Дело № 1-30 покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г.,

подсудимого - Ибрагимова Р.И.,

потерпевшего - К.,

при секретаре Антипине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ибрагимова Р.И., "...", ранее судимого:

- 8 декабря 2006 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет, освободившегося 20 мая 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Р.И. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Р.И. 30 сентября 2011 года в дневное время, около 11 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя привезенное с собой на тележке газорежущее оборудование (баллон наполненный пропаном, баллон наполненный кислородом, газовый редуктор и газовый резак, соединенные между собой шлангами) срезал с петель гаража принадлежащего К., расположенному в районе "..." г. Новотроицка Оренбургской области, гаражные ворота. После чего, подперев их палками, ушел для отыскания транспортных средств, для перевозки похищаемого имущества – металлических ворот и иных металлических изделий, находящихся в вышеуказанном гараже, в пункт приема металлолома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ибрагимов Р.И. 5 октября 2011 года в дневное время путём сотовой связи договорился с Г. об осуществлении 6 октября 2011 года на автомобиле «...» перевозке металлических изделий, введя при этом последнего в заблуждение относительно законности своих действий и также 5 октября 2011 года в дневное время путем сотовой связи договорился с Ч. об осуществлении 6 октября 2011 года погрузки металлических изделий в автомобиль, введя при этом последнего в заблуждение относительно законности своих действий.

6 октября 2011 года около 8 часов 00 минут Ибрагимов Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, встретившись в районе кирпичного завода с Г. и Ч. и неустановленным следствием лицом, которые не знали о его (Ибрагимова Р.И.) преступных намерениях, на автомобиле « ...», "..." и автомобиле «...», регистрационный знак "..." приехали к гаражу, принадлежащему потерпевшему К., расположенному в районе кирпичного завода, "..." г. Новотроицке Оренбургской области, где совместно с Ч. и неустановленным следствием лицом осуществил погрузку в кузов автомобиля «...» похищаемое имущество, а именно металлических ворот, которые им были заранее, 30 сентября 2011 года срезаны с целью последующего тайного хищения, и таким образом, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, покушался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему К.- гаражные ворота, стоимостью 5500 рублей за 1 комплект. После чего, Ибрагимов Р.И. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, проник в гараж, принадлежащий потерпевшему К., расположенный в районе "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, откуда совместно с Чернухиным К.В. и неустановленным следствием лицом, которых он ранее ввел в заблуждение относительно законности своих действий и которые не знали о его преступных намерениях, извлек из указанного гаража, осуществил погрузку в кузов автомобиля «...» - регион имущество принадлежащее потерпевшему К.:

-сетку для грохотов в количестве 6 штук, 35,19 кв.м, стоимостью 250 рублей за 1 кв.м., общей стоимостью 8797 рублей 50 копеек;

-лист стальной, толщиной 2 мм, в количестве 1 штуки, массой 49,85 кг, стоимостью 747 рублей 75 копеек;

-сетку металлическую в рулоне, в количестве 1 штуки, массой 109,9 кг, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 824 рубля 25 копеек;

-швеллер металлический № 12 в количестве 12 штук, массой 83,2 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1248 рублей;

- профлист НС-35 в количестве 2 штук, массой 19,42 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 291 рубль 30 копеек;

- уголок металлический 63х63х4 мм в количестве 1 штуки, массой 12 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 180 рублей;

- уголок металлический 70х70х4,5 мм в количестве 1 штуки, массой 11,1 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 166 рублей 50 копеек;

-полосу стальную рифленую толщиной 5 мм, в количестве 1 штуки, массой 8,35 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 125 рублей 25 копеек;

- полосу стальную толщиной 8 мм, в количестве 1 штуки, массой 92 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1380 рублей;

- швеллер металлический №10, в количестве 1 штуки, массой 21,39 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 320 рублей 85 копеек;

- уголок металлический 80х80х7 мм в количестве 1 штуки, массой 15,3 кг, стоимостью 15 рублей за кг, общей стоимостью 229 рублей 50 копеек;

