Дело № 1-6/12 умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека не повлекший, но вызвавший длительное расстройство здоровья; грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Баранника В.А.

защитника адвоката Телятниковой Т.А.

подсудимого Калиева А.Е.,

потерпевшего Ш.Д.Е.

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калиева А.Е., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калиев А.Е. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Калиев А.Е. 13 июня 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в салоне трамвая маршрута на остановке общественного транспорта «...» г. Новотроицка Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с Ш.Д.Е. переросшим в драку, с целью причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью, рукой нанес Ш.Д.Е. один удар в плечо, в область грудной клетки. Ш.Д.Е. не удержав равновесие, упал, после чего Калиев А.Е. нанес множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего (не менее пяти ударов в голову и не менее трех ударов по телу потерпевшего), причинив Ш.Д.Е. телесные повреждения в виде: переломов IV-V ребер справа, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека; сотрясение головного мозга, кровоподтеков обоих глаз, височной области справа, раны нижней губы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; ссадины в области правой ключицы, которые не причинили вреда здоровью человека. Закончив наносить удары потерпевшему Ш.Д.Е. Калиев А.Е. увидел у потерпевшего на шее цепь, действуя умышленно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая открытость и явность своих действий для потерпевшего и других лиц, находящихся в салоне трамвая, открыто похитил, соврав с шеи потерпевшего Ш.Д.Е. золотую цепь стоимостью 23000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Калиев А.Е. вину в инкриминируемом преступлении признал и показал, что не отрицает, что от его действий потерпевшему Ш.Д.Е. были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, а также признал, что открыто похитил золотую цепочку потерпевшего Ш.Д.Е.

В судебном заседании подсудимый Калиев А.Е. вину признал и показал, что потерпевшего ранее не знал. Вечером 13 июня 2011 года он вместе со своими знакомыми М.А.И. М.Э.А. К.Э.А.., Ж.И.А. и И.М.Г. зашли в трамвай в районе городского парка. В трамвае И.М.Г. уснул, не заплатив за проезд, и кондуктор требовала, чтобы он вышел из салона или оплатил проезд. Он, Калиев А.Е., хотел оплатить за проезд И.М.Г., в это время у него возник конфликт с потерпевшим Ш.Д.Е. фамилию которого он узнал позже. Ш.Д.Е.. стал предъявлять к нему претензии по поводу неоплаты проезда, в связи с чем у них возник конфликт, переросший в драку. Он, Калиев А.Е. первым нанес удар потерпевшему в область груди, потерпевший упал не только от его удара, но и от того, что в это время затормозил трамвай. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он Калиев А.Е. не помнит сколько и куда еще наносил удары потерпевшему, помнит только что наносил удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Парни успокаивали его, оттаскивая от потерпевшего, он не видел, чтобы кто-либо из парней наносил потерпевшему удары. Не отрицает, что от его действий потерпевшему мог быть причинен вред здоровью средней тяжести. Потерпевший лежал между сиденьями, тоже пытался наносить ему удары, ругался. В это время он увидел на шее у потерпевшего золотую цепочку и решил ее похить. Когда на остановке «площадь Ленина» открылись двери, он сорвав цепочку с шеи потерпевшего, после чего выбежал из трамвая, парни выбежали вслед за ним. Возле остановки по <адрес> их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение, цепочка, которую он похитил у потерпевшего, была при нем. О хищении чужого имущества он ни с кем не договаривался. Умысел на хищение золотой цепочки у него возник внезапно, когда при нанесении потерпевшему ударов, он увидел у него на шее цепочку. Слышал, как М.Э.А. кричала ему: «А., не надо», услышав ее слова, он остановился и перестал бить потерпевшего. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать, у потерпевшего он просил извинения и возместил ему моральный вред.

