Дело №1-46/12 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Бабиюк В.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бабиюк В.В., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабиюк В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бабиюк В.В. 4 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,86 грамма, что является крупным размером. После чего, часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина он употребил там же, путем инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой не менее 1,86 грамма, поместил в медицинский шприц объемом 10 мл с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане находящейся на нем куртки.

В тот же день, то есть 4 ноября 2011 года около 19 часов 45 минут Бабиюк В.В. в районе <адрес> был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых у Бабиюка В.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят, незаконно хранящийся у него шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,86 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Бабиюк В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бабиюк В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Бабиюк В.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Бабиюк В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бабиюк В.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Бабиюк В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бабиюк В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабиюк В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бабиюк В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Бабиюк В.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабиюк В.В. суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, поскольку Бабиюк В.В. ранее судим к условной мере наказания по приговору <данные изъяты>, преступление по данному приговору совершил в период условного осуждения, постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от <данные изъяты> Бабиюк В.В. отменено условное осуждение по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от <данные изъяты> определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбывание в колонии - поселении.

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года (в редакции от 23 декабря 2010 года) «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при признании наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суды, решая вопрос о рецидиве преступлений, не могут учитывать судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось до совершения лицом нового преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, данных о его личности, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд считает, что исправление Бабиюк В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку постановлением судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от <данные изъяты> Бабиюк В.В. отменено условное осуждение по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от <данные изъяты> и определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбывание в колонии - поселении, наказание Бабиюк В.В. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бабиюк В.В. должно быть назначено в колонии – поселении.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабиюк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от <данные изъяты> (с учетом постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 22 декабря 2011 года) в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Бабиюк В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Бабиюк В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Бабиюк В.В. взять в зале суда, и сохранять указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бабиюк В.В. исчислять с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 01.03.2012 года