Дело№ 1-135/12- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 28 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Савченко Г.С.,

защитника – адвоката Антоновой О.В.,

подсудимой Гориной Г.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гориной Г.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горина Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Горина Г.А., 21 января 2012 года около 4 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Ш.А.Ю., который уснул, осознавая, что ее преступные действия никому незаметны, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитила со стола в зале имущество, принадлежащее Ш.А.Ю. – сотовый телефон марки «Х» стоимостью 5000 рублей с симкартами операторов сотовой связи «О» и «К», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, на балансе которых отсутствовали денежные средства, а всего на общую сумму 5000 рублей 00 копеек, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Горина Г.А. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Горина Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Горина Г.А. согласилась, ходатайство заявлено подсудимой добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Горина Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гурина Г.А. заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.А.Ю. в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в связи с его выездом в командировку за пределы г. Новотроицка, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме, просит подсудимую строго не наказывать.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимая Горина Г.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия, заявленного ей ходатайства, согласна с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство ей заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ей понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимая свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, ей разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Горина Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гориной Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гориной Г.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление.

Подсудимая Горина Г.А. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судима, работает официально на частного предпринимателя, имеет на иждивении малолетнего ребенка – <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны, соседями- как с отрицательной, так и с удовлетворительной стороны, на учете у врача – психиатра не состоит, на учете у врача - нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гориной Г.А., суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему материального ущерба в полном объеме, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Гориной Г.А. наказания на её исправление, мнение потерпевшего просившего подсудимую строго не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимой Гориной Г.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым коробку упаковочную на сотовый телефон «Х», справку на имя Ш.А.Ю. о среднем заработке, квитанцию об оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: <адрес> за <данные изъяты>, <данные изъяты>- вернуть потерпевшему Ш.А.Ю., копии указанных документов – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Х» - вернуть потерпевшему Ш.А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гориной Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку упаковочную на сотовый телефон «Х», справку на имя Ш.А.Ю. о среднем заработке, квитанцию об оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: <адрес> за <данные изъяты>, <данные изъяты>- вернуть потерпевшему Ш.А.Ю., копии указанных документов – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Х» - вернуть потерпевшему Ш.А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Дегтярева.: Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года