Дело № 1-62 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

защитника - адвоката Антоновой О.В.,

защитника Калмацкого М.В.,

подсудимого Спигина В.С..,

потерпевшей Б.М.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Спигина В.С., "...", ранее судимого:

- 13 апреля 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года; постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 7 сентября 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спигин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Спигин В.С. 25 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь возле магазина «...», расположенного с торца дома ... по ул. "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Б.М., которая оставив без присмотра детскую коляску с находящимся в ней личным имуществом, открыв сумку, расположенную на ручке вышеуказанной коляски, откуда тайно похитил кошелек красного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находилась банковская карта ОАО «...» на имя Б.М., не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также кредитная карта ОАО « ...» ..., на имя Б.М., не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 16.500 рублей 53 копейки, с похищенным кошельком и находящимся в нем имуществом с места преступления скрылся.

После чего, в этот же день после 17 часов 00 минут Спигин В.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств Б.М., предполагая, что на счету кредитной карты ОАО « ...» на имя Б.М. имеются денежные средства, решил похитить деньги путем приобретения товаров в сети магазинов «...» по безналичному расчету, оплачивая приобретенные товары денежными средствами, находящимися на счету ранее похищенной им кредитной карты ОАО «...». Так, 25 сентября 2011 года около 18 часов 10 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ул. "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя ранее похищенную им кредитную карту ОАО « ...», для осуществления тайного хищения путем снятия с вышеуказанной карты денежных средств, принадлежащих Б.М., для оплаты товара, передал карту продавцу-кассиру магазина Е., которая выполняя должностные обязанности по обслуживанию покупателей, не зная о преступных действиях Спигина В.С., вставила вышеуказанную карту в аппарат по снятию денег, сняв с нее денежные средства в сумме 26 рублей 00 копеек, тем самым оплатив товары, приобретенные Спигиным В.С. Таким образом, Спигин В.С. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими Б.М., на сумму 26 рублей 00 копеек. Удостоверившись, что на карточке имеются денежные средства и что его преступные действия не стали явными для продавца магазина, около 18 часов 15 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ул. "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя ранее похищенную им кредитную карту ОАО « ...» ..., для осуществления тайного хищения путем снятия с вышеуказанной карты денежных средств, принадлежащих Б.М., для оплаты товара, передал карту продавцу-кассиру магазина Е., которая выполняя должностные обязанности по обслуживанию покупателей, не зная о преступных действиях Спигина В.С., вставила вышеуказанную карту в аппарат по снятию денег, сняв с нее денежные средства в сумме 82 рублей 60 копеек, тем самым оплатив товары, приобретенные Спигиным В.С. Таким образом, Спигин В.С. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими Б.М., на сумму 82 рубля 60 копеек. Далее, также удостоверившись, что его преступные действия не стали очевидными для продавцов магазина, Спигин В.С., находясь в магазине « ...» около 18 часов 24 минут действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя ранее похищенную им кредитную карту ОАО «...» ..., для осуществления тайного хищения путем снятия с вышеуказанной карты денежных средств, принадлежащих Б.М., для оплаты товара, передал карту продавцу-кассиру магазина М., которая выполняя должностные обязанности по обслуживанию покупателей, не зная о преступных действиях Спигина В.С., вставила вышеуказанную карту в аппарат по снятию денег, сняв с нее денежные средства в сумме 4394 рублей 60 копеек, тем самым оплатив товары, приобретенные Спигиным В.С. Таким образом, Спигин В.С. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими Б.М., на сумму 4394 рубля 60 копеек.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денег, принадлежащих Б.М., Спигин В.С. 25 сентября 2011 года, около 22 часов 00 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ул. "..." г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, используя ранее похищенную им кредитную карту ОАО «...» ..., для осуществления тайного хищения путем снятия с вышеуказанной карты денежных средств, принадлежащих Б.М., для оплаты товара, передал карту продавцу-кассиру магазина Ч., которая выполняя должностные обязанности по обслуживанию покупателей, не зная о преступных действиях Спигина В.С., вставила вышеуказанную карту в аппарат по снятию денег, сняв с нее денежные средства в сумме 1494 рублей 00 копеек, тем самым оплатив товары, приобретенные Спигиным В.С. Таким образом, Спигин В.С. тайно похитил и распорядился по своему усмотрению денежными средствами, принадлежащими Б.М., на сумму 1494 рубля 00 копеек.

Своими действиями подсудимый Спигин В.С. причинил потерпевшей Б.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6497 рублей 20 копеек

С изложенным выше предъявленным органами предварительного следствия обвинением подсудимый Спигин В.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Обвиняемый Спигин В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Спигин В.С. и его защитники поддержали указанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая Б.М. и государственный обвинитель выразили согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.М. от поддержания иска отказалась, поскольку ущерб подсудимым возмещён в размере 15000 рублей, претензий материального характера не имеет.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Спигину В.С., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спигина В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Спигину В.С. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление средней тяжести. Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Спигин В.С. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, а также данных, характеризующих личность осуждённого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, и не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору.

Подсудимый Спигин В.С. судим 13 апреля 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ. При определение срока наказания суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Спигина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 13 апреля 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13 апреля 2011 года в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы и окончательно Спигину В.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спигину В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: выписку по счету по карте «Альфа-Банк», справку на имя Б.М., справку на имя Б., справку 2 НДФЛ на имя Б., справку о доходах на имя Б.М., свидетельство о рождении, примерный график платежей по кредиту, квитанцию по оплате коммунальных услуг, квитанцию по оплате за природный газ, квитанцию по оплате услуг связи оставить у потерпевшей Б.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Паждина Т.А. Приговор вступил в законную силу 25.02.2012г.