Дело № 1-36 кража- т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника - адвоката Антоновой О.В.,

подсудимого Енгалычева Л.Р.

потерпевшей Н.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Енгалычева Л.Р., "..." ранее судимого:

- 7 сентября 2010 года Новотроицким городским судом Оренбургской области к наказанию в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) на срок 1 год 3 месяца; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) на срок 10 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года) на срок 6 месяцев, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобождённого 11 ноября 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енгалычев Л.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2011 года около 15 часов Енгалычев Л.Р., находясь в квартире "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием Н., тайно похитил имущество, находящееся между спинкой и матрацем дивана, принадлежащее Н., а именно: золотые украшения в виде золотого кольца с камнем фиолетового цвета стоимостью 12442 рубля 50 копеек; золотого кольца с камнем серо-голубого цвета стоимостью 14782 рубля 50 копеек; золотой цепочки стоимостью 1113 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 28338 рублей, после чего Енгалычев Л.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 28338 рублей.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Енгалычев Л.Р. согласился и свою вину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Енгалычев Л.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Енгалычевым Л.Р. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Енгалычева Л.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Енгалычеву Л.Р. суд, исходя из требований ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого.

Енгалычев Л.Р. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершил через 11 дней после освобождения из места лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит, "..."

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие зхаболевания, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступлений, наличия рецидива преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определен в соответствии с ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учётом всех обстоятельств дела считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, суд отмечает, что Енгалычев Л.Р. судим приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 7 сентября 2010 года.

Федеральным законом РФ № 26–ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения в УК РФ, а именно из санкций некоторых статей исключены нижние пределы различных видов наказания, а именно из санкций ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ исключены нижние пределы наказания в виде исправительных работ и ареста. Указанные изменения улучшают положение осуждённого, поэтому, в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеют обратную силу и должны быть в отношении него применены.

По приговору от 7 сентября 2010 года действия Енгалычева Л.Р. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года); на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года); на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года). Наказание, назначенное по данным статьям, и по совокупности преступлений изменению не подлежит, так как назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, кроме того, наказание отбыто.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Енгалычева Л.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Енгалычеву Л.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: золотые украшения и документы оставить у их законного владельца – Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор обжалован, вступил в законную силу 28.02.2012г.