Дело № 1-73 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; непрпавомерное завладение автомобилем, без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Гущин А.И.,

защитника Перетокина Н.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гущин А.И., "...", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гущин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

12 января 2012 года около 02 часов 30 минут ночи в г.Новотроицке Оренбургской области во дворе дома "..." по "..." Гущин А.И. умышленно, незаконно с целью хищения чужого имущества при помощи отвертки открыл дверь принадлежащего С. автомобиля "..." государственный номер "..", откуда тайно похитил радиостанцию за 3450 рублей, а также не представляющие материальной ценности складной нож и электрошокер, чем причинил материальный ущерб потерпевшему С. на общую сумму 3450 рублей.

Он же 12 января 2012 года около 03 часов 30 минут ночи в г.Новотроицке Оренбургской области во дворе дома, расположенного ул."..." умышленно, открыв отверткой водительскую дверь, незаконно без цели хищения завладел стоящим во дворе и принадлежащим Б. автомобилем марки «...» гос.№"..." и путем соединения проводов зажигания запустил двигатель автомобиля. На угнанном автомобиле Гущин А.И. незаконно начал передвигаться по двору, где и был задержан потерпевшим Б., когда сам остановил и заглушил автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Гущин А.И. виновным себя по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, то есть в совершении угона и кражи чужого имущества, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Гущин А.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Гущиным А.И. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Б., государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Гущина А.И. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Гущина А.И. правильно квалифицированы в ходе дознания и государственным обвинителем в судебном заседании, поэтому суд его действия квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: кража имущества общей стоимостью 3450 рублей из автомобиля С.

- по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно: открыв отверткой дверь автомобиля Б., сел в автомобиль и, управляя им, передвигался по двору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления небольшой и средней категории тяжести, поэтому в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для изменения категории преступлений, учитывая степень общественной опасности, характер и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное место жительства и учебы, характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Гущину А.И. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гущину А.И., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст, отсутствие невозвращенного имущества по краже из автомобиля С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гущину А.И., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущин А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ на срок 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ на срок 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гущину А.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Гущину А.И. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Новотроицка; не уходить из дома, расположенного в г.Новотроицке, "...", в период с 23 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой; не изменять места жительства и учебы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Гущина А.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения Гущину А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2012г.

Приговор вступил в законную силу: 25.02.2012г.