Вина подсудимого Калиева А.Е. в совершении преступлений, при установленных судом обстоятельствах, помимо признания подсудимым своей вины, нашла своё подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Потерпевший Ш.Д.Е. в судебном заседании показал, что подсудимого ранее не знал. 13 июня 2011 года около 19 часов он вместе со своей женой возвращался с садового участка. В районе железнодорожного вокзала они сели в трамвай на переднее сиденье. На остановке «...» в трамвай через заднюю дверь вошла компания из молодых парней и девушек, сколько было парней, он не может сказать. Один парень был в футболке белого цвета, капюшон был одет на голову потом он опознал его как Калиева А.Е. Данный парень сел в салоне трамвая отдельно от своей компании, сидел недалеко от них на одинарном сиденье. На остановке «...» к парню подошла кондуктор, просила оплатить проезд. Парень спал или претворялся спящим, проезд не оплачивал. Кондуктор предложила его друзьям оплатить за него проезд, но они отказались. Тогда кондуктор попросила водителя трамвая остановиться, пока парень не оплатит проезд. Он, Ш.Д.Е.., попросил Калиева А.Е. оплатить проезд. Калиев А.Е. стал возмущаться, вел себя агрессивно, спровоцировал конфликт, встал и нанес ему удар в плечо в область груди. Он почувствовал, что его кто-то стал тянуть сзади за рубашку, а затем ему стали наносить удары по голове и различным частям тела все парни, которые были с Калиевым А.Е. Кто и как наносил ему удары, он не видел, так как закрывал голову руками. В ходе избиения он слышал женские голоса: «А., перестань. М., перестань». Когда все прекратилось, он обнаружил пропажу золотой цепочки, не может утверждать, что именно Калиев А.Е. соврал с его шеи цепочку, так как в тот момент находился без сознания, очнулся он, когда приехали сотрудники милиции. Со слов жены ему известно, что все молодые люди, наносившие ему удары, убежали. Жена смогла задержать одну девушку, которая была с этими молодыми людьми. Вместе с сотрудниками милиции и этой девушкой они ездили по улицам города, он узнал молодых людей и их задержали. Потом вызвали скорую помощь и его доставили в больницу. В результате избиения у него было сотрясение головного мозга, перелом двух ребер. Лечение он проходил дома, так как сам врач. В ходе предварительного следствия золотую цепочку ему возвратили, претензий к подсудимому он не имеет, подсудимый принес ему свои извинения, возместил ему моральный вред в сумме 20000 рублей, просит подсудимого строго не наказывать, учесть то обстоятельство, что у подсудимого недавно родился ребенок.

Из показаний потерпевшего Ш.Д.Е. данных им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего от <данные изъяты> и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, следует, что 13 июня 2011 года в 19 часов 30 минут он вместе со своей сожительницей Ч.Т.В.. ехал в трамвае маршрута от <адрес> к остановки «...», сидели между 3 и 4 дверью трамвая на переднем сдвоенном ряде сидений. На остановке «...» в трамвай зашла компания молодых людей: 4 парня и 2 девушки. Один из парней, худощавого телосложения, одетый в шортах и толстовке белого цвета с капюшоном, сел на сиденье неподалеку впереди них и уснул, к нему подошла кондуктор, попросила его оплатить проезд, но парень делал вид что спит, кондуктор попросил водителя трамвая прекратить движение на остановке «...». После остановки трамвая он, Ш.Д.Е. попросил данного парня оплатить проезд. В этот момент к нему подошел парень азиатской внешности, одетый в черные туфли, брюки и белую футболку, он его позже опознал при его задержании как Калиева А.Е., стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно по отношению к нему, в этот момент подошли еще двое парней с задней части трамвая, встали рядом, но никаких действий в отношении него не производили. Калиев А.Е. ударил его несколько раз (не менее 5 раз) по голове он попытался также нанести ему удар, но тот толкнул его и он не удержав равновесие, упал на пол трамвая на спину, при падении он не ударялся ни о какие выступающие части в салоне трамвая, после этого Калиев А.Е. нанес ему несколько ударов (примерно 2-3 удара) ногами по телу в область груди с правой стороны, он почувствовал сильную боль в области груди с правого бока, а после этого Калиев А.Е. нанес ему удар ногой по голове в область левого глаза, он отчетливо это запомнил, так как после этого удара на некоторое мгновение потерял сознание, очнулся от того, что ему сильно зажгло шею, он в этот момент лежал на спине между двумя рядами сидений лицом вверх, он отчетливо увидел Калиева А.Е., который срывал с него золотую цепь, в этот момент он услышал женский крик сзади «А, не надо!» после этого все парни выбежали из трамвая. Также он видел как Калиев А.Е. сложил цепочку в руку и убрал себе в карман. Остальные парни которые были вместе с Калиевым А.Е. ударов ему не наносили по крайней мере он этого не видел и не чувствовал ударов по телу с их стороны, все удары руками и ногами ему наносил Калиев А.Е. В этот момент он увидел, что Ч.Т.В. держит за руку в трамвае одну из девушек из их компании, вторая стояла рядом никуда не уходила. В течении 3-4 минут к трамваю приехали сотрудники милиции, они посадили их в автомобиль сотрудников милиции. Через некоторое время сотрудникам милиции по рации сообщили, что в районе <адрес> задержали 2-х парней подходящих под его описание нападавших. Они сразу же проехали к указанному дому, где он увидел Калиева А.Е. и еще одного парня, который был из данной компании, он сразу же их опознал. На другом автомобиле всех задержанных увезли в ОВД (л.д. ).

