1-25/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-25/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Титова В.П.,

защитника: Перетокина Н.В.,

потерпевшего Н.В.П.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова В.П.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Титов В.П. достаточно изобличается в том, что он 30.09.2011года около 21 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры с гр. Н.В.П., используя в качестве орудия совершения преступления деревянный черенок (палку), который взял с земли во дворе вышеуказанного дома, и применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Н.В.П., выразившееся в том, что он, то есть Титов В.П. умышленно нанес по телу гр. Н.В.П. не менее трех ударов деревянным черенком (палкой) по телу гр. Н.В.П. (в область грудной клетки и живота).

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Титова В.П., совершенных им с использованием деревянного черенка ( палки ), умышленных ударов, нанесенных им деревянным черенком ( палкой ) по телу гр. Н.В.П. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Н.В.П. причинены телесные повреждения в виде:

- сочетанной тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки слева, перелом Х ребра слева, разрывом левого легкого и ограниченной подкожной эмфиземой; закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, забрюшинной гематомой слева и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), осложненной ранней спаечной тонкокишечной непроходимостью и разлитым серозно-фибринозным перитонитом, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (ДД.ММ.ГГГГ в 00.20час), является опасными для жизни, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Титов В.П. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Титова В.П. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он действительно 30.09.2011г. в 21:30 часов находился у себя дома вместе со своей, женой, дочерью К. и соседкой П.В.М., как к ним пришел их зять, Н.В.П., который находился в алкогольном опьянении и искал их дочь и свою жену, Т.. Они пустили его в дом, где он обошел и проверил комнаты в доме, но, не найдя Т., говорил, что они ее прячут от него. Н.В.П. не мог успокоиться. К. стала успокаивать Н.В.П. и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Н.В.П. рукой толкнул или ударил рукой К. в плечо. Его жена и соседка стали выталкивать Н.В.П. из дома, но он не успокаивался и продолжал пытаться зайти из коридора в жилые комнаты дома. Тогда он в ходе борьбы с Н.В.П. вытолкал его из дома во двор, но тот не успокаивался и продолжал пытаться зайти в дом. В ходе борьбы с Н.В.П., последний, отмахиваясь от его захватов, наносил ему удары руками по голове и туловищу и он случайно попал Н.В.П. рукой в область правого глаза. Находясь во дворе, Н.В.П. не успокаивался. Тогда он взял с земли деревянный черенок и нанес Н.В.П. несколько ударов черенком в область груди и живота, чтобы тот успокоился и перестал их беспокоить. Н.В.П. после его ударов черенком упал на колени, т.к. ему было больно. Он, жена, дочь отнесли Н.В.П. в баню и пытались оказывать мед.помощь, вызвали скорую медицинскую помощь и Н.В.П. увезли в больницу.Все удары палкой Н.В.П. он нанес, когда тот стоял в полный рост. У Н.В.П. в руках никаких предметов не было в ходе данного конфликта.

Согласившись ответить на дополнительные вопросы суда подсудимый Титов В.П. суду пояснил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, т.к. действительно умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему, которого хотел таким образом успокоить, в момент нанесения ударов Н.В.П. у последнего в руках никаких предметов не было и ударов потерпевший ему не наносил, Н.В.П. какой-либо реальной угрозы для жизни и здоровья присутствующих не представлял.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Н.В.П. суду показал, что 30.09.2011г. после 20 часов он в состоянии алкогольного опьянения приехал в <адрес> к родителям своей жены Т.Т.В., где стал обходить комнаты в поисках последней, но его жены в доме у родителей не оказалось. На этой почве между ним и присутствующими в доме Титовым В.П., Т.Л.С., их дочерью К. и соседкой П.В.М., произошел конфликт, в ходе которого он толкнул К. в плечо рукой. Женщины стали выталкивать его из дома, а затем к ним присоединился и тесть, Титов В.П., который вытолкал его из дома. Находясь во дворе дома, он несколько раз пытался зайти к ним в дом, после чего тесть не выдержал, взял где-то деревянный черенок и нанес им 2-3 удара ему по животу и грудной клетке слева, после чего он почувствовал в груди и животе сильную боль, упал на колени. Тесть, теща и их дочь Кристина пытались оказать ему помощь, вызвали скорую медицинскую помощь, экипаж которой отвез его в больницу.

