Дело №1-122/2012 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Маскалец А.С.

защитника – адвоката Самбетовой С.А.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Маскалец А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маскалец А.С., 03 декабря 2011 года, около 04 часов 00 минут, находясь в кухне <адрес>, воспользовавшись тем, что находившиеся в вышеуказанной квартире Б.В.Ю., Ж.А.С. и К.В.А. за ним не наблюдают, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, со стола кухни тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.Ю., а именно: сотовый телефон «Sаmsung GT S 3550» (Самсунг ЖТ 3550) imei (имей) стоимостью 2990 рублей, с находящей в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющий материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, который спрятал в карман своей одежды. После этого Маскалец А.С., 03 декабря 2011 года, около 06 часов 00 минут, находясь в коридоре (прихожей) <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.В.Ю. находится в бессознательном состоянии и не наблюдает за его действиями, а Ж.А.С. и К.В.А.. не осознают противоправность его действий и не пресекают их, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество принадлежащее Б.В.Ю., а именно: электролобзик Black&Decker KS 632 (Блэк энд Децкер Ка Эс 632) стоимостью 1 625 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Б.В.Ю. на общую сумму 4 615 рублей, после этого, открыв ключами входную дверь <адрес>, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Маскалец А.С. потерпевшему Б.В.Ю. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 615 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маскалец А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Маскалец А.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которее не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевший Б.В.Ю. в своем заявлении, поданным в суд гражданский иск не заявляет, на строгом наказании не настаивает, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Маскалец А.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Маскалец А.С государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Маскалец А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Маскалец А.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Маскалец А.С. должно быть назначено наказание в изоляции от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Маскалец А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маскалец А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пустую банку из под коктейля «Vin Code», пачку из под сигарет «Kiss» уничтожить; сотовый телефон, электролобзик марки Black&Decker KS 632; документ в оригинале – инструкция по эксплуатации сотового телефона марки «Sаmsung GT S 3550» с указанием imei - оставить у Б.В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 10.04.12 года.