1-75/2012 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-75/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Чжан А.А.,

защитника – адвоката Антоновой О.В.,

потерпевшей К.Ю.А.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чжан А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чжан А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Чжан А.А., 29.10.2011 года, около 12 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К.Ю.А., которая находилась на кухне и не могла наблюдать его преступные действия, а также тем, что находящаяся в ванной комнате вышеуказанной квартиры П. также не могла наблюдать за его преступными действиями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил с полки, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее К.Ю.А.: деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Ю.А. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Чжан А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника и с согласия сторон показаний подсудимого Чжан А.А. в ходе предварительного следствия, следует, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает в полном объеме, 29.10.2011 года он находился дома по адресу <адрес> видел, что его сестра К.Ю.А. положила на полку свой паспорт, в котором лежали деньги в размере около 3000 рублей, которые он решил похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он схватил паспорт на имя К.Ю.А. с деньгами внутри, открыл входную дверь и быстро вышел из квартиры.

На улице он открыл паспорт, увидел, что там находятся деньги в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Паспорт К.Ю.А. он решил вернуть позже, а деньги он хотел потратить на свои нужды. Он пошел на рынок «***» г. Новотроицка, там он купил себе куртку и туфли.

Затем он стал искать себе работу, нашел работу в <данные изъяты> разнорабочим.

На следующий день он положил паспорт в почтовый ящик своей сестры. Л.д.45-47

Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Из показаний потерпевшей К.Ю.А. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что она проживает вместе со своей бабушкой П., малолетним ребенком К.И.А.. У нее есть брат Чжан А.А.. У них нормальные отношения, но есть определенные проблемы – он не хочет работать, семье никак не помогает, привык жить за чужой счет.

29.10.2011 года в утреннее время, примерно в 10.30 часов она находилась дома, вместе с ней дома находился Чжан А.А. Когда он ушел, она обнаружила пропажу паспорта с деньгами в размере 3000 рублей. Впоследствии она обнаружила свой паспорт в почтовом ящике.

Таким образом, ей причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для нее значительным, так как у нее на иждивении маленький ребенок, она получает заработную плату примерно 6000 рублей ежемесячно, алименты в размере 3000 рублей ежемесячно, у нее имеются два кредита, она выплачивает ежемесячно 1360 рублей.

Аналогичные показания на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем П.П.. Л.д.20,21

Объективно вину подсудимого подтверждают:

Протокол осмотра места происшествия от 29.10.2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места ничего изъято не было. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование. л.д.9,10

Протокол выемки от 07.12.2011 года, которым у потерпевшей К.Ю.А. были изъяты справка о доходах от 03.11.2011 года на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек почты России от 29.10.2011 года, паспорт РФ на имя К.Ю.А. л.д.23

Протокол осмотра предметов от 07.12.2011 года, которым были осмотрены справка о доходах от 03.11.2011 года на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек почты России от 29.10.2011 года, паспорт РФ на имя К.Ю.А. л.д. 24-30

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.12.2011 года, которым были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств справка о доходах от 03.11.2011 года на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек почты России от 29.10.2011 года, паспорт РФ на имя К.Ю.А.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чжан А.А., <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, помнит о содеянном, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, однако <данные изъяты>, поэтому Чжан А.А. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, подпадает под действие п. 2 ст. 22 УК РФ. <данные изъяты> В настоящее время Чжан А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. Л.д.55-58

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, а также, оценивая показания потерпевшей, свидетеля и подсудимого, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий подсудимого Чжан А.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, обсуждая вопрос о значительности причиненного материального ущерба потерпевшей суд учитывает как размер похищенных у нее денежных средств, так и материальное положение потерпевшей К.Ю.А., размер ее доходов и расходов, состав семьи потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: а именно показаниями потерпевшей и свидетеля, показаниями подсудимого, письменными материалами уголовного дела.

При назначении наказания Чжан А.А. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чжан А.А. не судим, состоит на консультативном наблюдении у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в противотуберкулезном диспансере не состоит, на учете «Д» в ГУЗ «НЦПБ со СПИД» не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно.

Полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, совершение преступления впервые, признание исковых требований потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чжан А.А. может быть достигнуто без его изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ, с применением в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 97 ч.2 ст. 99 УК РФ амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей К.Ю.А. о возмещении причиненного материального ущерба суд считает законным и обоснованным, подлежащим в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению и взысканию с подсудимого в размере 3 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о доходах от 03.11.2011 года на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек почты России от 29.10.2011 года, паспорт РФ на имя К.Ю.А. - оставить у потерпевшей К.Ю.А. как у законного владельца.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чжан А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с назначением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения Чжан А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чжан А.А. в пользу К.Ю.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о доходах от 03.11.2011 года на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Ю.А., договор от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек почты России от 29.10.2011 года, паспорт РФ на имя К.Ю.А. – оставить их законному владельцу К.Ю.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 02.03.2012г.