Дело № 1-55/2011 грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 07 февраля 2011 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Сафина Т.М.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/037

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сафина Т.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафин Т.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

11 ноября 2010 года около 20.00 часов, Сафин Т.М., находясь возле шестого подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежав со стороны спины Т.А.А., открыто похитил, вырвав из правой руки Т.А.А., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг ГТС5230», имей: № стоимостью 5990 рублей, с защитной пленкой для телефона, стоимостью 250 рублей, в котором находилась флеш-карта, емкостью 4 гигабайта, стоимостью 690 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся, тем самым причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т.А.А. материальный ущерб на общую сумму 6930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафин Т.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Сафин Т.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевший Т.А.А. в суд подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Сафина Т.М. подлежащим удовлетворению.

Действия Сафина Т.М. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Сафину Т.М. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается, наличие заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Сафина Т.М. возможно без лишения свободы, в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сафина Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Сафину Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарные чеки на сотовый телефон марки «Самсунг ГТС5230», имей: №, флеш-карту, защитную пленку – оставить у законного владельца Т.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: приговор вступил в законную силу 18.02.2011 г.н