1-59/2012г. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-59/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Золотарева А.В.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

потерпевшего В.А.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотарева А.В.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев А.В. достаточно изобличается в том, что он 2 декабря 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь в комнате общежития, расположенного в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны В.А.В., осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает и что его преступные действия никому не заметны, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, принадлежавшей В.А.В., находящейся на вешалке в вышеуказанной комнате, имущество, принадлежащее В.А.В., а именно: кошелек кожаный « Dirdersi» (Дайрдерси), не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем деньгами в размере 8041 рублей, зарплатной банковской картой ОАО «***», без денежных средств на балансе, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 8041 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Золотарева А.В. потерпевшему В.А.В. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8041 рублей 00 копеек.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Золотарев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Золотарева А.В., поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение потерпевшего В.А.В., позицию государственного обвинителя Осипкова А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Золотарев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Золотарев А.В. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Золотареву А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Золотарев А.В. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту жительства ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку и по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, совершение преступления впервые, добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Золотареву А.В.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Золотаревым А.В. преступления, суд не может согласиться с мнением потерпевшего В.А.В. о прекращении уголовного дела в отношении Золотарева А.В. в связи с примирением сторон. При этом суд учитывает пояснения потерпевшего о том, что Золотаревым А.В. возмещен ущерб в размере 8000 рублей, т.е. частично, т.к. сумма причиненного преступлением материального ущерба составляет 8041 рубль.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Золотареву А.В. наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа в доход государства.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок по выдаче заработной платы за июнь и август 2011 года на имя В.А.В., договор на имя В.А.В., кассовый чек, договор на имя В.А.В., кошелек, зарплатную карту, деньги в размере 3041 рубль, хранящиеся у потерпевшего В.А.В.- необходимо оставить В.А.В., хранящуюся в материалах дела детализацию- необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения осужденному Золотареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: корешок по выдаче заработной платы за июнь и август 2011 года на имя В.А.В., договор на имя В.А.В., кассовый чек, договор на имя В.А.В., кошелек, зарплатную карту, деньги в размере 3041 рубль, хранящиеся у потерпевшего В.А.В.- оставить В.А.В., хранящуюся в материалах дела детализацию- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 21.02.2012 года