Свидетель Ч.Т.В. в судебном заседании показала, что потерпевший ее гражданский муж, подсудимого ранее не знала, неприязненных отношений не было. 13 июня 2011 года в 19-ом часу вместе с Ш.Д.Е.. она возвращались домой с садового участка, сели в трамвай маршрут , ехали в сторону остановки «...». На остановке «...» в трамвай зашли 3-е парней и 2-е девушки, проезд оплатили за 4-х, сказали, чтобы 5-ый парень платит за себя сам, этим парнем был Калив А.Е., одет он был в одежду светлого цвета. Он сидел отдельно на одинарном сиденье, на голове был одет капюшон. Кондуктор подошла, попросила оплатить проезд, Калиев А.Е. никак не реагировал на её требование, претворялся спящим. Ш.Д.Е. предложил парням оплатить проезд за Калиева А.Е., никто не отреагировал. Движение трамвая было остановлено из-за парня, который не оплачивал проезд. Ш.Д.Е. сделал замечание Калиеву А.Е., предложил вызвать милицию, тогда Калиев А.Е. встал, нанес удар Ш.Д.Е. рукой в область груди, от которого он упал. Потом Калиев А.Е. стал бить Ш.Д.Е. ногой в область живота. Калиев А.Е. наносил удары Ш.Д.Е. неоднократно. Другие парни тоже наносили удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. Ш.Д.Е. упал на пол между сиденьями трамвая, он потерял сознание. Все парни пытались его достать и нанести удар. Как срывали цепочку с шеи потерпевшего, она не видела, видела только как парень, который был одет в белую футболку взял цепочку и положил её в задний карман брюк. Она стала кричать, чтобы вызвали милицию. Все парни выбежали через переднюю дверь трамвая на улицу. Одну девушку, которая была с парнями, она взяла за руку и не отпускала до приезда милиции. Девушку, которая была с этими парнями и кричала: «А. прекрати. М., перестань» – М.Э.А.., она держала за руку и не отпускала до приезда сотрудников милиции. Две девушки, в том числе и та, которую она задержала сидели вдвоем сзади них, видели драку и кричали парням, чтобы они прекратили свои действия. Она, Ч.Т.В. тоже пыталась оттаскивать парней от Ш.Д.Е. но ее кто-то ударил в область живота.

Вместе с тем, свидетель Ч.Т.В. подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями, пояснив, что на предварительном следствии она помнила все хорошо. Согласно данным показаниям, 13 июня 2011 года в 19 часов 30 минут они вместе со своим сожителем Ш.Д.Е., ехали в трамвае маршрута от остановки «...» по направлению к ост. «...». На остановке «<адрес>» в трамвай зашла компания молодых людей – 4-е парня и 2-е девушки. Один из парней худощавого телосложения одетый в шорты и толстовку белого цвета с капюшоном, сел впереди них на сиденье неподалеку и уснул, к нему подошла кондуктор и попросила его оплатить проезд, но парень делал вид что спит. В этот момент кондуктор попросил водителя трамвая прекратить движение на остановке «...». После остановки трамвая Ш.Д.Е. встал, попросил парня худощавого телосложения, азиатской внешности, одетого в черные туфли, брюки и белую футболку как позже она узнала его фамилию Калиев А.Е., оплатить проезд за своего друга и продолжить движение на трамвае. В ответ на это Калиев А.Е. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно по отношению к Ш.Д.Е. и в этот же момент нанес потерпевшему первый удар рукой в грудь, от данного удара Ш.А.Е. отшатнулся назад, но не упал, в этот момент подошли еще двое парней с задней части трамвая. При них Калиев А.Е. продолжил избивать Ш.Д.Е., наносил ему несколько ударов ногами по голове и телу, а когда Ш.Д.Е. потерял сознание на некоторое время, то Калиев А.Е. сорвал с шеи Ш.Д.Е. цепочку и все парни убежали из салона трамвая. Она в это время задержала одну из девушек и ждала до приезда сотрудниковмилиции. Позже они вместе с Ш.Д.Е. опознали всех из нападавших (л.д.

