Дело №1-478/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 ноября 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н.

защитника - адвоката Капишникова В.В.

подсудимого Зайцева С.Е.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева С.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев С.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зайцев С.Е., отбывая наказание в колонии-поселении ФКУ "...", 17 июля 2011 года в дневное время, находясь возле <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 118,44 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, незаконно, умышленно хранил с той же целью.

В этот же день, 17 июля 2011 года в 19 часов 45 минут Зайцев С.Е., находясь в пекарне, расположенной на режимной территории ФКУ "...", был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и ИК-"...", которыми в 19 часов 50 минут того же дня в кабинете оперативного отдела административного здания указанного учреждения, расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято изготовленное Зайцевым С.Е. ранее вышеуказанное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 118,44 грамма, что является особо крупным размером.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Зайцев С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев С.Е. вину признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия (л.д. , ), согласно которым: 17 июля 2011 года в дневное время возле <данные изъяты>, где он отбывает наказание, увидел растения дикорастущей конопли, и решил употребить коноплю, чтобы расслабиться. Он <данные изъяты> принес их в пекарню, где работает пекарем хлеба и, <данные изъяты>, употреблять коноплю сразу не стал, собирался употребить наркотическое средство после рабочего дня. Используемые им для изготовления наркотического средства ингредиенты - <данные изъяты> он взял в пекарне. После изготовления <данные изъяты> он помыл и убрал "...", на какой именно "..." изготавливал наркотик - не помнит. При изготовлении наркотика ему никто не помогал, находился в пекарне один и к его рабочему месту никто не подходил. Данное наркотическое средство он изготовил для личного употребления. Употребить гашишное масло он не успел, так как при выходе из пекарни был задержан сотрудниками колонии, которые пояснили, что он подозревается в незаконном изготовлении и употреблении наркотических средств, в связи с чем необходимо произвести личный досмотр. Перед началом досмотра в присутствии понятых в кабинете оперативного отдела колонии ему объяснили права, затем предложили добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные законом к обороту, на что он ответил что ничего запрещенного при нем не имеется. В ходе досмотра из левого кармана брюк у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения. Данный сверток был у него изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. От подписи он отказался, в ходе досмотра он также отказался от изъятия образцов смывов с кистей рук и срезов ногтевых пластин, в протоколе также от подписи отказался. Сразу не сказал, что у него при себе гашишное масло, так как испугался, поэтому и оказался давать образцы смывов и срезов ногтевых пластин.

Вина подсудимого Зайцева С.Е. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Свидетель С.В.Ю. С.В.Ю., в судебном заседании показал, что участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», задержании 17 июля 2011 года Зайцева С.Е. и изъятия в ходе личного досмотра Зайцева С.Е. пакета с массой растительного происхождения. В ходе ОРМ поступила оперативная информация, что Зайцев С.Е. изготовил <данные изъяты>, то есть масло каннабиса, они выдвинулись, задержали Зайцева С.Е., в присутствии 2-х понятых и сотрудника наркоконтроля произвели личный досмотр Зайцева С.Е., обнаружили у него в кармане трико прозрачный пакетик с маслом каннабиса. Перед проведением личного досмотра Зайцеву С.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, Зайцев С.Е. пояснил, что ничего запрещенного у него нет, также Зайцев С.Е отказался от пояснений по поводу изъятого у него наркотического средства, Зайцев С.Е. также отказался от подписей в протоколе досмотра и от дальнейших пояснений по поводу изъятого.

Из показаний свидетеля Б.А.В. Б.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 17 июля 2011 года он совместно с сотрудником ФКУ ИК"..." С.В.Ю. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с целью выявления лиц, изготавливающих и употребляющих наркотическое средство на территории ИК-"...". По имеющейся оперативной информации осужденный Зайцев С.Е., работающий на кухне на пекарне и являющийся расконвоированным, изготавливал на территории ИК-"..." на кухне наркотическое средство гашишное масло, которое хранил при себе. В связи с чем было принято решение о задержании Зайцева С.Е., который был препровожден в кабинет оперативного отдела ФКУ ИК-"...", где в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Зайцеву С.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Зайцев С.Е. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Зайцева С.Е. было обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк полимерный сверток с массой растительного происхождения темного цвета с характерным для марихуаны запахом. Был составлен протокол личного досмотра, в котором Зайцев С.Е. отказался подписываться, также он отказался от взятия смывов с рук и срезов ногтевых пластин с рук. Пакет с растительной массой был упакован в полимерный пакет и опечатан. Изъятое вещество было направлено эксперту на исследование, согласно справке об исследовании данное вещество является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). В дальнейшем после производства личного досмотра Зайцев С.Е. пояснял, что вещество, у него изъятое – <данные изъяты> хранил для личного употребления (л.д. -).

