1-9/2012 неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации.



Дело № 1-09/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Бурматова А.В.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г.,

представителя потерпевшего Н.В.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурматова А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурматов А.В. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации при нижеследующих обстоятельствах:

Бурматов А.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирования охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с 15.12.2009 года по 05.05.2010 года, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом <данные изъяты>, подключённых к сети Интернет с абонентского номера , зарегистрированного на Б.Т.А., осуществляя доступ в сеть Интернет через Интернет-провайдера <данные изъяты>», используя вредоносную программу для ЭВМ «<данные изъяты>», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модемы других абонентов, преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модемов, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск своего системного блока, сохранив в текстовом файле «DSL.txt» сетевые реквизиты абонентов <данные изъяты>

1.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

2.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

3.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>;

4.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Б.В.И., проживающему по адресу: <адрес>;

5.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Г.О.М., проживающему по адресу: <адрес>;

6.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие П.В.М., проживающей по адресу: <адрес>;

7.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Р.Т.А., проживающей по адресу: <адрес>;

8.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.М., проживающей по адресу: <адрес>;

9.     логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Д.Л.Н., проживающей по адресу: <адрес>;

10. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты> по адресу: <адрес>;

11. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.М.А., проживающей по адресу: <адрес>, п<адрес>;

12. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие П.В.Б., проживающему по адресу: <адрес>;

13. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие С.А.И., проживающему по адресу: <адрес>;

14. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

15. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>;

16. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты> по <адрес>, по адрес: <адрес>;

17. логин «<данные изъяты>», принадлежащий П.О.В., проживающей по адресу: <адрес>;

18. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

19. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.Е.Г., проживающему по адресу: <адрес>;

20. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

21. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Р.Т.Б., проживающей по адресу: <адрес>;

22. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ГУП «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

23. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

24. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Ш.Г.Н., проживающему по адресу: <адрес>;

25. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Т.Л.З., проживающей по адресу: <адрес>А;

26. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Б.О.А., проживающей по адресу: <адрес>;

27. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

28. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие П.О.Н., проживающей по адресу: <адрес>;

29. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>;

30. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Ш.В.П., проживающему по адресу: <адрес>;

31. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие С.В.А., проживающему по адресу: <адрес>

32. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>;

33. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие П.П.Л., проживающему по адресу: <адрес>;

34. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Г.И., проживающей по адресу: <адрес>;

35. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие А.В.Н., проживающей по адресу: <адрес>;

36. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.Н.В., проживающему по адресу: <адрес>;

37. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Н.Л.В., проживающей по адресу: <адрес>;

38. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие В.Л.Г., проживающей по адресу: <адрес>;

39. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.В.В., проживающему по адресу: <адрес>;

40. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Ю,А., проживающему по адресу: <адрес>;

41. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие С.О.А., проживающей по адресу: <адрес>;

42. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.В.В., проживающему по адресу: <адрес>;

43. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие С.Е.В., проживающей по адресу: <адрес>;

44. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.А., проживающему по адресу: <адрес>;

45. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.И., проживающему по адресу: <адрес> <адрес>;

46. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.Т.М., проживающей по адресу: <адрес>;

47. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ОАО <данные изъяты>, по адресу: <адрес>;

48. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Т.С.П., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>;

49. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.А.А., проживающему по адресу: <адрес>;

50. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Ш.Г.Е., проживающей по адресу: <адрес>;

51. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие М.Н.И., проживающей по адресу: <адрес>;

52. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Б.С.Р., проживающей по адресу: <адрес>;

53. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Д.В.И., проживающему по адресу: <адрес>

54. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие В.В.В.., проживающему по адресу: <адрес>;

55. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие Я.Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>;

56. логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие К.С.В., проживающему по адресу: <адрес>;

57.логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, после чего, без согласия легальных пользователей, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ к сети Интернет, используя для этого незаконно полученные логины и пароли, принадлежащие вышеуказанным абонентам <данные изъяты>, вызывав тем самым незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Бурматова А.В.

Из показаний подсудимого Бурматова А.В. суду и его показаний в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что свою вину он признал полностью, суду показал, что он проживает с матерью Б.Т.А., имеет у себя персональный компьютер, которым пользовался только он. В квартире, где он проживает установлен стационарный телефон с абонентским номером , зарегистрированный на Б.Т.А., которая то по его просьбе 25.11.2009 года заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по технологии ADSL, то есть через ADSL-модем. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, так как обладает навыками работы на персональном компьютере и в сети Интернет. По договору с <данные изъяты> ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа к сети Интернет. Примерно в середине декабря 2009 года, точно не помнит, в сети Интернет на одном из сайтов, названия которого не помнит, он скачал видеоролик под названием «<данные изъяты>», который содержал наглядную схему по повышению скорости работы в сети Интернет за счёт использования чужих логинов и паролей. Его это заинтересовало, в данном ролике также содержалась инструкция по пользованию программой «<данные изъяты>», которая, как он понял, предназначена для повышения скорости работы в сети Интернет. <данные изъяты> Используя полученный им логин, он заметил, что скорость работы в сети Интернет значительно повысилась. Он понимал, что использует логины, которые ему не принадлежат. У него есть знакомый К.А.А., с которым он знаком около 10-ти лет. К.А.А. примерно в декабре 2009 года он рассказал о том, что можно повысить скорость работы в сети Интернет. Он не объяснял К.А.А., как собирается повысить скорость работы в сети Интернет, а просто ввёл в настройки модема один из логинов. Также он часто приходил к К.А.А. в гости и пользовался компьютером К.А.А. и выходом в сеть Интернет. Сам К.А.А. чужие логины не добывал, два логина К.А.А. установил он. Он не помнит, сколько чужих логинов и паролей он использовал. Он знал, что использует чужие логины и пароли, но не думал, что этого делать нельзя. Каждый логин, как и пароль, являются уникальными. Он осознавал, копируя логины и пароли, что каждый логин и пароль принадлежат какому-нибудь лицу. В ходе обыска у него было изъято два системных блока. Один из системных блоков его – тот, что в корпусе серого цвета, а второй системный блок – с передней частью синего цвета, принадлежит его знакомому Т.М.А.. Системный блок Т.М.А. дал ему на ремонт (т.2 л.д. 5-6, т.3 л.д. 37-38, 41, 42, т.4 л.д. 18-19).

Вина подсудимого Бурматова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего Н.В.В. суду пояснила, что работает в <данные изъяты> специалист 1 категории управления правового обеспечения и представляет интересы своей организации по уголовному делу в отношении Бурматова, с которым она лично не знакома. Ей известно по делу, что примерно в январе 2010 года в <данные изъяты> стали поступать претензии абонентов, подключённых к высокоскоростному «Интернету» по ADSL-технологии, по поводу несогласия с выставленными счетами за предоставляемые услуги сети Интернет. Сотрудниками отдела «К» УВД по Оренбургской области совместно со специалистами службы безопасности <данные изъяты> была проведена проверка, в ходе которой установлено, что сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет – логины и пароли многих абонентов – неправомерно использовались с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , зарегистрированному на Б.Т.А., прописанную по адресу: <адрес>, причём регистрационные данные учётных записей не соответствовали регистрационным данным вызывающей станции. Так неправомерными действиями неизвестного лица с вызывающей станции , использовавшего логин «<данные изъяты>» и пароль к нему, абоненту ГУП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 191 085 рублей. После проведённой проверки, когда было установлено, что данная задолженность образовалась в результате неправомерных действий неизвестного лица – задолженность с лицевого счёта абонента ГУП «<данные изъяты>» была перенесена на лицевой счёт <данные изъяты> С вышеуказанной вызывающей станции также неправомерно использовался логин, принадлежащий в соответствии с договором <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 78067 рублей. Впоследствии данная задолженность также была перенесена на лицевой счёт <данные изъяты>. Аналогично был причинён ущерб и абоненту М.М.А. по логину «<данные изъяты>», сумма ущерба составила 2687,7 рублей. В результате неправомерных действий неизвестного лица, осуществлявшего неправомерный доступ в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих сетевых реквизитов, происходила модификация – искажение компьютерной информации на сервере статистики <данные изъяты>, а также блокирование доступа к сети Интернет законным владельцам учётных записей. Мне неизвестно, каким образом были получены чужие сетевые реквизиты, сделать это можно либо получив логин и пароль непосредственно из текста чужого договора, а именно из чужой регистрационной карточки клиента, либо получить эти данные с использованием специальных программ из ADSL-модема при работе в сети Интернет. Для того, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации, содержащейся в настройках чужого модема, необходимо обладать достаточными навыками работы с персональным компьютером и в сети Интернет, так как любой ADSL-модем имеет защиту от несанкционированного доступа, и просто так «взломать» его довольно сложно. С вызывающей станции в период времени с 15.12.2009 года по 24.03.2010 года использовалось порядка тридцати чужих сетевых реквизитов.

Исковые требовании <данные изъяты> поддерживает в полном объеме, просит взыскать эту сумму в пользу <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

представителя потерпевшего Г.А.Е. следует, что он работает в службе безопасности <данные изъяты> с июля 2007 года, в настоящее время является ведущим администратором безопасности компьютерных сетей. В его обязанности входит пресечение неправомерного использования сетей связи неуполномоченными лицами, контроль над безопасностью компьютерных сетей <данные изъяты>. Примерно в январе 2010 года в <данные изъяты> стали поступать претензии абонентов, подключённых к высокоскоростному «Интернету» по ADSL-технологии, по поводу несогласия с выставленными счетами за предоставляемые услуги сети Интернет. Сотрудниками отдела «К» УВД по Оренбургской области совместно со специалистами службы безопасности <данные изъяты> была проведена проверка, в ходе которой установлено, что сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет – логины и пароли многих абонентов – неправомерно использовались с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , зарегистрированному на Б.Т.А., прописанную по адресу: <адрес>, причём регистрационные данные учётных записей не соответствовали регистрационным данным вызывающей станции. Так неправомерными действиями неизвестного лица с вызывающей станции , использовавшего логин «<данные изъяты>» и пароль к нему, абоненту ГУП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 191 085 рублей. После проведённой проверки, когда было установлено, что данная задолженность образовалась в результате неправомерных действий неизвестного лица – задолженность с лицевого счёта абонента ГУП «<данные изъяты>» была перенесена на лицевой счёт <данные изъяты>. С вышеуказанной вызывающей станции также неправомерно использовался логин «<данные изъяты>», принадлежащий в соответствии с договором <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 78067 рублей. Впоследствии данная задолженность также была перенесена на лицевой счёт <данные изъяты>. Аналогично был причинён ущерб и абоненту М.М.А. по логину «<данные изъяты>», сумма ущерба составила 2687,7 рублей. В результате неправомерных действий неизвестного лица, осуществлявшего неправомерный доступ в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих сетевых реквизитов, происходила модификация – искажение компьютерной информации на сервере статистики <данные изъяты>, а также блокирование доступа к сети Интернет законным владельцам учётных записей. В настоящее время общая сумма задолженности, образовавшейся в результате неправомерных действий неизвестного лица с вызывающей станции составила 271840 рублей. По данной сумме специалистами финансового отдела <данные изъяты> будет произведён перерасчёт, то есть из данной суммы исключат сумму прибыли, чтобы в дальнейшем сформулировать исковые требования по фактически причинённому ущербу без учёта прибыли за доставленный входящий Интернет-трафик. Ему неизвестно, каким образом неизвестное лицо получило чужие сетевые реквизиты, однако может пояснить, что сделать это можно либо получив логин и пароль непосредственно из текста чужого договора, а именно из чужой регистрационной карточки клиента, либо получить эти данные с использованием специальных программ из ADSL-модема при работе в сети Интернет. Но для того, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации, содержащейся в настройках чужого модема, необходимо обладать достаточными навыками работы с персональным компьютером и в сети Интернет, так как любой ADSL-модем имеет защиту от несанкционированного доступа, и просто так «взломать» его довольно сложно. С вызывающей станции в период времени с 15.12.2009 года по 24.03.2010 года использовалось порядка тридцати чужих сетевых реквизитов. Данные о принадлежности незаконно использованных логинов и паролей содержатся в ответе на запрос за исх. от ДД.ММ.ГГГГ, который имеется в материалах уголовного дела. Также незаконно использовались чужие сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет и с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на К.Т.Н., прописанную по адресу: <адрес>. С данной вызывающей станции незаконно использовался логин «<данные изъяты>», принадлежащий в соответствии с договором <данные изъяты>, в результате чего <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 14359 рублей. Задолженность также перенесена на лицевой счёт <данные изъяты>.(Том 1 л.д. 155-156)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон дополнительных показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего Г.А.Е. следует, что существует два способа авторизации на сервере <данные изъяты>: автоматический, когда логин и пароль при покупке модема на усмотрение абонента сохраняются на самом модеме, тогда при включении модема в сеть электропитания происходит автоматическое соединение модема с сервером авторизации, после чего модем становится доступным из сети Интернет для возможного рода атак, а второй способ заключается в ручном вводе логина и пароля с клавиатуры компьютера. Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года, с которым он ознакомлен, на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у Бурматова А.В., обнаружена программа «<данные изъяты>», которая является вредоносной. С этой программой он ранее сталкивался, участвуя в судопроизводстве по аналогичным уголовным делам. С помощью программы «<данные изъяты>» можно обнаружить уязвимые места компьютеров, находящихся в сети. «<данные изъяты>» является так называемым «сетевым анализатором», с помощью этой программы можно находить открытые для доступа компьютеры. Предполагает, что Бурматов А.В. при помощи программы «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В случае, когда проникновение на модем было успешным, то на мониторе явно отображался похищаемый логин и скрытый пароль, который в дальнейшем Бурматов А.В. легко мог получить в исходном коде отображаемой страницы вручную. Сумма причинённого ущерба по каждому абоненту, подключённому на «лимитный» тарифный план установлена на основании статистики подключений к сети Интернет. Статистика выходов в сеть Интернет с компьютера Бурматова А.В. имеется в материалах уголовного дела, так как предоставлена службой безопасности <данные изъяты> ещё в ходе доследственной проверки. Стоимость трафика определяется автоматически, с учётом особенностей тарифного плана и предоставляемых услуг (H_ext_in – внешний входящий трафик, H_int_in – внутренний входящий трафик, H_game – трафик с игровых серверов, H_int_out – внутренний исходящий трафик, H_ext_out – внешний исходящий трафик) используемого логина. Внутренний трафик – это трафик, циркулирующий внутри сети, состоящей только из абонентов <данные изъяты> (образуется по большей части при использовании Bit-Torrent протокола). Внешний трафик – это трафик, циркулирующий за пределами сети абонентов <данные изъяты> (поступающий в <данные изъяты> от других провайдеров). Из Статистики ему известно, что в период с 15.12.2009 года по 24.03.2010 года Бурматовым А.В. незаконно использовал сетевые реквизиты 31-го абонента. Некоторые логины Бурматов А.В. использовал наиболее часто, поэтому можно сделать вывод о том, что абоненты, чьи логины чаще всего использовались Бурматовым А.В., подключены на тарифные планы с высокой скоростью скачивания информации с внешних ресурсов. Большинство абонентов, чьи логины использовал Бурматов А.В., кроме абонентов ГУП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, М.М.А., были подключены на «безлимитные» тарифные планы, то есть количество трафика не ограничено лимитами, однако после скачивания определённого количества трафика, установленного тарифным планом, происходит понижение скорости скачивания без изменения стоимости, так как оплата производится ежемесячно по строго фиксированной сумме. Исходя из Статистики, некоторые логины Бурматов А.В. использовал единожды, при этом длительность подключения составляла небольшой промежуток времени, а объём входящего трафика практически отсутствовал или был небольшим. Тем не менее, в каждом таком случае данные действия неизбежно влекут модификацию информации, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Каждое незаконное подключение приводит к нарушению работы сервера и неполадкам в сети. Что касается легальных пользователей, чьи логины и пароли незаконно использовались, то в данном случае поясняет, что любое подключение под чужим логином, вне зависимости от продолжительности сессии и объёма скачанного трафика неизбежно вызывает блокирование доступа к информации легальному пользователю, независимо от того, хотел ли легальный пользователь подключиться к сети в то время, как его логин незаконно использовался, или не хотел, так как сервер компании настроен таким образом, что в сети под одной учётной записью может находиться только один пользователь. Таким образом, используя чужие логины и пароли, независимо от количества подключений и времени использования, Бурматов А.В. всякий раз вызывал блокирование доступа к информации легальному пользователю, то есть тому лицу, кому принадлежит незаконно используемый логин и пароль. Каждый абонент при заключении договора на предоставление услуг сети Интернет получает регистрационную карточку клиента, содержащую сведения о логине и пароле, при этом каждому абоненту разъясняется, что логин и пароль являются уникальными сведениями, и что данные сведения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Бурматов А.В. самостоятельно заключал договор на предоставление услуг сети Интернет, поэтому прекрасно понимал, что логины и пароли, добытые им при помощи программы «<данные изъяты>», принадлежат другим абонентам <данные изъяты>, и что использовать чужие логины и пароли противозаконно. По абонентам ГУП «<данные изъяты>», <данные изъяты>, М.М.А., чьи задолженности были перенесены на лицевой счёт <данные изъяты> произведён перерасчёт. Таким образом, без учёта прибыли сумма задолженности по абоненту ГУП «<данные изъяты>» составила 139226 рублей, по абоненту <данные изъяты> – 56090 рублей, по абоненту М.М.А. – 1911 рублей. Общая сумма причинённого <данные изъяты> материального ущерба без учёта прибыли составила 197227 рублей. (Том 3 л.д. 8-10)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон дополнительных показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего Г.А.Е. следует, что специалистами финансового отдела <данные изъяты> подсчитана общая сумма имущественного ущерба, причинённого филиалу в результате неправомерных действий лица, использовавшего чужие учётные записи с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , зарегистрированному на Б.Т.А., прописанную по адресу: <адрес>. По факту незаконного использования логина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>» сумма ущерба составила 1344,11 рублей. Учитывая ранее сообщённые им сведения, общая сумма ущерба, причинённого <данные изъяты>, составила 198571,11 рублей. Данную сумму как представитель <данные изъяты> он намеревается взыскать с виновного лица. (Том 3 л.д. 150-151)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

