Дело № 1-510 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 декабря 2011 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Левентинов А.А.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Левентинова А.А., "..." ранее судимого 06.06.2011 года Новотроицким горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы со штрафом 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левентинов А.А. дважды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года Левентинов А.А. в г.Новотроицке, Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе за поясом шорт в медицинском шприце жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,27 грамма, что является крупным размером, пока в 20 часов этого же дня возле шестого подъезда дома по "..." не был задержан сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицка, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Он же 10 сентября 2011 года в г.Новотроицке, Оренбургской области умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки медицинский шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,5 грамма, что является крупным размером до тех пор пока около 20 часов вечера не был задержан в гаражном массиве на расстоянии 30 метров от дома по "..." сотрудниками полиции, изъявшими у него шприц с наркотическим средством.

Подсудимый Левентинов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений признал частично, подтвердив факт их совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как наркотическое средство не изготавливал и в этой части в ходе следствия себя оговорил, а по эпизоду от 14.07.2011 года не помнит, откуда у него появилось наркотическое средство.

Виновность Левентинова А.А. в совершении преступления 14 июля 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А. о том, что 14.07.2011 года он и Р. около 20 часов вечера в районе дома "..." задержали Левентинова А.А., который шел и оглядывался. Они представились Левентинову как сотрудники полиции и он, на их вопрос, пояснил, что у него за поясом шорт есть шприц с дезоморфином. На место задержания была вызвана следственная группа и шприц с наркотическим средством у Левентинова изъяли. Левентинов пояснил, что дезоморфин изготовил сам у себя дома. Проехали домой к Левентинову по "..." где провели осмотр, но никаких следов изготовления наркотического средства не обнаружили.

Показаниями свидетеля Р.., который полностью подтвердил показания свидетеля А. об обстоятельствах задержания и изъятия наркотических средств у Левентинова и дополнил, что при изъятии шприца с дезоморфином Левентинов сообщил, что наркотик изготовил у себя в квартире.

Показаниями свидетелей Щ. и Г., которые полностью подтвердили показания свидетелей А.. и Р. об обстоятельствах изъятия шприца с наркотическим средством у Левентинова А.А. и дополнили, что при проведении изъятия они присутствовали в качестве понятых, лично слышали, как Левентинов пояснял, что наркотическое средство изготовил сам у себя дома.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое 14.07.2011 года в 20 часов у Левентинова А.А. из-за пояса шорт в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин общей массой 2,27 грамма. (л.д.27-29,41,44-46,48)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

"..."

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Левентинова А.А. в незаконно хранении наркотических средств, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание подсудимым вины, его заявление, что он не помнит откуда у него появился шприц с наркотическим средством, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника об оправдании Левентинова А.А. суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Сам Левентинов не отрицает, что шприц с наркотическим средством изъяли именно у него. Судом проверялась версия стороны защиты о возможном подбрасывании наркотического средства Левентинову, однако по данному факту, который в ходе проверки подтверждения не нашел, в возбуждении уголовного дела отказано. Кроме того, по показаниям свидетелей Р. и А., Левентинов сам в момент его задержания сообщил, что у него при себе есть шприц с наркотическим средством. Из изложенного видно, что Левентинов о наличии у него наркотика знал еще до того, как его стали досматривать, а поэтому его действия, связанные с хранением наркотического средства следует расценить как умышленные.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И., обоснованно исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств», как недоказанный, действия подсудимого квалифицировал правильно, поэтому суд действия Левентинова А.А. по эпизоду от 14.07.2011 года квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 2,27 грамма дезоморфина.

Виновность Левентинова А.А. в совершении преступления 10 сентября 2011 года подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К.. о том, что 10.09.2011 года он, К.А. и М. около 20 часов вечера в районе <адрес> задержали Левентинов А.А., который вел себя подозрительно, оглядывался. Они представились Левентинов А.А. как сотрудники полиции и он, на их вопрос, пояснил, что у него в кармане куртки есть шприц с дезоморфином. На место задержания была вызвана следственная группа и шприц с наркотическим средством у Левентинов А.А. изъяли. Левентинов А.А. пояснил, что дезоморфин изготовил сам в гаражном массиве напротив этого дома. Осмотрели указанное Левентинов А.А. место и обнаружили там кострище. Левентинов А.А. сказал, что дезоморфин изготовил на этом месте ДД.ММ.ГГГГ. При досмотре самого Левентинов А.А. у него изъяли на ватные тампоны содержимое ладоней рук.

