Дело № 1-8 убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Русалеевой Е.С.,

защитника Мелиховой Т.В.,

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Русалеевой Е.С., "...", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Русалеева Е.С. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года в период с 21 до 24 часов вечера Русалеева Е.С. в комнате ... квартиры №.., расположенной в доме по ул."...", г.Новотроицка Оренбургской области, в ходе перешедшей в потасовку и возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за аморального поведения Е.С. ссоры, умышленно с целью убийства ударила своего отца Е.С. не менее пяти раз ножом в область груди, шеи и правого плеча, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей, сквозной колото-резаной раны правого предплечья с наличием выходной колото-резаной раны, резаной раны на передней поверхности шеи слева, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-ом межреберье по средней ключичной линии, проникающей в правую плевральную область с повреждением мягких тканей без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, передней стенки перикарда, восходящей части аорты, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте.

Между причиненными Русалеевой Е.С. телесными повреждениями в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, передней стенки перикарда, восходящей части аорты и наступлением смерти Е.С. имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Русалеева Е.С. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала частично, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявила, что в содеянном раскаивается и показала, что 22.07.2011 года в 21 час вечера к ней в гости пришел ее брат – Е. Она пошла на общую кухню их коммунальной квартиры резать салат. Когда проходила мимо комнаты соседа, услышала оттуда голос своего отца – Е.С., который обзывал ее нецензурной бранью и требовал вернуть пенсию. Отец пил у соседа в течение недели, поэтому избегала его, так как он в состоянии опьянения скандалил и ранее бил ее. Когда из кухни с нарезанным салатом в левой руке и ножом в правой руке возвращалась назад, увидела, что отец стоит в коридоре и преграждает ей дорогу. Отец спрашивал, куда она дела его деньги. Ответила ему, что денег не брала и чтобы искали их сами, на что отец резко дернул ее за руку в комнату соседа. От рывка упала на левое колено и затем на копчик, но удержала тарелку с салатом в руке. Отец стал замахиваться на нее, хотел ударить ее по голове. Боялась, что отец может ударить по голове, так как сама страдает кривошеем, недавно сделала блокаду и нуждалась в спокойствии. Начала вставать, опираясь на пол правой рукой с ножом. Отец снова стал кидаться на нее, стараясь ударить по голове, продолжал материться. Приподнявшись с колена, стала отталкивать отца рукой с ножом и почувствовала, что один раз ударила его ножом и один раз толкнула просто рукой в живот или грудь. Нож держала лезвием вперед и отталкивалась от отца, как могла, действуя по ситуации. Встала с пола и с криком: «Да, отойди ты», - оттолкнула отца в сторону дивана и вышла в коридор. Отталкивала отца только одной рукой, а второй удерживала тарелку с салатом. Не оттолкнув отца, выйти из комнаты не могла, так как он был между нею и дверью в коридор. Как происходило их столкновение и борьба, помнит плохо. Помнит, что, толкая отца рукой с ножом, толкала его в живот. Как отец упал на диван, не видела, но сидел он утром на диване там, где она его толкала. Зашла в свою комнату, где выпила от волнения рюмку водки, покормила брата. Когда брат ушел, зашла в комнату соседа и увидела, что отец сидит на диване. Подумала, что все успокоилось, и ушла. Что отец умер, не поняла, так как в комнате темно и от двери видела только голову отца. Утром зашла в комнату соседа и увидела, что отец в крови. Поняла, что сама порезала отца, так как в момент толчков в ее руке был нож. Позвонила в милицию и в «Скорую».

Цели резать отца специально и убить его, не было. Была цель просто выбежать из комнаты, так как отец кидался драться, пытался ударить по голове, мог продолжить бить, как делал это ранее. Сильно отец её не избивал, поэтому за жизнь не боялась, но удар по голове мог вызвать приступ и ухудшение состояния здоровья ее шеи, лечить которую нужно в течении не менее чем 5 лет, что она и делает.

