Дело №1-40 покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 09 февраля 2012 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Ф.,

защитника Антоновой О.В.,

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

а также потерпевшего С.,представителя потерпевшего С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Филина Д.А., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Филин Д.А. совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 06 октября 2010 года около 23 часов вечера в г.Новотроицке Оренбургской области в районе дома "..." Филин Д.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударил С. кулаком по лицу, а затем имевшимся при нем неустановленным следствием предметом, похожим на нож, нанес ему еще не менее 6-ти ударов в область спины. Однако свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, Филин Д.А. не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как С. оказал ему активное сопротивление, стал, мешая нанесению ударов, удерживать Филину руки и повалил его на землю. В результате активного сопротивления со стороны потерпевшего Филин Д.А. не смог причинить тяжкий вред здоровью С., опасный для его жизни, нанес ему только не менее 6-ти ударов неустановленным следствием предметом, похожим на нож, чем причинил С. телесные повреждения в виде рубцов в левой поясничной области, на уровне 10 ребра по околопозвоночной линии, на уровне 9 ребра слева по лопаточной линии, на задней поверхности грудной клетки справа, на уровне 9 ребра справа по лопаточной линии, на уровне 9 ребра справа по лопаточной линии, которые слепо заканчиваются в мягких тканях и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Филин Д.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что 06.10.2010 год около 23 часов ему позвонил С. и попросил выйти на улицу. У него со С. ранее была ссора, которая так и не разрешилась. Встретились со С. и, разговаривая, пошли по улице. В районе <адрес> С. стал кричать, ругаться и оскорблять его. На такое его поведение сам достал из кармана брюк раскладной нож, раскрыл его и нанес этим ножом С. около 3-х ударов в район спины. С. обхватил его за руки и повалил на землю. Оказался под С. и, лежа, нанес ему еще несколько ударов ножом в область спины. В момент нанесения ударов нож держал лезвием в сторону большого пальца, а С. руками сдерживал его удары. С. стал кричать, что его режут, поэтому столкнул его с себя, сам встал и ушел в сторону. С. оставался лежать на спине. Видел, что к нему подходят знакомые парни. Сам ушел домой, а нож по дороге выбросил. Понимал тогда и понимает сейчас, что, нанося удары ножом, мог причинить тяжкий вред здоровью С.. Был зол на него. Чувствовал, что бьет его в область спины, но, куда попадал, не видел, бил туда, куда попадал.

Вину признает частично, так как кулаком его не бил, не желал причинения С. смерти и тяжкого вреда здоровью. Нанес несколько несильных ударов в область спины раскладным ножом.

Виновность Филина Д.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами:

Показаниями потерпевшего С.. о том, что 06.10.2010 года вечером он шел к К. и на улице встретил Филина Д., с которым у него был конфликт. Пошел с ним по улице, разговаривая по поводу прежней ссоры. Когда остановились, Филин ударил его кулаком в лицо. Сам потерял равновесие и почувствовал удар в спину. Увидел в руках Филина блестящий предмет и понял, что это нож. Обхватил Филина за руки и повалил на землю. Филин лежал снизу, но продолжал наносить ему удары в спину, куда мог достать, так как в этот момент сам ему руки уже не удерживал. Филин удары наносил молча, никаких угроз не высказывал. Чувствовал, как нож проникал в тело. Сам оглянулся и увидел на улице знакомых ребят, крикнул им, что у него нож. Парни побежали к ним, а Филин, услышав его крик, перестал наносить удары, поднялся на ноги и убежал. Приехала «Скорая помощь» и увезла его в больницу, где он пролежал один день и сам ушел. Одежда была в крови и сильно изрезана, поэтому ее выбросил.

Показаниями представителя потерпевшего С.Н. о том, что о ранениях сына он узнал, когда его сын С. уже пришел из больницы домой. Сын был весь забинтован, у него были ножевые раны со стороны спины. Сын сообщил, что произошла драка, и его ударили ножом.

Показаниями свидетеля К.. о том, что 06.10.2010 года около 23 часов ей позвонил М. и сообщил, что порезали С. Вышла на улицу и увидела, что С. уже в машине «Скорой помощи». На асфальте видела лужу крови. С. сказал, что его порезал Филин Д.

Показаниями свидетеля Ц.. о том, что 06.10.2010 года он и М. после 22 часов пошли на встречу со С. к дому К.. Когда вышли на <адрес>, увидели толпу ребят, в стороне от которой вдвоем стояли С. и парень. Через некоторое время увидел, что С. с парнем стали бороться и упали. С. крикнул: «У него нож, режут». Вместе с М. подбежали ближе, а парень убежал в сторону. С. был в крови, на нем была порезана одежда.

