Дело № 1-18 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 01 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Пигарева А.Ю.,

защитника Егоровой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пигарева А.Ю., "...", ранее судимого:

1)                18.01.2002 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции от 8.12.2003 года) на 4 года 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 02.10.2006 года по отбытии наказания;

2)                03.04.2007 года Новотроицким горсудом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции от 8.12.2003 года) на 2 года лишения свободы, освобожденного 01.07.2008 года по постановлению Новотроицкого горсуда от 20.06.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пигарев А.Ю. дважды совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2011 года около 17 часов дня Пигарев А.Ю. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе "..." по "...", умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также "...", а также посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,28 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,28 грамма, что является крупным размером, поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом заднем кармане брюк до 18 часов 15 минут этого же дня, пока возле "..." напротив магазина «...», расположенного по "..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицка, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 13 октября 2011 года около 21 часов вечера в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе "..." по "...", умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также "...", а также посуду, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,08 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 1,08 грамма, что является крупным размером, поместил в медицинский шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внешнем кармане куртки до 17 часов 20 минут 14 октября 2011 года, пока возле дома по "..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицка, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Пигарев А.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Пигарев А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Пигаревым А.Ю. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Пигарева А.Ю. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Пигарева А.Ю. квалифицирует:

- по эпизоду от 12.09.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,28 грамма дезоморфина;

- по эпизоду от 13-14.10.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,08 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления небольшой категории тяжести, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Пигарев А.Ю. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором полиции характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, подрабатывает. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Пигареву А.Ю. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пигареву А.Ю., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пигареву А.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Пигарев А.Ю. был ранее дважды судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой категории тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива суд не может назначить подсудимому наказание менее чем 1/3 часть от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Пигарева А.Ю. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Отбывание наказания Пигареву А.Ю. в соответствии со ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, а его действия образуют рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции ,216): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,28 грамма; шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,08 грамма; ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пигарева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 13.10.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 12.09.2011 года) на срок 8(восемь) месяцев,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 13-14.10.2011 года) на срок 10(десять) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пигареву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пигареву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под страж оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 12 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,28 грамма; шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,08 грамма; ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 14.02.2012 года.