Дело № 1-87 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Мулдагалиева С.С.,

защитника Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мулдагалиева С.С., "..." не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мулдагалиев С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 13 января 2012 года в вечернее время Мулдагалиев С.С. в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь в квартире по ул."...", у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления путем получения в долг с обещанием в последующем выплатить 3000 рублей приобрел наркотическое средство марихуану массой 22,43 грамма, что является крупным размером, сверток с которой с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе до 21 часа этого же вечера, пока возле дома по ул."..." не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него сверток с наркотическим средством.

Подсудимый Мулдагалиев С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Мулдагалиев С.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мулдагалиевым С.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Мулдагалиева С.С. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Мулдагалиева С.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 22,43 грамма марихуаны, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Мулдагалиев С.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Мулдагалиеву С.С. наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мулдагалиеву С.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулдагалиеву С.С., по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция ): сверток с наркотическим средством марихуана массой 22,43 грамма и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мулдагалиева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мулдагалиеву С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция ): сверток с наркотическим средством марихуана массой 22,43 грамма и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 16.03.2012г.