В судебном заседании свидетель М.Э.А. показала, что потерпевшего она ранее не знала, неприязненных отношений не было, подсудимый Калиев А.Е. - ее гражданский муж. 13 июня 2011 года на остановке «...» она вместе с Калиевым А.Е., М.А.И., К.Э.А.., И.М.Г. и Ж.И.А. сели в трамвай. Она и М.А.И. сели вместе на сиденья в передней части трамвая, а парни сели за ними. Кондуктор просила оплатить проезд, они заплатили за себя, М. не стал оплачивать проезд. Потерпевший стал просить его заплатить за проезд. Она смотрела вперед, назад не оглядывалась и не видела, как произошел конфликт между потерпевшим и Калиевым А.Е., драку и лиц, участвующих в ней, она так же не видела. Калиев А.Е. сидел сзади них. Когда началась драка, она оглядывалась, видела, что Калиев А.Е. стоит, и в драке не участвует.

Вместе с тем, свидетель М.Э.А. подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с имеющимися существенными противоречиями, согласно которым 13 июня 2011 года примерно в 13 часов 30 минут она приехала в г. Новотроицк, так как договорилась встретиться и погулять со своей двоюродной сестрой М.А.И. Встретилась в назначенное время с М.А.И.., которая была со своим другом К.Э.А. Они увидели около входа в парк своих знакомых И.М.Г. Ж.И.А. Калиева А.Е. С ними со всеми она поддерживает дружеские отношения. Они все вместе гуляли по парку, распивали спиртное, потом решили поехать к их общей знакомой по имени О., фамилия ей не известна, которая проживает в районе остановки «...» <адрес>, сели в трамвай. Она и М.А.И. сели в трамвае назад, а парни спереди. Когда они ехали в трамвае, то у них не хватило денег за проезд на одного человека. Кондуктор стала будить И.М.Г. который заснул в трамвае. В это время она увидела, что какой- то мужчина встал, стал говорить парням о необходимости оплатить проезд. Мужчина подошел к И.М.Г. и в это время к мужчине подошел Калиев А.Е., у них завязалась словесная перепалка, переросшая в драку. Потом к ним подбежали все остальные парни К.Э.А. Ж.И.А. И.М.Г.., в этот момент мужчина упал, снова встал на ноги, там было много людей, и она не видела кто что делал. Она видела, как после открытия дверей все четверо парней из их компании сразу выбежали из трамвая и убежали в сторону кинотеатра «У». Женщина которая была с потерпевшим, схватила её за руку и удерживала до приезда сотрудников милиции. М.А.И. находилась рядом с ней. После чего их доставили в ОВД г. Новотроицка (л.д.).

Свидетель М.А.И. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ей на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями (л.д.) и показала, что потерпевшего ранее не знала, подсудимого знает, у них приятельские отношения, он проживает в гражданском браке с её двоюродной сестрой М.Э.А. 13 июня 2011 года примерно в 13 часов 30 минут она приехала в г. Новотроицк, встретилась с М.Э.А. в районе <адрес> Она, М.А.И. была со своим другом К.Э.А., с ними также были И.М.Г., Ж.И.А., Калиев А.Е. С ними со всеми она поддерживает дружеские отношения. Они все вместе распивали спиртное, гуляли по парку, затем решили поехать к общей знакомой по имени Марьям, фамилия ей не известна, которая проживает в районе остановки «Дом Быта» <адрес>. Все вместе они сели в трамвай. Она и М.Э.А. сели в трамвае назад, а парни спереди. Когда они ехали в трамвае, то у них не хватило денег за проезд на одного человека. Она, М.А.И. оплатила из своих денег проезд за 5-х человек. Кондуктор начал будить И.М.Г., который заснул в трамвае. В это время она увидела, что какой - то мужчина встал и стал говорить Калиеву А.Е. о необходимости оплатить проезд. Между Калиевым А.Е. и данным мужчиной завязалась словесная перепалка, переросшая в драку. К дерущимся подбежали все остальные парни: К.Э.А., Ж.И.А., И.М.Г., в этот момент мужчина упал, снова встал на ноги, там было много людей и она не видела кто что делал. Она видела, как после открытия дверей все парни выбежали из трамвая и побежали в сторону кинотеатра «У». Женщина, которая была с потерпевшим, схватила М.Э.А. за руку и удерживала её до приезда сотрудников милиции. Она оставалась рядом с М.Э.А.. После чего их доставили в отделение милиции.

