1-12/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц



Дело № 1-12/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Барнашова М.Н.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Барнашова М.Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 111 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барнашов М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершенный в отношении двух лиц, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при нижеследующих обстоятельствах:

Барнашов М.Н. 17.07.2011 года, в ночное время, около 01 час. 00 мин., находясь возле подъезда <адрес>, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая отомстить не установленным следствием лицам за разбитое стекло в окне <адрес>, используя нож в качестве орудия совершения преступления, ошибочно предполагая, что ранее незнакомые ему Б.С.В. и К.А.С. причастны к разбиванию стекла в окне <адрес>, с целью причинения здоровью Б.С.В. и здоровью К.А.С. тяжкого вреда, умышленно применил к Б.С.В., а затем к К.А.С. насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении им, то есть Барнашовым М.Н., одного удара ножом по телу Б.С.В., а затем одного удара ножом по телу К.А.С.

В результате вышеуказанных преступных действий Барнашова М.Н., выразившихся в умышленном нанесении им удара ножом по телу Б.С.В. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Б.С.В. было причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда, миокарда левого желудочка, сопровождавшейся гемоперикардом, гемотораксом, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 02 ч. 10 мин.), является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В результате вышеуказанных преступных действий Барнашова М.Н., выразившихся в умышленном нанесении им удара ножом по телу К.А.С. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ К.А.С. было причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, сопровождавшейся гемопневмотораксом, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 02 ч. 00 мин.), является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом Барнашов М.Н. действуя умышленно, при совершении вышеуказанных преступных действий, путем нанесения ударов ножом, причинил тяжкий вред здоровью двум лицам, то есть причинил тяжкий вред здоровью Б.С.В., и причинил тяжкий вред здоровью К.А.С.

Он же, то есть Барнашов М.Н. 17.07.2011 года, в ночное время, около 01 час. 00 мин., находясь возле подъезда <адрес>, после умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Б.С.В. и К.А.С., увидев убегающего Т.А.А., действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая отомстить неустановленным следствием лицам за разбитое стекло в окне <адрес>, ошибочно предполагая, что ранее незнакомый ему Т.А.А. также причастен к разбиванию стекла в окне <адрес>, с ножом в руке, стал преследовать убегающего Т.А.А., догнал его возле <адрес> в <адрес>, после чего действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью Т.А.А., размахивая ножом и используя его в качестве орудия совершения преступления, умышленно нанес по телу Т.А.А. один удар ножом, причинив ему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 01 ч. 40 мин.), повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

После совершенных преступлений Барнашов М.Н. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, то есть возле <адрес>,

Подсудимый Барнашов М.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.

Из показаний подсудимого Барнашова М.Н. в судебном заседании и в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу <адрес>, 16.07.2011г. он пришел с работы, вечером пошел на праздник « День Металлургов». Позднее, когда он встречал на улице сожительницу его брата Т.Н.Г., которая проживает вместе со своими детьми у него дома. Во дворе дома между ним и группой незнакомых ему молодых людей произошла ссора, которую пресекли сотрудники полиции. Когда он зашел домой, то услышал, что на кухне разбилось оконное стекло. Квартира, в которой он проживает предназначена на трех хозяев с общей кухней. Он увидел на кухне постороннего мужчину, который вылез через окно и убежал. Тогда он тоже выбежал на улицу с ножом в руке, который взял машинально. На улице он увидел группу людей, кто-то выдвинулся в его сторону. Тогда он наотмашь нанес удары ножом двум мужчинам и побежал за третьим. Третий мужчина схватил девушку и упал с ней на землю, прикрывшись ею. Он присел справа от него, начал ему говорить, чтобы он отпустил девушку, приподнял девушку, т.к. хотел ударить парня кулаком в область печени, случайно зацепил его ножом. (т,1 л.д. 180, т.2 л.д. 34)

Вина подсудимого Барнашова М.Н. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Б.С.В.. суду показал, что 17.07.2011 г. около 2 часов ночи он вместе с Б.Л.Н. возвращались домой и проходили через двор <адрес>, где находилось много людей. Проходя мимо третьего подъезда вышеуказанного дома, к нему подошел ранее незнакомый Барнашов М.Н., который ударил его каким-то предметом, зажатым в правой руке в область груди слева, после чего Барнашов М.Н. ушел, а он почувствовал боль в груди, увидел кровь, потерял сознание. Находясь в больнице, ему сообщили что удар ему был нанесен ножом, причина нанесения удара ему неизвестна, ранее с Барнашовым М.Н. он знаком не был, к разбитию оконного стекла в квартире подсудимого он не причастен