представителя потерпевшего Ч.Д.В. следует, что он работает директором ООО «<данные изъяты>» с сентября 2006 года. Как руководитель он имеет право представлять интересы своей организации в правоохранительных органах. В 20-х числах июля 2009 года его организация переехала на <адрес>, где стала арендовать помещение у АКБ «<данные изъяты>». 28.07.2009 года от лица ООО «<данные изъяты>» он заключил с <данные изъяты> дополнительное соглашение к договору о предоставлении услуг сетей передачи данных и услуг сети Интернет по ADSL-технологии. По данному договору ООО «<данные изъяты>» получило доступ к сети Интернет и учётно-регистрационные – логин «<данные изъяты>» и пароль. Настройку подключения к сети Интернет осуществлял специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования услугами сети Интернет установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. По роду осуществляемой деятельности все сотрудники ООО «<данные изъяты>» обеспечены доступом в сеть Интернет, который осуществлялся в локальной сети посредством использования одного и того же логина. Регистрационная карточка клиента, содержащая информацию о логине, пароле и прочих настройках, хранится у него в сейфе. Сами сотрудники учётно-регистрационных данных не знают и доступа к ним не имеют. Изначально, при подключении, услуги сети Интернет предоставлялись по тарифному плану «<данные изъяты>», который предназначен для юридических лиц и предусматривает абонентскую плату за использование входящего трафика не более 4 ГБ, и оплату свыше установленного лимита за каждый скачанный мегабайт. 10.11.2009 года ООО «<данные изъяты>» перешло на тарифный план «<данные изъяты>», который предусматривал лимит 7 ГБ, соответственно абонентская плата была несколько выше и составляла без НДС 4799 рублей. При превышении входящего трафика свыше 7000 МБ также оплачивался каждый скачанный мегабайт по цене 75 копеек. 12.02.2010 года сотрудники ООО «<данные изъяты>» сообщили ему, что отсутствует доступ в сеть Интернет. В течение всего дня доступ в сеть Интернет отсутствовал. Сеть Интернет необходима для работы его организации, и при отсутствии доступа к сети Интернет сотрудники не могут исполнять свои функциональные обязанности, так как осуществляемая его организацией деятельность напрямую связана с поиском и обработкой информации об объектах-аналогах объектов оценки из различных источников. Соответственно 12.02.2010 года ООО «<данные изъяты>» бездействовало по причине отсутствия доступа в сеть Интернет. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» понесло убытки. От сотрудников отдела «К» УВД по Оренбургской области ему стало известно, что принадлежащие ООО «<данные изъяты>» учётно-регистрационные данные для доступа в сеть Интернет, то есть логин и пароль, незаконно использовались посторонним лицом. От следователя ему стало известно, что логин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. в г. Новотроицк. Этого человека он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в период времени с 01 часов 28 минут 12.02.2010 года по 06 часов 40 минут 13.02.2010 года систематически осуществлялись выходы в сеть Интернет с использованием логина и пароля, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Также от следователя ему стало известно, что доступы в сеть Интернет осуществлял некий Бурматов А.В.. Этот человек ему незнаком, логин и пароль он никому не сообщал и использовать не разрешал. Каким образом логин и пароль, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», стали известны другому лицу, он не знает. Выходы в сеть Интернет под логином и паролем, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», с вызывающей станции являются незаконными. Настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности. (Том 2 л.д. 154-155)

Специалист Т.С.В.. суду показал, что работает в <данные изъяты> ведущим инженером цеха передачи данных, окончил <данные изъяты>. Ему известно, что Бурматов с телефона и вызывающей станции выходил в сеть Интернет под чужими логинами и паролями. Всего им было использовано 18 логинов использовано в период времени по 18.05.2010 года. Сумма иска образовалась из пересчета скачанной информации на ее стоимость, было установлено, что пользуясь чужими логинами и паролями, подсудимый от чужого имени входил в Интернет, а затем сумма списывалась на <данные изъяты>, чтобы не портить репутацию компании <данные изъяты> ущерб списывала на себя. Программа которую использовал Бурматов- это программа для сетевых администраторов, ее нельзя назвать вредоносной, она позволяет проанализировать состояние сети из своего сетевого окружения. <данные изъяты> Зависит от того, в каких целях будет использоваться программа. Скорость с ее помощью не увеличишь. Системным администраторам программа нужна для работы. По тарифам 2009г. было реально скачать на 198 тыс. рублей. Использование программы «<данные изъяты>» не влечет за собой повреждение или удаление файлов, но Бурматов блокировал работу легитимных пользователей, т.к. подключаться мог один абонент по логину и паролю. Сумма, которая выставлена по делу является причиненным ущербом, а не упущенной выгодой, т.к. на тот момент их организация не входила в <данные изъяты>, а покупали трафик у них, за что должны были платить.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Б.Т.А. следует, что Бурматов А.В. ее сын, который несколько лет назад купил для себя персональный компьютер. 25.11.2009 года Бурматов А.В. заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Как только у Бурматова А.В. появился компьютер, он стал с утра до вечера сидеть за компьютером.

От сотрудников милиции ей стало известно, что с вызывающей станции , которой соответствует её номер телефона, осуществлялись неправомерные выходы в сеть Интернет под чужими логинами и паролями. (Том 2 л.д. 33-34)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.А.А. следует, что несколько лет назад он купил персональный компьютер. Так как стационарный городской телефон с абонентским номером , установленный в их квартире, зарегистрирован на его тёщу – К.Т.Н., то по его просьбе К.Т.Н. заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Настройку подключения к сети Интернет изначально производил специалист из Оренбургского филиала <данные изъяты>

По договору с <данные изъяты>, который заключала К.Т.Н., он пользуется логином «<данные изъяты>», а пароль наизусть не помнит. Скорость работы в сети Интернет по его логину невысокая. Примерно в декабре 2009 года его знакомый Бурматов А.В. предложил ему значительно повысить скорость работы в сети Интернет. Примерно в январе 2010 года, находясь у себя дома, он попросил Бурматова А.В. скачать фильмы из сети Интернет. Данные фильмы Бурматов А.В. скачал для него, при этом его очень удивило, что скорость скачивания была очень высокой – два фильма скачались очень быстро. 18.05.2010 года в квартире, в которой он проживает, сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого у него изъяли системный блок и ADSL-модем. Данные предметы он выдал сотрудникам милиции добровольно. От сотрудников милиции он узнал, что с базовой станции , которой соответствует его городской телефон, осуществлялось неправомерной использование чужих учётных записей – логинов и паролей для доступа к сети Интернет, а именно логина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, и логина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>. Он подозревает, что вышеуказанные чужие логины для доступа в сеть Интернет на его компьютере настроил Бурматов А.В., так как он сам и никто из членов его семьи этого делать не умеет. Бурматов А.В. приходит к нему домой и работает на его компьютере достаточно часто, так как они поддерживают дружеские отношения. (Том 1 л.д. 248-249)

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем К.Е.В. и её мама этого делать не умеют. (Том 2 л.д. 35-36)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля С.А.И. следует, что у него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на него. Примерно в 2008 году он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По данному договору для доступа к сети Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль, который он наизусть не помнит. Логин и пароль записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет через модем производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства подключения к сети Интернет сохранил настройки подключения (логин и пароль) по умолчанию в настройках самого ADSL-модема. От следователя он узнал, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. ему не знакомы. Свои регистрационные данные для доступа к сети Интернет – логин и пароль – он никому не сообщал, тем более никому не давал разрешения на их использование. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, он увидел, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался для выхода в сеть Интернет с вызывающей станции в вечернее и ночное время 13.02.2010 года и 21.02.2010 года, при этом продолжительность работы правонарушителя в сети Интернет составила в общем 0,74 минуты, скачивание информации (потребление предоставленного ему трафика) не имело место. Данные действия материального ущерба ему не нанесли, тем не менее он настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, так как логин и пароль являются для него и Интернет-провайдера конфиденциальными сведениями. (Том 1 л.д. 157-158)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля М.В.В. следует, что в ГУП «<данные изъяты>» он работает в должности начальника юридического отдела с июля 2008 года. В его обязанности входит представление интересов организации в органах власти на основании доверенности от 14.05.2010 года. В составе ГУП «<данные изъяты>» функционирует 33 филиала, среди которых филиал «<данные изъяты>». Все филиалы обеспечены компьютерами с возможностью выхода в сеть Интернет. Провайдером услуг сети Интернет для его организации является <данные изъяты>. Договоры на предоставление услуг сети «Интернет» заключаются либо генеральным директором ГУП «<данные изъяты>», либо начальниками филиалов на местах на основании доверенности. В соответствии с дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг телефонной связи <данные изъяты> предоставлен доступ в сеть Интернет по ADSL-технологии под логином «<данные изъяты>» и паролем «<данные изъяты>». В феврале 2010 года руководитель <данные изъяты> обращался с письмом к руководителю <данные изъяты> в связи с несогласием по выставленным счетам оплаты услуг телефонной связи, в частности услуг сети Интернет. Об этом в головное предприятие руководитель вышеуказанного филиала не сообщал, так как вопрос был урегулирован им самостоятельно. <данные изъяты> принял претензии и произвёл перерасчёт. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, в период времени с 15.12.2009 года по 13.01.2010 года осуществлялся неправомерный доступ к сети Интернет под принадлежащим ГУП «<данные изъяты>» логином «<данные изъяты>». По данному факту поясняет, что по данному адресу отделов и филиалов ГУП «<данные изъяты>» не располагается, согласия на использование вышеуказанного логина ГУП «<данные изъяты>» никому не давало. Вообще, сам логин неизвестен сотрудникам, имеющим право пользования в рабочих целях сетью Интернет. Логин был установлен специалистами <данные изъяты> по умолчанию в настройках модема. Осмотрев статистику неправомерных выходов в сеть Интернет неизвестным лицом с использованием логина «<данные изъяты>» он увидел, что за период использования данного логина за услуги сети Интернет была списана денежная сумма 191 085 рублей. Данный факт он подтверждает, так как действительно такие проблемы имели место, об этом он говорил ранее. Также может сказать, что то время, в которое осуществлялось незаконное подключение под логином «<данные изъяты>» в основном являлось нерабочим временем, и сетью «Интернет» сотрудники ГУП «<данные изъяты>» в это время не пользовались. Таким образом, блокировки доступа к сети Интернет для сотрудников организации зафиксировано не было. Материальный ущерб данными действиями также не причинён, так как был произвёден перерасчёт, и задолженность перешла на лицевой счёт <данные изъяты>. Б.Т.А., Бурматов А.В. сотрудниками ГУП «<данные изъяты>» не являются, и лично ему не знакомы. (Том 1 л.д. 159-160)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля З.Т.В. следует, что в <данные изъяты> она работает в должности начальника отделения с марта 2006 года. В её обязанности входит представление интересов <данные изъяты> в органах власти на основании выданной ей доверенности от 11.05.2010 года . Несколько отделов <данные изъяты> по роду своей деятельности обеспечены компьютерами с возможностью выхода в сеть Интернет. Провайдером услуг сети Интернет для <данные изъяты> является <данные изъяты>. Договоры на предоставление услуг сети «Интернет» заключаются начальником <данные изъяты>, либо его заместителями на основании доверенности. В соответствии с дополнительным соглашением к договору от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг телефонной связи <данные изъяты> предоставлен доступ в сеть Интернет под логином «<данные изъяты>» и паролем «<данные изъяты>». Доступ в сеть Интернет под данной учётной записью закреплён за абонентским номером . Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, 21.02.2010 года в вечернее время имело место два незаконных подключения к сети Интернет под принадлежащим <данные изъяты> логином «<данные изъяты>». По данному факту поясняет, что по данному адресу подразделений <данные изъяты> не располагается, согласия на использование вышеуказанного логина <данные изъяты> никому не давало. Сам логин неизвестен сотрудникам, имеющим право пользования в рабочих целях сетью Интернет. Логин был установлен специалистами <данные изъяты> по умолчанию в настройках модема. Осмотрев статистику неправомерных выходов в сеть Интернет неизвестным лицом с использованием логина «<данные изъяты>», она увидела, что выходы в сеть Интернет имели место 21.02.2010 года в 21:12 часов и в 21:13 часов, при этом продолжительность сессии, то есть время работы абонента в сети Интернет составило в общей сложности меньше одной минуты, а входящего трафика не было. В данное время никого из сотрудников, пользующихся данной услугой, на рабочих местах не было, соответственно данные неправомерные действия не причинили ущерба в виде блокировки доступа к информации. Тарифный план для логина «<данные изъяты>» является безлимитным, то есть оплата производится ежемесячно фиксированной суммой. Таким образом, имущественный ущерб <данные изъяты> данными неправомерными действиями также причинён не был, однако как представитель <данные изъяты> она настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности, так как правонарушитель незаконно, без согласия <данные изъяты>, использовал принадлежащие <данные изъяты> учётно-регистрационные данные, которые являются конфиденциальной информацией. Б.Т.А., Бурматов А.В. сотрудниками <данные изъяты> не являются и лично ей не знакомы. (Том 1 л.д. 166-167)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Б.В.М. следует, что 23.01.2007 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору она также получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Логин и пароль специалист из <данные изъяты> по умолчанию установил в настройках её модема. Интернетом пользуется она и её муж. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , 20.03.2010 года в 16 часов 53 минуты было одно незаконное подключение к сети Интернет под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>». По данному факту поясняет, что в настоящее время не помнит, были ли у неё проблемы с доступом в сеть Интернет 20.03.2010 года, однако, как она уже сказала ранее, иногда она не могла подключиться к сети Интернет. Бурматова А.В. она не знает, а свои логин и пароль никому использовать не разрешала. Таким образом, подключение к сети Интернет при помощи её логина с вызывающей станции является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план, также при незаконном подключении не был потреблён входящий трафик. Тем не менее, она настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без её согласия использовал принадлежащий ей в соответствии с договором логин. (Том 1 л.д. 233-234)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Б.В.И. следует, что у него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , также у него имеется персональный компьютер. Примерно в 2007 году он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ему предоставили бесплатно акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет он осуществлял самостоятельно, при настройке логин и пароль для удобства он установил в настройки модема по умолчанию. Особых проблем с доступом в сеть Интернет у него не возникало, так как он пользуется Интернетом не так часто. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в период времени с 11.02.2010 года по 21.02.2010 года в основном в вечернее и ночное время осуществлялись выходы в сеть Интернет с использованием его логина и пароля. От сотрудников милиции он узнал, что доступы в сеть Интернет, возможно, осуществлял некий Бурматов А.В., которого он также не знает. Свои логин и пароль он никому, тем более Бурматову А.В., использовать не разрешал.

Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план. Также при незаконном подключении практически не потреблялся входящий трафик, тем не менее, он настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без его согласия использовал принадлежащий ему в соответствии с договором логин. (Том 2 л.д. 9-10)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля М.Н.В. следует, что примерно в 2007 году она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Логин и пароль ей настроил его родственник, который по умолчанию установил их в настройках модема. Интернетом пользуется она и её муж. Примерно в начале марта 2010 года у неё стали возникать проблемы с доступом в сеть Интернет, она не могла подключиться к сети Интернет длительное время, а также замечала низкую скорость работы в сети. Ранее она уже сталкивалась с тем, что кто-то незаконно использует её логин, поэтому сменила пароль доступа на «<данные изъяты>». От сотрудников милиции она узнала, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , 05.03.2010 года в 23 часа 58 минут было одно незаконное подключение к сети Интернет под логином «<данные изъяты>», при этом длительность сессии составила чуть более двух минут. Бурматова А.В. она не знает, свои логин и пароль никому не передавала и использовать не разрешала. Таким образом, подключение к сети Интернет при помощи её логина с вызывающей станции является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план. Также при незаконном подключении входящего трафика истрачено мало – около 20 мегабайт, тем не менее, она настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как тот без её согласия использовал принадлежащий ей в соответствии с договором логин.

