Дело № 1-42/12 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Острикова А.Ю.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Острикова А.Ю., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Остриков А.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Остриков А.Ю. 7 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве, расположенном <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, <данные изъяты> изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 2,10 грамма, что является крупным размером. После чего, часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина он употребил там же, путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой не менее 2,10 грамма, поместил в медицинский шприц объемом 5 мл с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане находящейся на нем куртки.

В тот же день, то есть 7 ноября 2011 года около 17 часов 40 минут Остриков А.Ю., возле <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых у Острикова А.Ю. в левом наружном кармане, находящейся на нем куртки был обнаружен и изъят, незаконно хранящийся у него шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,10 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Остриков А.Ю. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Остриков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Остриков А.Ю. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Остриков А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Остриков А.Ю. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Остриков А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Остриков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Острикова А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Острикову А.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Остриков А.Ю. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, работает насыпщиком цемента в транспортно-упаковочном цехе ОАО «Н», по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Острикову А.Ю., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, нахождение у Острикова А.Ю. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Острикову А.Ю. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Острикову А.Ю. наказание в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимого, имеющего ежемесячный заработок в размере <данные изъяты>, проживающего с супругой имеющей ежемесячный заработок <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Острикова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Острикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева.: Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 года