Показаниями свидетелей М. и К.Р.., которые полностью подтвердили показания свидетеля К. об обстоятельствах задержания и изъятия наркотических средств у Левентинова и дополнили, что при изъятии шприца с дезоморфином Л. сообщил, что наркотик изготовил сам у себя в гаражах.

Показаниями свидетелей М.В. и М.Ю., которые полностью подтвердили показания свидетелей М., К.Р. и К.. об обстоятельствах изъятия шприца с наркотическим средством у Левентинова А.А. и дополнили, что при проведении изъятия они присутствовали в качестве понятых, лично слышали, как Левентинов пояснял, что наркотическое средство изготовил сам и показал кострище в гаражах, где он это сделал.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что изъятое 10.09.2011 года у Левентинов А.А. в кармане куртки в шприце вещество является наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,5 грамма. (л.д.59-61,74,77-78,81)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что на расстоянии 30 метров от <адрес> в гаражном массиве в месте, указанном Левентиновым А.А. обнаружены следы от костра. Присутствовавший при осмотре места происшествия Левентинов пояснил, что в этом месте он ночью 09.09.2011 года изготовил наркотическое средство дезоморфин, шприц с которым и был у него изъят. (л.д. 62-64)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что в момент задержания Левентинов А.А. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением опиатов. (л.д. 72)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а масса свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Левентинов А.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от наркотиков. В момент совершения инкриминируемого деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Левентинова А.А. в незаконно хранении наркотических средств, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В ходе следствии и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Левентинова А.А. по эпизоду от 10.09.2011 года квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,5 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных, умышленных преступления небольшой категории тяжести, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Левентинов А.А. судим, вину признал фактически полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, склонное к употреблению наркотическими средствами, что подтверждается обстоятельствами совершения преступлений.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Левентинову А.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левентинову А.А., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в указании сотрудникам правоохранительного органа места хранения им шприцов с наркотическим средством в момент задержания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левентинову А.А., не установлено.

Оснований для применения в отношении Левентинова А.А. положений ст.73 и 64 УК РФ с назначением ему наказания условно или ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

На момент совершения новых преступлений Левентинов А.А. был осужден приговором Новотроицкого горсуда от 06.06.2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 года лишения свободы со штрафом 15000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему было назначено условно с испытательным сроком 2 года. Два новых умышленных преступления небольшой категории тяжести Левентинов А.А. совершил в период испытательного срока в течение 3-х месяцев после провозглашения в отношении него первого приговора, дополнительное наказание в виде штрафа не отбыл. В период испытательного срока он допустил употребление наркотических средств и другие нарушения порядка и условий отбывания наказания, поэтому суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ не может сохранить ему условное осуждение, а отменяет его.

При этом утверждения Левентинова, что он прекратил употребление наркотических средств, планирует прописаться и трудоустроится, в настоящее время нуждается в лечении, не могут, с учетом изложенного выше, служить основанием для сохранения ему условного осуждения.

Окончательное наказание Левентинову А.А. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по первому приговору суда.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции , 211): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,27 грамма; шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,5 грамма; 2 ватных тампона - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левентинова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод 14.07.2011 года), ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод 10.09.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизод от 14.07.2011 года) на срок 1(один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 10.09.2011 года) на срок 1(один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Левентинову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 3 месяца.

На основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания в виде 2 лет лишения свободы, назначенного по приговору Новотроицкого горсуда от 06.06.2011 года, отменив условное осуждение, окончательно назначить Левентинову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 3 месяца со штрафом 15000(пятнадцать) тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Левентинову А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанции "..."): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 2,27 грамма; шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,5 грамма; два ватных тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Ивлев П.А.

Приговор обжалован, из наказания исключено назначение штрафа.

Приговор вступил в законную силу: 12.02.2012 года