(Том 2 л.д. 11-12)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля И.О.О. следует, что с 03.07.2009 года он работает в должности директора эксплуатационно-клинингового комплекса <данные изъяты>. В структуре данного комплекса создан и функционирует отдел информационных технологий. У <данные изъяты> в собственности имеется недвижимость, а именно квартира по адресу: <адрес>, которые объединены в одну. Данные квартиры используются для размещения на временное проживание командированных сотрудников. По условиям договора на проживание <данные изъяты> обязуется предоставлять проживающему командированному сотруднику доступ в сеть Интернет. Для этого 05.10.2007 года генеральный директор <данные изъяты> заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем посредством подключения к городскому абонентскому номеру . Модем предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору <данные изъяты> были предоставлены логин «<данные изъяты>» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет осуществляли специалисты из <данные изъяты>, которые для удобства установили учётно-регистрационные данные, то есть логин и пароль, в настройках модема по умолчанию. На проблемы с доступом в сеть Интернет командированные сотрудники не жаловались, тем более что тарифный план по данному логину безлимитный, оплата производится ежемесячно по фиксированному тарифу. От сотрудников милиции он узнал, что принадлежащий <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую он не знает, сотрудником <данные изъяты> Б.Т.А. не является. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в период времени с 21.02.2010 года по 20.03.2010 года в основном в вечернее и ночное время имели место пять незаконных выходов в сеть Интернет с использованием логина и пароля, принадлежащих <данные изъяты>. От сотрудников милиции ему стало известно, что доступы в сеть Интернет, возможно, осуществлял некий Бурматов А.В., который ему не знаком, сотрудником <данные изъяты> Бурматов А.В. не является. Каким образом Бурматову А.В. стали известны логин и пароль, принадлежащие <данные изъяты>, ему неизвестно. Таким образом, логин «<данные изъяты>» с вызывающей станции использовался незаконно. Данные неправомерные действия вреда в виде имущественного ущерба или ущерба деловой репутации <данные изъяты> не нанесли, так как тарифный план по логину является безлимитным, однако как представитель <данные изъяты> настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации (Том 2 л.д. 13-14)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Р.А.И. следует, что он 26.12.2007 года Р.Т.А. по его просьбе заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты из <данные изъяты>, при настройке логин и пароль для удобства специалисты установили в настройки его модема по умолчанию. Примерно в январе 2010 года у него начались проблемы с доступом в сеть Интернет: часто пропадало соединение с сервером, периодически он не мог подключиться к сети Интернет. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в 15 часов 22 минуты 18.01.2010 года было одно неправомерное подключение к сети Интернет с использованием его логина и пароля. От сотрудников милиции он узнал, что доступы в сеть Интернет осуществлял некий Бурматов А.В., которого он не знает, свои логин и пароль он никому, тем более Бурматову А.В. использовать не разрешал. Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план. Также при незаконном подключении не был потреблён входящий трафик, тем не менее, настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без его согласия использовал принадлежащий ему в соответствии с договором логин. (Том 2 л.д. 19-20)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Г.О.М. следует, что 18.12.2007 года он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты из <данные изъяты>, которые при установке подключения для удобства пользования сетью Интернет установили логин и пароль по умолчанию в настройки его модема. Примерно в конце февраля и начале марта 2010 года он заметил, что скорость работы в сети Интернет у него значительно снизилась, иногда он вообще не мог подключиться к сети Интернет. Данные проблемы он связывал с неполадками на сервере Интернет-провайдера, в милицию по этому поводу не обращался. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции 27.02.2010 года и 01.03.2010 года осуществлялись выходы в сеть Интернет с использованием его логина и пароля. От сотрудников милиции он узнал, что доступы в сеть Интернет, возможно, осуществлял некий Бурматов А.В., который ему незнаком. Свои логин и пароль он никому, тем более Бурматову А.В. использовать не разрешал. Каким образом его логин и пароль стали известны другому лицу, он не знает, потому что ни он, ни члены его семьи, логин и пароль другим лицам не сообщали, поэтому выходы в сеть Интернет под принадлежащим ему логином с вызывающей станции являются незаконными. Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план, а также при незаконном подключении практически не потреблялся входящий трафик. Тем не менее, он настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без его ведома использовал принадлежащие ему в соответствии с договором логин и пароль. (Том 2 л.д. 31-32)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля П.Н.В. следует, что в декабре 2007 года по её просьбе М.Н.М. заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Логин и пароль специалист из <данные изъяты> по умолчанию установил в настройках её модема, так как ей это было удобно. Интернетом пользуется в основном она. Примерно в январе 2010 года у неё начались проблемы с доступом в сеть Интернет, резко понижалась скорость, иногда она вообще не могла подключиться к сети. По этому поводу она неоднократно звонила в <данные изъяты>, вызывала специалиста, однако проблемы с доступом в сеть Интернет не прекратились. Данные проблемы она связывала с неполадками на сервере Интернет-провайдера, однако от сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А.. Этого человека она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , 18.01.2010 года в 15 часов 36 минут и 13.02.2010 года в 22 часа 52 минуты было по одному незаконному подключению к сети Интернет под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>». Бурматова А.В. она не знает, свои логин и пароль она никому использовать не разрешала, таким образом, подключение к сети Интернет при помощи принадлежащих ей логина и пароля с вызывающей станции является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план, а также при незаконном подключении не был потреблён входящий трафик, тем не менее, она настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как тот без её ведома использовал принадлежащие ей в соответствии с договором логин и пароль. (Том 2 л.д. 37-38)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.Е.Г. следует, что у него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на него. Также у него имеется персональный компьютер. Примерно в 2007 году он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет осуществлял специалист из <данные изъяты>, который для удобства подключения к сети Интернет установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Примерно в конце февраля – начале марта 2010 года у него начались проблемы с доступом в сеть Интернет, а именно резко снизилась скорость скачивания информации с внешних ресурсов, часто он просто не мог подключиться к сети Интернет. Данные проблемы он связывал с неполадками на сервере Интернет-провайдера, часто звонил в <данные изъяты> и высказывал претензии. От сотрудников милиции он узнал, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. в г. Новотроицк Оренбургской области. Б.Т.А. он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в период времени с 28.02.2010 года по 05.03.2010 года в основном в вечернее и ночное время осуществлялись выходы в сеть Интернет с использованием его логина и пароля – всего четыре подключения. От сотрудников милиции ему стало известно, что доступы в сеть Интернет, возможно, осуществлял некий Бурматов А.В., который ему незнаком, свои логин и пароль он никому, тем более Бурматову А.В., использовать не разрешал. Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план. Также при незаконных подключениях не потреблялся входящий трафик, тем не менее, он настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без его согласия использовал принадлежащие ему в соответствии с договором логин и пароль. (Том 2 л.д. 140-141)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Р.М.Н. следует, что на основании выданной ему доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он представляет интересы <данные изъяты> во всех организациях и учреждениях по вопросам, связанным с юридическим обслуживанием. <данные изъяты> имеет сеть аптек в Оренбурге и Оренбургской области, при этом каждая аптека обеспечена доступом в сеть Интернет. 01.11.2009 года <данные изъяты> заключило договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем для аптечной сети <данные изъяты>. По данному договору каждая аптека была обеспечена доступом в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты <данные изъяты>, который для удобства пользования сетью Интернет установили логины и пароли для доступа в сеть Интернет в настройках модемов по умолчанию. В соответствии с вышеуказанным договором аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, предоставлен логин «<данные изъяты>» и пароль. Сами сотрудники аптеки – провизор и фармацевты – доступа к учётно-регистрационным данным (логину и паролю) не имеют. Логин и пароль записаны в приложении к договору, которое вместе с договором хранится непосредственно в организации. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, в 22 часа 54 минуты 13.02.2010 года имел место выход в сеть Интернет под принадлежащим <данные изъяты> логином «<данные изъяты>». По данному факту может пояснить, что по вышеуказанному адресу в г. Новотроицк аптек и аптечных пунктов у <данные изъяты> не имеется. Б.Т.А. и Бурматов А.В. сотрудниками <данные изъяты> не являются, соответственно выход в сеть Интернет с вышеуказанной вызывающей станции под логином «<данные изъяты>» является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба <данные изъяты> не нанесли, так как тарифный план для доступа в сеть Интернет по логину «<данные изъяты>» является безлимитным, к тому же во время неправомерного доступа в сеть Интернет злоумышленником не потреблён входящий трафик. Также может пояснить, что в 22 часа 54 минуты аптека по адресу: <адрес>, не работала, соответственно ущерба в виде блокировки доступа к информации также нанесено не было. (Том 2 л.д. 156-157)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля П.В.А. следует, что у него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на его мать – П.О.Н. 18.02.2008 года П.О.Н. заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет он осуществлял самостоятельно, при настройке логин и пароль для удобства он установил в настройки модема по умолчанию. Примерно в конце февраля 2010 года у него сбились все настройки. Он обратился в <данные изъяты>, после чего проблемы с модемом специалисты устранили. От сотрудников милиции он узнал, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. в г. Новотроицк. Этого человека он не знает. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в 21 час 12 минут 20.02.2010 года имел место доступ в сеть Интернет с использованием его логина и пароля. От сотрудников милиции ему стало известно, что доступы в сеть Интернет осуществлял некий Бурматов А.В., который ему не знаком, свои логин и пароль он никому, тем более Бурматову А.В. использовать не разрешал. Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план. Также при незаконном подключении практически не потреблялся входящий трафик, тем не менее, настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как тот без его согласия использовал принадлежащий ему в соответствии с договором логин. (Том 2 л.д. 165-166)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Т.С.А. следует, что она является директором <данные изъяты> с 10.11.2006 года. Как руководитель она имеет право представлять интересы своей организации во всех учреждениях и правоохранительных органах. В посёлке <адрес> расположена аптека <данные изъяты>, в которой имеется персональный компьютер. Также <данные изъяты> принадлежат три аптечных пункта, расположенных в Переволоцке и Новосергиевке. 10.01.2006 года от лица <данные изъяты> она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору <данные изъяты> получило логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты <данные изъяты>, которые для удобства пользования сетью Интернет при настройке логин и пароль для удобства установили в настройках модема по умолчанию. Интернетом обеспечена только основанная аптека, расположенная по вышеуказанному адресу. Сотрудники аптеки – провизор и фармацевты – доступа к сетевым реквизитам (логину и паролю) не имеют. Логин и пароль записаны в приложении к договору, которое вместе с договором хранится в сейфе для документов. Примерно в феврале 2010 года сотрудники аптеки жаловались на проблемы с доступом в сеть Интернет, а также на то, что «зависал» компьютер. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, в 21 час 11 минут 21.02.2010 года имел место один выход в сеть Интернет под принадлежащими <данные изъяты> логином и паролем, однако по адресу в г. Новотроицк аптек и аптечных пунктов у <данные изъяты> не имеется. Б.Т.А., Бурматов А.В. сотрудниками <данные изъяты> не являются, соответственно выход в сеть Интернет с вышеуказанной вызывающей станции под логином «<данные изъяты>» является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба <данные изъяты> не нанесли, так как тарифный план для доступа в сеть Интернет по логину «<данные изъяты>» является безлимитным, к тому же во время неправомерного доступа в сеть Интернет злоумышленником не потреблён входящий трафик. Также может пояснить, что в 21 час 11 минуты аптека не работала, соответственно ущерба в виде блокировки доступа к информации также нанесено не было. Тем не менее, она настаивает на привлечении виновного к уголовной ответственности, так как правонарушитель незаконно использовал принадлежащую <данные изъяты> конфиденциальную информацию. (Том 2 л.д. 172-173)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Б.Н.Г. следует, что она проживает со своим отцом и старшим братом. У них в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который ранее был зарегистрирован на её маму – Б.О.А., ныне покойную. После смерти матери 19.04.2010 года она переоформила городской телефон на своё имя, а также перезаключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет. Ранее договор на предоставление услуг сети Интернет заключала её мама, однако Интернетом пользовалась и до сих пор пользуется только она. В соответствии с договором ей принадлежит логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Примерно в феврале 2010 года у неё начались проблемы с доступом в сеть Интернет. Иногда она просто не могла подключиться к сети, так как не было доступа, иногда резко понижалась скорость работы в сети Интернет. Эти проблемы она обычно связывала с техническими неполадками на сервере компании <данные изъяты>, поэтому неоднократно звонила в службу технической поддержки и просила разобраться в ситуации, однако проблемы не прекратились. Тарифный план у неё безлимитный, то есть ежемесячно она оплачивает абонентскую плату. От следователя ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. в г. Новотроицк. Б.Т.А. она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , 17.02.2010 года в 17 часов 03 минуты и 18.02.2010 года в 22 часа 43 минуты были два подключения к сети Интернет под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>». Бурматова А.В. она также не знает, свои логин и пароль никому не сообщала и использовать не разрешала. Таким образом, подключения к сети Интернет при помощи её логина с вызывающей станции являются незаконными. Данные неправомерные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план, также при незаконном подключении практически не был потреблён входящий трафик. Тем не менее, настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без её согласия использовал принадлежащие ей в соответствии с договором логин и пароль. (Том 2 л.д. 181-182)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.И.В. следует, что он является директором <данные изъяты> с 25.04.2005 г. Как руководитель, он имеет право представлять интересы <данные изъяты> во всех организациях и учреждениях. <данные изъяты> занимается рекламно-полиграфическими услугами, расположено по адресу: <адрес>. В помещении установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . 01.02.2009 г. от лица <данные изъяты> он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору <данные изъяты> получило логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты из <данные изъяты>, которые для удобства доступа к сети Интернет при настройке логин и пароль установили в настройках модема по умолчанию. Логин и пароль записаны в приложении к договору, которое вместе с договором хранится у него в сейфе для документов. Сотрудники организации доступа к учётно-регистрационным данным не имеют. Примерно в январе-феврале 2010 г. сотрудники организации жаловались на проблемы с доступом в сеть Интернет. Он обращался в службу технической поддержки, однако неполадки так и не устранили. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, на Б.Т.А. 11.01.2010 года, 18.01.2010 года и 13.02.2010 года имели место выходы в сеть Интернет с использованием принадлежащего <данные изъяты> логина. По данному факту поясняет, что по адресу в г.Новотроицк филиалов его организации не имеется. Б.Т.А., Бурматов А.В. сотрудниками <данные изъяты> не являются, соответственно выходы в сеть Интернет с вышеуказанной вызывающей станции под логином «<данные изъяты>» является незаконными. Данные неправомерные действия материального ущерба <данные изъяты> фактически не нанесли, так как тарифный план для доступа в сеть Интернет по логину «<данные изъяты>» является безлимитным, блокировка доступа к сети Интернет к ущербу деловой репутации <данные изъяты> не привела, тем не менее, он настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности, так как тот незаконно использовал принадлежащую <данные изъяты> конфиденциальную информацию. (Том 2 л.д. 186-187)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Ш.Н.С. следует, что у неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который ранее был зарегистрирован на её мужа Ш.В.П., ныне покойного. После смерти мужа городской телефон и прочее она переоформлять на себя не стала. Ей известно о том, что ранее Ш.В.П. заключал договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Данный договор был заключен 10.12.2007 года, по данному договору Ш.В.П. получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Она компьютером пользоваться умеет, однако в сети Интернет никогда не работала. В настоящее время она не может сказать, были ли у её мужа проблемы с доступом в сеть Интернет. От следователя ей стало известно, что принадлежащий ранее по договору её мужу логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. в г. Новотроицк. Б.Т.А. она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , в период времени с 18.01.2010 года по 21.02.2010 года имели место выходы в сеть Интернет, всего семь выходов под принадлежащим ранее её мужу логином «<данные изъяты>». Бурматова А.В. она также не знает, каким образом логин «<данные изъяты>» использовался из Новотроицка, она не знает. Данные неправомерные действия никакого ущерба ей не нанесли, в настоящее время договор на предоставление услуг сети Интернет ею расторгнут. (Том 2 л.д. 193-194)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Р.Т.Б. следует, что у неё в доме установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на неё. Примерно в 2007 году она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты> По данному договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль для доступа в сеть Интернет. Логин и пароль специалист из <данные изъяты> по умолчанию установил в настройках её модема для удобства подключения к сети Интернет. Интернетом пользуется в основном она. Иногда у неё бывают проблемы с доступом в сеть Интернет, однако в настоящий момент не может сообщить, когда последний раз наблюдала подобные проблемы. От следователя ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А., которую она не знает. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе она увидела, что с вызывающей станции , в период времени с 22.02.2010 года по 05.03.2010 года имели место выходы в сеть Интернет под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>». Она не помнит, были ли у неё проблемы с доступом в сеть Интернет в вышеуказанный период времени. Бурматова А.В. она не знает, а свои логин и пароль она никому использовать не разрешала, таким образом, подключение к сети Интернет при помощи её логина с вызывающей станции является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план. Также при незаконном подключении не был потреблён входящий трафик, тем не менее, настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, так как правонарушитель без её согласия использовал принадлежащий ей в соответствии с договором логин. (Том 2 л.д. 198-199)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.Н.Н. следует, что у неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на неё. 16.06.2008 г. она заключила договор об оказании услуг электросвязи с <данные изъяты>. Согласно приложению к данному договору ей также предоставлены услуги доступа к сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Для доступа в сеть Интернет ей предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль <данные изъяты>». Логин и пароль записаны в регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты из <данные изъяты>, которые для удобства доступа к сети Интернет установили логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется в основном она. Особых проблем с доступом в сеть Интернет у неё не было. Тарифный план для доступа в сеть Интернет у неё безлимитный, то есть она оплачивает ежемесячно абонентскую плату, за что ей предоставляется неограниченный лимитами объём трафика. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей логин «<данные изъяты>» и пароль незаконно использовались с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. ей не знакомы. Свои регистрационные данные для доступа к сети Интернет – логин и пароль – она никому не сообщала, тем более никому не давала разрешения на их использование. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался для выхода в сеть Интернет с вызывающей станции в 22 часа 54 минуты 13.02.2010 г., при этом продолжительность работы правонарушителя в сети Интернет составила в общем 0,25 минуты, а скачивание информации (потребление предоставленного ей трафика) не имело место. Данные действия материального ущерба ей не нанесли, так как у неё безлимитный тарифный план. Блокировку доступа к сети Интернет она тоже не припоминает, тем не менее, настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, так как логин и пароль являются для неё и Интернет-провайдера конфиденциальными сведениями, согласие на использование которых она никому не давала. (Том 2 л.д. 212-213)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля З.П.А. следует, что она проживает со своей супругой и тёщей М.Н.В.. У него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на М.Н.В.. Примерно в 2007 году по его просьбе М.Н.В., как владелица городского телефона, заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Интернетом пользуется только он. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль, который он наизусть не помнит. Логин и пароль записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет через модем производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства подключения к сети Интернет сохранил сетевые реквизиты (логин и пароль) по умолчанию в настройках самого ADSL-модема. Интернетом он пользуется по тарифному плану, который является безлимитным, то есть в месяц за услуги сети Интернет он оплачивает фиксированную сумму. От следователя он узнал, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. ему не знакомы. Свои регистрационные данные для доступа к сети Интернет – логин и пароль – он никому не сообщал, тем более никому не давал разрешения на их использование. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, он увидел, что принадлежащий ему логин «<данные изъяты>» незаконно использовался для выхода в сеть Интернет с вызывающей станции в вечернее и ночное время в период с 17.02.2010 года по 21.02.2010 года, при этом продолжительность работы правонарушителя в сети Интернет не превышала при каждом незаконном подключении одной минуты, скачивание информации (потребление предоставленного ему трафика) не имело место. Данные действия материального ущерба ему не нанесли, однако в вышеуказанный период времени имела место блокировка доступа к сети Интернет, он настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, так как логин и пароль являются для него и Интернет-провайдера конфиденциальными сведениями, которые правонарушитель использовал незаконно в личных целях. (Том 2 л.д. 220-221)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.М.А. следует, что она проживает со своей подругой. У них в квартире имеется городской телефон с абонентским номером . Примерно в августе 2008 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По данному договору для доступа к сети Интернет она получила учётно-регистрационные данные, а именно логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», которые записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет она производила самостоятельно, так как обладает навыками работы с персональным компьютером. Для удобства пользования она сохранила логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется только она, её подруга имеет свой компьютер и Интернет. Тарифный план для доступа в сеть Интернет у неё изначально был «лимитным», то есть она платила за каждый скачанный с внешних ресурсов мегабайт после использования определённого объёма входящего трафика. 17 февраля 2010 года около 21:00 часов она вернулась домой с работы, попыталась выйти в сеть Интернет, однако на дисплее высветилось сообщение, что доступ не может быть осуществлён в связи с тем, что израсходован баланс. Она сразу же позвонила в службу технической поддержки, где ей сказали, что с её компьютера 17.02.2010 года уже был осуществлён выход в сеть Интернет и скачано около 1,5 ГБ информации, соответственно со счёта было списано 1190,19 рублей. Также ей посоветовали обратиться с заявлением в службу безопасности <данные изъяты>, что она и сделала на следующий день. Её заявление приняли, обещали провести проверку и сделать перерасчёт денежных средств, однако практически до конца марта 2010 года Интернет у неё не работал по причине того, что долго проводили проверку и не списывали задолженность, которая образовалась не по её вине. Примерно в апреле 2010 года от сотрудников отдела «К» УВД по Оренбургской области ей стало известно, что по факту незаконного использования чужих логинов и паролей собирают материал проверки. Она дала объяснение сотрудникам отдела «К», а также предоставила копию договора на предоставление услуг сети Интернет. От следователя она узнала, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. ей не знакомы. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>» с вызывающей станции действительно имели место незаконные подключения к сети Интернет в период времени с 02:18 часов 17.02.2010 года по 15:47 22.02.2010 года, при этом израсходовано 2992,32 МБ входящего трафика, а со счёта списано 2687,7 рублей. Утверждает, что данные действия, безусловно, вызывали для неё блокировку доступа к сети Интернет, так как она знает о том, что если её логин кем-то используется, то в этот момент она уже не имеет возможности подключиться к сети Интернет, так как технически это возможно только при наличии у неё локальной сети с другим лицом. Данные неправомерные действия не причинили ей материального ущерба, так как задолженность была списана на лицевой счёт <данные изъяты>. Тем не менее, она настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, так как тот без её согласия использовал принадлежащие ей в соответствии с договором логин и пароль, которые являются для неё и Интернет-провайдера конфиденциальными сведениями. (Том 2 л.д. 225-226)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля И.Е.В. следует, что он работает главным инженером в <данные изъяты> с 29.04.2008 года. На основании выданной ему доверенности от 07.06.2010 года он представляет интересы своей организации в правоохранительных органах. До 2004 года его организация находилась в составе <данные изъяты>, после реорганизации <данные изъяты> стал обособленным структурным подразделением и вышел из подчинения <данные изъяты>. Филиал <данные изъяты> находится по адресу: <адрес>. По данному адресу установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . По договору с <данные изъяты> его организации предоставлена ADSL-линия, то есть доступ в сеть Интернет под логином «<данные изъяты>» и паролем «<данные изъяты>». Данный логин используется начальником <данные изъяты> в рабочих целях в связи с осуществлением служебной деятельности. В январе-феврале 2010 года начальник сообщил ему о том, что при работе в сети Интернет под логином «<данные изъяты>» отмечается понижение скорости работы в сети Интернет. По этому поводу в <данные изъяты> он не обращался, данные проблемы связывал с помехами на линии. От сотрудников милиции он узнал, что принадлежащий <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции в период времени с 17.12.2009 года по 21.02.2010 года периодически осуществлялся неправомерный доступ к сети Интернет под принадлежащим его организации логином. По данному факту может пояснить, что по вышеуказанному адресу в г. Новотроицк отделов и филиалов <данные изъяты> не располагается, согласия на использование вышеуказанного логина <данные изъяты> никому не давал. Также он увидел, что при выходе в сеть Интернет правонарушителем время работы в сети составляло не более одной минуты при каждом подключении, а входящий трафик не потреблялся. Материальный ущерб <данные изъяты> данными действиями не причинён, так как тарифный план по логину «<данные изъяты>» является безлимитным, к ущербу деловой репутации неправомерные действия правонарушителя также не привели. Б.Т.А., Бурматов А.В. сотрудниками <данные изъяты> не являются, и лично ему не знакомы. Как представитель <данные изъяты> настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности, так как тот без согласия <данные изъяты> использовал принадлежащую его организации конфиденциальную информацию. (Том 2 л.д. 228-229)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.А.С. следует, что он проживает вместе со своим отцом К.С.В.. У них в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером .

