дело № 1-33/12 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника – адвоката Капишникова В.В.,

подсудимого Гурьянова П.В.,

а также потерпевшего Е.Е.В.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гурьянова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гурьянов П.В., 14 августа 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, на газонных насаждениях, обнаружил утерянную собственником Е.Е.В. мужскую сумочку черного цвета, в которой находилось имущество последнего, а именно: паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданного <данные изъяты> <данные изъяты> на имя Е.Е.В., сотовый телефон марки "н" пропуск "..." , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , банковская карта «СР» 06 августа 2011 года в период времени с 12 часов 03 минут до 12 часов 56 минут, находясь <адрес>, принадлежащей Ш.В.П.., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, скрывая свои преступные намерения о тайном хищении чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Е.Е.В. используя ранее найденные им банковскую карту СР на имя Е.Е.В.., паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> , выданный <данные изъяты> на имя Е.Е.В., при помощи нетбука "..." принадлежащего Ш.В.П. подключенного к сети Интернет с помощью модема «"..." предоставленного Оренбургский филиалом "р" зарегистрированного <данные изъяты> под анкетными данными Е.Е.В.<данные изъяты> после чего, выбрав в интернет-магазине необходимый товар – часы наручные мужские марки «л» <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 5071 рубль 06 копеек, через систему «П» используя банковскую карту «СР» на имя Е.Е.В. произвел оплату указанных часов в сумме 5071 рубль 06 копеек, путем введения номера банковской карты «СР» на имя Е.Е.В. в графу «...» страницы сайта интернет-магазина: "м", зарегистрированной Гурьяновым П.В. на имя Е.Е.В. После чего, Гурьянов П.В., оставаясь на сайте интернет-магазина «"м"» через систему «П», используя банковскую карту «СР» на имя Е.Е.В.., путем пополнения электронного счета, открытого на имя Е.Е.В. зарегистрированного на данном сайте, Гурьяновым П.В., снял со счета Е.Е.В. денежные средства в сумме 5680 рублей 87 копеек, путем введения номера банковской карты «СР» на имя Е.Е.В.. в графу «м» страницы сайта интернет-магазина: "м" зарегистрированной Гурьяновым П.В. на имя Е.Е.В., которые потратил на личные нужды, а именно на электронную оплату игр в сети «И».

Таким образом, Гурьянов П.В., тайно похитил денежные средства Е.Е.В. на общую сумму 10 571 рубль 93 копейки, причинив потерпевшему Е.Е.В.. значительный имущественный ущерб на указанную сумму, распорядившись денежными средствами Е.Е.В. по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Гурьянов П.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гурьянов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Гурьянов П.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Гурьянов П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурьянов П.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Е.Е.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет, просит его строго не наказывать.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Гурьянов П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Г.П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьянова П.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гурьянову П.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Гурьянов П.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, работает водителем, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурьянову П.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, возмещение потерпевшему материального ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Гурьянову П.В. наказания на его исправление, мнение потерпевшего просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым квитанцию о заработанной плате за <данные изъяты> года на имя Е.Е.В. извещение ООО «...» на адрес: <адрес> за <данные изъяты>., график платежей по кредиту от <данные изъяты>, паспорт на имя Е.Е.В. пропуск на ОАО «УС» на имя Е.Е.В. страховое пенсионное свидетельство на имя Е.Е.В. - вернуть потерпевшему Е.Е.В. копии вышеуказанных документов- хранить при уголовном деле; тканевую мужскую сумочку черного цвета, сотовый телефон марки «"н"» - вернуть потерпевшему Е.Е.В. договор на оказание услуг связи <данные изъяты>.- вернуть Ш.В.П. копию договора на оказание услуг связи от <данные изъяты> хранить при уголовном деле; нетбук марки "..." - вернуть Ш.В.П. часы мужские наручные, марки л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть Г.П.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьянова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Гурьянову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: квитанция о заработанной плате за июль 2011 года на имя Е.Е.В., извещение ООО «...» на адрес: <адрес> за <данные изъяты>., график платежей по кредиту от <данные изъяты>, паспорт на имя Е.Е.В., пропуск на ОАО «УС» на имя Е.Е.В. страховое пенсионное свидетельство на имя Е.Е.В. - вернуть потерпевшему Е.Е.В..; копии вышеуказанных документов- хранить при уголовном деле; тканевую мужскую сумочку черного цвета, сотовый телефон марки «н» - вернуть потерпевшему Е.Е.В..; договор на оказание услуг связи <данные изъяты> вернуть Ш.В.П. копию договора на оказание услуг связи <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; нетбук марки "..." - вернуть Ш.В.П. часы мужские наручные, марки л в футляре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку – вернуть Гурьянову П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Дегтярева Т.А. Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года