Свидетель А.П.А., показал в судебном заседании, что подсудимого и потерпевшего ранее не знал. 13 июня 2011 года он находился на дежурстве совместно с П.Е.С. Около 19 часов 50 минут они получили сообщение из дежурной части, что на остановке «...» <адрес> был совершен грабеж в салоне трамвая и подозреваются в совершении данного преступления трое парней, которые были ими задержаны на <адрес> и доставлены в дежурную часть. У одного из задержанных на шее была одета золотая цепочка - этим парнем был подсудимый Калиев А.Е., который был одет в майку-футболку светлого цвета. В ходе допроса Калиев А.Е. пытался сбросить цепочку. При задержании у Калиева А.Е. на шее была цепочка. Потом цепочка каким-то образом оказалась на полу. К.А.Е. стал говорить, что это не его цепочка, отказывался что-либо пояснять по данному поводу.

В судебном заседании свидетель П.Е.С. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.П.А., дополнив, что вечером 13 июня 2011 года по рации получи сообщение, что в салоне трамвая произошла потасовка и грабеж, также им назвали имена преступников, сообщили, что все парни азиатской внешности. На <адрес> трое парней были задержаны. У одного из парней на шее была одета золотая цепочка. Всех парней доставили в дежурную часть, где потерпевший их сразу опознал. Когда в отделе милиции он, П.Е.С. писал рапорт, Калиев А.Е. сидел рядом с ним в кабинете и пытался скинуть цепочку. Как Калиев А.Е. снимал цепочку с шеи, он не видел, видел только как Калиев А.Е. её бросил на пол от себя в сторону сейфа.

Свидетель И.М.Г., показания которого с согласия сторон участников процесса оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 13 июня 2011 года он встретился со своими знакомыми Калиевым А.Е., К.Э.А., Ж.И.А., М.А.И., М.Э.А., с которыми они поддерживают дружеские отношения. Все вместе распивали спиртное в парке, затем решили поехать к знакомой М.А.И., сели в трамвай, М.А.И. заплатила за 5-х человек, за него не заплатили, так как он спал, и у М.А.И. закончились деньги. На почве неоплаты проезда у Калиева А.Е. возник конфликт с мужчиной, который также сидел в трамвае, они стали разговаривать на повышенных тонах, после этого завязалась драка у Калиева А.Е. с мужчиной. Он проснулся, увидел что К.А.И. бьет мужчину, тот тоже пытался наносить удары, несколько раз он ударил мужчину, бил только руками, куда попадал не знает, бил его так как пытался защитится, больше мужчину никто не бил, остальные только пытались растащить дерущихся. Когда открылись двери трамвая, Калиев А.Е., сорвал с потерпевшего золотую цепь и выбежал из трамвая, он также выбежал из трамвая, у потерпевшего он ничего не похищал, на хищение его имущества ни с кем не договаривался (л.д.).

Из показаний свидетеля Ж.И.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 13 июня 2011 года он встретился со своими знакомыми Калиевым А.Е., К.Э.А., И.М.Г., М.А.И., М.Э.А., с которыми они поддерживают дружеские отношения. Все вместе распивали спиртное в парке, затем решили поехать к знакомой М.А.И., сели в трамвай, М.А.И. заплатила за 5-х человек, за И.М.Г. не заплатили, так как он спал, и у неё закончились деньги. На почве того, что они не заплатили за проезд, у Калиева А.Е. возник конфликт с мужчиной, который сидел в трамвае, они стали разговаривать на повышенных тонах, после этого у Калиева А.Е. с мужчиной завязалась драка. И.М.Г. проснулся, пытался наносить удары, несколько раз ударил мужчину наотмашь, бил только руками, куда попадал, не знает. Больше мужчину никто не бил, остальные пытались растащить драку. После того как открылись двери трамвая, Калиев А.Е. сорвал с потерпевшего золотую цепь и выбежал из трамвая, он также выбежал из трамвая, так как все побежали, похищать у мужчины ничего не хотел и не похищал, с Калиевым А.Е. ни о чем не договаривался. После случившегося их с Калиевым А.Е. и И.М.Г. задержали во дворе <адрес> (л.д.).

