1-69/2012 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-69/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимой Матвеевой И.Ю.,

ее защитника - адвоката Капишникова В.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матвеевой И.Ю.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева И.Ю. 05 декабря 2011 года около 04 часов 10 минут находясь в помещении отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новотроицку (далее по тексту ОМВД России по г. Новотроицку), расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из чувства личных неприязненных отношений к З.А.А., с целью привлечения невиновного лица, а именно З.А.А., к уголовной ответственности, достоверно зная о том, что принадлежащий ей паспорт гражданина Российской Федерации на имя Матвеевой И.Ю. находится у К.А.Н. с ноября 2011 года; принадлежащие ей зимние сапоги из кожзаменителя она сама лично передала З.А.А. в конце ноября 2011 года, а деньги в сумме 5000 рублей у нее 04 декабря 2011 года в квартире не находились, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления оперуполномоченным оперативно-розыскной части уголовного розыска ОМВД России по г. Новотроицку Ф.И.И., осознавая заведомую ложность сообщаемых ей сведений и возможность наступления уголовной ответственности за свои незаконные действия, заведомо ложно сообщила в орган внутренних дел, уполномоченный возбуждать уголовные дела, а именно в ОМВД России по г. Новотроицку о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые якобы 04 декабря 2011 года, находясь по адресу <адрес>, тайно похитили принадлежащий ей паспорт гражданина Российской Федерации на имя Матвеевой И.Ю., а также ее имущество в виде денег в сумме 5000 рублей и женских зимних сапог, чем причинили ей значительный материальный ущерб, то есть утвердительно заявила, что в отношении нее было совершено преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ. Для этого она, то есть Матвеева И.Ю. собственноручно написала соответствующее заведомо ложное заявление, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по г. Новотроицку под номером 10516 от 05 декабря 2011 года в 04 часа 30 минут и в результате выезда на осмотр места происшествия и в ходе поиска лиц, причастных к совершению данного преступления Матеева И.Ю. указала на З.А.А. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление, достоверно зная, что указанная ей гражданка 04 декабря 2011 года у нее в квартире по адресу <адрес> не находилась и преступление в отношении нее не совершала, предполагая как результат своих действий соответствующее реагирование органов исполнительной власти: проверку заявления, а также возбуждения по ее результатам уголовного дела в отношении гражданки З.А.А., чем неправомерно вмешалась в нормальную деятельность отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новотроицку, отвлекла его от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на отдел функций, ущемила интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлением мероприятия по проверке упомянутого заведомо ложного заявления.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимая Матвеева И.Ю. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимой Матвеевой И.Ю., поддержанное ее защитником Капишниковым В.В., мнение потерпевшей З.А.А., выраженное в письменном виде, а также позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство Матвеевой И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимая Матвеева И.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Матвеевой И.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 статьи 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Матвеевой И.Ю. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Матвеева И.Ю. ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача-нарколога с марта 2010 года, на «Д» учете в ГУЗ «НЦПБ со СПИД» не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Полное признание Матвеевой И.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

В свою очередь, суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой наличие у виновной Матвеевой И.Ю. несовершеннолетних детей С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку подсудимая решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 7 апреля 2010 года лишена родительских прав.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с ее изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета сообщений о происшествиях за 05 декабря 2011 года – хранить в штабе ОМВД России по г. Новотроицку; заверенную копию заявления Матвеевой И.Ю. в ОМВД России по г. Новотроицку от 05.12.2011 года – хранить при материалах уголовного дела; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Матвеевой И.Ю., пару женских зимних сапог из кожзаменителя 41 размера марки «MOLO» - оставить у Матвеевой И.Ю. как у законного владельца.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвееву И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Матвеевой И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу учета сообщений о происшествиях за 05 декабря 2011 года – хранить в штабе ОМВД России по г. Новотроицку; заверенную копию заявления Матвеевой И.Ю. в ОМВД России по г. Новотроицку от 05.12.2011 года – хранить при материалах уголовного дела; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Матвеевой И.Ю., пару женских зимних сапог из кожзаменителя 41 размера марки «MOLO» - оставить у Матвеевой И.Ю. как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 06.03.2012г.