Виновность Русалеевой Е.С.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Е.. о том, что последнее время его отец - Е.С. проживал в комнате у В., расположенной в одной секции коммунальной квартиры рядом с комнатой его сестры - Русалеевой Е.С. Отец злоупотреблял спиртными напитками, скандалил, неоднократно избивал Русалееву Е., поэтому постоянно говорил сестре, чтобы она избегала отца. 22.07.2011 года около 21 часа вечера был в гостях у сестры. Сестра пошла на кухню, чтобы порезать салат. Сам оставался в комнате и слышал, что в коридоре секции отец ругается с ФИО11. Через некоторое время ругань стихла, и сестра зашла в комнату. Видел, что она была возбуждена, тяжело дышала. На его вопрос она не сразу, но сообщила, что отец обвинил ее в том, что она забрала его деньги. Утром 23.07.011 года около 11 часов Русалеева позвонила и сообщила, что отец умер, что вчера, в ходе ссоры, она «пырнула» его ножом. Когда приехал, сестра рассказала, что отец стал на нее ругаться, толкнул ее, так, что она упала в комнату В. и ударилась. Отец продолжал ругаться, замахивался, а она отмахивалась и ткнула его в грудь ножом, который был в руке, и выбежала из комнаты. Рассказать подробно о случившемся сестра не смогла, пояснив, что помнит все смутно. Считает, что своим постоянным негативным поведением отец спровоцировал Русалееву на этот удар ножом.

В ходе предварительного следствия давал показания, что Русалеева на его расспросы о случившемся сказала, что отец продолжал кричать на нее, а она ударила его в грудь ножом, который был в руке, и выбежала из комнаты. (л.д. 22)

Показаниями свидетеля В. о том, что с 14.07.2011 года он и Е.С. после получения Е.С. пенсии, жили в его комнате и пили водку. 22.07.2011 года вечером снова пили водку. Е.С. почему-то решил, что его дочь – Русалеева Е. забрала у него деньги. Около 21 часа вечера сидел в комнате и смотрел телевизор, когда Е.С. затащил Русалееву, которая несла тарелку с салатом, в его комнату. Видел в руке Русалеевой и кухонный нож. Отвернулся от них и смотрел телевизор, но слышал, как Е.С. ругался с Русалеевой из-за денег. Что между ними было, не видел, но ругань прекратилась, Русалеева вышла из комнаты, а Е.С. сел на диван. Около 22 часов Русалеева вновь зашла в его комнату, сказала, что «пырнула» отца ножом и что нужно вызвать «Скорую помощь». Русалеева просила вызвать врачей, но он был пьян и уснул. Утром около 11 часов в комнату вновь пришла Русалеева, которая проверила и обнаружила, что Е.С. умер. Русалеева сразу по телефону позвонила в милицию. Е.С. злоупотреблял спиртными напитками, что его родственникам не могло нравиться. Е.С. сам учинил скандал, в результате чего и получил удар ножом.

Показаниями свидетеля Ф.. о том, что ее бывший муж Е.С. злоупотреблял спиртными напитками, систематически пьяный избивал ее, в результате чего они развелись. В пьяном виде он становился вздорным, задиристым, дрался. Их совместная дочь - Русалеева Е. жила в комнате коммунальной квартиры по соседству с В. Дочь помогла отцу оформлять пенсию, и Е.С. познакомился с В., стал бывать и выпивать у него. Утром 23.07.2011 года ей позвонила ее дочь – Русалеева Е. и попросила приехать. Дочь рассказала, что вечером пьяный Е.С. затащил Русалееву в комнату В., стал требовать с неё свою пенсию, ударил ее и толкнул, так, что она упала на пол. Она отмахивалась ножом и ткнула им Е.С. в живот. Дочь больна "...", из-за приема лекарств у нее ослаблена память.

Показаниями свидетеля А.. о том, что она проживает в одной секции коммунальной квартиры с Русалеевой Е. Последнее время к их соседу В. стал ходить отец Русалеевой, которому та оформила пенсию. Отец Русалеевой злоупотреблял спиртными напитками, пропивал свою пенсию. Позже Русалеева рассказала, что убила отца. Полагает, что Русалеева это сделала, так как он своим поведением довел ее до такого состояния.

Протоколами осмотра места происшествия, трупа и предметов о том, что в комнате "..." г.Новотроицка на диване в сидячем положении находится труп Е.С. с ранениями в области грудной клетки, предплечья и шеи. В комнате этой же квартиры присутствующая при проведении осмотра Русалеева Е.С. выдала из тумбочки кухонный нож, которым она, по ее словам, нанесла удар Е.С.. (л.д.13-17,42-43)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у Русалеевой Е.С. изъят халат, на котором пятен крови не обнаружено. (л.д.41,42-43)

