Дело № 1-115/2012 причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-115/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Еремеева В.В.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕРЕМЕЕВА В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

04.07.2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа Еремеев В.В. находясь на территории школы <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков с Г., переросшей в обоюдную драку, действуя по неосторожности, легкомысленно, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Г., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, из личных неприязненных отношений нанес последнему один удар кулаком в область лица, от которого Г. ударившись головой о стену школьного здания, расположенного за ним, падая ударился об асфальтовое покрытие, жизненно важным органом - головой. Своими действиями Еремеев В.В. причинил Г. согласно заключения судебно-медицинского эксперта №375 от 20.09.2011г., телесные повреждения в виде:

- Открытой непроникающей черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в правой теменной области на уровне теменного бугра; кровоизлияние на красной кайме верхней губы слева (1), на слизистой нижней губы слева (1) с наличием ушибленной раны в её проекции; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, в правой теменно-височной области с переходом в область лица и шеи; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в правой теменной области (1мл); кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в левой височной области (5мл); ограниченно-диффузное кровоизлияние под паутинной оболочкой в правой теменной области; пятнистые кровоизлияния под паутинной оболочкой в левой теменно-височной области со стороны свода с переходом на основание с ушибом вещества головного мозга в данной проекции и разрушением вещества головного мозга в левой височной доле; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга (4мл); перелом правой теменной кости с переходом на основание через чешую правой височной кости в правую среднюю черепную ямку, которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов и при ударе о таковые. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Также при экспертизе трупа потерпевшего обнаружены телесные повреждения в виде:

- Ссадины в области правого локтя (2); в проекции остистых отростков II-III поясничных позвонков (1); в левой лопаточной области; кровоизлияния в мягкие ткани полового члена (1); в поясничной области (1), в левой лопаточной области (1), которые не причинили вреда здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

После полученной травмы Г. был доставлен в МУЗ ГБ-1 г.Новотроицка, где 07.07.2011 года от полученного телесного повреждения скончался.

Смерть Г., наступила в результате открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием над и под оболочки головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, ушибом вещества головного мозга, переломами костей свода и основания черепа, с последующим развитием отека головного мозга и вклинением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Еремеев В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Еремеева В.В., поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., потерпевшей К. и заслушав позицию государственного обвинителя Осипкова А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Еремеев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Еремеева В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому Еремееву В.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Еремеев В.В. ранее не судим, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит, на «Д» учете в ГУЗ «НЦПБ со СПИД» не состоит, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства и.о.начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Еремееву В.В. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Еремееву В.В. наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 и ч. 8 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле фрагмент свода черепа необходимо уничтожить, мед.карту и два рентгенографических снимка- необходимо хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Еремееву В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Новотроицк; не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Еремеева В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Еремееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле фрагмент свода черепа уничтожить, мед.карту и два рентгенографических снимка- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 3 апреля 2012 года