Потерпевший К.А.С.. суду показал, что 17.07.2011г. после 01 ч 30 мин. он проходил мимо третьего подъезда <адрес>, где видел, что между незнакомыми ему молодыми людьми происходит какая-то ссора, после чего они все разбежались, а к нему подбежал ранее незнакомый Барнашов М.Н., который, ни чего не говоря, ударил его правой рукой в область груди и убежал. Он обнаружил на груди колото-резанную рана, почувствовал боль, потерял сознание, пришел в себя в больнице, где узнал, что Барнашов М.Н. также нанес ножевые ранения еще двум пострадавшим. Ранее с Барнашовым М.Н. он знаком не был, к разбитию оконного стекла в квартире подсудимого он не причастен

Из показаний на предварительном следствии потерпевшего Т.А.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что примерно в 00 ч 30 мин. 17.07.2011 г. он подошел к дому <адрес>, где услышал, что возле третьего подъезда, происходит какой то конфликт, решил подойти посмотреть. Когда он подошел к третьему подъезду, то увидел группу молодых людей в количестве 5 человек, которые о чем то спорили и кричали. В это время из окна квартиры на первом этаже выпрыгнул Барнашов М., который подбежал к нему. Кто то из присутствующих крикнул, что у Барнашова М. в руке находится нож, тогда он стал убегать от Барнашова М. Около <адрес> он столкнулся с неизвестной ему женщиной, обхватил ее руками и упал вместе с ней на землю, при этом женщина находилась на нем сверху. Подбежавший Барнашов М. пытался его чем то ударить, а он уворачивался от ударов. Через некоторое время подбежали сотрудники полиции. Когда он встал с земли то обнаружил на теле справа со стороны спины резанную рану. / Т-1 л.д. 77 /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Т.Н.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она проживает в <адрес> с тремя малолетними детьми, и своим родственником Барнашовым М. Вечером 16.07.2011 года они с Барнашовым М. сходили на празднование «Дня металлургов», где употребили спиртное, после чего вернулись домой. 17.07.2011г. около 1 часа ночи она услышала, что Барнашов возле подъезда ругается с молодыми парнями, которые разбежались после приезда сотрудников полиции. Когда они с Барнашовым вернулись домой и стали готовиться ко сну, то услышали звон разбитого оконного стекла на кухне. Барнашов оделся, вышел из комнаты, выпрыгнул в окно. Брал ли он с собой какие-нибудь предметы она не видела. Когда она также вышла на улицу, то увидела у подъезда Б.С.В. и Б.Л.Н., которая сообщила, что Барнашов М. нанес Б.С.В. удар ножом в грудь. Через некоторое время к ним подошел еще один молодой человек и сказал, что его тоже порезали ножом. Позднее от сотрудников полиции она узнала, что Барнашов М. порезал трех человек. / Т-1 л.д. 164 /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля К.Г.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 17.07.2011 года, около 01 ч.00 мин она с Ш.И.Д., С.Е.А. и С.А.С. возвращались с празднования «дня Металлургов» и проходили мимо <адрес>, где она увидела возле <адрес> Барнашова М., который бежал за парнем. При этом, последний столкнулся с неизвестной девушкой, обхватил ее руками и они упали на землю. В это время к ним подбежал Барнашов М., который держал в руке предмет, похожий на нож, размахивал им, пытаясь нанести удар, но потерпевший уворачивался и прикрывался девушкой. Однако, Барнашов нанес один удар в область в бок справа парню, после чего во двор дома подъехали сотрудники полиции и Барнашов М. побежал за <адрес>, выбросив предмет, который он держал в руке в траву. Через некоторое время, Барнашов М. был задержан / Т-1 л.д. 167 /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Ш.И.Д., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 17.07.2011 года около 01 ч.00 мин она со знакомыми С.Е.А., С.А.С. и К.Г.В. возвращались с празднования «дня Металлургов», шли через дворы мимо <адрес>. В это время мимо них со стороны <адрес> в сторону <адрес>, пробежали два парня, одного из которых задержали сотрудники полиции. Со слов К.Г.В. они узнали, что задержанный парень порезал ножом другого парня. / Т-1 л.д. 165 /

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем С.Е.А. / Т-1 л.д. 166 /, а в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелем С.А.С.. /т.1 лю<адрес>/.