19.12.2007 года К.С.В. заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Для доступа в сеть Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Логин и пароль записаны в регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства доступа к сети Интернет установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется только он, тарифный план для доступа в сеть Интернет у него безлимитный, то есть он вносит ежемесячно абонентскую плату, за что ему предоставляется неограниченный лимитами объём трафика. Следователем ему предъявлено заключение эксперта по судебной компьютерно-технической экспертизе от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта он увидел, что на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у Бурматова А.В., в текстовом файле под названием «DSL» обнаружены принадлежащие ему сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет, а именно логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке. Ему неизвестно, каким образом эти данные могли оказаться на жёстком диске чужого компьютера, так как логин и пароль он никому посторонним не сообщал, договор на предоставление услуг сети Интернет хранится у него дома, а посторонние лица к договору доступа не имеют. Бурматов А.В., Б.Т.А. ему не знакомы, никаких родственников и знакомых в Новотроицке у него нет. (Том 2 л.д. 237-238)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля С.А.П. следует, что у него в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером <данные изъяты>, который зарегистрирован на его маму С.О.А.. Также у него имеется персональный компьютер. 15.10.2007 года его мама по его просьбе заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль <данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, Интернетом пользуется в основном он. Примерно два месяца назад у него снизилась скорость работы в сети Интернет. Интернетом он пользуется по тарифному плану, который является безлимитным, то есть за услуги сети Интернет в месяц он оплачивает фиксированную абонентскую плату, при этом предоставляемый Интернет-провайдером трафик не ограничен лимитами. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранятся дома, посторонние лица к ним доступа не имеют. Кроме него логин и пароль никто не знает, эти данные он никому не сообщал и использовать не разрешал, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие ему логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся его сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к уголовной ответственности, так как Бурматов А.В. незаконно скопировал на жёсткий диск своего компьютера принадлежащие ему конфиденциальные сведения. (Том 2 л.д. 242-243)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля М.М.В. следует, что у неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на её мужа – М.Н.А.. Также у неё имеется персональный компьютер. 08.09.2009 года М.Н.А. по её просьбе заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования сетью Интернет установил сетевые реквизиты для доступа к сети – логин и пароль – в настройках модема по умолчанию. Примерно в середине декабря 2009 года у неё начались проблемы с доступом в сеть Интернет – резко понизилась скорость скачивания информации с внешних ресурсов, иногда доступ в сеть Интернет блокировался. По этому поводу она обращалась в службу технической поддержки в <данные изъяты>, где ей сообщили, что необходимо перенастроить модем. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в регистрационной карточке клиента, которая хранится у неё дома, посторонние лица к документам доступа не имеют, свои логин и пароль она никогда никому не сообщала и не разрешала использовать. Интернетом она пользуется по тарифному плану, который является безлимитным. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащие ей логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище у Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ей незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет она Бурматову А.В. сообщить не могла, откуда Бурматов А.В. узнал её логин и пароль, она не знает. Следователем ей предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся её сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в её регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат ей, так как логин и пароль являются уникальными.

