Дело №1-84/2012. Незаконное изготовление и хранение без цели сбыа наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 22 февраля 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимой Сазоновой О.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазоновой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова О.В. 06.12.2011, около 16.00 часов, находясь в гаражном массиве, расположенном <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовила жидкость, содержащую наркотическое средств дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 1,48 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При этом часть полученного и готового к использованию и употреблению наркотического средства Сазонова О.В. употребила путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой не менее 1,48 грамм поместила в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц объемом 5 мл, в котором изготовленное наркотическое средство дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, хранила при себе в женской сумке черного цвета до того момента, когда 07.12.2011, около 17.00 часов, находясь вблизи <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у Сазоновой О.В. было изъято наркотическое средство – жидкость, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,16 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Сазонова О.В. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимой, поддержанное её защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сазоновой О.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Сазоновой О.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, работает, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями – удовлетворительно. В ходе дознания в отношении подсудимой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую она не нарушила.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сазоновой О.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает, что исправление Сазоновой О.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Сазоновой О.В. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством объемом 0,8 мл массой 1,6 грамма; отрезки бумаги с оттисками печати, подписями, надписями; полимерный пакет с 2 пенициллиновыми флаконами с надписями «Нафтизин»; керамическую чашку белого цвета; керамическую тарелку с рисунком; металлическую ложку; отрезок фольгированной бумаги; отрезок с оттисками печати, подписями, надписями; пакет полимерный со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ, установить Сазоновой О.В. следующие ограничения свободы:

- не уходить из жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 23.00 часов до 06.00 часов, если необходимость покинуть жилище не связана с работой;

- не выезжать за пределы территории <адрес>;

- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где производится продажа спиртных напитков;

- не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Сазонову О.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц.

Меру пресечения Сазоновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством объемом 0,8 мл массой 1,6 грамма; отрезки бумаги с оттисками печати, подписями, надписями; полимерный пакет с 2 пенициллиновыми флаконами с надписями «Нафтизин»; керамическую чашку белого цвета; керамическую тарелку с рисунком; металлическую ложку; отрезок фольгированной бумаги; отрезок с оттисками печати, подписями, надписями; пакет полимерный со смывами с ладоней рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 г.