Показаниями свидетеля М.., который полностью подтвердил показания Ц. об обстоятельствах причинения телесных повреждений С. и дополнил, что лично видел, как С. боролся с незнакомым парнем, но положение дерущихся рассмотреть не мог.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что он оказывал первую помощь С., доставленному в больницу с ножевыми ранениями. С. был госпитализирован, но на следующий день по состоянию здоровья и желанию самого пациента был переведен на амбулаторное лечение.

Показаниями свидетеля Ф.А. о том, что его сын Филин Д. рассказывал, что нанес ножом телесные повреждения С., но о взаимоотношениях с ним не рассказывал. 11.11.2010 года сын был призван на военную службу.

Показаниями эксперта С.С.. о том, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу потерпевшего С. и установил, что удары ножом ему были нанесены в область спины. Все удары были направлены под большим углом вскользь тела и поэтому ранения были неглубокие, поверхностные. Ни одно из ранений не проникало глубже мягких тканей, поэтому вреда здоровью не причинили, не смотря на то, что длина проникновения клинка в мягкие ткани в ряде ран достигала 8-10 см.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что на проезжей части дороги в районе дома "..." имеется пятно крови. (л.д.31-32,33-34)

Актом судебно-медицинского обследования и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у С. имелись телесные повреждения в виде рубцов в левой поясничной области, на уровне 10 ребра по околопозвоночной линии, на уровне 9 ребра слева по лопаточной линии, на задней поверхности грудной клетки справа, на уровне 9 ребра справа по лопаточной линии, на уровне 9 ребра справа по лопаточной линии, которые слепо заканчиваются в мягких тканях, могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дел, и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. (л.д. 69-70, 74-75)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Филина Д.А. в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., так как они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам уголовного дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Филиным Д.А. своей вины, его заявление, что он С. кулаком не бил, не желал причинения ему смерти и тяжкого вреда здоровью, что его рука начала сама действовать автоматически, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

По этой же причине мнение защитника подсудимого адвоката Антоновой О.В. необходимости квалифицировать действия Филина Д.А. по ч.1 ст.115 УК РФ, потому что его умысел на причинение тяжкого вреда здоровью не доказан, а причиненный вред здоровью квалифицирован как легкий, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Потерпевший С. в судебном заседании, не смотря на отрицания подсудимого, категорично подтвердил, что первый удар ему Филин нанес кулаком в лицо. У суда нет оснований ставить в этой части показания потерпевшего под сомнение, так как он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не заявляет о привлечении подсудимого к строгой уголовной ответственности, не предъявляет к нему исковых требований, а, рассказывая суду о его действиях, не стремиться увеличить объем обвинения. С учетом изложенного, суд считает факт нанесения Филиным потерпевшему первого удара именно кулаком в лицо полностью доказанным.

Согласно ст.25 УПК РФ, преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Сам подсудимый Филин не отрицает, что именно он нанес удары ножом потерпевшему С. в область спины. Он не может только уточнить, какое количество ударов нанес, поясняя, что им было нанесено три удара ножом, когда они стояли и несколько ударов после того, как они упали. Отрицает он и то, что желал причинить тяжкий вред здоровью С..

Удары потерпевшему Филин Д.А. наносил не просто так, а по мотиву ранее возникших личных неприязненных отношений и в ходе вновь разгоревшейся во время разговора со С. ссоры. Используя колюще-режущее орудие, предназначенное для нанесения телесных повреждений, Филин Д.А. умышленно прилагал достаточную для причинения телесных повреждений силу, в результате чего пробил во многих местах одежду потерпевшего, а длина проникновений раневых каналов в мягких тканях тела потерпевшего достигала 8-10 см. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать однозначный вывод о том, что Филин Д.А. действовал с прямым умыслом на причинение потерпевшему телесных повреждений.

Сам же Филин Д.А. пояснил, что понимал в момент нанесения ударов, что, нанося удары ножом, мог причинить тяжкий вред здоровью и даже убить С., но опасные для здоровья и жизни С. действия продолжал совершать упорно и настойчиво, в том числе и, преодолевая активное сопротивление потерпевшего, который сам, препятствуя реальной возможности причинения тяжкого вреда своему здоровью или даже смерти, удерживал подсудимого за руки, повалил его на землю, где продолжал удерживать, не давая возможность причинить тяжкий вред своему здоровью.

