1-531/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 –531/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

подсудимой Гриненко Л.А.,

ее защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

с участием потерпевшего М.А.А.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гриненко Л.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриненко Л.А. 13.08.2011 года, около 17 час. 00 мин., находясь в спальной комнате в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры после совместного распития спиртного с М.А.А., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М.А.А., взяв со стола в спальной комнате кухонный нож, применила насилие опасное для жизни и здоровья в отношении М.А.А., выразившееся в том, что она, то есть Гриненко Л.А., умышленно нанесла по телу М.А.А. один удар ножом в область туловища.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Гриненко Л.А., совершенных ею с использованием ножа, потерпевшему М.А.А., согласно заключению судебно–медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева в 11 межреберье по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением левой доли печени, малого сальника головки поджелудочной железы, сопровождавшейся гемоперитонеумом, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (13.08.11 в 17.25 час), является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Гриненко Л.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Гриненко Л.А., поддержанное ее защитником - адвокатом Нырковой Е.Г., выслушав мнение потерпевшего М.А.А., согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Локтевой Ю.В., согласившейся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой Гриненко Л.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Гриненко Л.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гриненко Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Гриненко Л.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Гриненко Л.А. не судима, имеет место работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гриненко Л.А., суд относит полное признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, а также противоправное и аморальное поведение М.А.А., что послужило поводом для преступления, оказание последнему со стороны подсудимой Гриненко Л.А. помощи непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего М.А.А., просившего не лишать свободы Гриненко Л.А., возраст последней, признание подсудимой исковых требований прокурора.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гриненко Л.А. преступления, суд считает, что наказание Гриненко Л.А. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимой Гриненко Л.А. денежных средств в сумме 13463,69 рублей затраченных МУЗ ГБ №1 г. Новотроицка на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего М.А.А., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой коричневого цвета необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриненко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Гриненко Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить.

Взыскать с Гриненко Л.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в доход МУЗ « ГБ №1» г. Новотроицка Оренбургской области 13463, 69 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят три) рубля 69 (шестьдесят девять) копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк: ватно-марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, кухонный нож с рукояткой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 31.01.2012г.