Повреждение правого века глаза он получил, в ходе борьбы с тестем, Титовым В., когда тот выталкивал его со двора и рукой ударил его в область глаза, до того, как тесть нанес ему удар палкой. Он тоже не исключает, что в ходе борьбы с тестем мог нанести ему удары руками, когда он отмахивался от захватов рук тестя, но угроз убийством или физической расправы он никому не высказывал, в руках у него ничего не было, исковых требований к Титову В.П. он не имеет, он с Титовым В.П. уже помирился, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Из показаний свидетеля Т.Л.С. суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 30.09.2011г. около 21 часа она, муж, дочь К. и соседка П.В.М. находились у них дома, как к ним пришел их зять, Н.В.П., который находился в алкогольном опьянении и искал свою жену- их дочь Т.. Н.В.П. осмотрел комнаты их дома, но никак не успокаивался и продолжал искать свою жену. На их замечания успокоиться, Н.В.П. не реагировал. Между ее дочерью Д.К.В. и Н.В.П. произошла словесная ссора, в ходе которой он толкнул ее рукой в плечо. Она, П.В.М. и Д.К.В. стали выталкивать Н.В.П. из дома. Затем к ним присоединился ее муж, который вытолкал Н.В.П. во двор. В ходе борьбы они наносили друг другу удары. Во дворе Н.В.П. не успокаивался и продолжал пытаться зайти в дом. Тогда ее муж- Титов В.П., взял деревянный черенок и несколько раз ударил им Н.В.П. по животу и груди, отчего тот опустился на колени. Они стали оказывать помощь Н.В.П., вызвали экипаж «скорой помощи», который увез его в больницу.

Каких-либо предметов в руках Н.В.П. она не видела, угроз физической он не высказывал. л.д. 46

Свидетель Т.Т.В. суду показала, что она проживает с мужем Н.В.П. 30.09.2011г. днем она находилась у себя на работе. Около 19 часов ей по телефону позвонил ее муж, Н.В.П., по голосу которого она поняла, что он находится в алкогольном опьянении. Муж интересовался, на работе ли она находится или где-то в другом месте. Около 21 часа 30 минут ей по телефону позвонили ее родители и сестра, которые сказали ей, что к ним в состоянии алкогольного опьянения пришел ее муж, который искал ее и в ходе ссоры ее отец Титов В.П. не выдержал и нанес палкой удары по телу Н.В.П., которого после этого увезли в больницу.

В состоянии алкогольного опьянения Н.В.П. часто устраивает семейные скандалы. Ее отец спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру он спокойный

Из показаний свидетеля Д.К.В. суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 30.09.2011г. около 21 часа она, ее родители и соседка П.В.М. находились у них дома, как к ним пришел муж ее сестры, Н.В.П., который находился в алкогольном опьянении и искал свою жену, Т.. Н.В.П. осмотрел комнаты их дома, но никак не успокаивался и продолжал искать. На их замечания успокоиться, Н.В.П. не реагировал. Между ней и Н.В.П. произошла словесная ссора, в ходе которой он ударил ее ладонью по голове. Она, П.В.М. и ее мама стали выталкивать Н.В.П. из дома. Затем к ним присоединился ее отец, который вытолкал Н.В.П. во двор. В ходе борьбы между отцом и Н.В.П., последние наносили друг другу удары руками. Во дворе Н.В.П. не успокаивался и продолжал пытаться зайти в дом. Тогда отец взял черенок и несколько раз ударил им Н.В.П. по животу и груди, отчего тот опустился на колени. Они стали оказывать помощь Н.В.П., она вызвала скорую помощь, экипаж которой увез его в больницу. Она не слышала, чтобы кто-либо высказывал угрозы убийством и физической расправы. Каких-либо предметов в руках Н.В.П., она не видела. л.д. 48

Из показаний свидетеля П.В.М. суду и ее показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 30.09.2011г. около 21 часа она, Т.Л.С., Титов В., Д.К.В. находились в доме у последних, когда к ним пришел Н.В.П., который находился в алкогольном опьянении и искал свою жену, Т. Т.. Н.В.П. осмотрел комнаты дома, но никак не успокаивался и продолжал искать жену. На их замечания успокоиться, Н.В.П. не реагировал. Между Д. и Н.В.П. произошла словесная ссора, в ходе которой Н.В.П. ударил ладонью по голове Д.К.В. Она, Д.К.В. и Т.Л.С. стали выталкивать Н.В.П. из дома. Затем к ним присоединился Титов В.П., который вытолкал Н.В.П. во двор. В ходе борьбы между Титовым В.П. и Н.В.П., последние наносили друг другу удары руками. Во дворе Н.В.П. не успокаивался и продолжал пытаться зайти в дом. Тогда Титов В. взял черенок и несколько раз ударил им Н.В.П. по животу и груди, отчего тот опустился на колени. Они стали оказывать помощь Н.В.П., вызвали экипаж «скорой помощи», который увез его в больницу.