Свидетель Б.Л.Н.. суду показала, что 17.07.2011 г. Около 1 часа ночи они с Б.С.В. возвращались домой, проходили мимо <адрес>, где между группой молодых парней и ее знакомым Барнашовым М. происходил какой-то конфликт.

Проходя дальше, она услышала звон разбитого стекла и вернулась обратно. Когда они подошли к подъезду <адрес>, то увидели разбитое оконное стекло в квартире, где проживал Барнашов, при этом из окна выпрыгивало три молодых парня, а за ними выпрыгнул Барнашов М., который подбежал к Б.С.В. и ударил его правой рукой область груди слева, после чего побежал за молодыми людьми. Пробежав дальше, Барнашов М. нанес еще один удар в область туловища другому проходящему мимо незнакомому молодому человеку. Она увидела на теле Б.С.В. кровь, Б.С.В. упал на землю и потерял сознание. Почему Барнашов М. нанес телесные повреждения Б.С.В., она не знает.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля З.Ю.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что 16.07.2011 г. в 20.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка совместно со старшим сержантом ОРППСМ К.М.А. Примерно в 01 ч. 00 мин. они на автопатруле находились возле <адрес>. видели как один парень бежал за вторым от <адрес> в сторону <адрес>. Недалеко от последнего дома первый парень остановился и схватил идущую ему на встречу девушку и стал ей защищаться, второй парень подбежал и начал махать руками, они решили подъехать к ним. Увидев их, данный парень, который оказался Барнашовым, попытался скрыться, но был задержан К.М.А., у второго парня на теле имелся порез. / Т-1 л.д. 169 /

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем К.М.А. / Т-1 л.д. 170 /

Из показаний на предварительном следствии свидетеля Я.А.Р., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в 01 ч. 11 мин. 17.07.2011г. по рации поступил вызов по адресу <адрес>, где около третьего подъезда лежал Б.С.В. с проникающей колото резанной раной грудной клетки слева, в тяжелом состоянии, который был доставлен в больницу. По доставлению Б.С.В. в приемный покой МУЗ ГБ № 1 ей стало известно со слов медицинского персонала, что имеются еще двое пострадавших с ножевыми ранениями / Т-2 л.д. 15 /

Объективно вину подсудимого подтверждают:

-Заявление Т.А.А. о привлечении к уголовной ответственности Барнашова М.Н. за причиненные ему 17.07.2011г. телесные повреждения / т.2 л.д. 26/

- Протокол осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, согласно которому в 5 метрах напротив входной двери третьего подъезда <адрес> на тротуаре обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. / Т-1 л.д. 21 /

- Протокол осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, согласно которому в приемном покое МУЗ ГБ № 1, по адресу <адрес> обнаружена и изъята принадлежащая Б.С.В. мужская рубашка с коротким рукавом со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь. В районе левого грудного кармана обнаружен разрез ткани./ Т-1 л.д. 24 /

- Протокол осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, согласно которому в <адрес>, разбито стекло в окне на кухне. / Т-1 л.д. 25 /

- Протокол осмотра места происшествия от 17.07.2011 года, согласно которому в трех метрах от западной стены <адрес>, обнаружен и изъят нож. / Т-1 л.д. 27 /

- Протокол осмотра предметов от 06.09.2011 года, согласно которому осмотрены: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.07.2011 г. у <адрес> и мужская рубашка с короткими рукавами бежевого цвета в клетку. На передней левой стороне рубашки на накладном кармане имеется сквозное щелевидное повреждение / Т-1 л.д. 163 /

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.09.2011 года, согласно которому, к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, приобщено: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 17.07.2011 г. у <адрес> и мужская рубашка, изъятая в ходе протоколом осмотра места происшествия из приемного покоя МУЗ ГБ № 1 по адресу <адрес>. / Т-1 л.д. 163 /

