой Т.Ю. и к детям, Маслюкова Т.Ю. также приходит к ним, иногда оставляет детей. 17.09.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут он позвонил Маслюковой Т.Ю., что бы та приехала и забрала внука, т.е. своего сына. Около 18 часов 00 минут приехала Маслюкова Т., она позвонила в домофон, ей дверь открыл К.Ю. и вышел в подъезд. Через некоторое время он услышал скандал между сыном и Маслюковой Т.Ю. Скандал происходил на почве ревности, К.Ю. выражался в адрес Маслюковой Т.Ю. нецензурной бранью. Выходил ли С.В. в коридор он не видел. Он (К.А.) в коридор не выходил, находился в зале с внуком, была ли между Маслюковой Т.Ю. и К.Ю. драка, он не видел. Через некоторое время те вошли в квартиру, где скандал между ними продолжился. Когда они зашли в спальню, К.А. услышал и понял что, началась драка. Внук побежал в спальню, и он пошел за внуком, что бы его оттуда забрать. Когда он вошел в спальню увидел, что Маслюкова Т.Ю. лежит на спине, на полу, а К.Ю. наносит ей удары руками и ногами. В руке у К.Ю. ножа в этот момент он не видел. В это время С.В. находился в зале. К.А. забрал внука и пошел с ним в зал, где остальное время находился, что происходило дальше между Маслюковой Т.Ю. и К.Ю., он не видел. Маслюкова Т.Ю. на помощь ни его, ни С.В. не звала. Выходила ли Маслюкова Т.Ю. из спальни, он не видел. Через некоторое время в зал вошел К.Ю. и сказал ему, что Маслюкова Т.Ю. ударила его ножом по голове и в область ребра. У К.Ю. он увидел кровь на голове и в области грудной клетки слева. К.Ю. прижимал рану на голове полотенцем, затем этим полотенцем стал вытирать свою кровь по квартире. Маслюкова Т.Ю. вызвала скорую помощь. Далее он не знает, что произошло между С.В. и Маслюковой Т.Ю., но он увидел, что Маслюкова Т.Ю. направляется в сторону С.В. со скалкой в руке. К.А. отобрал скалку у Маслюковой Т.Ю. Далее приехали сотрудники скорой помощи, стали оказывать медицинскую помощь К.Ю., после чего его увезли в больницу. Дополняет, что отношения между С.В. и Маслюковой Т.Ю. неприязненные, причину он не знает. Далее приехали сотрудники полиции, при которых Маслюкова Т.Ю. пояснила, что это она ударила ножом К.Ю. Во время осмотра места происшествия в присутствии понятых, их соседей был изъят кухонный нож с белой пластиковой ручкой. Данный нож принадлежит их семье. /л.д. 64/

Объективно вину подсудимой подтверждают:

- протокол осмотра места происшествия от 17.09.2011 года согласно которому осматривалась <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, с тумбочки в прихожей изъят марлевый тампон с веществом бурого цвета, скалка, с двери туалета на ватный тампон изъят смыв вещества бурого цвета, с пола спальни на ватный тампон изъят смыв вещества бурого цвета, с выдвижного ящика кухонного стола изъят нож с рукоятью белого цвета, на клинке которого имеются наложения вещества красно-бурого цвета. /л.д. 17-18/

- протокол осмотра предметов от 16.11.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые: ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с двери туалета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с тумбочки в прихожей, ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола спальни, кухонный нож с рукоятью белого цвета, деревянная скалка. /л.д. 54/

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.11.2011 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с двери туалета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с тумбочки в прихожей, ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола спальни, кухонный нож с рукоятью белого цвета, деревянная скалка. /л.д. 56/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, имелись телесные повреждения в виде: - раны на передней поверхности грудной клетки слева в V межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость со сквозным ранением левого легкого и касательным проникающим ранением перикарда в проекции верхушки левого желудочка, сопровождавшейся гемопневмотораксом, гемотампонадой сердца, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.09.11 в 19.00 час), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, ран в теменной области (1), в левой височной области (1), которые могли быть получены от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.09.11 в 19.00 час), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека. /л.д. 41-43/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен заводским способом по типу кухонных ножей и холодным оружием не является. /л.д. 49-50/

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Маслюкова Т.Ю., <данные изъяты>. /л.д. 86-88/

Оценивая письменные доказательства, а также показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Маслюковой Т.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновной на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.Ю. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения удара ножом в жизненно важную часть тела - грудь и голову потерпевшему. Действуя таким способом умышленно, подсудимая сознательно допускала причинение тяжкого вреда здоровью К.Ю.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим по поводу ревности К.Ю. к своей сожительнице Маслюковой Т.Ю.

Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Ю. помимо признательных показаний Маслюковой Т.Ю., подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, выводами экспертиз.

Анализируя обстоятельства уголовного дела, с учетом показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимой, суд приходит к убеждению, что какой-либо реальной и действительной угрозы для жизни и здоровья Маслюковой Т.Ю. в момент непосредственного причинения подсудимой ножевых ранений К.Ю. не было, поскольку после обоюдной ссоры и обоюдного нанесения друг другу ударов потерпевший К.Ю., как следует из его показаний успокоился, ножа у него при себе не имелось. Несмотря на это Маслюкова Т.Ю. вышла из спальной комнаты, имея возможность беспрепятственно покинуть квартиру, она прошла на кухню, где вооружилась ножом, по собственной инициативе вернулась в спальную комнату, где нанесла несколько ножевых ранений К.Ю., желая, как следует из ее показаний, отомстить ему за обиды. В дальнейшем Маслюкова Т.Ю. пыталась причинить телесные повреждения скалкой свидетелю С.В.

В свою очередь, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы Маслюкова Т.Ю. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, тем самым, оснований для переквалификации действий подсудимой по ст. ст. 113,114 УК РФ суд не усматривает.

Изучение личности К.Ю. показало, что потерпевший характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

При назначении наказания подсудимой Маслюковой Т.Ю. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Маслюкова Т.Ю. не судима, <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, службой ОУУМ и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маслюковой Т.Ю. суд относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, действия подсудимой, предпринятые для оказания медицинской помощи потерпевшему, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, выразившееся в оскорблении подсудимой и причинения ей физической боли, наличие малолетних детей у виновной.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой, признание ею исковых требований по делу, ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, молодой возраст подсудимой.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Маслюковой Т.Ю. преступления, суд считает, что наказание Маслюковой Т.Ю. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимой Маслюковой Т.Ю. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 17 995 рублей 34 копейки, затраченные МАУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего К.Ю., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с тумбочки в прихожей, ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола спальни, кухонный нож с рукоятью белого цвет– необходимо уничтожить; деревянную скалку – необходимо оставить у законного владельца К.Ю.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслюкову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Маслюковой Т.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 января 2012г.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить. Взыскать с Маслюковой Т.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования 17995 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто пять) рублей 34 (тридцать четыре) копейки.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку ватный тампон с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый с тумбочки в прихожей, ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятый с пола спальни, кухонный нож с рукоятью белого цвет– уничтожить; деревянную скалку - оставить у законного владельца К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор не обжалован. ВСтупил в законную силу 27.02.2012г.