1-105/2012 незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-105/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого: Шитикова И.В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитикова И.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитиков И.В. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц емкостью 5,5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,76г., до того момента, пока около 23 часов 35 минут 16.01.2012 года в районе <адрес> он не был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Шитикова И.В. был изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин массой 1,76г., а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,45г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Шитиков И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Шитиков И.В., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что Шитиков И.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Шитиков И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шитикова И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шитикову И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шитиков И.В. не судим, имеет постоянное место жительство, по месту которого характеризуется отрицательно, по месту работы- положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проходил медицинское освидетельствование в ГБУЗ «ННД» 14.02.2011 и 17.01.2012 года – заключение: состояние опьянения, вызванное употреблением опиоидов.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шитикову И.В.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом материальное положение подсудимого, размер и периодичность поступления его доходов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 1,45 г., марлевые тампоны со смывами с рук Шитикова И.В., находящиеся в комнате хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитикова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шитикова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфином массой 1,45 г., марлевые тампоны со смывами с рук Шитикова И.В., находящиеся в комнате хранения ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 27.03.2012г.в