1-99/2012 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 –99/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.,

подсудимого Скоробогатова Ю.В.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

потерпевшего П.В.Ю.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скоробогатова Ю.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатова Ю.В., достаточно изобличается в том, что он 31 декабря 2011 года, в период времени в 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, получив для осуществления разговора по телефону от П.В.Ю. сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250» (Самсунг ДжиТи-Эс 5250), принадлежащий последнему, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны П.В.Ю. за сохранностью принадлежащего ему имущества, тем, что П.В.Ю. не требует возвращения вышеуказанного сотового телефона и не контролирует его местонахождение, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, положив в карман принадлежащей ему, то есть Скоробогатову Ю.В., дубленки, тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.Ю., а именно: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250» (Самсунг ДжиТи-Эс 5250), стоимостью 5450 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой «Micro SD» (Микро Эс Ди) объемом 4 Гб стоимостью 300 рублей, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с денежными средствами на балансе, в размере 96 рублей 79 копеек, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.Ю. на общую сумму 5846 рублей 79 копеек.

С похищенным имуществом он, то есть Скоробогатов Ю.В., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.Ю. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5846 рублей 79 копеек.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Скоробогатов Ю.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Антоновой О.В., выслушав мнение потерпевшего П.В.Ю., заслушав позицию государственного обвинителя Баранника В.А., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Скоробогатов Ю.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скоробогатова Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Скоробогатову Ю.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скоробогатов Ю.В. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Скоробогатову Ю.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, признание им исковых требований потерпевшего, нахождение на иждивении у подсудимого его матери, в отношении которого Скоробогатов Ю.В. осуществляет уход и заботу

К обстоятельству, отягчающему наказание Скоробогатову Ю.В., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Скоробогатову Ю.В. за совершение инкриминируемого ему преступления наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения Скоробогатову Ю.В. условно-досрочного освобождения, поскольку исправление подсудимого возможно в условиях его изоляции от общества. Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, степени его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, суд не находит

Исковые требования потерпевшего П.В.Ю. о возмещении причиненного имущественного ущерба подлежат в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме

Вещественные доказательства- находящиеся на ответственном хранении у П.В.Ю. : документы на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250», а именно- гарантийный талон, руководство пользователя и детализация звонков абонента номера , а также документы, подтверждающие доходы и расходы П.В.Ю., а именно: справка о заработной плате, квитанция о квартплате, квитанция за услуги кабельного телевидения, счет за услуги связи, счет-квитанция за природный газ- необходимо оставить потерпевшему как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Скоробогатову Ю.В. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы по предыдущему приговору Новотроицкого городского суда от 19.06.2006г. и окончательно назначить Скоробогатову Ю.В. наказание по совокупности приговоров, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Скоробогатову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 13.03.2012г.

Гражданский иск потерпевшего П.В.Ю. удовлетворить. Взыскать со Скоробогатова Ю.В. в пользу П.В.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5750

(пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей

Вещественные доказательства- находящиеся на ответственном хранении у П.В.Ю. : документы на сотовый телефон «SAMSUNG GT-S5250», а именно- гарантийный талон, руководство пользователя и детализация звонков абонента номера , а также документы, подтверждающие доходы и расходы П.В.Ю., а именно: справка о заработной плате, квитанция о квартплате, квитанция за услуги кабельного телевидения, счет за услуги связи, счет-квитанция за природный газ- оставить потерпевшему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.03.2012г.