Дело № 1-117/2012 уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-117/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Лаврентьева Н.М.,

его защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНТЬЕВА Н.М.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лаврентьев Н.М., являясь гражданином Российской Федерации, признанным решением призывной комиссии годным к военной службе, не имеющим законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, согласно ст. 22 Федерального Закона РФ от 28.03.1998 г. " О воинской обязанности и военной службе" и подлежащий призыву на основании Указа Президента РФ от 30.09.2011 г. № 1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», 08 декабря 2011 года и 12 декабря 2011 года, действуя единым умыслом с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для мероприятий, связанных с призывом на военную службу и отправки к месту прохождения военной службы.

Так, 23.11.2011 Лаврентьев Н.М., действуя единым умыслом с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, находясь в помещении отдела военного комиссариата <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получил лично, под роспись, повестку серии НТ № 00, оповещающую о явке 08.12.2011 в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для мероприятий, связанных с призывом на военную службу и повестку, оповещающую о явке 12.12.2011 в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, заведомо зная, что в отдел военного комиссариата <адрес> в указанные в повестках даты он не явится.

Так, 08.12.2011 Лаврентьев Н.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

12.12.2011 он же Лаврентьев Н.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу по призыву, без уважительных причин, не имеющий законных оснований для освобождения от этой службы, будучи обязанным пройти срочную военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, не явился в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Лаврентьев Н.М. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Лаврентьева Н.М., поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., и заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Лаврентьев Н.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лаврентьева Н.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому Лаврентьеву Н.М. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лаврентьев Н.М. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, 18 октября 2010 года проходил медицинское освидетельствование в ГБУЗ «ННД» - заключение: состояние опьянения вызванное употреблением каннобиоидов, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Лаврентьеву Н.М. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два корешка повесток, три листа формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписи Лаврентьева Н.М. - необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАВРЕНТЬЕВА Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два корешка повесток, три листа формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписи Лаврентьева Н.М. - необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 3 апреля 2012 годав