Дело №1-481/11 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

защитника – адвоката Шенкевич С.А.,

подсудимого Киселева А.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева А.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере; а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Киселев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина, 14 июня 2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также <данные изъяты>, изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,90 грамма, то есть в особо крупном размере, часть которого он совместно с К.Е.В.. и К.Ю.Ю. там же употребили путем введения внутривенных инъекций, а оставшуюся часть изготовленной им ранее смеси, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 2,90 грамма, то есть в особо крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в указанном жилище, намереваясь впоследствии употребить его. В этот же день, то есть 14 июня 2011 года Киселев А.В. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области возле <адрес>. В 16 часов 25 минут того же дня в ходе осмотра жилища Киселева А.В., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят принадлежащий последнему медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,90 грамма, то есть в особо особо крупном размере.

Он же, Киселев А.В., 20 июня 2011 года в дневное время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также <данные изъяты>, изготовил смесь в виде жидкости, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой более 2, 27 грамма, то есть в крупном размере, часть которого он совместно с Б.К.Л. и З.О.Ю. там же употребили путем введения внутривенных инъекций, а оставшуюся часть изготовленной им ранее смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,27 грамма, то есть в крупном размере, он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в указанном жилище, намереваясь впоследствии употребить его. В этот же день, то есть 20.06.2011 года Киселев А.В. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской возле <адрес>. В 17 часов 25 минут в ходе осмотра жилища Киселева А.В., расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с принадлежащей ему жидкостью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,27 грамма, что является крупным размером.

Он же, Киселев А.В., в период времени с февраля 2011 года по 20 июня 2011 года, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфина и постоянного наличия наркотического средства, в том числе для личного употребления, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок в части несоблюдения правил общежития в многоквартирных домах, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств и активно выполнял действия, направленные на содержание притона до момента пресечения его противоправных действий правоохранительными органами, то есть до 20.06.2011 года. При этом, Киселев А.В., систематически в период времени с февраля 2011 года по 20.06.2011г., не менее 2 раз в неделю, предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам, для употребления наркотических средств, в частности:

14.06.2011 года в дневное время, Киселев А.В., действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства -дезоморфина для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам, в том числе - К.Е.В.., К.Ю.Ю. и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также <данные изъяты> изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотического средства: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Он же, 20.06.2011г. в дневное время, действуя незаконно, умышленно с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства -дезоморфина для личного употребления, предоставил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам, в том числе - Б.К.Л.., З.О.Ю. и другим неустановленным следствием лицам, для употребления наркотического средства - дезоморфина, которое он, находясь в указанной квартире, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также <данные изъяты>, изготовил в домашних условиях, затем передал указанным лицам, получив от них для личного употребления часть наркотического средства дезоморфина в качестве вознаграждения за предоставление квартиры, создал условия для спокойного употребления наркотического средства: предоставлял потребителям наркотиков шприцы, ватные тампоны, место для отдыха, а для снижения риска быть изобличенным сотрудниками правоохранительных органов предпринимал следующие меры безопасности: запирал входную дверь в квартиру на замок, занавешивал шторы на окнах, продолжая свою преступную деятельность не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, в части поддержания чистоты, порядка и появления резких неприятных запахов.

Содержа притон в период времени с февраля 2011 года по 20.06.2011 года, Киселев А.В., будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности 14.06.2011 года за содержание притона для потребления наркотических средств, не считаясь с общественной нравственностью, нарушая правила общежития, выразившееся в несоблюдении порядка и условий проживания граждан в многоквартирном доме, игнорировав требования сотрудников полиции, продолжил свою преступную деятельность, действуя с прямым умыслом, создал гражданам К.Е.В. К.Ю.Ю.., Б.К.Л.., З.О.Ю. и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

В результате преступной деятельности Киселева А.В. в части содержания притона были обнаружены и изъяты из незаконного оборота: 14.06.2011 года жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,90 грамма, что является особо крупным размером и 20.06.2011 год жидкость, содержащую наркотическое средств – дезоморфин, массой 2,27 грамма, что является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Киселев А.В. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Киселев А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Киселев А.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Киселев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Киселев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкции ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, с которым согласился подсудимый Киселев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселева А.В.:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Киселеву А.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Киселев А.В. совершил три умышленных преступления, относящиеся в силу ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) к категории тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Киселеву А.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву А.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Киселеву А.В. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.1 ст.232 УК РФ, совершены Киселевым А.В. до вынесения приговора Новотроицкого городского суда Оренбургской области от "...".

С учетом материального положения подсудимого Киселева А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Киселеву А.В. в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым – наркотическое средство - дезоморфин (массой 2, 05 грамма и массой 2, 69 грамма, оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 года, без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 8 месяцев (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 10 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от "..." года, окончательно назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года. Зачесть Киселеву А.В. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 15 по 17 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин (массой 2, 05 грамма и массой 2, 69 грамма, оставшаяся масса после проведения судебной химической экспертизы), <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева: Приговор вступил в законную силу 02.02.2012 г