Свидетель А.Р.С., показания которого данные им на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра осужденного Зайцева С.Е. Перед началом личного досмотра Зайцеву С.Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Зайцев С.Е. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Зайцева С.Е. было обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк полимерный сверток с массой растительного происхождения темного цвета. Был составлен протокол личного досмотра, Зайцев С.Е. от подписи в протоколе отказался, также он отказался от взятия смывов с рук и срезов ногтевых пластин с рук. Пакет с растительной массой был упакован в полимерный пакет и опечатан. Зайцев С.Е. от пояснений отказался. Больше ничего запрещенного у Зайцева С.Е. обнаружено и изъято не было (л.д. -).

Показания свидетеля Х.В.Х. данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля А.Р.С. в части его участия 17 июля 2011 года в качестве понятого при проведении личного досмотра Зайцева С.Е. и изъятии у последнего вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения, а также отказа Зайцева С.Е от пояснений по поводу изъятого и подписей в протоколе досмотра (л.д. -).

Вина подсудимого Зайцева С.Е. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра от <данные изъяты>, согласно которому в 19 часов 50 минут у Зайцева С.Е. был обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк полимерный сверток с массой растительного происхождения темного цвета. Зайцев С.Е. от пояснений по поводу изъятого и подписей в протоколе досмотра отказался (л.д. -);

- заключением эксперта от <данные изъяты> и справкой об исследовании от <данные изъяты>, согласно которым представленное вещество в виде смеси, изъятое <данные изъяты> в ходе личного досмотра Зайцева С.Е., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой - 118,44 грамма, то есть в особо крупном размере. После проведения заключения масса наркотического средства составила 118,24 грамма (л.д. , );

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты> и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>, согласно которым наркотическое средство гашишное масло массой 11,84 грамма, то есть в особо крупном размере, изъятое у Зайцева С.Е. <данные изъяты> в ходе личного досмотра и полимерный пакет, в котором оно находилось, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.-);

- протоколом проверки показаний на месте от <данные изъяты>, согласно которому Зайцев С.Е. указал на участок местности, расположенный возле ФКУ ИК-"...", расположенный по адресу: <адрес>, где он <данные изъяты> изготовил наркотическое средство <данные изъяты> (гашишное масло) для личного употребления (л.д. -).

Вина подсудимого Зайцева С.Е. помимо его признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей Б.А.В. и С.В.Ю. – сотрудников ИК-"..." и наркоконтоля, производивших ОРМ «Наблюдение», задерживавших Зайцева С.Е. и производивших личный досмотр Зайцева С.Е.

Показания подсудимого Зайцева С.Е. и свидетелей Б.А.В. и С.В.Ю. находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетелей А.Р.С.. и Х.В.Х. – понятых, участвовавших при производстве личного досмотра Зайцева С.Е., в ходе которого у Зайцева С.Е. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения.

Учитывая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Зайцева С.Е. в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой 118,44 грамма в особо крупном размере. Вина его подтверждается также протоколом личного досмотра Зайцева С.Е., в ходе которого у Зайцев С.Е. из левого кармана спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство –масло каннабиса (гашишное масло), находившееся в прозрачном полимерном свертке; заключением экспертизы, подтвердившей, что изъятое у Зайцева С.Е. вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 118,44 грамма; протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Зайцев С.Е. указал на место, где он собрал листья и верхушки дикорастущей конопли и изготовил из них данное наркотическое средство. Оценивая вышеуказанные заключение эксперта, протоколы следственных действий, суд считает, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами по делу.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Зайцева С.Е. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Переходя к правовой оценке содеянного, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Государственным обвинителем в судебных прениях поддержано обвинение, предъявленное Зайцкву С.Е.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева С.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Масса изъятого у Зайцева С.Е. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляет согласно заключению эксперта – 118,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Зайцев С.Е. совершил одно оконченное умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Оценивая личность подсудимого Зайцева С.Е., суд принимает во внимание, что Зайцев С.Е. ранее судим, совершил преступление на территории ФКУ ИК-"...", в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет не снятые и непогашенные взыскания в виде выговоров и водворения в штрафной изолятор, поощрений от администрации учреждения не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева С.Е. суд признаёт признание Зайцевым С.Е. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайцева С.Е., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в действиях Зайцева С.Е. рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельствах, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление Зайцева С.Е., суд считает, что исправление подсудимого Зайцева С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимого Зайцева С.Е., суд считает возможным не назначать подсудимому Зайцеву С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в переделах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку Зайцев С.Е. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты>, наказание Зайцеву С.Е. следует назначить по совокупности приговоров с применением правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зайцеву С.Е. отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое в ходе личного досмотра Зайцева Е.С., массой 118, 24 грамма (масса после проведения заключения эксперта), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСН РФ по <адрес> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> - в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Зайцеву С.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайцеву С.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Зайцева С.Е. взять в зале суда, и сохранять указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 года, то есть с момента фактического его задержания.

Вещественные доказательства: медицинский шприц 20 мл с наркотическим средством – наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое в ходе личного досмотра Зайцева Е.С., массой 118, 24 грамма (масса после проведения заключения эксперта) и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 17.01.2012 г