- балку двутавровую №18 в количестве в количестве 2 штук, массой 241 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 3615 рублей;

- металлолом марки 3А, массой 30 кг, стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 225 рублей;

- швеллер металлический № 5 в количестве 3 штук, массой 33 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 495 рублей;

- уголок металлический 30х30х3 мм в количестве 5 штук, массой 7,4 кг, стоимостью 15 рублей за кг, общей стоимостью 111 рублей;

- полосу стальную толщиной 8 мм, в количестве 1 штуки, массой 5,94 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 89 рублей 10 копеек;

- полосу стальную рифленую толщиной 5 мм, в количестве 1 штуки, массой 6 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 90 рублей;

- пруток стальной диаметром 15 мм, в количестве 3 штук, массой 10.6 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 159 рублей;

- пруток стальной диаметром 12 мм, в количестве 1 штуки, массой 1,9 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 28 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 24623 рубля 50 копеек. После чего, Ибрагимов Р.И. на автомобиле «...», в кузове которого лежало похищаемое им имущество, стал следовать в направлении пункта приема металлолома, однако довести свой преступный умысел на тайное хищение имущества потерпевшего К. и причинить своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на <адрес> в г. Новотроицке Оренбургской области.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Ибрагимов Р.И. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Обвиняемый Ибрагимов Р.И ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.И. и его защитник поддержали указанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший К. и государственный обвинитель выразили согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший К. заявленный иск на сумму 33377 рублей 46 копеек за новые гаражные ворота, их установку и помощь юриста поддержал в полном объёме.

Подсудимый Ибрагимов Р.И. разрешение иска оставил на усмотрение суда.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Р.И. по ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Ибрагимова Р.И., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Ибрагимов Р.И. совершил одно неоконченное преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ибрагимову Р.И., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Иск К. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление Ибрагимова Р.И., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определён подсудимому с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ибрагимова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову Р.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания подсудимому Ибрагимову Р.И. исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: гаражные створки, сетку для грохотов в количестве 6 штук, 35,19 кв.м; лист стальной, толщиной 2 мм, в количестве 1 штуки; сетку металлическую в рулоне; швеллер металлический № 12 в количестве 12 штук массой 83,2 кг; профлист НС-35 в количестве 2 штук, массой 19,42 кг; уголок металлический 63х63х4 мм в количестве 1 штуки, массой 12 кг; уголок металлический 70х70х4,5 мм в количестве 1 штуки; полосу стальную рифленую толщиной 5 мм, в количестве 1 штуки, массой 8,35 кг; полосу стальную толщиной 8 мм, в количестве 1 штуки, массой 92 кг; швеллер металлический №10, в количестве 1 штуки, массой 21,39 кг; уголок металлический 80х80х7 мм в количестве 1 штуки, массой 15,3 кг; балку двутавровую №18 в количестве 2 штук, массой 241 кг; металлолом марки 3А, массой 30 кг; швеллер металлический № 5 в количестве 3 штук, массой 33 кг; уголок металлический 30х30х3 мм в количестве 5 штук, массой 7,4 кг; полосу стальную толщиной 8 мм, в количестве 1 штуки, массой 5,94 кг; полосу стальную рифленую толщиной 5 мм, в количестве 1 штуки, массой 6 кг; пруток стальной диаметром 15 мм, в количестве 3 штук, массой 10.6 кг; пруток стальной диаметром 12 мм, в количестве 1 штуки, массой 1,9 кг ; расчетный лист заработной платы за август 2011 года, квитанцию об оплате квартиры за сентябрь 2011 года, счет-квитанцию за природный газ за август 2011 года на имя К., квитанцию о получении пенсии за август 2011 года на имя У. – оставить у их законного владельца потерпевшего, а копии данных документов, а также квитанции к приходно-кассовым ордерам на металлоотходы, бак б/у, ворота гаражные, сетку б/у хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня получении копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 31.01.2012г.