Дело № 1-43 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отнрошении наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 января 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гусева А.В., "...", ранее судимого 12.07.2002 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.330, ч.2 ст.162, ч.2 ст.139, ст.69 УК РФ(в редакции закона от 08.03.2012 года) на 8 лет лишения свободы. Освобожден 11.02.2008 года по постановлению Новотроицкого горсуда от 01.02.2008 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1.02.2008 года по постановлению Новотроицкого горсуда от 01.02.2008 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней 07 ноября 2011 года Гусев А.В. в г.Новотроицке Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в левом внутреннем кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,90 грамма, что является крупным размером, до 18 часов 30 минут вечера, пока в седьмом подъезде дома по "..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Гусев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Гусев А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Гусевым А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Гусева А.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Гусева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,90 грамма дезоморфина, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Гусев А.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Гусеву А.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусеву А.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гусеву А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Гусев А.В. был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить наказание менее 1/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначению Гусеву наказания условно нет.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,90 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Гусеву А.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 20 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,90 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 06.03.2012г.