Свидетель К.Э.А., показания которого с согласия сторон участников процесса оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал, показания аналогичные показаниям свидетелей И.М.Г. и Ж.И.А., дополнив, что он не слышал, чтобы К.Э.А. с кем-то договаривался о похищении имущества потерпевшего. Убегать он не стал, так как не считал себя перед мужчиной виноватым, так как сам его не бил и ничего у него не похищал (л.д.).

Кроме того, в судебном заседании были допрошены по ходатайству государственного обвинителя дополнительные свидетели обвинения: кондуктор трамвая - Ткачева О.В. и водитель трамвая - Ш.М.А., а также следователь О.А.А.

В судебном заседании свидетель Т.О.В.., показала, что потерпевшего и подсудимого ранее не знала, неприязненных отношений с ними не было. 13 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте в салоне трамвая маршрута , осуществляла работу кондуктора, Ш.М.А. управляла трамваем. На остановке «<адрес>» в трамвай сели ребята с девушками, все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший сел в трамвай ранее. В компании молодых ребят было 3-е парней и 2-е девушки. Калиев А.Е. сел отдельно от всех, она требовала от Калиева А.Е. оплатить проезд, но он не оплачивал. Потерпевший сделал Калиеву А.Е. замечание, в ответ, Калиев А.Е. первым нанес удар потерпевшему по лицу, затем подбежали другие парни, кинулись на потерпевшего, завязалась драка. Она слышала как девушка, которая была с потерпевшим кричала: «закрывайте двери, он сорвал с него цепь», после этого парни выбежали из трамвая на остановке «...». Лицо подсудимого Калиева А.Е. она запомнила хорошо.

Свидетель Ш.М.А. – водитель трамвая в судебном заседании показала, что потерпевшего и подсудимого не знает. 13 июня 2011 года она находилась на своем рабочем месте в кабине водителя трамвая маршрута . Ткачева О.В. работала кондуктором. На остановке «...» в салоне трамвая произошла драка. Она, остановила движение трамвая, вышла из трамвая, подошла к водителю трамвая встречного движения и попросила вызвать милицию, так как их трамвай рацией не оснащен. Согласно инструкции она открыла двери трамвая, поскольку в ходе драки пассажиров могли задеть, и она не имела права не открывать двери в трамвае. О том, что в салоне трамвая драка, она узнала со слов кондуктора Ткачевой О.В., оглянулась, увидела драку. Участвовали в драке около 4-х человек, но точно она сказать не может, кто принима участие в драке, она не видела, так как следила за дорогой, видела только силуэты дерущихся. В ходе драки кто-то кричал в салоне трамвая, но что именно, она не слышала.

Свидетель О.А.А. в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Калиева А.Е., какого либо давления на подсудимого, потерпевшего и свидетелей не оказывалось, все показания данные лица довали добровольно. Показания он записывал со слов подсудимого, потерпевшего, свидетелей и оформлял их в протоколе допроса, после составления протокола лицо ознакамливалось со своими показаниями и ставило подпись. Очные ставки в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу не проводились, поскольку не было оснований для их проведения, каких-либо разногласий в показаниях потерпевшего, подсудимого и свидетелей не было. Калиев А.Е. допрашивался в качестве обвиняемого в пристутсвии защитника, воспользовался правом беседы, адвокат Калиеву А.Е. был предоставлен по назначению. Потерпевший допрашивался в тот день, который указан в протоколе допроса. Каких-либо замечаний и дополнений на протокол допроса от потерпевшего и от других лиц, не поступало.

Вина подсудимого Калиева А.Е., помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> года и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена комната для разбора с гражданами в ОВД г. Новотроицка по адресу: <адрес>, в которой на тот момент находился Калиев А.Е., в ходе осмотра под столом обнаружена цепочка из метала желтого цвета, упакована в бумажный конверт (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от <данные изъяты>, согласно которому осмотрена цепочка из металла желтого цвета, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия 13.06.2011 года установлен её вес -23 грамма, участвующий при осмотре Ш.Д.Е., опознал данную цепь как похищенную у него Калиевым А.Е. 13.06.2011 года (л.д.);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена цепь из металла желтого цвета массой 23 грамма (л.д.);

- справкой о стоимости 1 грамма золота от <данные изъяты>, согласно которой стоимость 1 грамма золота в изделии 585 пробы составляет 1000 рублей (л.д.);

- заключением эксперта от <данные изъяты>, согласно которому у Ш.Д.Е. имелись телесные повреждения в виде: переломов IV-V ребер справа, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения причинившие средней тяжести вред здоровью человека; сотрясения головного мозга, кровоподтеков обоих глаз, височной области справа, раны нижней губы, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (<данные изъяты>), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; ссадины в области правой ключицы, которое могло быть получено от действия тупого твердого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью(<данные изъяты>), не повлекло за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (л.д.).

