Дело № 1-49 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 6 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника- адвоката Антоновой О.В.,

подсудимого Лужкова А.В.

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лужкова А.В., "..." ранее судимого:

- 1 июля 2011 года Новотроицким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15.000 рублей. Штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лужков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Лужков А.В. 14 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в четвертом подъезде "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц емкостью 5 мл., с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,32 г., то есть в крупном размере, пока в тот же день около 20 часов 30 минут не был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда "..." г. Новотроицка, и данное наркотическое средство дезоморфин массой 2,32 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе личного досмотра Лужкова А.В.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Лужков А.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Лужков А.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании Лужков и его защитник поддержали ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Лужковым А.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Лужкову А.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лужкова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Лужкову А.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Лужков А.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, преступление совершил в период непогашенной судимости, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, состоит на консультативном учете у нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», доставлялся на экспертизу 24 ноября 2011 года выставлен диагноз «опьянение каннабиоидами», на учете врача-психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Лужкову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 2,11 грамма(с учетом израсходованного на проведение экспертизы 0,21г.), медицинский шприц с иглой, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Лужкова А.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу: 17.02.2012г.