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования и осмотра предметов о том, что у Русалеевой Е.С. отобраны образцы крови на бинт.(л.д.39,42-43)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что в Новотроицком отделении бюро судебно-медицинской экспертизы изъяты футболка, спортивные брюки, трусы и носки с трупа Е.С., а также образцы крови на бинт, срезы ногтевых пластин, волосы и лоскуты кожи с 6 ранами. (л.д.37,42-43)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Русалеевой Е.С. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого колена, на левой ягодице, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела, и не вреда здоровью не причинили. При проведении обследования у Русалеевой отобраны срезы ногтевых пластин с левой и правой рук. (л.д. 48-49)

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что на трупе Е.С. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны в нижней трети правого плеча с повреждением мягких тканей, сквозной колото-резаной раны правого предплечья с наличием выходной колото-резаной раны, резаной раны на передней поверхности шеи слева, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-ом межреберье по средней ключичной линии, проникающей в правую плевральную область с повреждением мягких тканей без повреждения внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, передней стенки перикарда, восходящей части аорты, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте.

Указанные телесные повреждения могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дела не менее чем от 5 ударов ножом.

Между причиненными телесными повреждениями в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, передней стенки перикарда, восходящей части аорты и наступлением смерти Е.С. имеется прямая причинная связь.

После получения телесных повреждений потерпевший мог жить короткое время, исчисляемое минутами или десятками минут, и не мог совершать активные целенаправленные действия из-за острой кровепотери. В крови трупа обнаружен этиловый спирт. (л.д.58-66,70-74 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что колото-резанные раны, изъятые с трупа Е.С., могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого у Русалеевой Е.С. (л.д.91-95)

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Русалеева Е.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает. "..." Противоправные действия она совершила вне какого-либо временного психического расстройства (находилась в непомраченном сознании, не отмечалось психических расстройств, сохраняла ориентировку в окружающем, действовала целенаправленно в рамках конфликтной ситуации, сохраняет воспоминания о случившемся), а поэтому не была лишения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемой.

Русалеева Е.С. не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на её сознание, поведение и деятельность в указанной конкретной ситуации, о чем свидетельствует отсутствие фазности и других признаков, характерных для аффективной эмоциональной реакции. (л.д. 102-104)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Русалеевой Е.С. в умышленном убийстве Е.С. При этом заявления Русалеевой Е.С., что она была в состоянии аффекта и действовала в состоянии необходимой обороны, не помнит, как наносила удары ножом Е.С., что умышленно его ножом не била, а только отталкивала от себя, чтобы освободиться от него и выбежать из комнаты, суд оценивает критически, как способ её защиты, желание смягчить свою ответственность за содеянное. По этой же причине мнение адвоката Мелиховой Т.В. о необходимости квалификации действий Русалеевой Е.С. по ст. 108 УК РФ, как совершенные при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Заявляя о том, что она действовала в состоянии аффекта или необходимой обороны, Русалеева Е.С. одновременно не отрицает, что могла нанести Е.С. 5 ударов ножом. Не отрицает она и того, что смерть Е.С. наступила в результате именно ее действий.

Действительно, между подсудимой Русалеевой и потерпевшим Е.С. на протяжении длительного времени складывались неприязненные отношения, вызванные аморальным поведением потерпевшего, злоупотреблявшего спиртными напитками и на этой почве устраивавшего скандалы с Русалеевой и даже применявшего к ней насилие, что в ходе судебного заседания было подтверждено показаниями свидетелей.

В судебном заседании также установлено, что 22 июля 2011 года конфликт между Е.С. и Русалеевой произошел по вине потерпевшего, который стал предъявлять к Русалеевой необоснованные претензии и требовать вернуть ему деньги, которые она не брала. Установлено и то, что именно Е.С. первым применил насилие к Русалеевой, дернув ее за рукав и втолкнув в комнату В., от чего Русалеева упала. Данное обстоятельство подтверждено наличием у Русалеевой кровоподтеков в области левого колена и на левой ягодице.

Вместе с тем, в момент указанного конфликта Русалеева Е.С. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на ее сознание и поведение, не находилась, о чем свидетельствует ее поведение после произошедших событий, когда она возвращается в свою комнату, продолжает кормить ужином брата, выпивает вместе с ним. При этом она умалчивает о том, что нанесла отцу удар ножом, что также свидетельствует о полном понимании ею случившегося и о полной способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими как в момент нанесения ударов ножом, так и после. В ее поведении в этот период отсутствуют фазность и иные признаки, характерные для аффективной эмоциональной реакции.