Она не слышала, чтобы кто-либо высказывал угрозы убийством и физической расправы. Каких-либо предметов в руках Н.В.П. она не видела. л.д. 47

Из показаний свидетеля К.В.А. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он работает участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД РФ по г.Новотроицку.

01.10.2011г. ему на исполнение поступил материал по сообщению из МУЗ НГБ № 1 о доставлении Н.В.П. с телесными повреждениями для проведения проверки. В ходе проверки было установлено, что телесные повреждения Н.В.П. были причинены деревянной палкой (черенком) Титовым В.П. в ходе ссоры. 19.10.2011г. им был произведен осмотр места происшествия: двора <адрес>, в ходе которого на крыше крыльца дома была обнаружена деревянная палка (черенок) от метлы, которым, со слов Т.Л.С., ее муж, Титов В.П. избил Н.В.П. Данный черенок был изъят упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «№ 54 ОМВД России по г.Новотроицку», где расписались понятые. л.д. 49

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у Н.В.П. имеются телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся закрытой тупой травмой грудной клетки с кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки слева, перелом Х ребра слева, разрывом левого легкого и ограниченной подкожной эмфиземой; закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки, забрюшинной гематомой слева и гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), осложненной ранней спаечной тонкокишечной непроходимостью и разлитым серозно-фибринозным перитонитом, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (01.10.11 в 00.20час), является опасными для жизни, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью человека. л.д. 31

- Протокол осмотра места происшествия от 19.10.2011 года, в котором указано, что 19.10.2011г. в 16 часов 00 минут был осмотрен двор <адрес> с участием Т.Л.С., где на крыше крыльца дома был обнаружен деревянный черенок (палка), которым, со слов Т.Л.С., Титов В.П. избил Н.В.П. л.д. 12

-Протокол осмотра предметов от 30.11.2011 года, в котором указан осмотр деревянного черенка (палки) витой формы. Общая длина палки – 120см. Толщина палки с одного конца составляет 40мм, а другой конец заострен. л.д. 64

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные показания свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Титова В.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.П. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения нескольких ударов деревянной палкой в жизненно важные части тела потерпевшему- в область груди слева и живота. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.П.

Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим по инициативе последнего.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, в том числе и с выводами судебно-медицинской экспертизы, которая проведены в специализированном экспертном учреждении лицом, обладающими достаточным опытом практической работы.

Подсудимый действовал целенаправленно, помнит о совершенном преступлении и дает свои показания об обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему.

Сопоставляя вышеизложенные обстоятельства, установленные в судебном заседании путем тщательного исследования представленных стороной обвинения и защиты доказательств, с учетом характера, локализации, степени тяжести обнаруженного у потерпевшего телесных повреждений, отсутствия повреждений у подсудимого, суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.ст. 113, 114 УК РФ. При этом суд учитывает пояснения подсудимого Титова В.П. в судебном заседании о том, что непосредственно в момент нанесения ударов Н.В.П. у последнего в руках никаких предметов не было и ударов потерпевший ему уже не наносил, какой-либо реальной угрозы для жизни и здоровья Н.В.П. для него и присутствующих женщин не представлял, он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н.В.П. чтобы последний не пытался зайти к ним в дом.

Изучение личности Н.В.П. показало, что потерпевший ранее судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

При назначении наказания подсудимому Титову В.П. суд в соответствии со ст. 60 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Титов В.П. не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Титову В.П. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшему, добровольное возмещение причиненного материального ущерба по гражданскому иску прокурора, меры, предпринятые подсудимым, направленные на оказание посильной медицинской помощи потерпевшему, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего Н.В.П. просившего не лишать свободы подсудимого Титова В.П.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Титовым В.П. преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Исковые требования прокурора г.Новотроицка были удовлетворены подсудимым Титовым В.П.

Вещественные доказательства: деревянный черенок, хранящийся при деле необходимо уничтожить как орудие преступления

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения осужденному Титову В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания Титову В.П. исчислять с 24.01.2012г.

Вещественные доказательства: деревянный черенок, хранящийся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 13.03.2012г.