(Том 2 л.д. 248-249)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Н.К.А. следует, что он проживает с матерью. У него в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на его мать – Н.Л.В.. Также у него имеется персональный компьютер. 19.12.2007 года Н.Л.В. по его просьбе заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, при подключении модема логин и пароль он для удобства сохранил в настройках модема по умолчанию. Особых проблем при пользовании услугами сети Интернет у него не было. Интернетом он пользуется по тарифному плану, который является безлимитным. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранятся дома, посторонние лица к документам доступа не имеют. Кроме него логин и пароль никто не знает, эти данные он никому не сообщал и использовать не разрешал, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие ему логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище у Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, ему неизвестно. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска системного блока, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся его сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке (Том 3 л.д. 2-3)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля П.О.В. следует, что с 2004 года она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, владеет торговой сетью «<данные изъяты>». 02.08.2008 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг телефонной связи. В соответствии с данным договором сети салонов «<данные изъяты>» предоставлены абонентские номера (телефонные точки), среди которых и абонентский номер . Впоследствии, в рабочих целях она заключила дополнительное соглашение к договору на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По данному договору для доступа в сеть Интернет она получила сетевые реквизиты для доступа к сети Интернет, а именно логин «<данные изъяты>» и пароль. Логин и пароль записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет через модем производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства при настройке подключения логин и пароль по умолчанию сохранил в настройках самого ADSL-модема. Телефонный номер <данные изъяты> и соответствующий логин использовались салоном «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Сотрудники салона доступа к сетевым реквизитам – логину и паролю – не имеют, поэтому посторонним лицам сообщить эти данные не могли. Так как логин и пароль настроены по умолчанию, то при подключении к сети Интернет с клавиатуры их вводить не нужно. Сотрудники вышеуказанного салона на проблемы с доступом в сеть Интернет не жаловались, так как тарифный план для доступа в сеть Интернет по логину «<данные изъяты>» является безлимитным. От сотрудников милиции ей стало известно, что логин «<данные изъяты>», принадлежащий ей по договору, использовался другим лицом. Использовать свои логин и пароль она никому не разрешала. От следователя ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. в ТД «<данные изъяты>» не работают и лично ей не знакомы. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>» с вызывающей станции имел место один незаконный выход в сеть Интернет в 12 часов 47 минут 11.01.2010 года, при этом входящий трафик не потреблялся, а длительность сессии составила около 4,08 минуты. Данные неправомерные действия материального ущерба не причинили, так как тарифный план безлимитный, к блокировке доступа к сети Интернет также не привели. (Том 3 л.д. 18-19)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Д.О.В. следует, что она проживает с матерью – Д.Л.Н.. У неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на Д.Л.Н.. 20.12.2007 года Д.Л.Н. по её просьбе заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По данному договору она получила сетевые реквизиты для доступа к сети Интернет, а именно логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Логин и пароль записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента. Настройку подключения к сети Интернет через модем она производила самостоятельно. При настройке подключения логин и пароль она по умолчанию сохранила в настройках самого ADSL-модема. Интернетом пользуется только она, тарифный план для доступа в сеть Интернет у неё безлимитный. В январе и феврале 2010 года у неё были проблемы с доступом в сеть Интернет – невозможно было осуществить подключение, доступ был как будто блокирован. Данные проблемы она связывала с техническими неполадками на сервере <данные изъяты>. Блокировка доступа к сети Интернет вызывала для неё определённые неудобства, однако к серьёзным проблемам не привела. Она обращалась в службу технической поддержки <данные изъяты>, однако проблемы с доступом в сеть Интернет не прекратились. Иногда у неё резко понижалась скорость работы в сети Интернет. От сотрудников отдела «К» УВД по Оренбургской области ей стало известно, что её логин использовался другим лицом. Она не может объяснить, как это стало возможно, так как никому не сообщала свои логин и пароль. Доступ к этой информации имеется только у неё. Использовать свои логин и пароль она никому не разрешала. От следователя ей стало известно, что принадлежащий ей логин «<данные изъяты>» незаконно использовался с вызывающей станции , соответствующей абонентскому номеру , который зарегистрирован на Б.Т.А. по адресу: <адрес>. Б.Т.А., Бурматов А.В. ей не знакомы. Следователем ей предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что под принадлежащим ей логином «<данные изъяты>» с вызывающей станции имели место незаконные подключения к сети Интернет в 15 часов 37 минут 18.01.2010 года, в 17 часов 28 минут 19.01.2010 года и в 21 час 59 минут 14.02.2010 года, при этом входящий трафик не потреблялся, а длительность сессий в общей сложности составила около 17-ти минут. Данные действия, безусловно, вызывали для неё блокировку доступа к сети Интернет, так как она знает о том, что если её логин кем-то используется, то в этот момент она уже не имеет возможности подключиться к сети Интернет, так как технически это возможно только при наличии у неё локальной сети с другим лицом. Данные неправомерные действия не причинили ей материального ущерба, так как у неё безлимитный тарифный план, а блокировка доступа к сети Интернет не повлекла серьёзных последствий для неё, поэтому она не собирается заявлять какие-либо исковые требования. Тем не менее, она настаивает на привлечении правонарушителя к уголовной ответственности за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, так как логин и пароль являются для неё и Интернет-провайдера конфиденциальными сведениями. (Том 3 л.д. 23-24)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Т.М.А. следует, что примерно зимой 2008 года он познакомился с Бурматовым А.В. Примерно в середине апреля 2010 года он обратился к Бурматову А.В. и попросил его привести в рабочее состояние его системный блок. Сам системный блок серого цвета, передняя часть синего цвета, также справа в нижней части имеется большая круглая кнопка запуска. Системный блок был без серийного номера, потому что он купил системный блок «с рук». Бурматов А.В. согласился, после чего он перевёз системный блок в квартиру Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. От своих знакомых он узнал, что Бурматов А.В. хорошо разбирается в комплектующих ЭВМ, поэтому он доверил Бурматову А.В. ремонт своего системного блока. В мае 2010 года от Бурматова А.В. он узнал, что принадлежащий ему системный блок в ходе обыска изъяли сотрудники милиции. (Том 3 л.д. 35-36)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Э.О.И. следует, что с марта 2006 года он является коммерческим директором <данные изъяты>. В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняет обязанности генерального директора, поэтому представляет интересы своей организации во всех учреждениях и органах власти. <данные изъяты> расположено в г.Акбулак по адресу: <адрес>, в Оренбурге имеется представительство. 10.01.2006 года <данные изъяты> заключило с <данные изъяты> договор на предоставление услуг телефонной связи, позже было заключено дополнительное соглашения, в соответствии с которым <данные изъяты> был предоставлен доступ по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования сетью Интернет разместил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Доступ в сеть Интернет компании <данные изъяты> предоставлен по абонентскому номеру под логином «<данные изъяты>» и паролем «<данные изъяты>». Сетевые реквизиты – логии и пароль – записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента, которая хранится в сейфе в юридическом отделе компании. Сотрудники <данные изъяты> доступа к этой информации не имеют, сетевых реквизитов не знают, так как доступ в сеть Интернет осуществляется автоматически. Периодически у <данные изъяты> возникают проблемы с доступом в сеть Интернет – понижение скорости и блокировка доступа к сети Интернет, однако это не мешает нормальной деятельности <данные изъяты>, так как производственной необходимости в доступе к сети Интернет нет. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес> на Б.Т.А.. Следователем ему предъявлен документ под названием «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. В данном документе он увидел, что с вызывающей станции , в 21 час 09 минут ДД.ММ.ГГГГ имел место один выход в сеть Интернет под принадлежащим <данные изъяты> логином. По данному факту может пояснить, что по адресу в г.Новотроицк представительств у <данные изъяты> не имеется. Б.Т.А., Бурматов А.В. работниками <данные изъяты> не являются, соответственно выход в сеть Интернет с вышеуказанной вызывающей станции под логином ««<данные изъяты>»» является незаконным. Данные неправомерные действия материального ущерба <данные изъяты> не нанесли, так как тарифный план для доступа в сеть Интернет по логину «<данные изъяты>» является безлимитным, к тому же во время неправомерного доступа в сеть Интернет злоумышленником не потреблён входящий трафик. Также может пояснить, что в 21 час 09 минут 21.02.2010 года <данные изъяты> не работало, соответственно ущерба в виде блокировки доступа к информации также нанесено не было, тем не менее как представитель <данные изъяты> настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности, так как тот без согласия представителей его организации незаконно скопировал принадлежащую <данные изъяты> конфиденциальную компьютерную информацию и использовал её. (Том 3 л.д. 46-47)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.А.А. следует, что у него в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . Примерно в 2007 году он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, при этом по телефону его консультировал специалист из <данные изъяты>. При подключении модема логин и пароль он для удобства сохранил в настройках модема по умолчанию. Примерно в конце декабря 2009 года он расторг договор с <данные изъяты>, потому что у него постоянно были проблемы с подключением к сети Интернет, резко падала скорость скачивания информации с внешних ресурсов, а иногда он вообще не мог подключиться к сети длительное время. По этой причине он и отказался от услуг <данные изъяты>. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет были записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранились у него дома, посторонние лица к данным документам доступа не имели. От сотрудников милиции ему стало известно, что логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», принадлежавшие ему по договору, обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог, откуда Бурматов А.В. взял принадлежавшие ему логин и пароль, он не знает. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся принадлежавшие ему сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что были переданы ему при заключении договора на предоставление услуг сети Интернет. Имущественного и морального вреда Бурматов А.В. ему не причинил, так как он уже не является пользователем услуг сети Интернет от <данные изъяты>, поэтому логин и пароль, принадлежавшие ему, больше не работают, и не представляют для него ценности. Договор и регистрационная карточку за ненадобностью он выкинул. (Том 3 л.д. 85-86)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля К.В.Н. следует, что который пояснил, что директором <данные изъяты> работает с 1987 года. Как руководитель, он имеет право представлять интересы своей организации в учреждения и органах власти. <данные изъяты> располагается по адресу: <адрес>. По данному адресу установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . Так как для нормального функционирования <данные изъяты> необходим доступ в сеть Интернет, то 22.12.2008 года от лица <данные изъяты> он заключил с <данные изъяты> дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии которым по абонентскому номеру была предоставлена ADSL-линия для доступа в сеть Интернет, а также логин «а<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные являются конфиденциальными, записаны в приложении к дополнительному соглашению – регистрационной карточке клиента, которое вместе с соглашением хранится в сейфе кассы бухгалтерии <данные изъяты>. Посторонние лица доступа к данным документам не имеют. Доступом в сеть Интернет под данными сетевыми реквизитами пользуется главный бухгалтер <данные изъяты>. Особых проблем с доступом в сеть Интернет не отмечалось. В г.Новотроицк Оренбургской области филиалов и представительств его организации не имеется. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие его организации логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. лично ему незнаком, сотрудником <данные изъяты> не является, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие его организации логин и пароль, ему неизвестно. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся сетевые реквизиты, принадлежащие <данные изъяты>. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в имеющейся у него регистрационной карточке клиента, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат им, так как логин и пароль являются уникальными. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет <данные изъяты> уже сменило. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как тот незаконно скопировал на жёсткий диск своего компьютера принадлежащие <данные изъяты> конфиденциальные сведения. Имущественного ущерба данные неправомерные действия фактически не нанесли, к ущербу деловой репутации его организации также не привели, соответственно оснований для обращения с исковым заявлением не усматривает. (Том 3 л.д. 87-88)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Д.Д.В. следует, что он проживает у своей родственницы – В.Л.Г.. В квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован В.Л.Г.. У него имеется персональный компьютер. В.Л.Г. сама в данной квартире не проживает, однако, так как городской телефон зарегистрирован на неё, то по его просьбе 20.12.2007 года В.Л.Г. заключила дополнительное соглашение к договору об оказании услуг электросвязи с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Так как основным пользователем сети Интернет по вышеуказанному адресу является он с согласия В.Л.Г., то экземпляр дополнительного соглашения и регистрационную карточку клиента с логином и паролем В.Л.Г. передала ему. Для доступа в сеть Интернет он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. На следующий день он в сети Интернет зашёл в «личный кабинет» и сменил пароль доступа к сети Интернет на «<данные изъяты>». После этого настройки подключения он не изменял, подключение к сети Интернет производилось автоматически без ввода логина и пароля вручную. Тарифный план для доступа в сеть Интернет у него безлимитный, то есть ежемесячно за услуги доступа в сеть Интернет он оплачивает абонентскую плату в размере 370 рублей. Примерно в декабре 2009 года у него сбились все настройки на модеме. Этому он значения не придал, настроил модем и продолжил пользоваться сетью Интернет. После этого случая у него часто пропадало соединение с сервером – иногда он не мог подключиться к сети Интернет, хотя за услуги платил вовремя. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранятся у него дома, посторонние лица к ним доступа не имеют. Кроме него логин и пароль никто не знает, эти данные он никому не сообщал и использовать не разрешал, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие ему логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматова А.В. он не знает, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, ему неизвестно. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся его сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат ему, так как логин и пароль являются уникальными и повторяться не могут. В.Л.Г. компьютером и доступом в сеть Интернет в квартире, в которой он проживает, не пользуется, поэтому показания по существу уголовного дела дать не может. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как тот незаконно скопировал на жёсткий диск своего компьютера принадлежащие ему конфиденциальные сведения. (Том 3 л.д. 93-94)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.М.В. следует, что с сентября 2005 года является заместителем генерального директора <данные изъяты>. В соответствии с доверенностью , выданной ему 25.06.2010 года, он имеет право представлять интересы своей организации в правоохранительных органах. Агрофирма расположена по адресу: <адрес>. Для нормального функционирования Агрофирмы в повседневной деятельности необходим доступ в сеть Интернет, поэтому 21.05.2008 года <данные изъяты> заключило с <данные изъяты> дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг сети Интернет, в соответствии с которым Агрофирме был предоставлен доступ в сеть Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования сетью Интернет установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Доступ в сеть Интернет Агрофирме предоставлен по абонентскому номеру под логином «<данные изъяты>» и паролем «<данные изъяты>». Сетевые реквизиты записаны в приложении к договору – регистрационной карточке клиента, которая хранится в сейфе в юридическом отделе. Сотрудники Агрофирмы доступа к этой информации не имеют, сетевых реквизитов не знают, так как доступ в сеть Интернет осуществляется автоматически, то есть без ввода логина и пароля с клавиатуры компьютера. Периодически у Агрофирмы возникают проблемы с доступом в сеть Интернет – понижение скорости и блокировка доступа, однако это не мешает нормальной деятельности агрофирмы. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие Агрофирме логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. В г. Новотроицк филиалов и представительств у Агрофирмы нет. Бурматов А.В., Б.Т.А. работниками Агрофирмы не являются и ему незнакомы. Откуда Бурматов А.В. узнал логин и пароль, принадлежащие агрофирме, ему неизвестно. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся сетевые реквизиты, принадлежащие Агрофирме. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в их регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат Агрофирме, поскольку логин и пароль являются уникальными. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как тот незаконно скопировал на жёсткий диск своего компьютера принадлежащие его организации конфиденциальные сведения.(Том 3 л.д. 99-100)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля С.Е.В. следует, что у неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , также у неё имеется персональный компьютер. Примерно в декабре 2007 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования сетью Интернет установил сетевые реквизиты для доступа к сети в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется она и члены её семьи. Особых проблем в пользовании сетью Интернет у неё не возникало. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в регистрационной карточке клиента, которая хранится у неё дома, посторонние лица к документам доступа не имеют, свои логин и пароль она никогда никому не сообщала и не разрешала использовать. Интернетом она пользуется по тарифному плану, который является безлимитным, то есть за услуги сети Интернет в месяц она оплачивает фиксированную абонентскую плату, при этом предоставляемый Интернет-провайдером трафик не ограничен лимитами. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащие ей логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище у Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ей незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет она Бурматову А.В. сообщить не могла, откуда Бурматов А.В. узнал её логин и пароль, ей неизвестно. Следователем ей предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., обнаружены её сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в её регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат ей, так как логин и пароль являются уникальными. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет она в ближайшее время сменит. Ущерба неправомерные действия Бурматова А.В. ей не причинили, так как у неё безлимитный тарифный план, а также по информации, сообщённой ей следователем, ей известно, что её логин и пароль Бурматов А.В. не использовал, вероятно, потому что не успел. Тем не менее она настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как она не разрешала никому использовать и копировать к себе на компьютер принадлежащие ей конфиденциальные сведения, а именно логин и пароль, которые теперь ей придётся сменить. (Том 3 л.д. 106-107)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии М.Ю,А. следует, что у него в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , также у него имеется персональный компьютер. 23.01.2008 года он заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства доступа к сети установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется дома в основном он, особых проблем при доступе в сеть Интернет им нет отмечено. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранятся дома, посторонние лица к ним доступа не имеют. Кроме него его логин и пароль никто не знает, эти данные он никому не сообщал и использовать не разрешал, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие ему логин и пароль обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, ему неизвестно. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся его сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат ему, так как логин и пароль являются уникальными. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет он сменит. Действия Бурматова А.В. по незаконному копированию принадлежащей ему конфиденциальной информации ущерба ему фактически не нанесли, однако, исходя из информации, сообщённой ему следователем, может сделать вывод, что Бурматов А.В. скопировал его логин и пароль, для того, чтобы использовать без его разрешения, поэтому настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности.(Том 3 л.д. 109-110)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля П.Л.А. следует, что она проживает с мужем П.В.Б. и сыном П.Д.В.. У неё дома имеется персональный компьютер. Так как стационарный городской телефон с абонентским номером , установленный у неё в квартире, зарегистрирован на её мужа П.В.Б., то 05.12.2007 года П.В.Б. заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем им предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет ей были предоставлены логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», которые записаны в регистрационной карточке клиента. Регистрационная карточка клиента вместе с договором хранится у неё дома. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>. Посторонние лица её компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Примерно в конце февраля 2010 года у неё сбились все настройки доступа к сети Интернет, она вызывала специалиста, так как Интернет не работал. Иногда у неё резко понижается скорость работы в сети Интернет, иногда доступ вообще невозможен, как будто заблокирован. По данному факту она полагала, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования в <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращалась. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицке у неё и членов её семьи нет. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ей логин и пароль, ей неизвестно, ведь она никому эти данные не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске персонального компьютера, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ей логин и пароль. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат ей, поскольку они являются уникальными. Следователем ей предъявлена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что с вызывающей станции были незаконные выходы в сеть Интернет с использованием её логина в 04 часа 14 минут 28.02.2010 года, длительность сессии составила 1,08 минуты; в 09 часов 45 минут 28.02.2010 года, длительность сессии составила 0,72 минуты, входящий трафик при этом не потреблялся. Также следователем ей предъявлена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 24.03.2010 г. по 18.05.2010 г.» на 15-ти листах, изучив данный документ, она увидела, что с вызывающей станции были незаконные выходы в сеть Интернет с использованием нашего логина в 00 часов 45 минут 04.05.2010 года, длительность сессии составила 100 минут, входящий трафик около двух гигабайт; в 05 часов 55 минут 04.05.2010 года, длительность сессии составила 3,22 минуты; в 05 часов 57 минут 04.05.2010 года, длительность сессии 0,35 минуты и в 18 часов 43 минуты 04.05.2010 года – входящий трафик не потреблялся. В настоящее время она утверждает, что именно в данные периоды времени у неё дома были проблемы с доступом в сеть Интернет. Неправомерные действия лица, использовавшего её логин, повлекли для неё и членов её семьи блокировку доступа к сети Интернет, однако фактически имущественного вреда не причинили, так как у неё безлимитный тарифный план для доступа в сеть Интернет. Следователем ей разъяснено право на обращение с исковым заявлением о возмещении морального и имущественного вреда, однако с исковым заявлением она обращаться не желает. Логин и пароль ей придётся сменить. Вопрос об ответственности виновного лица оставляет на усмотрение суда. (Том 3 л.д. 112-113)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Н.А.Ю. следует, что в 2006 году родители купили ему персональный компьютер. Так как стационарный телефон с абонентским номером , установленный в его квартире, зарегистрирован на его дедушку М.Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то по его просьбе М.Н.И. 26.12.2007 года заключил договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Модем для доступа к сети Интернет он настраивал самостоятельно, при этом, для удобства логин и пароль он установил в настройках модема по умолчанию, для того, чтобы обеспечить автоматический доступ без ввода каждый раз данных учётной записи. Интернетом пользуется только он. М.Н.И. компьютером и Интернетом пользоваться не умеет вообще, поэтому показания по существу уголовного дела дать не может. Логин и пароль записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Посторонние лица доступа к его компьютеру и документам не имеют. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске персонального компьютера, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в регистрационной карточке клиента. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, так как они являются уникальными. Также от следователя он узнал, что его логин и пароль Бурматов А.В. для выхода в сеть Интернет не использовал, однако, предполагает, что Бурматов А.В. не использовал их только потому что не успел. Настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без его разрешения скопировал принадлежащую ему конфиденциальную информацию. (Том 3 л.д. 116-117)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля С.М.Л. следует, что который пояснил, что в 2007 году родители купили ему персональный компьютер. Так как стационарный телефон с абонентским номером , установленный в его квартире, зарегистрирован на его бабушку Ш.Г.Е., то по его просьбе Ш.Г.Е. в декабре 2007 года заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который для удобства пользования установил логин и пароль в настройках модема по умолчанию для того, чтобы обеспечить автоматический доступ, без ввода каждый раз данных учётной записи. Интернетом пользуется только он. Ш.Г.Е. компьютером и Интернетом пользоваться не умеет вообще, поэтому показания по существу уголовного дела дать не может. Договор на предоставление услуг сети Интернет около года назад им утерян. Он обратился в <данные изъяты>, где ему предоставили бумагу с данными по договору. Логин и пароль записаны в бумаге, предоставленной ему из <данные изъяты>. Свои логин и пароль для доступа к сети Интернет он никому не сообщал и использовать не разрешал. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, он не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, так как они являются уникальными. Также от следователя он узнал, что его логин и пароль Бурматов А.В. для выхода в сеть Интернет не использовал, тем не менее, он настаивает на привлечении виновного лица к ответственности. (Том 3 л.д. 120-121)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля М.Н.И.. следует, что у неё в квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из частной фирмы, который для удобства доступа к сети Интернет логин и пароль установил в настройках модема по умолчанию, для того, чтобы обеспечить автоматический доступ, без ввода каждый раз данных учётной записи. Интернетом пользуется она и её дочь. Договор на предоставление услуг Интернет хранится у неё дома, посторонние лица доступа к документам не имеют. Свои логин и пароль для доступа к сети Интернет она никому не сообщала и использовать не разрешала. Примерно в декабре 2009 года у неё сбились настройки на модеме, доступ к сети Интернет стал невозможен. Она вызвала специалистов, которые перенастроили модем. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицк у неё нет. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ей логин и пароль, она не знает, ведь она никому эти данные не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ей логин и пароль. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат ей, так как они являются уникальными. Также от следователя ей стало известно, что принадлежащие ей логин и пароль Бурматов А.В. для выхода в сеть Интернет не использовал, тем не менее, она настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без её разрешения скопировал принадлежащую ей конфиденциальную информацию. (Том 3 л.д. 122-123)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.В.В.. следует, что у него в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на него. Также у него имеется персональный компьютер. Примерно в декабре 2007 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии. Модем ему подарили по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая вместе с договором хранится дома. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы подключение к сети Интернет производилось автоматически, чтобы не вводить каждый раз логин и пароль с клавиатуры компьютера. Интернетом он пользовался по безлимитному тарифу, то есть, ежемесячно оплачивал абонентскую плату, а трафик не был ограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. При пользовании услугами сети Интернет от <данные изъяты>, у него постоянно возникали проблемы со скоростью скачивания информации с внешних ресурсов, часто блокировался доступ к сети, поэтому вскоре он отказался от услуг <данные изъяты> и расторг договор. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, он не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежавшие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные его, так как они являются уникальными. От следователя ему стало известно, что для доступа в сеть Интернет его логин с компьютера Бурматова А.В. не использовался, однако, изучив заключение эксперта и предъявленные ему вещественные доказательства, предполагает, что Бурматов А.В. просто не успел воспользоваться его логином. В настоящее время он Интернетом от <данные изъяты> не пользуется, однако настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без его разрешения скопировал принадлежащую ему конфиденциальную информацию. (Том 3 л.д. 126-127)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.Е.В. следует, что у него в собственности имеется частный дом по адресу: <адрес>. По данному адресу установлен городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на него. По данному адресу он провёл Интернет от <данные изъяты>, получив логин «<данные изъяты>» и пароль, который наизусть не помнит. У него есть знакомый по имени Бурматов А.В., который с его согласия Бурматов А.В. использовал принадлежащие ему логин и пароль. (Том 3 л.д. 128)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля А.В.Н. следует, что у неё в квартире установлен стационарный телефон с абонентским номером . 09.11.2007 года она заключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая вместе с договором хранится у неё дома. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил её модем таким образом, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом она пользуется дома по безлимитному тарифному плану – оплачивает абонентскую плату ежемесячно, а трафик неограничен лимитами. Посторонние лица её компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Примерно в декабре 2010 года у неё сбились все настройки доступа к сети Интернет, она вызывала специалиста, так как Интернет не работал. Иногда у неё резко понижается скорость работы в сети Интернет, иногда доступ вообще невозможен, как будто заблокирован. По данному факту она полагала, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования в <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращалась. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал её логин и пароль, она не знает, ведь она эти данные никому не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ей логин и пароль. Она не сомневается в том, что логин и пароль принадлежат ей, так как уникальны. Настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности, логин и пароль она уже сменила. (Том 3 л.д. 129-130)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.Г.И. следует, что неё в квартире установлен городской телефон с абонентским номером . Примерно в декабре 2007 года она заключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Логин и пароль при заключении договора были переданы ей в закрытом конверте, так как являются уникальными и конфиденциальными. Настройку подключения к сети Интернет производила её дочь, которая настроила модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом она пользуется по безлимитному тарифу – оплачивает абонентскую плату ежемесячно, а трафик неограничен лимитами. Посторонние лица её компьютером не пользуются и доступа к документам не имеют. Примерно в начале мая 2010 года у неё были проблемы с доступом в сеть Интернет: резко понизилась скорость работы в сети, иногда вообще не удавалось подключиться к сети Интернет. По данному факту она думала, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования в <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращалась. От следователя она узнала, что принадлежащие ей по договору логин ««<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ей логин и пароль, она не знает, ведь она никому эти данные не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске персонального компьютера, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ей логин и пароль. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат ей, так как они являются уникальными. Также следователем ей предъявлена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 24.03.2010 г. по 18.05.2010 г.» на 15-ти листах, изучив данный документ, она увидела, что с вызывающей станции были незаконные выходы в сеть Интернет с использованием нашего логина в 19 часов 30 минут 04.05.2010 года, длительность сессии составила 1,45 минут, входящий трафик не потреблялся. Утверждает, что именно в данный период времени у неё были проблемы с доступом в сеть Интернет. Неправомерные действия лица, использовавшего ей логин, фактически имущественного вреда ей не причинили, так как у неё безлимитный тарифный план для доступа в сеть Интернет. (Том 3 л.д. 131-132)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля П.П.Л. следует, что у него в квартире установлен городской телефон с абонентским номером . Также у него имеется персональный компьютер. Примерно в декабре 2007 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные ему предоставили в конверте, так как данные являются конфиденциальными. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, при этом по телефону его консультировал специалист технической поддержки <данные изъяты>, который помог ему настроить модем так, чтобы подключение к сети Интернет производилось автоматически, без ввода логина и пароля с клавиатуры компьютера. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифу, то есть, ежемесячно оплачивает абонентскую плату, а трафик не ограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Ранее он сталкивался с тем, что его логин незаконно использовался посторонним лицом, поэтому он усилил защиту своего компьютера. Особых проблем при пользовании сетью Интернет у него не возникало. От следователя он узнал, что принадлежащие ему логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены <адрес> А, <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, он не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежавшие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, поскольку они являются уникальными. Следователем ему предъявлена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 24.03.2010 г. по 18.05.2010 г.», изучив данный документ он увидел, что с данной вызывающей станции в 21 час 12 минут 14.04.2010 года был один незаконный выход в сеть Интернет с использованием принадлежащего ему логина, при этом входящий трафик составил около 10 мегабайт. Данные неправомерные действия материального ущерба ему не нанесли, так как у него безлимитный тарифный план. (Том 3 л.д. 133-134)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном свидетеля М.В.М. следует, что у него в квартире установлен городской телефон с абонентским номером . Также у него имеется персональный компьютер. В декабре 2007 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные ему предоставили в конверте, так как они являются конфиденциальными. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, при этом по телефону его консультировал специалист технической поддержки <данные изъяты>, который помог ему настроить модем так, чтобы подключение к Интернет производилось автоматически, без ввода логина и пароля с клавиатуры компьютера. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифу – ежемесячно оплачивает абонентскую плату, а трафик не ограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются и доступа к документам не имеют. Примерно в декабре 2009 года у него «сгорел» модем. Он купил новый, и снова настроил подключение. Особых проблем с доступом в сеть Интернет он не заметил. От следователя он узнал, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, он не знает, ведь он эти данные никому не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, поскольку они являются уникальными. От следователя ему стало известно, что для доступа в сеть Интернет его логин с компьютера Бурматова А.В. не использовался, однако, изучив заключение эксперта и предъявленные ему вещественные доказательства, предполагает, что Бурматов А.В. просто не успел воспользоваться его логином.. Материального ущерба Бурматов А.В. ему не причинил. (Том 3 л.д. 135-136)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля С.Н.В. следует, что директором <данные изъяты> является с 23.06.2006 года. Как руководитель, она имеет право представлять интересы своей организации во всех учреждениях и правоохранительных органах. В <адрес> расположено кафе «<данные изъяты>», в котором имеется персональный компьютер. 15.12.2009 года от лица <данные изъяты> она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. По данному договору <данные изъяты> получило логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты <данные изъяты>, которые для удобства пользования сетью Интернет при настройке логин и пароль установили в настройки модема по умолчанию. Модем она принесла из дома. 4-го или 5-го мая 2010 года у них были проблемы с доступом в сеть Интернет – доступ был заблокирован, после восстановления подключения наблюдалась очень низкая скорость работы в сети. По данному поводу она в милицию не обращалась, так как подумала, что это неполадки в сети. Логин и пароль записаны в приложении к договору, который хранится в бухгалтерии. Посторонние лица к данным документам доступа не имеют. От следователя она узнала, что принадлежащие <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. ей незнаком, работником <данные изъяты> не является, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие <данные изъяты> логин и пароль, она не знает, ведь она никому эти данные не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие <данные изъяты> логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в регистрационной карточке клиента <данные изъяты>. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат <данные изъяты>, поскольку они являются уникальными. Следователем ей предъявлена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 24.03.2010 г. по 18.05.2010 г.» на 15-ти листах. Изучив данный документ, она увидела, что с вызывающей станции 04.05.2010 года и 05.05.2010 года систематически осуществлялся неправомерный доступ в сеть Интернет с использованием принадлежащих <данные изъяты> логина и пароля. Утверждает, что именно в данные периоды времени в <данные изъяты> были проблемы с доступом в сеть Интернет. Неправомерные действия лица, использовавшего их логин, повлекли для работников <данные изъяты> блокировку доступа к сети Интернет, однако фактически имущественного вреда не причинили, так как у <данные изъяты> безлимитный тарифный план для доступа в сеть Интернет, тем не менее, настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без разрешения скопировал и использовал принадлежащую её организации конфиденциальную информацию. (Том 3 л.д. 137-138)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном свидетеля Я.Н.Н. следует, что у неё имеется персональный компьютер. В её квартире установлен городской телефон с абонентским номером . 21.12.2007 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Также по договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Модем ей настроил специалист из <данные изъяты>, при этом, для удобства пользования логин и пароль специалист установил в настройках модема по умолчанию, для того, чтобы обеспечить автоматический доступ, без ввода каждый раз данных учётной записи. Логин и пароль записаны в приложении к договору. Посторонние лица доступа к её компьютеру и документам не имеют. Примерно в феврале 2010 года у неё несколько раз были неполадки на модеме, она вызывала специалистов. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес> у неё родственников и знакомых нет. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал её логин и пароль, она не знает, ведь она никому эти данные не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ей логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны у неё в договоре. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат ей, поскольку они являются уникальными. Также от следователя она узнала, что принадлежащие ей логин и пароль Бурматов А.В. для выхода в сеть Интернет не использовал, однако, предполагает, что Бурматов А.В. не использовал её сетевые реквизиты только потому, что не успел. Следователем ей разъяснено право на обращение с исковым заявлением о возмещении морального и имущественного вреда, однако с исковым заявлением она обращаться не желает. Настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без её разрешения скопировал принадлежащую ей конфиденциальную информацию. (Том 3 л.д. 143-144)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля В.В.В. следует, что у него в доме установлен городской телефон с абонентским номером . 08.02.2008 года он заключил договор с <данные изъяты>» на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль, то есть логин и пароль были установлены в настройках модема по умолчанию. Интернетом пользуется в основном он. Примерно в марте или апреле 2010 года у него сбились настройки на модеме, «полетела» операционная система. Скорость работы в сети Интернет резко понизилась. Он вызывал специалистов из <данные изъяты>, который устранили неполадки, однако впоследующем он неоднократно замечал, что скорость работы в сети Интернет иногда резко падает. Интернетом он пользуюсь по тарифному плану, который является безлимитным, то есть за услуги сети Интернет в месяц оплачивает фиксированную абонентскую плату, при этом предоставляемый Интернет-провайдером трафик не ограничен лимитами. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет записаны в приложении к договору – в регистрационной карточке клиента. Эти документы хранятся дома, посторонние лица к ним доступа не имеют. Кроме него логин и пароль никто не знает, эти данные он никому не сообщал и использовать не разрешал, однако от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащие ему логин и пароль обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска в жилище у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицке у него нет. Бурматов А.В. ему незнаком, свои сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет он Бурматову А.В. сообщить не мог, откуда Бурматов А.В. взял его логин и пароль, он не знает. Следователем ему предъявлено заключение эксперта от 29.05.2010 года, изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска персонального компьютера, принадлежащего Бурматову А.В., содержатся его сетевые реквизиты. Логин и пароль совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке, поэтому нет сомнений в том, что эти данные принадлежат ему, поскольку логин и пароль являются уникальными. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как Бурматов А.В. незаконно скопировал на жёсткий диск своего компьютера принадлежащие ему конфиденциальные сведения. (Том 3 л.д. 154-155)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Б.С.Р. следует, что у неё дома имеется персональный компьютер, которым пользуется она и её дети. Также в её квартире установлен городской телефон с абонентским номером <данные изъяты>. В декабре 2007 года она заключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ей предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По данному договору она получила логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет. Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая вместе с договором хранится у неё дома. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил её модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом она пользуется по безлимитному тарифному плану, то есть ежемесячно оплачивает абонентскую плату, а Интернет-трафик не ограничен лимитами. Посторонние лица её компьютером не пользуются и доступа к документам не имеют. Примерно в феврале 2010 года, точнее дату не помнит, у неё сбились все настройки на модеме, однако специалиста она не вызывала, так как неполадки устранил её сын. После этого она смогла пользоваться сетью Интернет, однако постоянно были проблемы – была плохая скорость соединения и тому подобное. Она думала, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования <данные изъяты>, поэтому звонила в эту организацию. Там проверили её номер и сказали, что никаких проблем нет. В милицию она не обращалась. От следователя ей стало известно, что принадлежащие ей логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска в жилище у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицке у неё нет. Бурматов А.В. ей незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал её логин и пароль, она не знает, ведь она эти данные никому не разглашала и не разрешала использовать. Следователем ей предъявлена копия заключения эксперта от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся её логин и пароль. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат ей, поскольку они являются уникальными. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, а логин и пароль в ближайшее время сменит. (Том 3 л.д. 162-164)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Д.В.И. следует, что у него дома имеется персональный компьютер, которым пользуется в основном он. Также у него в квартире установлен городской телефон с абонентским номером . Примерно в декабре 2006 года или в январе 2007 года, точную дату он не помнит, он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. В настоящее время договор им утерян, поэтому даты заключения и реквизитов договора он назвать не может. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору для доступа к сети Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в инструкции по самостоятельному DSL-подключению. Регистрационная карточка клиента утеряна вместе с договором. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифному плану, то есть ежемесячно оплачивает абонентскую плату, а Интернет-трафик не ограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются и доступа к документам не имеют. В период времени с 15.12.2009 года по 18.05.2010 года проблем с доступом в сеть Интернет и неполадок на модеме у него не было. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска в жилище у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицке у него нет. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал его логин и пароль, он не знает, так как он эти данные никому не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена копия заключения эксперта от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на логическом диске (D) жёсткого диска системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся его логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, поскольку они являются уникальными. Настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности. (Том 3 л.д. 170-173)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.Н.В. следует, что у него дома имеется персональный компьютер, которым пользуюсь только он. Также у него дома установлен городской телефон с абонентским номером . 04.05.2008 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа к сети Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая хранится у него дома. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, при этом его консультировал по телефону специалист технической поддержки Оренбургского филиала <данные изъяты>, который помог ему настроить модем таким образом, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем он настроил на автоматический доступ. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Примерно в апреле 2010 года у него сбились настройки на модеме, настройки доступа к сети Интернет, резко понизилась скорость работы в сети Интернет, а также был блокирован доступ к сети. По данному факту он думал, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с техническими неполадками на сервере <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращался. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске персонального компьютера, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес> Родственников и знакомых в г. Новотроицк у него нет. Бурматов А.В. ему незнаком, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, он не знает, так как никому эти данные не сообщал, тем более не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена копия заключения судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в его регистрационной карточке. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, потому что они являются уникальными. Настаивает на привлечении виновного лица к ответственности.(Том 3 л.д. 178-181)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля С.Е.А.. следует, что с 01.09.2008 года она работает в должности заместителя директора <данные изъяты>. На основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ она имеет право представлять интересы своей организации в правоохранительных органах. По адресу: <адрес>, расположен один из отделов <данные изъяты>. Помещение, в котором расположен данный отдел, на праве собственности принадлежит К.Т.Н. и арендуется <данные изъяты> на основании договора аренды от 11.01.2010 года. В данном помещении установлен городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на К.Т.Н.. Ещё до заключения договора аренды К.Т.Н. заключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг телефонной связи, а также дополнительное соглашение, в соответствии с которым ей был предоставлен доступ к сети Интернет, поэтому при заключении договора аренды в нём было предусмотрено, что пользование услугами сети Интернет на время договора аренды осуществляют работники <данные изъяты>, оплата производится также организацией. У них в офисе хранится экземпляр договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также регистрационная карточка клиента, в которой записаны логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». От работников, использующих для доступа в сеть Интернет данные реквизиты, жалоб на проблемы с доступом не поступало. Регистрационная карта и договор хранятся в офисе, посторонние лица к ним доступа не имеют, а сами работники, использующие данные логин и пароль, не знают их, поскольку доступ к сети Интернет автоматический – без ввода логина и пароля при подключении. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащий <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» использовался с вызывающей станции , которой соответствует абонентский номер , зарегистрированный по адресу: <адрес>, на Б.Т.А.. Следователем ей предъявлено заключение судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в их регистрационной карточке. Она не сомневается в том, что эти данные принадлежат её организации, так как они являются уникальными. <данные изъяты> свои логин и пароль Бурматову А.В. и кому бы то ни было использовать не разрешало. Как представитель <данные изъяты> настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, так как тот без согласия представителей её организации незаконно скопировал принадлежащую им конфиденциальную компьютерную информацию. (Том 3 л.д. 183-184)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля П.Н.Ф. следует, что с 26.03.1990 года является начальником <данные изъяты>. В помещении её отдела установлен городской телефон с абонентским номером . 17.12.2002 года она от лица <данные изъяты> заключила договор с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет, по которому получила для доступа в сеть Интернет логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая вместе с договором хранится в специальном металлическом ящике с внутренним замком. Посторонние лица доступа к документам не имеют. Доступом в сеть Интернет пользуются специалисты казначейского отдела <данные изъяты> П.С.Г. и К.Н.А., кроме данных лиц она никому разрешение на использование сетевых реквизитов не давала. Настройку подключения к сети Интернет производил специалист <данные изъяты>, который настроил модем так, чтобы каждый раз при подключении не нужно было вводить с клавиатуры компьютера данные о логине и пароле. Логин и пароль были сохранены на самом модеме. От следователя ей стало известно, что принадлежащие <данные изъяты> логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Бурматов А.В. работником <данные изъяты> не является и ей не знаком. Откуда Бурамтов А.В. узнал принадлежащие <данные изъяты> логин и пароль, ей неизвестно, ведь работники <данные изъяты> данную информацию никому не разглашали и не разрешали использовать. Следователем ей предъявлена копия заключения судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, она увидела, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся логин и пароль, которые совпадают с теми, что записаны в регистрационной карточке <данные изъяты>. Она не сомневается в том, что логин и пароль принадлежат её организации, так как они являются уникальными. Следователем ей также предъявлена копия статистики выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период времени с 01.10.2009 года по 24.03.2010 года. Изучив содержание данного документа, она увидела, что с вызывающей станции , соответствующей домашнему адресу Бурматова А.В. в период времени с 03 часов 58 минут 15.12.2009 года по 16 часов 56 минут 20.03.2010 года систематически осуществлялся доступ в сеть Интернет с использованием логина «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>, при этом за услуги связи образовалась дебиторская задолженность на сумму 78067 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ею было направлено письмо в <данные изъяты> с просьбой дать разъяснения по поводу расчёта за Интернет-трафик по выделенным линиям за декабрь 2009 года в связи с завышенной суммой оплаты, однако письменного ответа и каких-либо разъяснений не последовало. ДД.ММ.ГГГГ ею вновь было направлено письмо заместителю директора <данные изъяты> Д.Е.В. по этому же поводу. Ответа на данные письма она не получила. За январь 2010 года она получила счёт за услуги связи на сумму 97000 рублей, после чего вновь направила письмо с просьбой разобраться в завышении сумм оплаты за услуги связи. В ходе телефонного разговора с работниками <данные изъяты> они настаивали на оплате и правильности своих расчётов. После этого она вынуждена была обратиться в службу безопасности <данные изъяты>, в ответ на их письмо из службы безопасности поступил письменный ответ о том, что факт использования учётной записи <данные изъяты> третьими лицами подтвердился. Тогда для <данные изъяты> был произведён перерасчёт сумм оплаты за пользование услугами сети Интернет. Утверждает, что никакого гражданина Бурматова А.В., проживающего в г. Новотроицк Оренбургской области, она не знает и никогда не была с ним знакома. Никому из посторонних лиц данные о логине и пароле не сообщала. Настаивает на привлечении виновного лица к уголовной ответственности, так как тот без разрешения незаконно скопировал и использовал в личных целях принадлежащую её организации конфиденциальную информацию. В настоящее время, после выяснившихся обстоятельств неправомерного доступа, работники <данные изъяты> сменили логин и пароль для доступа в сеть Интернет. Так как образовавшаяся в результате неправомерных действий злоумышленника дебиторская задолженность была перенесена на лицевой счёт <данные изъяты>, то <данные изъяты> имущественного ущерба не причинено. Ущерб деловой репутации также не причинён, поэтому с гражданским иском обращаться не желает. (Том 3 л.д. 204-205)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном свидетеля С.В.А. следует, что у него дома имеется персональный компьютер, которым пользуюсь в основном он. Также у него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . 14.12.2007 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору с <данные изъяты> для доступа в сеть Интернет он получил логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Эти данные записаны в регистрационной карточке клиента, которая вместе с договором хранится у него дома. Подключение к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифному плану, то есть оплачивает абонентскую плату ежемесячно, а трафик неограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. С января 2010 года и на протяжении около трёх месяцев у него были проблемы с доступом в сеть Интернет – резко понизилась скорость работы в сети. По данному факту он думал, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования в <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращался. От следователя он узнал, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес> <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицк у него нет. Бурматова А.В. он не знает, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, ему неизвестно, ведь эти данные он никому не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена копия заключения судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, так как они являются уникальными. Следователем ему предъявлена копия статистики выходов в сеть Интернет с вызывающей станции Бурматова А.В., из которой следует, что с вызывающей станции , соответствующей адресу: <адрес>, дважды для доступа в сеть Интернет незаконно использовался принадлежащий ему логин, а именно 16.01.2010 года: в 02:40 часов длительность сессии составила 0,77 минуты и в 02:43 часов, длительность сессии составила 0,22 минуты, при этом входящий трафик при незаконных подключениях не потреблялся. В указанные выше периоды времени у него действительно были проблемы с доступом в сеть Интернет, однако, данные неправомерные действия имущественного ущерба ему не причинили, поэтому с исковым заявлением он обращаться не желает. Тем не менее, настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как тот без его разрешения скопировал принадлежащую ему конфиденциальную информацию и использовал её в личных целях. Логин и пароль он в ближайшее время сменит. (Том 3 л.д. 219-220)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Т.Л.З. следует, что у неё имеется компьютер с выходом в сеть Интернет. 09.11.2007 года она заключила договор с <данные изъяты> на предоставление услуг сети Интернет. При заключении данного договора на её имя зарегистрировали логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Сетью Интернет пользуется она и её муж Т.И.С. 15.12.2009 года по 06.03.2010 года периодически были сбои в работе сети Интернет, иногда она вообще не могла подключиться к сети, скорость работы в сети была очень низкой – медленно открывались электронные страницы. С Бурматовым А.В., проживающим в г. Новотроицк она и её муж не знакомы. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет знает она, её муж и сотрудники <данные изъяты>, соответственно она никому не сообщала информацию о логине и пароле. Своим логином и паролем она никому пользоваться не разрешала. (Том 3 л.д. 228-229)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Ш.Г.Н. следует, что у него дома имеется персональный компьютер. Также у него дома установлен городской телефон с абонентским номером . 30.12.2007 года он заключил с <данные изъяты> договор на предоставление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. При заключении договора ему на руки выдали только регистрационную карточку клиента, в которой были записаны логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. Подключение к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифному плану, то есть оплачивает абонентскую плату ежемесячно, а трафик неограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Примерно в начале 2010 года у него был заблокирован доступ к сети Интернет, были неполадки на модеме. По данному факту он думал, что проблемы с доступом в сеть Интернет связаны с неполадками оборудования в <данные изъяты>, поэтому в милицию не обращался. От следователя он узнал, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицк у него нет. Бурматова А.В. он не знает, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, ему неизвестно, ведь эти данные он никому не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена копия заключения судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, так как они являются уникальными. Следователем ему предъявлена копия статистики выходов в сеть Интернет с вызывающей станции Бурматова А.В., из которой следует, что с вызывающей станции , соответствующей адресу: <адрес>, четырежды для доступа в сеть Интернет незаконно использовался принадлежащий ему логин, а именно в 17:06 часов 19.01.2010 года, длительность сессии составила 0,72 минуты; в 23:44 часов 11.02.2010 года, длительность сессии составила 0,18 минуты; в 23:54 часов 13.02.2010 года, длительность сессии составила 0,2 минуты; в 21:11 часов 21.03.2010 года, длительность сессии составила 0,57 минуты, при этом входящий трафик при незаконных подключениях не потреблялся. В указанные выше периоды времени у него действительно были проблемы с доступом в сеть Интернет, однако, данные неправомерные действия имущественного ущерба ему не причинили, поэтому с исковым заявлением он обращаться не желает. Тем не менее, настаивает на привлечении Бурматова А.В. к ответственности, так как тот без его разрешения скопировал принадлежащую ему конфиденциальную информацию и использовал её в личных целях. Логин и пароль он в ближайшее время сменит. (Том 3 л.д. 235-236)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии

свидетеля Т.С.П. следует, что у него дома имеется персональный компьютер, которым пользовался в основном его сын, который в настоящее время призван на службу в ряды Российской армии Также у него дома установлен городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на его жену Т.А.Б.. ДД.ММ.ГГГГ он от имени жены, так как на её имя зарегистрирован домашний телефон, заключил с <данные изъяты> договор об оказании услуг передачи данных. Модем ему предоставили бесплатно по акции от <данные изъяты>. По договору на предоставление услуг сети Интернет ему предоставили логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>». Подключение к сети Интернет производил специалист из <данные изъяты>, который настроил его модем так, чтобы при подключении к сети Интернет не нужно было каждый раз вводить логин и пароль с клавиатуры компьютера, то есть модем был настроен на автоматический доступ. Интернетом он пользуется по безлимитному тарифному плану, то есть оплачивает абонентскую плату ежемесячно, а трафик неограничен лимитами. Посторонние лица его компьютером не пользуются, доступа к документам не имеют. Каких-либо проблем с работой компьютера или модема он не замечал. От следователя ему стало известно, что принадлежащие ему по договору логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» для доступа в сеть Интернет были обнаружены на жёстком диске системного блока, изъятого в ходе обыска у некоего Бурматова А.В. по адресу: <адрес>. Родственников и знакомых в г. Новотроицк у него нет. Бурматова А.В. он не знает, откуда Бурматов А.В. узнал принадлежащие ему логин и пароль, ему неизвестно, ведь эти данные он никому не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена копия заключения судебной компьютерно-технической экспертизы от 29.05.2010 года. Изучив выводы эксперта, он увидел, что в текстовом файле «DSL.txt» на жёстком диске системного блока, изъятого у Бурматова А.В., действительно содержатся принадлежащие ему логин и пароль. Он не сомневается в том, что эти данные принадлежат ему, так как они являются уникальными. Настаивает на привлечении виновного лица к ответственности, а логин и пароль он в ближайшее время сменит.(Том 3 л.д. 242-243)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К.Т.Н. следует, что она прописана по адресу: <адрес>, однако проживает по адресу: <адрес>. По адресу прописки проживает её дочь К.Е.В. со своим супругом К.А.А.. Так как стационарный городской телефон с абонентским номером , установленный по адресу её прописки, зарегистрирован на неё, то по просьбе дочери примерно в 2009 году она заключила с <данные изъяты> договор на предоставление услуг Интернет. По адресу прописки она не проживает около полутора лет, поэтому компьютером и сетью Интернет по данному адресу не пользуется. Бурматова А.В. она знает давно, так как хорошо общалась с его бабушкой Б.Г.Н.. Насколько ей известно, Бурматов А.В. хорошо разбирается в компьютерах. (Том 4 л.д.3-4)