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Калиева А.Е. в совершении указанных преступлений при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с требования уголовно - процессуального закона.

При постановлении приговора суд берёт за основу показания потерпевшего Ш.Д.Е., данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым на его замечание передать кондуктору денежные средства за проезд, Калиев А.Е. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего, подошел к нему, ударил рукой в плечо в области грудной клетки, не удержав равновесие он упал, после чего Калиев А.Е. стал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от ударов он потерял сознание, очнулся от того, что ему сильно жгло шею, он увидел как Калиев А.Е. срывает с его шеи цепочку, позади услышал женский крик: «А, не надо», после чего Калиев А.Е. и парни, которые с ним были выбежали из трамвая.

Суд критически оценивает показания потерпевшего Ш.Д.Е. данные им в судебном заседании о том, что Калиев А.Е. только спровоцировал конфликт, ударив его рукой в плечо в область грудной клетки, после чего подбежали другие парни и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, кто и сколько ему нанес ударов он не видел, не видел, кто срывал с него цепочку, так как был без сознания; поскольку данные показания опровергаются как показаниями самого подсудимого Калиева А.Е., который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не отрицал, что от его действий потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью и о том, что он открыто похитил имущество потерпевшего, так и показаниями свидетелей Ч.Т.В., Т.О.В.., И.М.Г., К.Э.А., Ж.И.А. – очевидцев произошедшего, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами по делу. Также в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля следователь О.А.А. показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Калиева А.Е., потерпевший, подсудимый и свидетели давали показания добровольно, какого-либо давления на них не оказывалось, все сказанное допрошенными в тот же день в точности было отражено в протоколе допроса, в том числе и при допросе потерпевшего, каких-либо замечаний и дополнений на протокол допроса, от потерпевшего и от других лиц не последовало. Кроме того, потерпевший в судебном заседании показал, что подсудимый принес ему свои извинения, возместил ему моральный вред, подсудимого ему жалко, претензий к подсудимому он не имеет.

Вместе с тем, вина подсудимого Калиева А.Е. в причинении потерпевшему средней тяжести вреда здоровью и открытого хищения его имущества подтверждается показаниями свидетеля Ч.Т.В., подтвердившей в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии о том, что Калиев А.Е. первым ударил потерпевшего рукой в грудь, а когда потерпевший упал, стал наносить ему множественные удары по различным частям тела, когда потерпевший лежал на полу, Калиев А.Е. сорвал с него цепочку и выбежал из трамвая.

Факт нанесения Калиевым А.Е. потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений и открытого хищения имущества потерпевшего подтверждается также показаниями свидетелей И.М.Г., К.Э.А., Ж.И.А. – очевидцев происходящих событий, о том, что между Калиевым А.Е. и потерпевшим возник конфликт переросший в драку, кроме Калиева А.Е. потерпевшего несколько раз руками ударил И.М.Г., больше потерпевшего никто не бил, остальные пытались растащить дерущихся, когда открылись двери трамвая, Калиев А.Е. сорвал с потерпевшего золотую цепь и выбежал из трамвая.

Показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, а также показания подсудимого Калиева А.Е. и свидетелей И.М.Г., К.Э.А., Ж.И.А., Ч.Т.В. находятся в логической взаимосвязи с показаниями свидетеля Т.О.В. кондуктора трамвая, являющейся очевидцем происходящих событий о том, что Калиев А.Е. первым нанес удар потерпевшему, когда тот сделал ему замечание по поводу неоплаты проезда в трамвае, затем завязалась драка, подбежали все парни с которыми Калиев А.Е. садился в трамвай, она слышала как девушка, которая была вместе с потерпевшим кричала: «закрывайте двери, он сорвал в него цепь», после чего все парни выбежали из трамвая.