Согласно ст.25 УК РФ, преступление признается совершенным умышленно, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасного последствий и желало их наступления, либо не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Как установлено в судебном заседании, Русалеева Е.С. наносила Е.С. удары ножом в грудь, то есть в область расположения сердца и иных жизненно важных органов. От нанесенных ею ударов потерпевшему были причинены два проникающих ранения грудной клетки, в том числе с повреждением аорты и сердца, что и повлекло за собой его смерть на месте, спустя непродолжительное время после нанесения ранения. Нанося такие удары, Русалеева Е.С. не могла не предвидеть и не понимать, что от ее действий неизбежно наступит смерть потерпевшего, поскольку ранения в область сердца является однозначно смертельным ранением. Однако, несмотря на это, она наносит потерпевшему 5 ударов ножом, один из которых и попадает ему в сердце. Таким образом, Русалеевой были произведены активные, целенаправленные действия агрессивного характера без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего, что позволяет суду сделать вывод, что Русалеевой Е.С. было совершено именно умышленное убийство.

После нанесения Е.С. пяти ударов ножом Русалеева Е.С. уходит из комнаты, но затем возвращается туда, чтобы проверить состояние потерпевшего, но никаких мер к оказанию ему медицинской помощи и вызову врачей, не смотря на осведомленность о совершенных ею действиях, не предпринимает, что дополнительно подтверждает наличие у нее умысла на причинение смерти Е.С. или безразличное отношению к наступлению такого последствия. Только утром, установив, что Е.С. мертв, она сама вызывает «Скорую помощь» и милицию.

Вопреки мнению защитника, суд не может признать, что Русалеева в сложившейся ситуации действовала в состоянии превышения пределов необходимой обороны.

Зафиксированные у Русалеевой Е.С. телесные повреждения в виде ссадин, полученных в результате падения от толчка, не свидетельствуют о применении к ней значительного насилия, требующего принятия мер для обороны, а подтверждают наличие между нею и потерпевшим обоюдной потасовки, во время начала которой Русалеева играла не менее активную роль, чем Е.С..

Степень примененного насилия и опасности, которая грозила Русалеевой со стороны Е.С., не свидетельствуют о наличии обстоятельств, при которых можно было бы сделать вывод о том, что она находилась в состоянии необходимой обороны либо причинила ножевые ранения Е.С. по неосторожности, отталкивая его.

По показаниям самой же Русалеевой Е.С., ранее сильно отец ее никогда не избивал, поэтому она за свою жизнь не боялась. В этот раз он ее лишь дернул за рукав, отчего она упала на пол, а затем замахивался на нее рукой для нанесения удара. Однако, физически Е.С., по показаниям свидетелей, значительно Русалееву не превосходит, а в этот момент был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате примененного Е.С. насилия и в ходе всего конфликта с ним Русалеева даже не выронила из руки тарелку с нарезанным салатом и не рассыпала салат, что полностью опровергает ее утверждении о реальной опасности насилия, которое пытался к ней применить Е.С. Кроме того, по ее же показаниям, вставая с колена, она оттолкнула Е.С. рукой в живот и встала, а в районе живота Е.С. никаких телесных повреждений не зафиксировано. Напротив, телесные повреждения у Е.С. зафиксированы в районе шеи и груди, то есть они были причинены уже после того, когда Русалеева поднялась на ноги и когда реальной угрозы ее здоровью не было.

Отсутствие реальной угрозы со стороны Е.С. для жизни и здоровья Русалеевой подтверждают и показания потерпевшего Е., данные им в ходе следствия о том, что Русалеева ему рассказала, что отец продолжал кричать на нее, а она ударила его в грудь ножом, который был в руке, и выбежала из комнаты.(л.д. 22) Данные показания Е. суд принимает за основу, так как они подтверждаются показаниями свидетеля В., который указывал на то, что когда Е.С. затащил Русалееву, последняя несла тарелку с салатом. Он видел в руке Русалеевой и кухонный нож. Проиходившее далее В. не видел, так как отвернулся от них и смотрел телевизор, но слышал, как Е.С. только ругался с Русалеевой из-за денег, потом ругань прекратилась, Русалеева вышла из комнаты, а Е.С. сел на диван.

Все изложенное свидетельствует о том, что в момент нанесения Русалеевой Е.С. ударов ножом никакой потасовки между ними не было, а была только словесная ссора, которая не требовала совершения действий для обороны.

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что в момент нанесения ножевых ударов потерпевший находился в вертикальном положении. При таких условиях направление раневых каналов на его теле (сверху вниз под углом 45 градусов) опровергает версию Русалеевой, будто она защищалась от ударов, наносимых ей потерпевшим, расположенным сверху над нею, когда она вставала. О каком-либо насилии со стороны Е.С. после того, как она встала на ноги, Русалеева также не говорит, что подтверждает отсутствие в отношение нее какого-либо насилия в этот момент, но не смотря на это она наносит Е.С. 5 ударов ножом.