Объективно вину подсудимого подтверждают:

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Жёсткий диск, находящийся в системном блоке (корпус серого цвета без серийного номера) разбит на два логических диска с метками томов (С), (D). В первой партиции жёсткого диска установлена операционная система «<данные изъяты>». В системном блоке (корпус серого цвета передняя часть синего цвета без серийного номера) имеется один жёсткий диск, который разбит на два логических диска с метками томов (С), (D). На логическом диске (С) установлены системные файлы операционной системы и программа «<данные изъяты>». На диске (D) содержатся программы и драйвера.

2. Жёсткий диск «Seagate Barracuda 7200.9 s/n 6PT1LD3X, 160 GB» разбит на два логических диска с метками томов (F), (G). На логических дисках содержатся файлы игр, видеофайлы, программы.

3. На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) установлена операционная система «<данные изъяты>», которая включает в себя программные компоненты для работы в сети Интернет, а именно программы-браузеры «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета передняя часть синего цвета без серийного номера) установлена операционная система «<данные изъяты>», которая также включает в себя программные компоненты для работы в сети Интернет, а именно программы-браузеры «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»

4. В представленном на экспертизу жёстком диске системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) имеется информация о сетевых подключениях с использованием модема к поставщикам услуг сети Интернет, поскольку в настройках сети сохранено подключение под названием: «Высокоскоростное подключение» через логин «<данные изъяты>».

5. На логическом диске (D) жёсткого диска системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) обнаружен текстовый файл «Dsl.txt», содержащий реквизиты подключений, под которыми производилось подключение к сети Интернет. Реквизиты каждого подключения представлены последовательно и наглядно: логин, пароль. Доступ в сеть Интернет настроен под каждый логин. На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета с передней частью синего цвета без серийного номера) реквизитов (логинов и паролей) не обнаружено, однако IP-адрес настроен на адрес модема (шлюза) «<данные изъяты>»

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

7. В представленных на экспертизу жёстких дисках имеется информация о посещении сайтов сети Интернет. Посещение сети Интернет с системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) осуществлялось через программу-браузер «<данные изъяты>» 32-х разрядное приложение. Через данную программу-браузер производилось подключение к сети Интернет с 15.03.2010 года по 18.05.2010 года. Через программу-браузер «<данные изъяты>» 64-х разрядное приложение производилось подключение к сети Интернет с 15.03.2010 года по 24.05.2010 года. Через программу-браузер «<данные изъяты>» подключение к сети Интернет производилось в мае 2010 года. На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета с передней частью синего цвета без серийного номера) установлены две программы-браузера: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Содержимое журналов обоих браузеров показывает, что через подключение к сети Интернет не осуществлялись.

8. На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) содержатся реквизиты подключений: «Высокоскоростное подключение» через логин «<данные изъяты>». Кроме того, на диске (D) в ходе экспертизы обнаружен текстовый файл «Dsl.txt», содержащий реквизиты подключений. Содержимое файла «Dsl.txt» приведено в ответе на вопрос № 5. Реквизиты подключений отражаются при нажатии на ярлыки настроенных подключений из меню «сетевое окружение». На жёстких дисках системного блока (корпус серого цвета с передней частью синего цвета без серийного номера) реквизитов доступа к сети Интернет не обнаружено.

9. Доступ к сети Интернет с системного блока (корпус серого цвета без серийного номера) осуществлялся через программы-браузеры «<данные изъяты>» 32-х разрядное приложение, «<данные изъяты>» 64-х разрядное приложение, а также через программу-браузер «<данные изъяты>». Доступ к сети Интернет с системного блока (корпус серого цвета с передней частью синего цвета без серийного номера) не осуществлялся.

11. На жёстком диске системного блока (корпус серого цвета без серийного номера), на логическом диске с меткой тома (С) обнаружена установленная вредоносная программа «<данные изъяты>», а именно: «<данные изъяты>». Программа «<данные изъяты>» является вредоносной программой, поскольку позволяет просканировать сеть, определить IP-адреса компьютеров других пользователей без их согласия, а также узнать IP-адреса конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа к сети Интернет, то есть осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, размещённой на IP-адресе чужой ЭВМ. В ходе экспертизы в результате осмотра содержимого окна запущенной программы «<данные изъяты>» в списке сканирования IP-адресов обнаружены диапазоны IP-адресов, по которым производилось сканирование.

13. МАС-адреса сетевых адаптеров: <данные изъяты>.

Использование сетевых реквизитов – логина и пароля – при подключении к сети Интернет неуполномоченным лицом с посторонней вызывающей станции и сетевого оборудования влечёт блокировку доступа к информации легальному пользователю сетевых реквизитов, а модификацию статистической информации на сервере Интернет-провайдера, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений.

(Том 2 л.д. 44-54, 55-89)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. В системном блоке имеется два жёстких диска, первый жёсткий диск разбит на два логических диска с метками томов (С), (Е), второй жёсткий диск имеет метку тома (D).