Указанные выше показания не противоречат показаниям свидетелей Ш.М.А. водителя трамвая, видевшей, что 13 июня 2011 года в салоне трамвая происходила драка, она вызывала сотрудников милиции, слышала, в салоне трамвая крики; показаниям свидетелей А.П.А. и П.Е.С. – сотрудников полиции, производивших задержание подозреваемого, которые видели на шее Калиева А.Е. золотую цепочку, от которой Калиев А.Е. пытался избавиться в отделении полиции; показаниями свидетеля М.А.И., видевшей как в салоне трамвая между Калиевым А.Е. и потерпевшим завязалась словесная перепалка, переросшая в драку.

Показания свидетеля М.Э.А. – гражданской жены подсудимого Калиева А.Е., данные ей в судебном заседании, о том, что Калиев А.Е. не принимал участие в драке, суд оценивает критически, считает, что они направлены на то, чтобы помочь Калиеву А.Е. уйти от уголовной ответственности, и берет за основу ее показания данные на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, и свидетелей и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Приведенные выше доказательства объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, справкой о стоимости похищенного имущества и не противоречат выводам заключения эксперта о характере и локализации, а также количестве телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Ш.Д.Е., которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок соответствующий обстоятельствам дела, и повлекли средней тяжкий вред здоровью потерпевшего Ш.Д.Е.

Оценивая данное заключение эксперта, суд считает, что оно проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж работы. Специалисты, проводившие экспертизу, в соответствии со ст. 307 УК РФ предупреждены об уголовной ответственности. Оснований сомневаться в объективности выводов судебно - медицинских экспертов у суда не имеется.

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшего, подсудимого и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно –процессуального закона, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым Калиевым А.Е., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, который в судебных прениях просил переквалифицировать действия подсудимого Калиева А.Е. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, указав, что в судебном заседании было установлено, что умысел подсудимого Калиева А.Е. на хищение имущества потерпевшего Ш.Д.Е. возник у подсудимого только после причинения вреда здоровью потерпевшему.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Калиева А.Е. с ч. 1 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, считает, что требования ч. 2 ст. 252 УПК РФ нарушены не были, и квалифицирует действия подсудимого Калиева А.Е. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, а также по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседании между подсудимым Калиевым А.Е. и потерпевшим Ш.Д.Е. возник конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Калиев А.Е. стал наносить потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Ш.А.Е. телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью. После чего Калиев А.Е., открыто сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь и скрылся с места совершения преступления.

Об умысле, направленном именно на причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют количество нанесенных Калиевым А.Е. ударов, локализация и механизм их причинения. Калиев А.Е. наносил Ш.Д.Е. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в голову.

По изложенным выше основаниям доводы защиты подсудимого Калиева А.Е. о переквалификации его действий с ч. 1 ст. 112 УК РФ на ч. 1 ст. 115 УК РФ, суд считает несостоятельными.

Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 (в редакции от 6 февраля 2007 года и от 23 декабря 2010 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» открытым хищением чужого имущества является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних лиц, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица, понимают противоправный характер действий не зависимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

В судебном заседании было установлено, что хищение цепочки с шеи потерпевшего осуществлялось Калиевым А.Е. в салоне трамвая, на виду у посторонних лиц, что нашло подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, а также показаниями самого подсудимого Калиева А.Е. который показал, что понимал противоправность своих действий, что подтверждается и его поведением поскольку сразу после хищения имущества потерпевшего он выбежал из вагона трамвая, скрывшись с места преступления.

При назначении наказания подсудимому Калиеву А.Е. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи.

Подсудимый Калиев А.Е., ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, совершил два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, регистрации не имеет, проживает в <адрес> без регистрации, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь <данные изъяты>, работает неофициально, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит; <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калиева А.Е. суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение потерпевшему морального вреда в сумме 20000 рублей и принесение потерпевшему извинений, нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калиева А.Е., суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в действиях Калиева А.Е. рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, просившего Калиева А.Е. строго не наказывать, суд считает, что исправление Калиева А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого Калиева А.Е. имеет место рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Калиеву А.Е. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым цепь из металла желтого цвета массой 23 грамма – возвратить потерпевшему Ш.Д.Е..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калиеву А.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калиеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять со <данные изъяты>. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Калиева А.Е. под стражей с <данные изъяты>

Вещественные доказательства: цепь из металла желтого цвета массой 23 грамма – возвратить потерпевшему Ш.Д.Е..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе. Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья Т.А.Дегтярева. Приговор вступил в законную силу 14.02.2012 года.