- Справка из МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка от 17.07.2011 года, согласно которой, с 17.07.2011 года в МУЗ ГБ № 1, в травматологическом отделении, находится на лечении К.А.С. 1990 г/р., с диагнозом – ножевая проникающая колото-резанная рана грудной клетки с права. / Т-1 л.д. 18 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы, согласно которому у гр-на К.А.С., <данные изъяты> имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа в 8 межреберье по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, сопровождавшейся гемопневмотораксом, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущеми свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 02 ч. 00 мин.), является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. / Т-1 л.д. 118-119 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы, согласно которому у гр-на Т.А.А., <данные изъяты> имелось телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущеми свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 01 ч. 40 мин.), повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью./ Т-1 л.д. 125,126 /

- Справка из МУЗ ГБ № 1 г. Новотроицка от 17.07.2011 года согласно которой, с 17.07.2011 года в МУЗ ГБ № 1, в травматологическом отделении, находится на лечении Б.С.В.., с диагнозом –проникающая колото-резанная рана грудной клетки с лева. / Т-1 л.д. 17 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ судебной медицинской экспертизы, согласно которому у гр-на Б.С.В., 1979 года рождения имелось телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением перикарда, миокарда левого желудочка, сопровождавшейся гемоперикардом, гемотораксом, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущеми свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (17.07.2011 г. в 02 ч. 10 мин.), является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. / Т-1 л.д. 132,133 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебной экспертизе, согласно которой: нож представленный на экспертизу, не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых ножей. / Т-1 л.д. 97,98 /

- Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по судебной экспертизе, согласно которой: повреждение обнаруженное на рубашке представленной на экспертизу, является колото- резанным, пригодным для установления групповой принадлежности орудий, оставивших его. Колото –резанное повреждение на рубашке представленной на экспертизу, расположенное на накладном кармане, могло быть образованно ножом представленным на экспертизу. / Т-1 л.д. 108-110 /

- Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой Барнашов М.Н. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и не лишен был свободно осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, помнит об этом. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. / Т-1 л.д. 156,157 /

Оценивая письменные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, суд учитывает, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, допустимы и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. При этом, исследованные судом судебно-медицинские и другие экспертизы проведены в специализированных экспертных учреждениях, лицами, имеющими большой практический опыт и стаж экспертной работы.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Барнашова М.Н. по эпизоду причинения телесных повреждений Б.С.В. и К.А.С. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, а по эпизоду причинения телесных повреждений Т.А.А. – по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Доводы государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Барнашова М.Н. по эпизоду причинения телесных повреждений Т.А.А. с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) суд считает убедительными и обоснованными, сам потерпевший Т.М.Н. настаивал на привлечении Барнашова М.Н. к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения.

Умысел виновного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Б.С.В. и К.А.С. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения ножом ударов в жизненно важную часть тела- в область грудной клетки Б.С.В. и К.А.С. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью вышеуказанным лицам

Мотивом данного преступления явились личные неприязненные отношения, вспыхнувшие у подсудимого к лицам, причастным к разбитию оконного стекла в его квартире.

Вина Барнашова М.Н. помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. их показания согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, в том числе протоколами осмотров, выводами судебно-медицинских экспертиз

Изучение личности каждого из потерпевших показало, что они не судимы, на учетах нигде не состоят, характеризуются положительно.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Барнашов М.Н. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Барнашову М.Н. суд относит признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также то обстоятельство, что у Барнашова М.Н, находились на иждивении Т.Н.Г. с тремя малолетними детьми.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Барнашову М.Н. суд относит рецидив преступлений в его действиях.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, суд считает, что исправление Барнашова М.Н. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Окончательное наказание Барнашову М.Н. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Обсудив гражданский иск прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого Барнашова М.Н. в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования 37374 рублей 94 копейки, потраченных на лечение Б.С.В. и К.А.С., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по г. Новотроицку нож и рубашку необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барнашова М.Н. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. « б» ч. 3 ст. 111 и ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (по эпизоду совершение преступления в отношении Б.С.В. и К.А.С.) - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ ( по эпизоду совершения преступления в отношении Т.А.А.) – в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбытием их в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Барнашову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5

(пять) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии

строгого режима.

Меру пресечения Барнашову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с 17.07.2011г.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка удовлетворить. Взыскать с Барнашова М.Н. в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования 37374 (тридцать семь тысяч триста семьдесят четыре) рублей 94 копейки.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД РФ по г. Новотроицку нож и рубашку -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор обжалован. оставлен без изменения. вступил в законную силу 06.03.2012г.