2. На логическом диске с меткой тома (С) жёсткого диска системного блока установлена операционная система «<данные изъяты>», которая содержит программные компоненты для работы с сетью Интернет, а также программное обеспечение для удалённого доступа к сети Интернет с использованием модема.

3. В представленных на экспертизу жёстких дисках системного блока имеется информация о сетевых подключениях с использованием модема к поставщикам услуг сети Интернет. Сетевые подключения настроены на IP-адрес <данные изъяты>, данный адрес является адресом модема (шлюза), через который осуществляется подключение к сети Интернет, которое настроено на динамические IP-адреса. На жёстких дисках системного блока выходы в сеть Интернет настроены под соответствующие логины.

4. В представленных на экспертизу жёстких дисках имеется информация о реквизитах, при помощи которых осуществлялся доступ к сети Интернет, а именно в настройках сетевых подключений установлены подключения: «Высокоскоростное подключение» под логином «<данные изъяты>», подключение «<данные изъяты>» под логином «<данные изъяты>». В ходе экспертизы в процессе осмотра логического диска (D) обнаружен текстовый файл «Текстовый документ.txt» с реквизитами подключений. В данном текстовом файле содержатся логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>», а также IP-адреса «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

6. В представленных на экспертизу жёстких дисках имеется информация о посещении сайтов сети Интернет. На жёстком диске системного блока установлены два браузера: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Через программу-браузер «<данные изъяты>» осуществлялись выходы в сеть Интернет с 21.04.2010 года по 18.05.2010 года. Через программу-браузер «<данные изъяты>» осуществлялись выходы в сеть Интернет с 31.01.2010 года по 18.05.2010 года. Посредством данных браузеров осуществлялось посещение сайтов, предназначенных для скачивания программ, <данные изъяты>.

11. На жёстких дисках системного блока, представленного на экспертизу сама программа «<данные изъяты>» не установлена, на жёстком диске с меткой тома (С) содержится установочный файл данной программы. Программа «<данные изъяты>» является вредоносной программой, поскольку позволяет просканировать сеть, определить IP-адреса компьютеров других пользователей без их согласия, а также узнать IP-адреса конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа к сети Интернет, то есть осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, размещённой на IP-адресе чужой ЭВМ.

12. МАС-адрес модема: «<данные изъяты>» и МАС-адрес сетевой карты: «<данные изъяты>»

Использование сетевых реквизитов – логина и пароля – при подключении к сети Интернет неуполномоченным лицом с посторонней вызывающей станции и сетевого оборудования влечёт блокировку доступа к информации легальному пользователю сетевых реквизитов, а модификацию статистической информации на сервере Интернет-провайдера, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений.(Том 2 л.д. 98-104, 105-122)

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бурматов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Бурматов А.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был не в помрачённом сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своём поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, поэтому Бурматов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Бурматов А.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мере медицинского характера не нуждается.(Том 2 л.д. 206-208)

-протокол обыска от 18.05.2010 года, согласно которому в жилище Бурматова А.В. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: системный блок в корпусе серого цвета без серийного номера; системный блок в корпусе серого цвета, передняя часть синего цвета без серийного номера; флэш-карта чёрного цвета, флэш-карта белого цвета, жёсткий диск с серийным ; модем в корпусе чёрного цвета марки «D-Link» с серийным . (Том 1 л.д. 240-242)

- протокол осмотра предметов от 01.06.2010 года, согласно которому осмотрены: системный блок в корпусе серого цвета без серийного номера; системный блок в корпусе серого цвета, передняя часть синего цвета без серийного номера; флэш-карта чёрного цвета, флэш-карта белого цвета, жёсткий диск с серийным ; модем в корпусе чёрного цвета марки «D-Link» с серийным . В ходе осмотра производилась фотосъёмка. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том 2 л.д. 126-127, 128-131, 132, 138, 139)

- протокол обыска от 18.05.2010 года, согласно которому в жилище К.А.А. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: системный блок в корпусе чёрного цвета без серийного номера; модем марки «<данные изъяты>» с серийным (Том 1 л.д. 246-247)

- протокол осмотра предметов от 02.06.2010 года, согласно которому осмотрены: системный блок в корпусе чёрного цвета без серийного номера; модем марки «<данные изъяты>» с серийным . В ходе осмотра производилась фотосъёмка. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(Том 2 л.д. 133, 134-136, 137, 138, 139)

- протокол осмотра документов от 14.05.2010 года, согласно которому осмотрены: ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 года по 24.03.2010 года» на 70-ти листах. В ходе осмотра установлено, что с вызывающей станции в период времени с 15.12.2009 года по 24.03.2010 года использовались логины: «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий М.Н.В., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Б.В.И., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Г.О.М., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.В.М., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Р.Т.А., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий М.Н.М., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Д.Л.Н., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий М.М.А., адрес: <адрес>, п<адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.В.Б., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий С.А.И., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий К.Н.Н., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Управлению Вневедомственной охраны при УВД по <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.О.В., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий К.Е.Г., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Р.Т.Б., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>», адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Ш.Г.Н., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Т.Л.З., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Б.О.А., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.О.Н., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий М.Н.В., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Ш.В.П., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий С.В.А., адрес: <адрес>. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том 1 л.д. 29-42, 43, 44-113, 114-115)

- протокол осмотра документов от 15.05.2010 года, согласно которому осмотрены: ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.12.2009 года по 20.04.2010 года» на 26-ти листах. В ходе осмотра установлено, что с вызывающей станции в период времени с 15.12.2009 года по 12.02.2010 года использовались логины: «a_381918», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том 1 л.д. 118-120, 121, 122-147, 148-149)

- протокол осмотра документов от 26.05.2010 года, согласно которому осмотрены документы: копия договора от 25.11.2009 года, копия приложения к договору . В ходе осмотра документов установлено, что 25.11.2009 года Бурматов А.В. заключил с <данные изъяты> договор о предоставлении услуг доступа к сети Интернет.(Том 2 л.д. 25, 26-27, 28, 29-30)

- протокол осмотра документов от 07.06.2010 года, согласно которому осмотрены документы: заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия , выданного 28.06.2002 года, согласно которому <данные изъяты> зарегистрировано 15.12.1993 года, регистрационный номер (городской отдел НРП), заверенная копия свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>, в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, заверенная копия Устава <данные изъяты> новая редакция, утвержденного годовым общим собранием акционеров <данные изъяты> 08.06.2009 года. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(Том 1 л.д. 175-176, 177, 178-179, 180-217, 218)

- протокол осмотра документов от 25.06.2010 года, согласно которому осмотрены: ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 24.03.2010 года по 18.05.2010 года» на 15-ти листах. В ходе осмотра установлено, что с вызывающей станции в период времени с 24.03.2010 года по 18.05.2010 года использовались логины: «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.П.Л., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий М.Г.И., адрес: <адрес>; <данные изъяты>», принадлежащий А.В.Н., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Г.О.М., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.В.Б., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий К.Е.В., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий К.Е.Г., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий Р.Т.Б., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты>, адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий К.Н.В., адрес: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежащий П.О.Н., адрес: <адрес>. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(Том 3 л.д. 58-60, 61, 62-76, 77)

- документы и протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены документы: копия договора на оказание услуг связи на время аренды от ДД.ММ.ГГГГ года на 2-х листах; копия дополнительного соглашения от 10.11.2009 года к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти листах; копия Приложения к договору оказания услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг телефонной связи на 2-х листах; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия дополнительного соглашения к договору на оказание услуг местной телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия договора об оказании услуг сети передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия договора об оказании услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия договора об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия договора об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах; копия договора на оказание услуг междугородной и международной телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия регистрационной карточки клиента – <данные изъяты> на 2-х листе; копия договора на оказание услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента Б.О.А. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия дополнительного соглашения к договору об оказании услуг сети передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента Ш.В.П. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 5-ти листах; копия регистрационной карточки клиента К.Н.Н. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия договора об оказании возмездных услуг за пользование телефонной связью от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 2-х листах; копия Приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору оказания услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента К.С.В. на 1-м листе; копия Приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору оказания услуг электросвязи на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента С.О.А. на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента М.Н.А. на 1-м листе; копия Приложения к договору на оказание услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копия Приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору оказания услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента Н.Л.В. на 1-м листе; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки Д.Л.Н. на 1-м листе; копия регистрационной карточки <данные изъяты> на 1-м листе; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия Приложения к договору оказания услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, копия регистрационной карточки клиента В.Л.Г.; копия дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента С.Е.В. на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента М.Ю,А. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия Приложения к договору об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия Приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия договора на оказание услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия регистрационной карточки клиента <данные изъяты> на 1-м листе; копия Приложения к договору об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента Б.С.Р. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг сети передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; копия инструкции по самостоятельной настройке DSL-соединения на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента К.В.Н. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг связи от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия регистрационной карточки клиента К.Т.Н. на 1-м листе; копия договора о предоставлении услуг телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; копия Приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копия Приложения к договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента Т.Л.З. на 1-м листе; копия регистрационной карточки клиента Ш.Г.Н. на 1-м листе; копия договора об оказании услуг передачи данных от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (Том 1 л.д. 8-9, 10-11, 17-22, 24-27, 162-164, 169-171, 172, 235-236; Том 2 л.д. 15-18, 21-22, 142-145, 159-162, 163, 167-171, 175-178, 179-180, 183-184, 185, 190-191, 192, 195-196, 197, 214-218, 219, 222-224, 231-234, 235-236, 239-240, 241, 244-246, 247, 250 Том 3 л.д. 1, 4-6, 7, 20-22, 49, 89-91, 95-97, 98, 102-104, 105, 108, 111, 114-115, 118-119, 124-125, 140-141, 142, 145-146, 147, 156-158, 166, 167-168, 174, 182, 188-190, 191, 209-211, 222, 230, 231, 237, 244-245, 246-250; Том 4 л.д. 1-2)

- Ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>; (Том 1 л.д. 43)

- Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 года по 24.03.2010 года; (Том 1 л.д. 44-113)

- Ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>;(Том 1 л.д. 121)

- Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.12.2009 года по 20.04.2010 года; (Том 1 л.д. 122-147)

- Ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> о принадлежности логинов: «<данные изъяты>», принадлежит П.П.Л., проживающему по адресу: <адрес>; «<данные изъяты>», принадлежит К.Н.В., проживающему адрес: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Н.Л.В., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит В.Л.Г., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит М.В.В., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит М.Ю,А., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит С.О.А., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>»принадлежит М.В.В., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>»принадлежит С.Е.В., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>»принадлежит М.Н.А., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит М.Н.И., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит К.Т.М., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты>, по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Т.С.П., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит К.А.А., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Ш.Г.Е., проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит М.Н.И., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Б.С.Р., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Д.В.И., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит В.В.В., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит Я.Н.Н., проживающей по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит К.С.В., проживающему по адресу: <адрес>; логин «<данные изъяты>» принадлежит <данные изъяты>, по адресу: <адрес>.(Том 3 л.д. 84)

- Справка из <данные изъяты>, из которой следует, что <данные изъяты> принадлежит логин «<данные изъяты>» пароль «<данные изъяты>»;(Том 1 л.д. 164)

- Копия письма <данные изъяты> в <данные изъяты>, из которого следует, что <данные изъяты> не согласно принять счёт-фактуру на сумму 162642,74 рубля в связи с несогласием рассчитанной стоимости Интернет-трафика на сумму 132557,05 рублей за Январь 2010 года.(Том 1 л.д. 165)

- Копия акта выполненных работ за Февраль 2010 года, согласно которому <данные изъяты> оплатило <данные изъяты> 10170,61 рублей за оказанные услуги.(Том 1 л.д. 12)

- Копия счёта за услуги связи за Февраль 2010 года на сумму 2232,33 рублей, представленного <данные изъяты> к оплате абоненту М.М.А., проживающей по адресу: <адрес>(Том 1 л.д. 16)

- Заверенная копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица;(Том 1 л.д. 177)

- Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ;(Том 1 л.д. 178-179)

- Заверенная копия Устава <данные изъяты> новая редакция, утвержденная годовым общим собранием акционеров <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;(Том 1 л.д. 180-217)

- Копия договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого между <данные изъяты> и Бурматовым А.В., в соответствии с которым Бурматову А.В. предоставлены услуги доступа к сети передачи данных, сети Интернет;(Том 2 л.д. 26-28)

- Структура затрат на основе данных Раздельного учёта затрат за 4 кв. 2009 г. и 1 кв. 2010 г., по причинённому <данные изъяты> ущербу по абоненту <данные изъяты> с вызывающей станции , из которой следует, что ущерб без учёта прибыли составил 139226 рублей;

Структура затрат на основе данных Раздельного учёта затрат за 4 кв. 2009 г. и 1 кв. 2010 г., по причинённому <данные изъяты> ущербу по абоненту М.М.А. с вызывающей станции , из которой следует, что ущерб без учёта прибыли составил 2911 рублей;

Структура затрат на основе данных Раздельного учёта затрат за 4 кв. 2009 г. и 1 кв. 2010 г., по причинённому <данные изъяты> ущербу по абоненту <данные изъяты> с вызывающей станции , из которой следует, что ущерб без учёта прибыли составил 56 090 рублей;(Том 3 л.д. 11, 12, 13)

- Копии претензионных писем из <данные изъяты> по причине несогласия с выставленными счетами за услуги связи.(Том 3 л.д. 212, 213, 214)

- Копия ответа за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>.(Том 3 л.д. 215)

- Федеральный закон от 27.07.2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (Выдержки) (Том 4 л.д. 22-23)

В судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н., отказавшись от поддержания обвинения Бурматова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и ч. 1 ст. 165 УК РФ, просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Бурматова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420- ФЗ от 7.12.2011г.) – как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации, поскольку в судебном заседании установлено, что Бурматов А.В. совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, а именно получил возможность ознакомиться и воспользоваться компьютерной информацией. Путем использования специальных технических и программных средств, позволяющих преодолеть установленные системы защиты, незаконно использовал действующие пароли и логины для проникновения в сеть ЭВМ под видом законного пользователя, копируя их. на жёсткий диск системного блока персонального компьютера.

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, показаниями представителей потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания Бурматову А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Бурматов А.В. не судим, на учетах нигде не состоит, характеризуется положительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурматову А.В. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, признание исковых требований представителя потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст и мнение представителя потерпевшего Н.В.В., о назначении минимально возможного наказания

В связи с изложенным, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание Бурматову А.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд считает возможным назначить Бурматову А.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд учитывает материальное и имущественное положение подсудимого, размер его заработной платы,

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела Внутренних дел по муниципальному образованию «город Новотроицк» по адресу: <адрес> системный блок в корпусе серого цвета без серийного номера, системный блок в корпусе серого цвета, передняя часть синего цвета без серийного номера, флэш-карту чёрного цвета, флэш-карту белого цвета, жёсткий диск с серийным ; модем в корпусе чёрного цвета марки «D-Link» с серийным - необходимо возвратить Бурматову А.В., системный блок в корпусе чёрного цвета без серийного номера, модем марки «<данные изъяты>» с серийным - необходимо возвратить К.А.А.,

хранящиеся при уголовном деле ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на 1-м листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах, ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на 1-м листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.12.2009 года по 20.04.2010 года» на 26-ти листах, копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе на 1-м листе, копия свидетельства о государственной регистрации на 2-х листах, копия Устава <данные изъяты> на 38 листах

копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия приложения № 2 к договору на 1-м листе- необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурматова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 -ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурматову А.В. оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела Внутренних дел по муниципальному образованию «город Новотроицк» по адресу: <адрес> системный блок в корпусе серого цвета без серийного номера, системный блок в корпусе серого цвета, передняя часть синего цвета без серийного номера, флэш-карту чёрного цвета, флэш-карту белого цвета, жёсткий диск с серийным ; модем в корпусе чёрного цвета марки «D-Link» с серийным - возвратить Бурматову А.В., системный блок в корпусе чёрного цвета без серийного номера, модем марки «<данные изъяты>» с серийным - возвратить К.А.А., хранящиеся при уголовном деле ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на 1-м листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.10.2009 г. по 24.03.2010 г.» на 70-ти листах, ответ за исх. от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на 1-м листе; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием чужих учётных записей в период с 01.12.2009 года по 20.04.2010 года» на 26-ти листах, копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе на 1-м листе, копия свидетельства о государственной регистрации на 2-х листах, копия Устава <данные изъяты> на 38 листах, копия договора от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, копия приложения № 2 к договору на 1-м листе- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 14.02.2012 года.