Таким образом видно, что Филин Д.А., нанося С. удары острым колюще-режущим предметом в область спины, осознавал общественную опасность своих действий, а также предвидел возможность и желал наступления общественно опасных последствий, а именно: причинения тяжкого вреда здоровью С. в виде проникающих колото-резаных ран с повреждением внутренних органов или даже его смерти. Наличие у Филина Д.А. желания наступления таких последствий подтверждается количеством нанесенных им ударов и их силой, тем, что свои действия он продолжал, не смотря на то, что потерпевший пытался его удары предотвратить. Не смотря на сопротивление потерпевшего, Филин продолжал наносить ему удары колюще-режущим предметом, направляя их именно в область спины С., то есть в место расположения жизненно важных органов.

Сознавая все это, Филин Д.А. все равно наносит потерпевшему множественные сильные целенаправленные удары в область спины. Эти удары он наносит со значительной силой, пробивая куртку и иную одежду С., а также, углубляя лезвие колюще-режущего предмета в тело потерпевшего неоднократно на глубину от 8 до 10 см, что свидетельствует именно о его умысле причинения именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы и пояснений в судебном заседании эксперта С.С., все удары были нанесены под большим углом и поэтому ранения были лишь поверхностные, не проникли за пределы мягких тканей и, соответственно, только поэтому не повредили никаких внутренних органов. Однако такие последствия явились результатом не осознанного, а вынужденного поведения Филина Д.А., который из-за активного сопротивления со стороны С. вынужден был удары ему наносить под углом, потому что С. сдерживал его руки, что в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый, указав, что бил туда, куда получалось попасть.

Кроме того, сам Филин Д.А. в судебном заседании показал, что свои действия по нанесению ударов прекратил только после того, как потерпевший стал кричать, что его режут. В этот момент на зов С. к ним приближались друзья потерпевшего, что также подтверждено исследованными доказательствами и свидетельствует о том, что преступного результата Филин не достиг не по своей воли, а в результате активного сопротивления потерпевшего и наличия для подсудимого опасности быть задержанным на месте происшествия гражданами.

С учетом изложенного, а также того, что удары потерпевшему Филин наносил с большой физической силой и неоднократно, используя специально предназначенный для нанесения телесных повреждений колюще-режущий предмет, суд считает доказанным, что по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С., Филин действовал с прямым умыслом, а осуществления преступного результата не достиг до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом для квалификации действий подсудимого Филина Д.А. и определения степени его вины не имеет значения: встретились они с потерпевшим С. случайно или Филин вышел на улицу для встречи со С. по звонку последнего, так как перед тем как начать наносить удары колюще-режущим предметом Филин длительное время разговаривал со С. и прошел вместе с ним значительное расстояние по улице.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Филина Д.А. квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), как покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшему С. не менее 6 ударов колюще-режущим предметом, похожим на нож, в область спины, где расположены жизненно важные органы, однако, осуществления своего преступного умысла в полном объеме не достиг по причинам, не зависящим от его воли, так как потерпевший оказал ему активное сопротивление, препятствуя прицельному нанесению ударов, а подбегавшие на зов С. граждане создали для Филина угрозу его задержания на месте преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ наказание ему не может быть назначено свыше 3/4 максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого оснований для изменения категории преступления нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Филин Д.А. не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, холост, отслужил в армии, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Филину Д.А. иного наказания кроме лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Филину Д.А., являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него "...", а также поведение потерпевшего, который сам в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения и своим поведением способствовал развитию конфликтной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филину Д.А., по делу не установлено, поэтому и учитывая совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, назначая Филину Д.А. наказание в виде лишения свободы, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение.

Принимая решение о назначении Филину Д.А. наказания условно, суд учитывает также его поведение до суда, когда он в течение 1года 4месяцев с момента совершения преступления никаких иных правонарушений не совершил, отслужил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ, после службы в армии трудоустроился, продолжает жить с родителями, оказывая помощь по содержанию отца инвалида 1 группы, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка (л.д.79-81,82-84) к Филину Д.А., в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в сумме 2237 рублей 35 копеек за оказание медицинской помощи С. в связи с причиненными телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен умышленными виновными действий Филина Д.А., полностью признавшего гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.111 УК РФ(в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Филина Д.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; регулярно один раз в месяц в установленные для него дни являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно: места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Меру пресечения Филину Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Филину Д.А. удовлетворить.

Взыскать с Филина Д.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

приговор вступил в законную силу : 21.02.2012 года.

приговор вступил в законную силу : 21.02.2012 года.