Изложенное однозначно свидетельствует, что в момент нанесения Русалеевой ударов ножом Е.С. никакого нападения в отношении нее не совершалось, а она действовала целенаправленно с единственной целью: нанести Е.С. удары ножом, что она и сделала при отсутствии в этот момент какого-либо нападения на нее.

При таких условиях, суд делает однозначный вывод, что Русалеева в момент нанесения Е.С. ударов ножом не находилась в состоянии обороны, а поэтому ее действия следует расценить как умышленные, совершенные во время ссоры по мотиву личных неприязненных отношений.

Количество, а также характер зафиксированных на теле Е.С. ножевых ранений свидетельствует об их причинении с достаточной физической силой при нанесении неоднократных (не менее 4-х) целенаправленных в направлении груди сильных ударов ножом. В результате двух из этих ударов, нанесенных в область груди, здоровью Е.С. был причинен тяжкий вред, опасный для его жизни в момент причинения.

О целенаправленности и силе нанесенных ножом ударов свидетельствует длина раневых каналов проникновения ножевого клинка до глубины 9,4 см и то, что одним из этих ударов насквозь пробита рука потерпевшего в области правого предплечья. Три ножевых ранения расположены в области шеи и груди потерпевшего, то есть в месте расположения его жизненно-важных органов, а два ранения в области правой руки на уровне груди, что свидетельствует о том, что эти два удара также были направлены в область груди, но не достигли своей цели по причинам, не зависящим от воли Русалеевой, так как Е.С. от этих двух ударов сумел закрыть грудь рукой.

Таким образом видно, что Русалеева Е.С. свои действия совершила в ситуации реального конфликта с Е.С., проявившим в отношении нее агрессивное поведение, что привело к потасовке между ними, в процессе которой Русалеева Е.С. умышленно нанесла Е.С. не менее 5 ударов ножом, не задумываясь при этом о последствиях своего поведения для жизни и здоровья потерпевшего, хотя могла и должна была учитывать возможность наступления таких последствий.

Вместе с тем, суд из объема предъявленного обвинения исключает причинение Русалеевой Е.С. ссадины правого локтевого сустава, не повлекшей расстройства, так как стороной обвинения не доказано, что эти телесные повреждения потерпевший получил от ее умышленных действий, а не при каких-либо иных обстоятельствах, в том числе и в результате падения.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Русалеевой Е.С. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно: нанесение ударов ножом Е.С. с причинением ему телесных повреждений, повлекших его смерть. Удары ножом Е.С. Русалеева наносила умышленно. При этом видела, что наносит удары в область груди, где располагаются жизненно важные органы. Она не могла не понимать, что от ее действий может наступить смерть Е.С., поэтому её действия следует расценить именно как умышленное убийство.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено умышленное оконченное особо тяжкое преступление. Оснований для снижения степени общественной опасности совершенного преступления нет.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Русалеева Е.С. вину признала, ранее не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы, имеет несовершеннолетнюю дочь, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд не может назначить Русалеевой Е.С. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русалеевой Е.С., являются частичное признание вины, "...", положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в вызове милиции и выдачи орудия преступления, а также противоправное и аморальное поведение потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спровоцировал конфликтную ситуацию, начав применять насилие к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русалеевой Е.С., по делу не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Русалеевой Е.С., а также ее поведение до суда, когда она, будучи под подпиской о невыезде нарушений не допустила, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении Русалеевой Е.С. положения ст.64 УК РФ, назначая ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящийся при в камере хранения вещественных доказательств при Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: нож, образцы крови на бинт, изъятые с места происшествия; футболка, спортивные брюки, трусы и носки с трупа Е.С., а также образцы крови на бинт, срезы ногтевых пластин, волосы, биологические образцы и лоскуты кожи с 6 ранами – подлежат уничтожению; халат - подлежит возвращению Русалеевой Е.С.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Русалееву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей с применением положений ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Русалеевой Е.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня её фактического задержания, т.е. с 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Новотроицком МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области: нож, образцы крови на бинт, футболку, спортивные брюки, трусы и носки с трупа Е.С., образцы крови на бинт, срезы ногтевых пластин, волосы, биологические образцы и лоскуты кожи с 6 ранами – уничтожить; халат - возвратить Русалеевой Е.С., содержащейся под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2012г.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2012г.