Дело № 1-52 незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере; распространение программ для ЭВМ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А..,

подсудимого Лихтина С.В.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лихтина С.В., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лихтин С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере; совершил распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Лихтин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, в период времени с 01 августа до 17 часов 25 минут 07 сентября 2008 года в г.Новотроицке Оренбургской области путём копирования с неустановленного следствием ресурса в сети Интернет приобрёл для личного использования две версии заведомо нелицензионного программного продукта «...» («...») – «...» («...») и «...» («...») – авторские права на который зарегистрированы в США и на основании Официального Свидетельства принадлежат Корпорации «...». В установочном архиве указанного программного продукта присутствовали программы для ЭВМ (компьютерные программы) «...» («...») и «...» («...»), предназначенные для несанкционированной модификации (нейтрализации средств защиты) этого программного продукта.

07 сентября 2008 года в 17 часов 25 минут Лихтин С.В., находясь по адресу: г.Новотроицк, "...", используя личный персональный компьютер и "..." (...) «...» («...») с "...", не имея лицензионного соглашения с Корпорацией «...», её официальными дистрибьюторами или иными представителями, осознавая, что использует нелицензионный программный продукт «...» («...»), авторские права на который принадлежат Корпорации «...», в нарушение законодательства РФ, регулирующего охрану интеллектуальной собственности, а именно ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.1229, 1233, 1234, 1255, 1259, 1261, 1270 Гражданского кодекса РФ, действуя умышленно, незаконно, в целях использования и последующего сбыта неограниченному кругу лиц, из иной личной заинтересованности – самовыражения и поднятия своего рейтинга среди других пользователей сети Интернет, осуществляя доступ в сеть Интернет через Интернет-провайдера Открытое акционерное общество «...» Оренбургский филиал под электронным псевдонимом «...» на "..." предназначенном для обмена информацией между пользователями сети Интернет, то есть среди неограниченного круга лиц, создал ссылку для свободного копирования с жёсткого диска своего персонального компьютера двух ранее приобретённых им версий программного продукта «...» («...»), а именно «"..." В установочном архиве указанного программного продукта присутствовали программы для ЭВМ (компьютерные программы) «...» («...») и «..." предназначенные для несанкционированной модификации (нейтрализации средств защиты) этого программного продукта.

В период времени с 17 часов 25 минут 07 сентября 2008 года по 27 мая 2009 года, находясь по адресу: г.Новотроицк, "...", а впоследствии в период с 01.10.2009 года по 10.09.2011 года, находясь по адресу: г.Новотроицк, "...", Лихтин С.В., осознавая, что по созданной им ссылке третьи лица могут осуществлять свободное копирование размещённых им программ для ЭВМ (компьютерных программ), действуя умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности – самовыражения и поднятия своего рейтинга среди других пользователей сети Интернет, с целью сбыта хранил на жёстком диске своего персонального компьютера две версии нелицензионного программного продукта «...» («...»), авторские права на который принадлежат Корпорации «...», предоставляя неограниченному кругу лиц возможность копирования с жёсткого диска своего персонального компьютера, посредством созданной им ранее ссылки «..." указанного программного продукта и программ для ЭВМ (компьютерных программ) "..."

10.09.2011 года в результате проверки исполнения законодательства РФ, регулирующего охрану интеллектуальной собственности, сотрудниками отдела «...» БСТМ УМВД России по Оренбургской области по ссылке "..." путём копирования были приобретёны две версии программного продукта "..." который согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы от 10.10.2011 года является нелицензионным (контрафактным) программным продуктом, стоимость каждой лицензионной версии которого составляет 2600 ЕВРО, что по курсу, установленному Центральным Банком Российской Федерации на 10.09.2011 года, составляет 107 324 рубля 36 копеек. Кроме того, в установочном архиве указанного программного продукта присутствовали программы для ЭВМ (компьютерные программы) "..." которые, согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы, являются вредоносными программами, заведомо приводящими к несанкционированной модификации (нейтрализации средств защиты) программного продукта «"..." авторские права на который принадлежат Корпорации «...».

Таким образом, в указанный период времени Лихтин С.В., действуя умышленно, незаконно, из иной личной заинтересованности – самовыражения и поднятия своего рейтинга среди других пользователей сети Интернет, хранил в целях сбыта и незаконно использовал объект авторского права – две версии программного продукта "..." стоимостью 214648 рублей 72 копейки, что является крупным размером. Также он осуществил распространение вредоносных программ для ЭВМ (компьютерных программ) "..." заведомо приводящих к несанкционированной модификации (нейтрализации средств защиты) компьютерной информации, являющейся объектом авторского права.

В судебном заседании подсудимый Лихтин С.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, а именно: в незаконном использовании объектов авторского права, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере; в распространении программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лихтин С.В. обвиняется в совершении двух преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лихтиным С.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., представитель потерпевшего Шарафутдинов Р.Ф. и защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лихтина С.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Лихтина С.В. квалифицирует:

- по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере;

- по ч.1 ст.273 УК РФ, как распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

Прекращение уголовного дела в отношении Лихтина С.В. на основании ч.2 ст.146 УК РФ. Кроме того, принимая решение о невозможности прекращения уголовного дела, суд принимает во внимание характер, общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Лихтиным С.В. совершено два оконченных, умышленных преступления небольшой категории тяжести, поэтому в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Оценивая личности подсудимого, суд учитывает, что Лихтин С.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, женат, "...", а поэтому суд полагает справедливым и достаточным назначение ему наказания по ч.1 ст.273 УК РФ – в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лихтину С.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, а также заглаживание причиненного имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лихтину С.В., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ): семь DVD-дисков и два CD-диска – подлежат уничтожению, поскольку на них содержится компьютерные программы, предназначенные для несанкционированной модификации информации; системный блок от компьютера и "..." изъятые у Лихтина – подлежат возвращению Лихтину С.В.

Гражданский иск по делу не заявлен, наказание в виде штрафа подсудимому не назначается, поэтому арест, наложенный на имущество Лихтина С.В.(т.2 л.д.22,27-30): автомобиль "..." года выпуска, двигатель , кузов "...", цвет "..." – подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихтина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов,

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Лихтину С.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Лихтину С.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г.Новотроицк, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Лихтина С.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в установленные для него дни один раз в месяц.

Меру пресечения Лихтину С.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку (квитанция ):

- семь DVD-дисков и два CD-диска – уничтожить,

- системный блок от компьютера и "..." – возвратить Лихтину С.В., проживающему в г.Новотроицке, "..."

Арест, арест, наложенный на имущество Лихтина С.В.(т.2 л.д.22,27-30): автомобиль "..." года выпуска, двигатель , кузов "..." – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 07.02.2012г.

Приговор вступил в законную силу: 07.02.2012г.