Дело № 1-45 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 01 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Рушкина В.В.,

защитника Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рушкина В.В., "...", ранее судимого: 13.10.2011 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.228 УК РФ на 220 часов обязательных работ. Постановлением Новотроицкого горсуда от 27.01.2012 года наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 27 дней. Начало срока 27.01.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рушкин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 ноября 2011 года около 17 часов дня Рушкин В.В. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в своей квартире по "..." умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также "...", а также посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,66 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,66 грамма, что является крупным размером, поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 19 часов 35 минут этого же дня, пока в районе дома по "..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицка, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Рушкин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Рушкин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Рушкиным В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Антонова О.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Рушкина В.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Рушкина В.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,66 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Рушкин В.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, разведен, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, "..."

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Рушкину В.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рушкину В.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, больной матери, а также заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии. Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рушкину В.В., не установлено, так как ранее он был судим за совершение умышленного преступлений небольшой категории тяжести.

Оснований для применения в отношении Рушкина В.В. положений ст.73 УК РФ с назначением ему наказания условно нет, поскольку новое умышленное преступление он совершил через месяц после назначения ему наказания по предыдущему приговору суда, а назначенное ему наказание, не связанное с лишением свободы, не отбывал и оно ему было заменено лишением свободы. При таких условиях и в связи с тем, что наказание, не связанное с изоляцией от общества, положительных результатов для исправления осужденного не дало и осужденным не исполнялось, назначение Рушкину В.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы невозможно.

На момент совершения нового преступления и в настоящее время Рушкин В.В. осужден приговором Новотроицкого горсуда от 13.10.2011 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

Отбывание наказания Рушкину В.В. в соответствии с п.«а» ст.58 УК РФ должно быть назначено в колонии-поселении, так как ранее он наказания в виде лишения свободы не отбывал.

К месту отбывания наказания Рушкин В.В. должен быть доставлен под конвоем, поскольку новое преступление совершил в период отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества, и уклонился от отбывания такого наказания, допустил нарушение подписки о невыезде, не являясь по вызову в суд.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,66 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения на срок 6(шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 10 дней лишения свободы, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 13.10.2011 года, окончательно назначить Рушкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев 10 дней с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Рушкину В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и к месту отбывания наказания этапировать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,66 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья: ивлев П.А.

Председательствующий, судья: ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 21.02.2012 года.