Дело №1-63/2012. Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 09 февраля 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

потерпевшей М.Р.А.;

потерпевшего М.П.Н.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Мостового А.Н.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мостового А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мостовой А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу с причинением значительного ущерба гражданину; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

24.10.2011 года, в период времени с 14 часов 15 минут по 17.00 часов, Мостовой А.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вошел в спальную комнату вышеуказанного дома, в которой спала малолетняя М.Е.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и тайно похитил с левого уха М.Е.П. золотую серьгу 585 пробы, весом 0,49 грамма, стоимостью 2450 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1200 рублей 50 копеек, принадлежащую гр. М.П.Н., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.П.Н. имущественный ущерб на сумму 1200 рублей 50 копеек.

Он же, Мостовой А.Н., 01.11.2011 года, около 10.00 часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны М.Р.А., вошел в спальную комнату вышеуказанного дома, в которой спала М.Р.А., подошел к журнальному столу, на котором находилась сумка, откуда тайно похитил банковскую карту банка «А» на имя М.Р.А. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр. М.Р.А., Мостовой А.Н., обладая информацией о содержании пин-кода банковской карты «А» на имя М.Р.А., 01.11.2011 года, в период времени до 11 часов 10 минут, подошел к банкомату ОАО «А», расположенному в <адрес>, после чего в период времени с 11 часов 10 минут 12 секунд до 11 часов 12 минут 37 секунд, путем использования ранее похищенной кредитной банковской карты ОАО «А» на имя М.Р.А., на которой находились денежные средства в размере 11000 рублей 00 копеек, вставив вышеуказанную банковскую карту в банкомат, вводя пин-код 2 раза, путем проведения на банкомате операций по снятию денег, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в размере 2000 рублей. Действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств гр. М.Р.А., он, то есть Мостовой А.Н., в этот же день подошел к банкомату ОАО «А», расположенному в <адрес>, после чего в период времени с 12 часов 35 минут 43 секунд до 12 часов 38 минут 15 секунд, путем использования ранее похищенной кредитной банковской карты ОАО «А» на имя М.Р.А., на которой находились денежные средства в размере 9000 рублей, вставив вышеуказанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат, вводя пин-код 3 раза, путем проведения на банкомате операций по снятию денег, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в размере 3900 рублей. Действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств гр. М.Р.А., он, то есть Мостовой А.Н., в этот же день подошел к банкомату ОАО «Альфа-банк», расположенному в <адрес>, после чего в 15 часов 47 минут 12 секунд, путем использования ранее похищенной кредитной банковской карты ОАО «А» на имя М.Р.А., на которой находились денежные средства в размере 5100 рублей, вставив вышеуказанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат, вводя пин-код 1 раз, путем проведения на банкомате операций по снятию денег, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в размере 1500 рублей. Действуя единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств гр. М.Р.А., он, то есть Мостовой А.Н., в этот же день подошел к банкомату ОАО «А», расположенному в <адрес>, после чего в период времени с 20 часов 15 минут 18 секунд до 20 часов 17 минут 45 секунд, путем использования ранее похищенной кредитной банковской карты ОАО «А» на имя М.Р.А., на которой находились денежные средства в размере 3600 рублей, вставив вышеуказанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат, вводя пин-код 2 раза, путем проведения на банкомате операций по снятию денег, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил со счета указанной карты денежные средства в размере 3500 рублей. С похищенными деньгами Мостовой А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив М.Р.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 10900 рублей 00 копеек.

Он же, Мостовой А.Н., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,07 г., то есть в крупном размере. Так он, т.е. Мостовой А.Н., 25.10.2011, около 18 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, <данные изъяты>. После чего Мостовой А.Н., 25.10.2011, около 18 часов 30 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в районе <адрес>, на расстоянии 150 метров от <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> жидкость – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 1,07 гр, т.е. в крупном размере. При этом часть полученного и готового к использованию и употреблению наркотического средства Мостовой А.Н. употребил внутривенно, а оставшуюся часть массой не менее 1,07 гр. поместил в удобную для этих целей упаковку – медицинский шприц емкостью 3 мл., который действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки. 25.10.2011, около 20 час. 00 мин., Мостовой А.Н. был задержан сотрудниками полиции вблизи первого подъезда <адрес>, после чего в ходе осмотра места происшествия у Мостового А.Н. из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 3 мл, с веществом, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,07 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г., списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Мостовой А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнения государственного обвинителя Баранника В.А. и потерпевших М.Р.А. и М.П.Н., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мостового А.Н. в части хищения имущества, принадлежащего М.П.Н., правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия подсудимого в части хищения денежных средств, принадлежащих М.Р.А., правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мостового А.Н. в части изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Мостовому А.Н. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных, оконченных преступления небольшой тяжести, и одно умышленное, оконченное преступление средней тяжести.

Мостовой А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. Он женат, имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства, работает по найму без заключения трудового соглашения. По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, своей женой М.И.К. и соседями – удовлетворительно.

Мостовой А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Учитывая, что преступление, за которое подсудимый был ранее осужден, в настоящее время признается преступлением небольшой тяжести, совершение Мостовым А.Н. новых преступлений и наличие у него прежней судимости не образует рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в указании места и способа изготовления наркотического средства, времени и обстоятельств совершенных хищений; а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Мостовому А.Н. наказание в виде исправительных работ, при этом возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение суда о возможности назначения наказания, более мягкого чем лишение свободы, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости изменения категории тяжести совершенного Мостовым А.Н. преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на менее тяжкую, то есть на категорию преступлений небольшой тяжести.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,86 грамма, ватный тампон со смывами с рук Мостового А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку, подлежат уничтожению; залоговый билет серии ООО «D», приобщенный к материалам уголовного дела – следует хранить при уголовном деле (т. л.д. ); справку «Центра занятости населения города Новотроицка» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах физического лица за 2011 год на имя Р.Н.А., договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Н.А., технический паспорт на угловую шлифовальную машинку «Зубр», серьгу из золота 585 пробы массой 0,49 граммов, хранящиеся у потерпевшего М.П.Н. – следует оставить М.П.Н.; справку о доходах физического лица за 2011 год на имя М.Р.А., выписку из лицевого счета на имя М.Р.А., счет за услуги связи за сентябрь 2011 года, квитанцию ОАО «Энергосбыт» за сентябрь 2011 года, счет-квитанцию за природный газ за сентябрь 2011 года, хранящиеся у потерпевшей М.Р.А. – следует оставить М.Р.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОСТОВОГО А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст. 15, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Мостовому А.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения Мостовому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,86 грамма, ватный тампон со смывами с рук Мостового А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку, – уничтожить; залоговый билет серии ООО «D», приобщенный к материалам уголовного дела, – хранить при уголовном деле (т. л.д. ); справку «Центра занятости населения города Новотроицка» от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах физического лица за 2011 год на имя Р.Н.А., договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Н.А., технический паспорт на угловую шлифовальную машинку «Зубр», серьгу из золота 585 пробы массой 0,49 граммов, хранящиеся у потерпевшего М.П.Н., – оставить М.П.Н.; справку о доходах физического лица за 2011 год на имя М.Р.А., выписку из лицевого счета на имя М.Р.А., счет за услуги связи за сентябрь 2011 года, квитанцию ОАО «Энергосбыт» за сентябрь 2011 года, счет-квитанцию за природный газ за сентябрь 2011 года, хранящиеся у потерпевшей М.Р.А., оставить М.Р.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 21.02.2012 г.