Дело № 1-81 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Волкова С.С.,

защитника Мелиховой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Волкова С.С., "..." судимого 25.11.2005 года Новотроицким горсудом по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ на 4 года 1 месяц лишения свободы, освобожден 15.09.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: осенью 2011 года в дневное время Волков С.С. в г.Новотроицке Оренбургской области в лесопосадке, расположенной за "..." по ул."...", путем сбора с поля дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 23,6463 грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в электрическом щитке последнего подъезда дома "...". 03 января 2012 года около 23 часов вечера Волков С.С. наркотическое средство марихуану забрал из щитка и умышленно без цели сбыта незаконно продолжил хранить, держа при себе в целлофановом пакете, до тех пор, пока в 00 часов 10 минут ночи 04 января 2012 года в районе дома по ул."..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у него пакет с наркотическим средством.

Подсудимый Волков С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Волков С.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Волковым С.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Мелихова Т.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Волкова С.С. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Волкова С.С. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 23,6463 грамма марихуаны, что является крупным размером.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Волков С.С. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется участковым инспектором полиции как лицо, замечаний от соседей не имеющее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову С.С., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, наличие заболеваний, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения и хранения наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову С.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Волков С.С. был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить наказание менее 1/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, если судом будут установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд вправе назначить менее 1/3 части максимального размера наиболее строгого вида наказания, но в пределах наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Волкову С.С. наказание в виде штрафа.

Принимая решение о назначении Волкову наказания в виде штрафа, суд принимает во внимание также то, что, учитывая круг общения Волкова, имеются условия для его социальной адаптации в обществе без отбывания наказания в виде реального лишения свободы. Он трудоустроен, планирует создать семью, находится под контролем более старших положительно характеризующихся товарищей и членов семьи, с момента совершения преступления и до суда никаких нарушений не допустил, а в настоящее время, после прохождения курса стационарного лечения, продолжает лечиться амбулаторно. Кроме того, суд учитывает, что по первому приговору суда Волков был судим за преступление, совершенное им в возрасте 18 лет 1 месяца.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): пакет с наркотическим средством марихуана массой 23,6463 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему с учетом ч.3 ст.68 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Волкову С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): пакет с наркотическим средством марихуана массой 23,6463 грамма, ватные тампоны и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу: 24.03.2012г.