Дело №1-82/12 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Чигрова А.А.,

защитника – адвоката Губернской Л.Ю.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чигрова А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чигров А.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

15 декабря 2007 года до 21 часа 00 минут, Чигров А.А., находясь в баре «***», расположенном в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с Л.С.А., М.С.В., которые согласно приговора Новотроицкого городского суда от 26.12. 2011 года осуждены за совершение данного преступления, о совершении тайного хищения чужого имущества из помещения дачного домика, на территории базы отдыха «О» расположенной в 2800 метрах от <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел около 21 часа 00 минут 15 декабря 2007 года он то есть Чигров А.А., совместно с Л.С.А. и М.С.В., которые согласно приговора Новотроицкого городского суда от 26.12. 2011 года осуждены за совершение данного преступления, на не установленном следствием автомобиле «такси», приехали к территории базы отдыха « О» расположенной в 2800 метрах от <адрес>, достоверно зная о наличии места нахождения имущественных ценностей, прошли к дачному домику базы отдыха « О», после чего Чигров А.А., являясь действующим работником ООО « ОО» и зная о месте хранения ключа от входной двери выше указанного дачного домика, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с М.С.В. и Л.С.А. которые согласно приговора Новотроицкого городского суда от 26.12. 2011 года осуждены за совершение данного преступления, используя взятый из тайника ключ открыл замок входной двери, а затем и входную дверь, после чего он, то есть Чигров А.А. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору с Л.С.А. и М.С.В. которые согласно приговора Новотроицкого городского суда от 26.12. 2011 года осуждены за совершение данного преступления, незаконно проник в помещение дачного домика на территории базы отдыха « О», расположенной в 2800 м. от <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Открытому акционерному обществу «ОО», в лице учредителя И.С.Н., а именно:

-кабель сварочный КГ 1*35 длиной 80 метров общей стоимостью 13464 рубля;

-шуруповерт «Хитачи ДС 14 ДФ» стоимостью 6070 рублей;

-циркулярную пилу «Макита 5705 Р» стоимостью 7500 рублей;

-степлер стоимостью 590 рублей;

-электропилу дисковую ( «болгарку» ) «Макита 9565 125 мм.», стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 31124 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению причинив совместными действиями ООО «ОО», в лице учредителя И.С.Н., имущественный ущерб на общую сумму 31124 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чигров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Чигров А.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. От потерпевшего в суд поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Чигрова А.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Чигрова А.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Чигрова А.А. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Чигрова А.А. за кражу, совершенную 15 декабря 2007 года по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 –ФЗ), поскольку оснований для квалификации действий подсудимого в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 –ФЗ; в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 –ФЗ и в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не имеется, так как изменений и дополнений, улучшающих положение подсудимого, внесено не было.

При определении вида и меры наказания Чигрову А.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: на момент совершения преступления он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Чигрова А.А. возможно без изоляции от общества, и назначения наказания в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чигрова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Чигрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 12.03.2012 года.