Дело №1-32 угроза убийством при основаниях опасения осуществления этой угорозы.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 03 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Бугакова Д.В.,

защитника Мелиховой Т.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бугакова Д.В., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст. 213, ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бугаков Д.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

17 сентября 2011 года около 02 часов 30 минут ночи в г.Новотроицке, Оренбургской области Бугаков Д.В., находясь на улице в районе кафе «...», расположенного по "..." умышленно, во время ссоры со С., сидевшей на переднем пассажирском сиденье автомобиля "..." открыл дверцу автомобиля и, схватив С. рукой за волосы, приставил к правому виску её головы травматический пистолет модели "...", в результате чего причинил ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в правой височной области, ссадины возле верхнего века правого глаза, которые вреда здоровью не причинили, и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую С. в сложившейся ситуации воспринимала реально.

Подсудимый Бугаков Д.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично, подтвердив факт совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Заявил, что в содеянном раскаивается, а вину признает частично, потому что выстрелил из пистолета не умышленно, а случайно, когда пытался разрядить его.

Виновность подсудимого Бугакова Д.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.. о том, что в ночь на 17.09.2011 года она с Х. и Я. была в кафе «...». Когда танцевали, услышала хлопок и почувствовала боль в ноге. Посмотрела и увидела там рану. Когда обратилась к администратору, та указала на выходившего с парнями из кафе Бугакова, пояснив, что стрелял он. Вышла за Бугаковым из кафе, стала ругаться на него, не давала ему уйти. Бугаков толкнул ее, и она упала. Увидела, что он пошел к такси, чтобы уехать, поэтому сама села в это такси на переднее пассажирское сиденье. Бугаков открыл дверь, требовал, чтобы она вышла из машины. В руке у него был пистолет. Бугаков нагнулся к ней, приставил к голове пистолет и угрожал убить. Угрозу восприняла реально, так как он вел себя агрессивно, был с пистолетом.

- показаниями свидетеля Х.., которая полностью подтвердила показания потерпевшей С. об обстоятельствах ссоры с Бугковым и дополнила, что лично видела пистолет в руках Бугакова, когда он вытаскивал С. из машины.

- показаниями свидетеля Я.., которая полностью подтвердила показания потерпевшей С. и дополнила, что лично видела, как Бугаков приставлял пистолет к голове С..

- показаниями свидетеля У.. о том, что в ночь на 17.09.2011 года она работала в кафе «...» и видела, что посетитель Бугаков в кафе держал в руке пистолет. Потом прозвучал выстрел. Когда вышла администратор, то какая-то девушка пожаловалась, что ее ранили в ногу. Бугаков с парнями вышел на улицу. Вслед за ним вышли администратор и девушки.

- показаниями свидетеля К.. о том, что в ночь с 16 на 17 сентября 2011 года в баре «...» было много посетителей. Она находилась в своем кабинете, когда услышала из зала глухой хлопок. Вскоре к ней зашла официант и сообщила, что в зале стреляют. Она вышла в зал, где к ней подошли три девушки, одна из которых сказала, что ее ранили. Девушка указала на трех парней, которые шли к выходу. Среди парней был Бугаков. Она догнала и остановила парней уже на улице. В это время на улицу вышли и те три девушки. Девушки стали ругаться на Бугкова за то, что он травмировал одну из них. Бугаков ударил эту девушку, и она упала на газон. Парни успокоили Бугакова и увели чрез дорогу к такси. Однако, девушка побежала вслед за ним и сама села в такси. Сама тоже подошла к такси и попросила таксиста не уезжать. В это время Бугаков наставил на нее пистолет и сказал: «Не подходи, убью». Ушла в бар и вызвала милицию. Позже, когда посетители разошлись, нашла на полу у барной стойки гильзу от пистолета.

- показаниями потерпевшего Л.. о том, что в ночь на 16.09.2011 года он на такси находился у кафе «...», когда к нему в машину села девушка. Вскоре к машине подошел парень, который открыл дверь и стал ругаться с девушкой. Вышел из машины, чтобы высадить девушку, но приехали сотрудники полиции и парня задержали.

- показаниями потерпевшего Р.. о том, что вечером 16.09.2011 года он с Бугаковым Д. был в баре «...», сидели у барной стойки. Бугаков пошел к выходу. Пошел вслед за ним и увидел, что Бугаков остановился, достал пистолет и вынул из него обойму, которую сунул в карман. Одновременно с этим прозвучал выстрел. Подошел к Бугакову и тот объяснил, что разряжал пистолет и тот неожиданно выстрелил. Вернулись к стойке, выпили еще и заказали такси, чтобы ехать домой. Когда вышли на улицу, Бугаков отошел и стал разговаривать с какими-то парнями, а в их такси на переднее пассажирское сиденье села какая-то девушка. Бугков подошел к девушке и попросил ее выйти, но она стала на него ругаться. Бугаков стал вытаскивать девушку из такси, но она сопротивлялась. Сам на них не смотрел, а разговаривал с парнями. Сели в другое такси, но уехать не успели, так как приехала полиция и Бугакова задержали.

- протоколом личного досмотра о том, что у Бугакова Д.В. при задержании 17.09.2011 года обнаружен и изъят травматический пистолет "...", магазин к пистолету и 3 патрона. (л.д.53-54)

- протоколами осмотра места происшествия о том, что в кафе «...» на момент осмотра присутствует большое количество посетителей. (л.д. 55-56)

- справкой об исследовании, заключением эксперта и протоколом осмотра предметов о том, что изъятый у Бугакова Д.В. пистолет марки "..." является газово-травматическим огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов. Три патрона, изъятые у Бугакова Д.В. являются травматическими патронами не боевого назначения, пригодны для стрельбы, в том числе из пистолета модели "...".

(л.д.58,62-65,68)

- актом обследования и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у С. имелись телесные повреждения в виде раны верхней трети бедра, ушиба мягких тканей правой височной области, ссадины возле верхнего века правого глаза, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дела, и не причинили вреда здоровью.

(л.д. 74,78-79)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Бугакова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

Бугаков Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен. Незадолго до этого произвел выстрел из пистолета, в результате которого С. оказалась ранена. Он в подтверждение своей угрозы убить приставил пистолет к голове С., что в совокупности с иными, изложенными выше обстоятельствами, позволяет суду сделать вывод, что у потерпевшей в данных условиях имелись достаточные основания, чтобы опасаться реального осуществления этой угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. обоснованно отказался от обвинения Бугакова Д.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: во время ссоры приставил пистолет к голове С. и угрожал убить ее.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Бугаков Д.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, женат, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Бугакову Д.В. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бугакову Д.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, а также "...", полное возмещение причиненного потерпевшей морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): травматический пистолет модели "...", изъятый у Бугакова Д.В. и ему принадлежащий, поскольку он был использован в качестве орудия преступления, подлежит конфискации, а четыре гильзы от пистолета – уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бугакова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Бугакову Д.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Новотроицка; не уходить из дома, расположенного в г.Новотроицке, "...", в период с 23 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой; не изменять места жительства; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Бугакова Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения Бугакову Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): травматический пистолет модели "...", изъятый у Бугакова Д.В. – конфисковать в доход государства; четыре гильзы от пистолета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 14.02.2012г.

Приговор вступил в законную силу: 14.02.2012г.